Loi sur les mesures policières contre le terrorisme
Votation populaire du 13 juin 2021 · Référendum facultatif · N° 645Loi fédérale sur les mesures policières de lutte contre le terrorisme (MPT)
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 56,6 %
- Participation
- 59,6 %
- Oui
- 1'811'795 (57 %)
- Non
- 1'390'383 (43 %)
- Électeurs inscrits
- 5'507'117
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Mesures policières de lutte contre le terrorisme. Loi (19.032)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant la loi fédérale sur les mesures policières de lutte contre le terrorisme, 16 juil. 2019
Mis en vigueur par: RO 2021 www.droitfederal.admin.ch La version électronique signée fait foi Loi fédérale sur les mesures policières de lutte contre le terrorisme
Actes modifiés: Loi fédérale instituant des mesures visant au maintien de la sûreté intérieure, Loi fédérale sur les étrangers et l’intégration*, Loi sur l’asile, Loi fédérale sur le système d’information commun aux domaines des étrangers et de l’asile, Loi fédérale sur les documents d’identité des ressortissants suisses, Code pénal suisse, Loi fédérale sur la protection extraprocédurale des témoins, Loi fédérale sur le casier judiciaire informatique VOSTRA*, Loi fédérale sur les Offices centraux de police criminelle de la Confédération et les centres communs de coopération policière et douanière avec d’autres États, Loi fédérale sur les systèmes d’information de police de la Confédération, Loi sur l’usage de la contrainte et de mesures policières dans les domaines relevant de la compétence de la Confédération, Loi fédérale sur l’aviation, Loi fédérale sur la surveillance de la correspondance par poste et télécommunication*
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 112 (57 %) : 84 (43 %)
- Vote final Conseil des États
- 33 (75 %) : 11 (25 %)
- Mot d'ordre oui
- PEV, PLR, PCS, UDC, Le Centre
- Mot d'ordre non
- DS, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS
- Liberté de vote
- UDF
- Associations
- Mot d'ordre non: ASI, SSPLiberté de vote: Union des villes
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 302'856 (54 %) | 253'360 (46 %) | 59,3 % |
| Berne | 247'940 (55 %) | 204'594 (45 %) | 62,3 % |
| Lucerne | 102'824 (57 %) | 76'016 (43 %) | 65,0 % |
| Uri | 8'893 (54 %) | 7'670 (46 %) | 62,9 % |
| Schwyz | 36'393 (50 %) | 35'797 (50 %) | 68,3 % |
| Obwald | 10'465 (56 %) | 8'120 (44 %) | 71,2 % |
| Nidwald | 11'712 (56 %) | 9'341 (44 %) | 68,1 % |
| Glaris | 7'953 (51 %) | 7'554 (49 %) | 59,3 % |
| Zoug | 30'608 (59 %) | 21'327 (41 %) | 67,2 % |
| Fribourg | 80'299 (64 %) | 45'998 (36 %) | 61,8 % |
| Soleure | 62'035 (59 %) | 43'410 (41 %) | 59,0 % |
| Bâle-Ville | 29'105 (45 %) | 35'474 (55 %) | 58,1 % |
| Bâle-Campagne | 59'871 (55 %) | 48'677 (45 %) | 59,2 % |
| Schaffhouse | 20'725 (56 %) | 16'003 (44 %) | 73,0 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 12'880 (51 %) | 12'340 (49 %) | 65,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 3'843 (50 %) | 3'841 (50 %) | 64,9 % |
| Saint-Gall | 108'448 (56 %) | 83'565 (44 %) | 59,5 % |
| Grisons | 47'764 (59 %) | 33'495 (41 %) | 59,3 % |
| Argovie | 144'682 (57 %) | 107'791 (43 %) | 58,8 % |
| Thurgovie | 57'055 (55 %) | 46'856 (45 %) | 61,1 % |
| Tessin | 60'392 (57 %) | 44'963 (43 %) | 48,6 % |
| Vaud | 151'459 (59 %) | 105'972 (41 %) | 57,7 % |
| Valais | 83'737 (65 %) | 45'147 (35 %) | 59,3 % |
| Neuchâtel | 36'764 (62 %) | 22'575 (38 %) | 53,8 % |
| Genève | 74'523 (56 %) | 58'605 (44 %) | 50,8 % |
| Jura | 18'569 (61 %) | 11'892 (39 %) | 58,4 % |
Communes du canton Lucerne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 276 (56 %) | 217 (44 %) | 84,3 % |
| Entlebuch | 909 (48 %) | 967 (52 %) | 78,6 % |
| Flühli | 533 (51 %) | 508 (49 %) | 82,9 % |
| Hasle (LU) | 445 (41 %) | 628 (59 %) | 80,1 % |
| Romoos | 182 (43 %) | 237 (57 %) | 86,6 % |
| Schüpfheim | 1'292 (53 %) | 1'154 (47 %) | 79,0 % |
| Werthenstein | 495 (49 %) | 506 (51 %) | 70,3 % |
| Escholzmatt-Marbach | 1'256 (49 %) | 1'309 (51 %) | 77,3 % |
| Aesch (LU) | 372 (55 %) | 300 (45 %) | 75,2 % |
| Ballwil | 819 (58 %) | 605 (42 %) | 75,0 % |
| Emmen | 4'896 (59 %) | 3'393 (41 %) | 50,8 % |
| Ermensee | 325 (55 %) | 268 (45 %) | 85,5 % |
| Eschenbach (LU) | 1'110 (62 %) | 694 (38 %) | 70,3 % |
| Hitzkirch | 1'543 (55 %) | 1'281 (45 %) | 71,8 % |
| Hochdorf | 2'381 (61 %) | 1'495 (39 %) | 64,9 % |
| Hohenrain | 741 (55 %) | 609 (45 %) | 79,1 % |
| Inwil | 746 (59 %) | 517 (41 %) | 69,3 % |
| Rain | 880 (58 %) | 639 (42 %) | 74,5 % |
| Römerswil | 564 (55 %) | 466 (45 %) | 82,6 % |
| Rothenburg | 2'384 (63 %) | 1'414 (37 %) | 71,1 % |
| Schongau | 295 (50 %) | 291 (50 %) | 78,1 % |
| Adligenswil | 1'549 (57 %) | 1'155 (43 %) | 70,8 % |
| Buchrain | 1'533 (63 %) | 897 (37 %) | 62,0 % |
| Dierikon | 317 (58 %) | 234 (42 %) | 54,6 % |
| Ebikon | 2'850 (58 %) | 2'039 (42 %) | 56,3 % |
| Gisikon | 354 (64 %) | 199 (36 %) | 62,7 % |
| Greppen | 299 (55 %) | 243 (45 %) | 71,8 % |
| Horw | 4'046 (63 %) | 2'413 (37 %) | 66,4 % |
| Kriens | 6'577 (59 %) | 4'603 (41 %) | 60,6 % |
| Luzern | 15'851 (51 %) | 14'991 (49 %) | 59,0 % |
| Malters | 2'033 (56 %) | 1'600 (44 %) | 69,5 % |
| Meggen | 2'393 (65 %) | 1'304 (35 %) | 70,3 % |
| Meierskappel | 331 (51 %) | 323 (49 %) | 69,8 % |
| Root | 1'103 (56 %) | 872 (44 %) | 57,9 % |
| Schwarzenberg | 566 (59 %) | 397 (41 %) | 76,2 % |
| Udligenswil | 753 (60 %) | 499 (40 %) | 75,5 % |
| Vitznau | 375 (61 %) | 240 (39 %) | 71,0 % |
| Weggis | 1'251 (62 %) | 764 (38 %) | 70,9 % |
| Beromünster | 1'950 (61 %) | 1'249 (39 %) | 71,5 % |
| Büron | 548 (59 %) | 376 (41 %) | 60,2 % |
| Buttisholz | 1'012 (60 %) | 682 (40 %) | 76,5 % |
| Eich | 597 (65 %) | 322 (35 %) | 74,5 % |
| Geuensee | 654 (61 %) | 411 (39 %) | 63,7 % |
| Grosswangen | 1'033 (64 %) | 591 (36 %) | 74,9 % |
| Hildisrieden | 838 (64 %) | 472 (36 %) | 76,0 % |
| Knutwil | 678 (62 %) | 421 (38 %) | 68,3 % |
| Mauensee | 450 (60 %) | 302 (40 %) | 69,2 % |
| Neuenkirch | 2'003 (60 %) | 1'342 (40 %) | 69,4 % |
| Nottwil | 1'056 (60 %) | 701 (40 %) | 69,5 % |
| Oberkirch | 1'452 (60 %) | 960 (40 %) | 71,4 % |
| Rickenbach (LU) | 893 (60 %) | 588 (40 %) | 67,8 % |
| Ruswil | 2'113 (57 %) | 1'623 (43 %) | 75,1 % |
| Schenkon | 1'020 (64 %) | 576 (36 %) | 71,8 % |
| Schlierbach | 343 (65 %) | 188 (35 %) | 82,4 % |
| Sempach | 1'413 (65 %) | 757 (35 %) | 73,2 % |
| Sursee | 2'645 (60 %) | 1'754 (40 %) | 64,1 % |
| Triengen | 1'024 (56 %) | 800 (44 %) | 68,3 % |
| Wolhusen | 1'095 (57 %) | 815 (43 %) | 70,7 % |
| Alberswil | 218 (68 %) | 102 (32 %) | 71,4 % |
| Altbüron | 290 (59 %) | 205 (41 %) | 68,6 % |
| Altishofen | 576 (62 %) | 357 (38 %) | 68,5 % |
| Dagmersellen | 1'543 (62 %) | 942 (38 %) | 67,6 % |
| Egolzwil | 483 (65 %) | 264 (35 %) | 67,9 % |
| Ettiswil | 799 (59 %) | 564 (41 %) | 71,3 % |
| Fischbach | 203 (51 %) | 195 (49 %) | 76,9 % |
| Grossdietwil | 213 (50 %) | 209 (50 %) | 68,6 % |
| Hergiswil bei Willisau | 521 (47 %) | 582 (53 %) | 79,5 % |
| Luthern | 381 (51 %) | 365 (49 %) | 81,7 % |
| Menznau | 845 (58 %) | 622 (42 %) | 72,6 % |
| Nebikon | 583 (62 %) | 352 (38 %) | 62,5 % |
| Pfaffnau | 648 (56 %) | 519 (44 %) | 67,2 % |
| Reiden | 1'545 (61 %) | 1'006 (39 %) | 60,0 % |
| Roggliswil | 195 (45 %) | 236 (55 %) | 78,5 % |
| Schötz | 1'083 (62 %) | 672 (38 %) | 62,5 % |
| Ufhusen | 265 (51 %) | 259 (49 %) | 77,0 % |
| Wauwil | 610 (65 %) | 335 (35 %) | 64,5 % |
| Wikon | 356 (61 %) | 228 (39 %) | 61,5 % |
| Zell (LU) | 555 (52 %) | 507 (48 %) | 72,8 % |
| Willisau | 2'559 (61 %) | 1'638 (39 %) | 69,3 % |
| LU-Ausland-CH | 911 (58 %) | 656 (42 %) | 28,4 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.