Freihandelsabkommen mit Indonesien
Volksabstimmung vom 07.03.2021 · Fakultatives Referendum · Nr. 640Bundesbeschluss über die Genehmigung des Umfassenden Wirtschaftspartnerschaftsabkommens zwischen den EFTA-Staaten und Indonesien
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 51.6 %
- Stimmbeteiligung
- 51.1 %
- Ja
- 1'408'462 (52 %)
- Nein
- 1'318'688 (48 %)
- Stimmberechtigte
- 5'496'858
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Wirtschaftspartnerschaftsabkommen zwischen den EFTA-Staaten und Indonesien. Genehmigung (19.036)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Genehmigung des umfassenden Wirtschaftspartnerschaftsabkommens zwischen den EFTA-Staaten und Indonesien, 30.07.2019
In Kraft gesetzt durch: AS 2021 www.bundesrecht.admin.ch Massgebend ist die signierte elektronische Fassung Bundesbeschluss über die Genehmigung des Umfassenden Wirtschaftspartnerschaftsabkommens zwischen den EFTA-Staaten und Indonesien
Geänderte Erlasse: Memorandum of Understanding zur wirtschaftlichen Zusammenarbeit und zum Kapazitätsaufbau zwischen den EFTA-Staaten und Indonesien, Umfassendes Wirtschaftspartnerschaftsabkommen zwischen den EFTA-Staaten und Indonesien
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 119 (61 %) : 56 (29 %), 21 (11 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 34 (77 %) : 8 (18 %), 2 (5 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- EDU, FDP, GLP, KVP, SVP, Die Mitte
- Nein-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 277'974 (58 %) | 199'826 (42 %) | 51.4 % |
| Bern | 184'727 (52 %) | 172'300 (48 %) | 49.5 % |
| Luzern | 78'365 (56 %) | 61'788 (44 %) | 51.1 % |
| Uri | 6'246 (56 %) | 5'003 (44 %) | 43.0 % |
| Schwyz | 33'237 (59 %) | 23'217 (41 %) | 53.8 % |
| Obwalden | 8'217 (59 %) | 5'683 (41 %) | 53.4 % |
| Nidwalden | 10'612 (63 %) | 6'322 (37 %) | 55.3 % |
| Glarus | 6'425 (54 %) | 5'444 (46 %) | 45.8 % |
| Zug | 28'142 (62 %) | 17'362 (38 %) | 59.0 % |
| Freiburg | 51'123 (46 %) | 59'330 (54 %) | 54.7 % |
| Solothurn | 50'175 (55 %) | 41'109 (45 %) | 51.5 % |
| Basel-Stadt | 29'546 (49 %) | 30'986 (51 %) | 54.8 % |
| Basel-Landschaft | 49'071 (55 %) | 39'618 (45 %) | 48.6 % |
| Schaffhausen | 16'861 (51 %) | 16'365 (49 %) | 68.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'344 (53 %) | 9'012 (47 %) | 50.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'073 (57 %) | 2'283 (43 %) | 45.5 % |
| St. Gallen | 85'704 (56 %) | 67'371 (44 %) | 47.7 % |
| Graubünden | 32'437 (54 %) | 27'839 (46 %) | 44.3 % |
| Aargau | 116'166 (57 %) | 89'348 (43 %) | 48.2 % |
| Thurgau | 44'423 (55 %) | 36'724 (45 %) | 47.9 % |
| Tessin | 49'667 (51 %) | 48'082 (49 %) | 45.4 % |
| Waadt | 84'440 (34 %) | 162'978 (66 %) | 55.8 % |
| Wallis | 68'688 (52 %) | 64'019 (48 %) | 60.8 % |
| Neuenburg | 19'760 (40 %) | 30'242 (60 %) | 45.5 % |
| Genf | 54'890 (40 %) | 81'414 (60 %) | 52.7 % |
| Jura | 8'149 (35 %) | 15'023 (65 %) | 44.5 % |
Gemeinden im Kanton Waadt
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 879 (34 %) | 1'712 (66 %) | 53.6 % |
| Bex | 637 (27 %) | 1'708 (73 %) | 55.9 % |
| Chessel | 50 (27 %) | 134 (73 %) | 69.2 % |
| Corbeyrier | 47 (20 %) | 187 (80 %) | 73.5 % |
| Gryon | 146 (30 %) | 337 (70 %) | 61.9 % |
| Lavey-Morcles | 88 (27 %) | 243 (73 %) | 56.6 % |
| Leysin | 321 (38 %) | 521 (62 %) | 60.0 % |
| Noville | 136 (34 %) | 261 (66 %) | 59.3 % |
| Ollon | 818 (32 %) | 1'759 (68 %) | 64.4 % |
| Ormont-Dessous | 118 (24 %) | 380 (76 %) | 65.3 % |
| Ormont-Dessus | 290 (46 %) | 343 (54 %) | 68.2 % |
| Rennaz | 71 (31 %) | 159 (69 %) | 48.6 % |
| Roche (VD) | 144 (30 %) | 337 (70 %) | 55.3 % |
| Villeneuve (VD) | 483 (35 %) | 904 (65 %) | 51.9 % |
| Yvorne | 155 (34 %) | 295 (66 %) | 64.8 % |
| Aubonne | 476 (38 %) | 784 (62 %) | 62.9 % |
| Ballens | 52 (22 %) | 184 (78 %) | 68.2 % |
| Berolle | 36 (26 %) | 103 (74 %) | 68.3 % |
| Bière | 153 (28 %) | 385 (72 %) | 60.8 % |
| Bougy-Villars | 66 (40 %) | 100 (60 %) | 61.6 % |
| Féchy | 144 (45 %) | 175 (55 %) | 66.4 % |
| Gimel | 217 (30 %) | 509 (70 %) | 58.3 % |
| Longirod | 66 (33 %) | 134 (67 %) | 62.6 % |
| Marchissy | 65 (30 %) | 149 (70 %) | 67.3 % |
| Mollens (VD) | 23 (17 %) | 113 (83 %) | 63.4 % |
| Saint-George | 119 (32 %) | 251 (68 %) | 59.1 % |
| Saint-Livres | 85 (31 %) | 193 (69 %) | 62.5 % |
| Saint-Oyens | 43 (27 %) | 117 (73 %) | 56.2 % |
| Saubraz | 36 (23 %) | 118 (77 %) | 67.8 % |
| Avenches | 455 (39 %) | 724 (61 %) | 54.3 % |
| Cudrefin | 243 (34 %) | 462 (66 %) | 60.4 % |
| Faoug | 99 (33 %) | 200 (67 %) | 52.9 % |
| Vully-les-Lacs | 469 (37 %) | 796 (63 %) | 54.2 % |
| Bettens | 67 (33 %) | 136 (67 %) | 52.8 % |
| Bournens | 49 (26 %) | 137 (74 %) | 65.1 % |
| Boussens | 104 (29 %) | 259 (71 %) | 58.4 % |
| La Chaux (Cossonay) | 49 (26 %) | 141 (74 %) | 71.1 % |
| Chavannes-le-Veyron | 18 (25 %) | 55 (75 %) | 83.2 % |
| Chevilly | 39 (27 %) | 103 (73 %) | 69.1 % |
| Cossonay | 452 (31 %) | 991 (69 %) | 59.2 % |
| Cuarnens | 73 (35 %) | 137 (65 %) | 63.5 % |
| Daillens | 120 (29 %) | 290 (71 %) | 63.9 % |
| Dizy | 10 (10 %) | 90 (90 %) | 66.2 % |
| Eclépens | 134 (32 %) | 287 (68 %) | 61.5 % |
| Ferreyres | 31 (22 %) | 107 (78 %) | 66.5 % |
| Gollion | 103 (27 %) | 274 (73 %) | 59.5 % |
| Grancy | 70 (37 %) | 119 (63 %) | 75.2 % |
| L'Isle | 133 (30 %) | 313 (70 %) | 63.4 % |
| Lussery-Villars | 44 (24 %) | 140 (76 %) | 64.8 % |
| Mauraz | 7 (21 %) | 27 (79 %) | 81.4 % |
| Mex (VD) | 107 (41 %) | 157 (59 %) | 57.5 % |
| Moiry | 37 (22 %) | 134 (78 %) | 75.3 % |
| Mont-la-Ville | 48 (25 %) | 141 (75 %) | 59.6 % |
| Montricher | 123 (26 %) | 342 (74 %) | 72.6 % |
| Orny | 37 (24 %) | 117 (76 %) | 55.9 % |
| Penthalaz | 315 (33 %) | 628 (67 %) | 53.2 % |
| Penthaz | 170 (31 %) | 371 (69 %) | 52.4 % |
| Pompaples | 55 (22 %) | 192 (78 %) | 54.9 % |
| La Sarraz | 237 (32 %) | 507 (68 %) | 52.4 % |
| Senarclens | 66 (34 %) | 131 (66 %) | 64.1 % |
| Sullens | 143 (33 %) | 286 (67 %) | 65.2 % |
| Vufflens-la-Ville | 196 (34 %) | 376 (66 %) | 65.8 % |
| Assens | 267 (37 %) | 458 (63 %) | 66.8 % |
| Bercher | 166 (35 %) | 308 (65 %) | 57.9 % |
| Bottens | 182 (36 %) | 320 (64 %) | 59.6 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 92 (31 %) | 204 (69 %) | 57.6 % |
| Cugy (VD) | 298 (35 %) | 565 (65 %) | 55.4 % |
| Echallens | 695 (35 %) | 1'284 (65 %) | 56.9 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 98 (26 %) | 272 (74 %) | 56.0 % |
| Etagnières | 131 (31 %) | 294 (69 %) | 62.2 % |
| Fey | 92 (32 %) | 192 (68 %) | 61.2 % |
| Froideville | 353 (35 %) | 660 (65 %) | 62.3 % |
| Morrens (VD) | 147 (30 %) | 339 (70 %) | 66.8 % |
| Oulens-sous-Echallens | 75 (27 %) | 199 (73 %) | 71.6 % |
| Pailly | 81 (34 %) | 154 (66 %) | 64.7 % |
| Penthéréaz | 65 (36 %) | 114 (64 %) | 59.4 % |
| Poliez-Pittet | 120 (36 %) | 209 (64 %) | 62.2 % |
| Rueyres | 39 (31 %) | 87 (69 %) | 71.3 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 123 (37 %) | 211 (63 %) | 67.0 % |
| Villars-le-Terroir | 162 (31 %) | 368 (69 %) | 65.7 % |
| Vuarrens | 116 (29 %) | 286 (71 %) | 63.3 % |
| Montilliez | 218 (30 %) | 504 (70 %) | 59.9 % |
| Goumoëns | 144 (31 %) | 326 (69 %) | 65.6 % |
| Bonvillars | 79 (34 %) | 152 (66 %) | 67.8 % |
| Bullet | 86 (26 %) | 251 (74 %) | 71.7 % |
| Champagne | 145 (37 %) | 243 (63 %) | 59.6 % |
| Concise | 127 (29 %) | 304 (71 %) | 67.1 % |
| Corcelles-près-Concise | 49 (28 %) | 129 (72 %) | 64.5 % |
| Fiez | 60 (32 %) | 130 (68 %) | 64.0 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 23 (24 %) | 74 (76 %) | 68.2 % |
| Giez | 69 (35 %) | 129 (65 %) | 71.7 % |
| Grandevent | 41 (37 %) | 69 (63 %) | 69.6 % |
| Grandson | 455 (40 %) | 692 (60 %) | 54.6 % |
| Mauborget | 20 (26 %) | 56 (74 %) | 76.5 % |
| Mutrux | 23 (32 %) | 48 (68 %) | 66.4 % |
| Novalles | 10 (16 %) | 51 (84 %) | 94.2 % |
| Onnens (VD) | 71 (33 %) | 145 (67 %) | 71.6 % |
| Provence | 24 (14 %) | 151 (86 %) | 59.4 % |
| Sainte-Croix | 384 (23 %) | 1'300 (77 %) | 53.9 % |
| Tévenon | 89 (21 %) | 329 (79 %) | 71.6 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 589 (44 %) | 756 (56 %) | 62.5 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 487 (33 %) | 983 (67 %) | 56.9 % |
| Crissier | 634 (34 %) | 1'206 (66 %) | 50.0 % |
| Epalinges | 1'305 (41 %) | 1'895 (59 %) | 61.0 % |
| Jouxtens-Mézery | 267 (43 %) | 353 (57 %) | 69.8 % |
| Lausanne | 9'231 (28 %) | 23'804 (72 %) | 51.5 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 1'118 (40 %) | 1'706 (60 %) | 57.3 % |
| Paudex | 239 (46 %) | 276 (54 %) | 59.8 % |
| Prilly | 945 (32 %) | 2'012 (68 %) | 51.5 % |
| Pully | 2'735 (43 %) | 3'561 (57 %) | 60.9 % |
| Renens (VD) | 1'020 (27 %) | 2'711 (73 %) | 45.9 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 335 (31 %) | 732 (69 %) | 55.4 % |
| Chexbres | 291 (35 %) | 540 (65 %) | 63.3 % |
| Forel (Lavaux) | 250 (30 %) | 579 (70 %) | 63.1 % |
| Lutry | 1'834 (46 %) | 2'127 (54 %) | 64.5 % |
| Puidoux | 294 (32 %) | 624 (68 %) | 59.3 % |
| Rivaz | 70 (39 %) | 109 (61 %) | 76.9 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 62 (36 %) | 108 (64 %) | 71.2 % |
| Savigny | 493 (36 %) | 885 (64 %) | 67.0 % |
| Bourg-en-Lavaux | 828 (37 %) | 1'439 (63 %) | 67.8 % |
| Aclens | 69 (35 %) | 128 (65 %) | 62.1 % |
| Bremblens | 78 (36 %) | 138 (64 %) | 58.4 % |
| Buchillon | 131 (47 %) | 148 (53 %) | 70.2 % |
| Bussigny | 811 (32 %) | 1'695 (68 %) | 53.4 % |
| Chavannes-près-Renens | 368 (28 %) | 924 (72 %) | 44.3 % |
| Chigny | 57 (44 %) | 74 (56 %) | 61.3 % |
| Clarmont | 17 (20 %) | 69 (80 %) | 69.3 % |
| Denens | 127 (42 %) | 179 (58 %) | 65.0 % |
| Denges | 180 (34 %) | 350 (66 %) | 56.3 % |
| Echandens | 404 (42 %) | 559 (58 %) | 62.8 % |
| Echichens | 430 (37 %) | 721 (63 %) | 60.1 % |
| Ecublens (VD) | 979 (35 %) | 1'840 (65 %) | 52.1 % |
| Etoy | 298 (35 %) | 563 (65 %) | 58.7 % |
| Lavigny | 134 (37 %) | 232 (63 %) | 70.3 % |
| Lonay | 386 (38 %) | 631 (62 %) | 62.8 % |
| Lully (VD) | 128 (39 %) | 204 (61 %) | 62.2 % |
| Lussy-sur-Morges | 108 (43 %) | 141 (57 %) | 60.3 % |
| Morges | 1'555 (33 %) | 3'121 (67 %) | 56.6 % |
| Préverenges | 708 (45 %) | 869 (55 %) | 55.9 % |
| Romanel-sur-Morges | 88 (39 %) | 136 (61 %) | 70.0 % |
| Saint-Prex | 626 (40 %) | 943 (60 %) | 56.2 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 566 (42 %) | 775 (58 %) | 65.5 % |
| Tolochenaz | 250 (36 %) | 450 (64 %) | 67.1 % |
| Vaux-sur-Morges | 37 (41 %) | 54 (59 %) | 76.0 % |
| Villars-Sainte-Croix | 128 (38 %) | 213 (62 %) | 60.4 % |
| Villars-sous-Yens | 63 (26 %) | 180 (74 %) | 61.7 % |
| Vufflens-le-Château | 155 (43 %) | 205 (57 %) | 67.5 % |
| Vullierens | 69 (30 %) | 160 (70 %) | 58.1 % |
| Yens | 221 (40 %) | 327 (60 %) | 65.1 % |
| Hautemorges | 503 (30 %) | 1'179 (70 %) | 64.0 % |
| Boulens | 45 (28 %) | 116 (72 %) | 63.2 % |
| Bussy-sur-Moudon | 23 (19 %) | 100 (81 %) | 78.0 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 34 (33 %) | 68 (67 %) | 64.8 % |
| Curtilles | 34 (29 %) | 82 (71 %) | 56.9 % |
| Dompierre (VD) | 33 (28 %) | 87 (73 %) | 67.2 % |
| Hermenches | 47 (27 %) | 125 (73 %) | 68.0 % |
| Lovatens | 6 (8 %) | 67 (92 %) | 68.8 % |
| Lucens | 284 (28 %) | 727 (72 %) | 49.6 % |
| Moudon | 388 (33 %) | 779 (67 %) | 47.0 % |
| Ogens | 21 (18 %) | 96 (82 %) | 61.9 % |
| Prévonloup | 26 (34 %) | 50 (66 %) | 58.6 % |
| Rossenges | 12 (38 %) | 20 (63 %) | 57.9 % |
| Syens | 16 (32 %) | 34 (68 %) | 57.0 % |
| Villars-le-Comte | 17 (30 %) | 40 (70 %) | 63.8 % |
| Vucherens | 87 (34 %) | 168 (66 %) | 66.0 % |
| Montanaire | 293 (27 %) | 802 (73 %) | 61.0 % |
| Arnex-sur-Nyon | 36 (41 %) | 51 (59 %) | 65.7 % |
| Arzier-Le Muids | 388 (39 %) | 614 (61 %) | 64.3 % |
| Bassins | 214 (37 %) | 366 (63 %) | 67.7 % |
| Begnins | 266 (40 %) | 403 (60 %) | 64.1 % |
| Bogis-Bossey | 119 (43 %) | 156 (57 %) | 63.6 % |
| Borex | 190 (48 %) | 205 (52 %) | 63.4 % |
| Chavannes-de-Bogis | 173 (44 %) | 218 (56 %) | 60.7 % |
| Chavannes-des-Bois | 143 (45 %) | 175 (55 %) | 71.4 % |
| Chéserex | 228 (47 %) | 259 (53 %) | 64.1 % |
| Coinsins | 85 (37 %) | 142 (63 %) | 72.4 % |
| Commugny | 420 (47 %) | 480 (53 %) | 64.7 % |
| Coppet | 511 (54 %) | 437 (46 %) | 61.2 % |
| Crans (VD) | 392 (49 %) | 405 (51 %) | 64.8 % |
| Crassier | 170 (39 %) | 262 (61 %) | 66.4 % |
| Duillier | 156 (40 %) | 230 (60 %) | 59.2 % |
| Eysins | 199 (39 %) | 313 (61 %) | 60.6 % |
| Founex | 484 (46 %) | 568 (54 %) | 62.3 % |
| Genolier | 324 (47 %) | 370 (53 %) | 65.1 % |
| Gingins | 195 (42 %) | 273 (58 %) | 64.6 % |
| Givrins | 158 (39 %) | 244 (61 %) | 70.3 % |
| Gland | 1'420 (40 %) | 2'140 (60 %) | 53.5 % |
| Grens | 56 (34 %) | 107 (66 %) | 63.5 % |
| Mies | 268 (48 %) | 293 (52 %) | 58.3 % |
| Nyon | 2'088 (36 %) | 3'637 (64 %) | 56.3 % |
| Prangins | 587 (42 %) | 797 (58 %) | 62.5 % |
| La Rippe | 152 (36 %) | 265 (64 %) | 63.6 % |
| Saint-Cergue | 259 (34 %) | 503 (66 %) | 53.0 % |
| Signy-Avenex | 100 (51 %) | 96 (49 %) | 60.7 % |
| Tannay | 266 (50 %) | 271 (50 %) | 67.8 % |
| Trélex | 255 (45 %) | 314 (55 %) | 66.2 % |
| Le Vaud | 183 (35 %) | 342 (65 %) | 64.1 % |
| Vich | 162 (49 %) | 169 (51 %) | 54.0 % |
| L'Abergement | 34 (24 %) | 109 (76 %) | 78.8 % |
| Agiez | 44 (36 %) | 77 (64 %) | 56.3 % |
| Arnex-sur-Orbe | 64 (25 %) | 197 (75 %) | 62.0 % |
| Ballaigues | 115 (27 %) | 304 (73 %) | 61.2 % |
| Baulmes | 101 (22 %) | 359 (78 %) | 63.6 % |
| Bavois | 108 (29 %) | 270 (71 %) | 60.3 % |
| Bofflens | 24 (22 %) | 84 (78 %) | 74.7 % |
| Bretonnières | 27 (20 %) | 106 (80 %) | 74.3 % |
| Chavornay | 509 (32 %) | 1'064 (68 %) | 53.8 % |
| Les Clées | 33 (32 %) | 69 (68 %) | 75.4 % |
| Croy | 27 (16 %) | 137 (84 %) | 58.7 % |
| Juriens | 51 (29 %) | 126 (71 %) | 74.1 % |
| Lignerolle | 51 (30 %) | 117 (70 %) | 63.4 % |
| Montcherand | 71 (35 %) | 132 (65 %) | 65.2 % |
| Orbe | 543 (29 %) | 1'314 (71 %) | 50.4 % |
| La Praz | 11 (16 %) | 59 (84 %) | 56.8 % |
| Premier | 25 (22 %) | 88 (78 %) | 71.7 % |
| Rances | 64 (25 %) | 191 (75 %) | 70.3 % |
| Romainmôtier-Envy | 41 (16 %) | 212 (84 %) | 72.1 % |
| Sergey | 9 (12 %) | 66 (88 %) | 77.5 % |
| Valeyres-sous-Rances | 81 (31 %) | 178 (69 %) | 69.0 % |
| Vallorbe | 318 (29 %) | 781 (71 %) | 53.9 % |
| Vaulion | 66 (28 %) | 166 (72 %) | 67.4 % |
| Vuiteboeuf | 42 (20 %) | 163 (80 %) | 55.6 % |
| Corcelles-le-Jorat | 64 (29 %) | 159 (71 %) | 75.9 % |
| Maracon | 67 (28 %) | 169 (72 %) | 68.1 % |
| Montpreveyres | 52 (23 %) | 170 (77 %) | 58.8 % |
| Ropraz | 59 (32 %) | 125 (68 %) | 58.1 % |
| Servion | 226 (30 %) | 527 (70 %) | 58.6 % |
| Vulliens | 91 (33 %) | 184 (67 %) | 67.6 % |
| Jorat-Menthue | 180 (28 %) | 469 (72 %) | 63.6 % |
| Oron | 509 (27 %) | 1'410 (73 %) | 53.0 % |
| Jorat-Mézières | 304 (28 %) | 780 (72 %) | 57.8 % |
| Champtauroz | 18 (27 %) | 48 (73 %) | 71.4 % |
| Chevroux | 73 (27 %) | 193 (73 %) | 76.6 % |
| Corcelles-près-Payerne | 323 (36 %) | 573 (64 %) | 59.9 % |
| Grandcour | 114 (32 %) | 241 (68 %) | 56.4 % |
| Henniez | 30 (23 %) | 98 (77 %) | 56.9 % |
| Missy | 42 (28 %) | 108 (72 %) | 62.1 % |
| Payerne | 913 (37 %) | 1'572 (63 %) | 53.3 % |
| Trey | 30 (23 %) | 100 (77 %) | 65.8 % |
| Treytorrens (Payerne) | 11 (21 %) | 42 (79 %) | 68.3 % |
| Villarzel | 38 (22 %) | 135 (78 %) | 57.6 % |
| Valbroye | 325 (30 %) | 758 (70 %) | 54.8 % |
| Château-d'Oex | 367 (33 %) | 743 (67 %) | 55.6 % |
| Rossinière | 65 (30 %) | 152 (70 %) | 60.3 % |
| Rougemont | 74 (29 %) | 184 (71 %) | 59.6 % |
| Allaman | 60 (34 %) | 119 (66 %) | 72.2 % |
| Bursinel | 80 (45 %) | 99 (55 %) | 62.6 % |
| Bursins | 147 (49 %) | 150 (51 %) | 63.2 % |
| Burtigny | 47 (31 %) | 107 (69 %) | 67.8 % |
| Dully | 122 (54 %) | 105 (46 %) | 68.5 % |
| Essertines-sur-Rolle | 112 (44 %) | 141 (56 %) | 63.1 % |
| Gilly | 190 (40 %) | 283 (60 %) | 61.6 % |
| Luins | 61 (34 %) | 120 (66 %) | 56.1 % |
| Mont-sur-Rolle | 363 (41 %) | 515 (59 %) | 61.2 % |
| Perroy | 213 (39 %) | 333 (61 %) | 66.8 % |
| Rolle | 657 (43 %) | 884 (57 %) | 56.2 % |
| Tartegnin | 24 (24 %) | 75 (76 %) | 74.1 % |
| Vinzel | 62 (41 %) | 90 (59 %) | 67.1 % |
| L'Abbaye | 189 (32 %) | 398 (68 %) | 58.7 % |
| Le Chenit | 392 (26 %) | 1'106 (74 %) | 56.4 % |
| Le Lieu | 102 (27 %) | 277 (73 %) | 63.6 % |
| Chardonne | 478 (39 %) | 749 (61 %) | 63.7 % |
| Corseaux | 454 (51 %) | 436 (49 %) | 63.0 % |
| Corsier-sur-Vevey | 326 (32 %) | 705 (68 %) | 54.4 % |
| Jongny | 236 (39 %) | 374 (61 %) | 63.1 % |
| Montreux | 2'155 (35 %) | 4'009 (65 %) | 52.3 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'450 (37 %) | 2'470 (63 %) | 58.5 % |
| Vevey | 1'462 (29 %) | 3'548 (71 %) | 55.4 % |
| Veytaux | 102 (34 %) | 195 (66 %) | 59.0 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'663 (40 %) | 2'484 (60 %) | 59.0 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 45 (29 %) | 108 (71 %) | 58.2 % |
| Bioley-Magnoux | 28 (20 %) | 115 (80 %) | 80.1 % |
| Chamblon | 79 (34 %) | 150 (66 %) | 58.5 % |
| Champvent | 66 (23 %) | 222 (77 %) | 66.7 % |
| Chavannes-le-Chêne | 36 (29 %) | 90 (71 %) | 57.2 % |
| Chêne-Pâquier | 13 (19 %) | 54 (81 %) | 69.8 % |
| Cheseaux-Noréaz | 141 (41 %) | 199 (59 %) | 69.0 % |
| Cronay | 38 (20 %) | 154 (80 %) | 70.7 % |
| Cuarny | 28 (28 %) | 71 (72 %) | 61.3 % |
| Démoret | 15 (17 %) | 72 (83 %) | 78.6 % |
| Donneloye | 95 (28 %) | 245 (72 %) | 62.2 % |
| Ependes (VD) | 32 (21 %) | 123 (79 %) | 63.0 % |
| Mathod | 53 (20 %) | 213 (80 %) | 63.0 % |
| Molondin | 30 (29 %) | 73 (71 %) | 64.8 % |
| Montagny-près-Yverdon | 106 (40 %) | 158 (60 %) | 54.6 % |
| Oppens | 17 (21 %) | 63 (79 %) | 66.9 % |
| Orges | 33 (23 %) | 113 (77 %) | 65.1 % |
| Orzens | 11 (12 %) | 84 (88 %) | 61.6 % |
| Pomy | 94 (26 %) | 272 (74 %) | 69.9 % |
| Rovray | 21 (20 %) | 84 (80 %) | 85.6 % |
| Suchy | 71 (28 %) | 182 (72 %) | 65.9 % |
| Suscévaz | 32 (30 %) | 73 (70 %) | 81.4 % |
| Treycovagnes | 56 (28 %) | 141 (72 %) | 63.8 % |
| Ursins | 29 (30 %) | 67 (70 %) | 63.4 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 82 (30 %) | 193 (70 %) | 58.6 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 22 (16 %) | 115 (84 %) | 75.9 % |
| Villars-Epeney | 17 (30 %) | 40 (70 %) | 94.1 % |
| Vugelles-La Mothe | 9 (16 %) | 48 (84 %) | 64.9 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'144 (30 %) | 5'097 (70 %) | 49.6 % |
| Yvonand | 353 (28 %) | 905 (72 %) | 56.1 % |
| VD-CH de l'étranger | 2'663 (48 %) | 2'921 (52 %) | 27.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.