Loi sur les mesures policières contre le terrorisme

Volksabstimmung vom 13-06-2021 · Fakultatives Referendum · Nr. 645Loi fédérale sur les mesures policières de lutte contre le terrorisme (MPT)

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
56.6 %
Stimmbeteiligung
59.6 %
Gea
1'811'795 (57 %)
Na
1'390'383 (43 %)
Stimmberechtigte
5'507'117

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
112 (57 %) : 84 (43 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
33 (75 %) : 11 (25 %)
Ja-Parole
EVP, FDP, KVP, SVP, Die Mitte
Nein-Parole
SD, GLP, Grüne, PdA, SP
Stimmfreigabe
EDU
Verbände
Nein-Parole: SBK, VPODStimmfreigabe: Städteverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich302'856 (54 %)253'360 (46 %)59.3 %
Bern247'940 (55 %)204'594 (45 %)62.3 %
Lucerne102'824 (57 %)76'016 (43 %)65.0 %
Uri8'893 (54 %)7'670 (46 %)62.9 %
Schwyz36'393 (50 %)35'797 (50 %)68.3 %
Obwalden10'465 (56 %)8'120 (44 %)71.2 %
Nidwalden11'712 (56 %)9'341 (44 %)68.1 %
Glarus7'953 (51 %)7'554 (49 %)59.3 %
Zug30'608 (59 %)21'327 (41 %)67.2 %
Fribourg80'299 (64 %)45'998 (36 %)61.8 %
Solothurn62'035 (59 %)43'410 (41 %)59.0 %
Basel-Stadt29'105 (45 %)35'474 (55 %)58.1 %
Basel-Landschaft59'871 (55 %)48'677 (45 %)59.2 %
Schaffhausen20'725 (56 %)16'003 (44 %)73.0 %
Appenzell Ausserrhoden12'880 (51 %)12'340 (49 %)65.7 %
Appenzell Innerrhoden3'843 (50 %)3'841 (50 %)64.9 %
St. Gallen108'448 (56 %)83'565 (44 %)59.5 %
Graubünden47'764 (59 %)33'495 (41 %)59.3 %
Aargau144'682 (57 %)107'791 (43 %)58.8 %
Thurgau57'055 (55 %)46'856 (45 %)61.1 %
Ticino60'392 (57 %)44'963 (43 %)48.6 %
Vaud151'459 (59 %)105'972 (41 %)57.7 %
Valais83'737 (65 %)45'147 (35 %)59.3 %
Neuchâtel36'764 (62 %)22'575 (38 %)53.8 %
Geneva74'523 (56 %)58'605 (44 %)50.8 %
Jura18'569 (61 %)11'892 (39 %)58.4 %

Gemeinden im Kanton Geneva

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Aire-la-Ville309 (65 %)170 (35 %)67.6 %
Anières529 (66 %)272 (34 %)62.9 %
Avully312 (50 %)312 (50 %)59.7 %
Avusy394 (60 %)266 (40 %)69.2 %
Bardonnex548 (59 %)376 (41 %)66.6 %
Bellevue547 (60 %)363 (40 %)55.4 %
Bernex2'377 (61 %)1'506 (39 %)63.7 %
Carouge (GE)2'871 (51 %)2'813 (49 %)52.5 %
Cartigny218 (53 %)195 (47 %)71.3 %
Céligny155 (61 %)100 (39 %)63.5 %
Chancy305 (57 %)227 (43 %)57.8 %
Chêne-Bougeries2'154 (60 %)1'447 (40 %)55.8 %
Chêne-Bourg1'227 (56 %)979 (44 %)51.8 %
Choulex258 (56 %)204 (44 %)65.5 %
Collex-Bossy344 (60 %)233 (40 %)67.8 %
Collonge-Bellerive1'855 (67 %)926 (33 %)60.4 %
Cologny1'127 (67 %)561 (33 %)57.4 %
Confignon989 (56 %)778 (44 %)61.8 %
Corsier (GE)475 (64 %)267 (36 %)59.5 %
Dardagny339 (58 %)244 (42 %)58.9 %
Genève21'465 (50 %)21'729 (50 %)52.0 %
Genthod578 (64 %)328 (36 %)59.8 %
Le Grand-Saconnex1'522 (56 %)1'185 (44 %)50.8 %
Gy116 (59 %)80 (41 %)67.3 %
Hermance197 (56 %)156 (44 %)59.5 %
Jussy338 (66 %)175 (34 %)67.8 %
Laconnex213 (62 %)130 (38 %)74.8 %
Lancy4'705 (58 %)3'452 (42 %)49.4 %
Meinier501 (61 %)318 (39 %)64.4 %
Meyrin3'025 (58 %)2'232 (42 %)47.7 %
Onex2'720 (59 %)1'894 (41 %)50.3 %
Perly-Certoux642 (62 %)394 (38 %)59.3 %
Plan-les-Ouates2'174 (61 %)1'394 (39 %)57.2 %
Pregny-Chambésy559 (64 %)317 (36 %)60.5 %
Presinge167 (56 %)130 (44 %)66.8 %
Puplinge537 (62 %)327 (38 %)59.8 %
Russin161 (65 %)88 (35 %)78.0 %
Satigny896 (62 %)539 (38 %)63.4 %
Soral243 (65 %)131 (35 %)64.2 %
Thônex2'417 (62 %)1'475 (38 %)52.3 %
Troinex568 (59 %)388 (41 %)62.8 %
Vandoeuvres647 (68 %)308 (32 %)63.2 %
Vernier3'768 (56 %)2'944 (44 %)45.5 %
Versoix1'833 (60 %)1'243 (40 %)52.4 %
Veyrier2'431 (64 %)1'385 (36 %)58.6 %
GE-CH de l'étranger4'767 (57 %)3'624 (43 %)28.9 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.