Gesetz über polizeiliche Massnahmen gegen Terrorismus
Volksabstimmung vom 13.06.2021 · Fakultatives Referendum · Nr. 645Bundesgesetz über polizeiliche Massnahmen zur Bekämpfung von Terrorismus (PMT)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 56.6 %
- Stimmbeteiligung
- 59.6 %
- Ja
- 1'811'795 (57 %)
- Nein
- 1'390'383 (43 %)
- Stimmberechtigte
- 5'507'117
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Polizeiliche Massnahmen zur Bekämpfung von Terrorismus. Bundesgesetz (19.032)
Im Bundesblatt: Botschaft zum Bundesgesetz über polizeiliche Massnahmen zur Bekämpfung von Terrorismus, 16.07.2019
In Kraft gesetzt durch: AS 2021 www.bundesrecht.admin.ch Massgebend ist die signierte elektronische Fassung Bundesgesetz über polizeiliche Massnahmen zur Bekämpfung von Terrorismus
Geänderte Erlasse: Bundesgesetz über Massnahmen zur Wahrung der inneren Sicherheit, Bundesgesetz über die Ausländerinnen und Ausländer und über die Integration, Asylgesetz, Bundesgesetz über das Informationssystem für den Ausländer- und den Asylbereich, Bundesgesetz über die Ausweise für Schweizer Staatsangehörige, Schweizerisches Strafgesetzbuch, Bundesgesetz über den ausserprozessualen Zeugenschutz, Bundesgesetz über das Strafregister-Informationssystem VOSTRA, Bundesgesetz über die kriminalpolizeilichen Zentralstellen des Bundes und gemeinsame Zentren für Polizei- und Zollzusammenarbeit mit anderen Staaten, Bundesgesetz über die polizeilichen Informationssysteme des Bundes, Bundesgesetz über die Anwendung polizeilichen Zwangs und polizeilicher Massnahmen im Zuständigkeitsbereich des Bundes, Bundesgesetz über die Luftfahrt, Bundesgesetz betreffend die Überwachung des Post- und Fernmeldeverkehrs
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 112 (57 %) : 84 (43 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 33 (75 %) : 11 (25 %)
- Ja-Parole
- EVP, FDP, KVP, SVP, Die Mitte
- Nein-Parole
- SD, GLP, Grüne, PdA, SP
- Stimmfreigabe
- EDU
- Verbände
- Nein-Parole: SBK, VPODStimmfreigabe: Städteverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 302'856 (54 %) | 253'360 (46 %) | 59.3 % |
| Bern | 247'940 (55 %) | 204'594 (45 %) | 62.3 % |
| Luzern | 102'824 (57 %) | 76'016 (43 %) | 65.0 % |
| Uri | 8'893 (54 %) | 7'670 (46 %) | 62.9 % |
| Schwyz | 36'393 (50 %) | 35'797 (50 %) | 68.3 % |
| Obwalden | 10'465 (56 %) | 8'120 (44 %) | 71.2 % |
| Nidwalden | 11'712 (56 %) | 9'341 (44 %) | 68.1 % |
| Glarus | 7'953 (51 %) | 7'554 (49 %) | 59.3 % |
| Zug | 30'608 (59 %) | 21'327 (41 %) | 67.2 % |
| Freiburg | 80'299 (64 %) | 45'998 (36 %) | 61.8 % |
| Solothurn | 62'035 (59 %) | 43'410 (41 %) | 59.0 % |
| Basel-Stadt | 29'105 (45 %) | 35'474 (55 %) | 58.1 % |
| Basel-Landschaft | 59'871 (55 %) | 48'677 (45 %) | 59.2 % |
| Schaffhausen | 20'725 (56 %) | 16'003 (44 %) | 73.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'880 (51 %) | 12'340 (49 %) | 65.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'843 (50 %) | 3'841 (50 %) | 64.9 % |
| St. Gallen | 108'448 (56 %) | 83'565 (44 %) | 59.5 % |
| Graubünden | 47'764 (59 %) | 33'495 (41 %) | 59.3 % |
| Aargau | 144'682 (57 %) | 107'791 (43 %) | 58.8 % |
| Thurgau | 57'055 (55 %) | 46'856 (45 %) | 61.1 % |
| Tessin | 60'392 (57 %) | 44'963 (43 %) | 48.6 % |
| Waadt | 151'459 (59 %) | 105'972 (41 %) | 57.7 % |
| Wallis | 83'737 (65 %) | 45'147 (35 %) | 59.3 % |
| Neuenburg | 36'764 (62 %) | 22'575 (38 %) | 53.8 % |
| Genf | 74'523 (56 %) | 58'605 (44 %) | 50.8 % |
| Jura | 18'569 (61 %) | 11'892 (39 %) | 58.4 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'942 (56 %) | 1'546 (44 %) | 54.0 % |
| Allschwil | 4'053 (59 %) | 2'864 (41 %) | 55.0 % |
| Arlesheim | 1'878 (49 %) | 1'935 (51 %) | 63.2 % |
| Biel-Benken | 983 (61 %) | 623 (39 %) | 66.5 % |
| Binningen | 3'359 (58 %) | 2'397 (42 %) | 60.7 % |
| Birsfelden | 1'607 (55 %) | 1'305 (45 %) | 48.6 % |
| Bottmingen | 1'617 (62 %) | 981 (38 %) | 63.9 % |
| Ettingen | 1'212 (54 %) | 1'018 (46 %) | 60.6 % |
| Münchenstein | 2'116 (52 %) | 1'981 (48 %) | 56.1 % |
| Muttenz | 3'634 (55 %) | 2'970 (45 %) | 56.2 % |
| Oberwil (BL) | 2'407 (59 %) | 1'643 (41 %) | 57.5 % |
| Pfeffingen | 690 (64 %) | 384 (36 %) | 65.3 % |
| Reinach (BL) | 4'143 (59 %) | 2'890 (41 %) | 58.9 % |
| Schönenbuch | 411 (60 %) | 277 (40 %) | 65.6 % |
| Therwil | 2'302 (58 %) | 1'645 (42 %) | 58.8 % |
| Blauen | 202 (55 %) | 163 (45 %) | 67.5 % |
| Brislach | 392 (52 %) | 356 (48 %) | 62.2 % |
| Burg im Leimental | 70 (48 %) | 75 (52 %) | 67.7 % |
| Dittingen | 154 (48 %) | 170 (52 %) | 60.7 % |
| Duggingen | 317 (51 %) | 308 (49 %) | 63.8 % |
| Grellingen | 330 (51 %) | 320 (49 %) | 57.3 % |
| Laufen | 1'177 (56 %) | 907 (44 %) | 58.1 % |
| Liesberg | 315 (60 %) | 214 (40 %) | 64.1 % |
| Nenzlingen | 101 (44 %) | 128 (56 %) | 72.0 % |
| Roggenburg | 65 (43 %) | 86 (57 %) | 64.5 % |
| Röschenz | 460 (49 %) | 488 (51 %) | 69.2 % |
| Wahlen | 325 (48 %) | 354 (52 %) | 62.9 % |
| Zwingen | 420 (53 %) | 366 (47 %) | 53.4 % |
| Arisdorf | 423 (56 %) | 331 (44 %) | 63.1 % |
| Augst | 243 (57 %) | 182 (43 %) | 62.7 % |
| Bubendorf | 997 (53 %) | 896 (47 %) | 63.5 % |
| Frenkendorf | 1'066 (58 %) | 775 (42 %) | 51.8 % |
| Füllinsdorf | 876 (59 %) | 616 (41 %) | 55.4 % |
| Giebenach | 218 (55 %) | 176 (45 %) | 58.4 % |
| Hersberg | 82 (48 %) | 90 (52 %) | 67.8 % |
| Lausen | 1'014 (54 %) | 873 (46 %) | 58.4 % |
| Liestal | 2'623 (53 %) | 2'353 (47 %) | 55.5 % |
| Lupsingen | 386 (56 %) | 299 (44 %) | 66.8 % |
| Pratteln | 2'325 (56 %) | 1'858 (44 %) | 53.4 % |
| Ramlinsburg | 197 (54 %) | 171 (46 %) | 69.8 % |
| Seltisberg | 389 (57 %) | 296 (43 %) | 69.7 % |
| Ziefen | 342 (42 %) | 475 (58 %) | 70.9 % |
| Anwil | 145 (51 %) | 141 (49 %) | 70.1 % |
| Böckten | 206 (55 %) | 169 (45 %) | 67.7 % |
| Buckten | 139 (46 %) | 165 (54 %) | 62.8 % |
| Buus | 299 (57 %) | 228 (43 %) | 65.5 % |
| Diepflingen | 152 (52 %) | 143 (48 %) | 59.7 % |
| Gelterkinden | 1'499 (55 %) | 1'207 (45 %) | 66.5 % |
| Häfelfingen | 62 (46 %) | 72 (54 %) | 70.2 % |
| Hemmiken | 63 (45 %) | 77 (55 %) | 66.7 % |
| Itingen | 457 (54 %) | 385 (46 %) | 60.1 % |
| Känerkinden | 140 (54 %) | 117 (46 %) | 62.7 % |
| Kilchberg (BL) | 54 (61 %) | 35 (39 %) | 76.5 % |
| Läufelfingen | 270 (46 %) | 319 (54 %) | 63.6 % |
| Maisprach | 268 (56 %) | 207 (44 %) | 69.8 % |
| Nusshof | 74 (54 %) | 62 (46 %) | 69.8 % |
| Oltingen | 143 (50 %) | 143 (50 %) | 77.9 % |
| Ormalingen | 544 (53 %) | 476 (47 %) | 61.3 % |
| Rickenbach (BL) | 171 (56 %) | 135 (44 %) | 67.8 % |
| Rothenfluh | 194 (51 %) | 183 (49 %) | 63.8 % |
| Rümlingen | 75 (45 %) | 91 (55 %) | 62.2 % |
| Rünenberg | 199 (47 %) | 226 (53 %) | 71.0 % |
| Sissach | 1'492 (53 %) | 1'305 (47 %) | 61.7 % |
| Tecknau | 155 (59 %) | 107 (41 %) | 54.5 % |
| Tenniken | 203 (50 %) | 203 (50 %) | 61.5 % |
| Thürnen | 300 (56 %) | 234 (44 %) | 59.5 % |
| Wenslingen | 209 (51 %) | 204 (49 %) | 75.3 % |
| Wintersingen | 182 (53 %) | 163 (47 %) | 70.9 % |
| Wittinsburg | 119 (48 %) | 127 (52 %) | 76.3 % |
| Zeglingen | 158 (54 %) | 135 (46 %) | 76.4 % |
| Zunzgen | 622 (56 %) | 483 (44 %) | 63.7 % |
| Arboldswil | 165 (55 %) | 135 (45 %) | 68.6 % |
| Bennwil | 173 (50 %) | 176 (50 %) | 71.9 % |
| Bretzwil | 180 (46 %) | 214 (54 %) | 68.6 % |
| Diegten | 408 (53 %) | 367 (47 %) | 65.9 % |
| Eptingen | 114 (43 %) | 150 (57 %) | 67.2 % |
| Hölstein | 535 (54 %) | 465 (47 %) | 60.1 % |
| Lampenberg | 140 (54 %) | 117 (46 %) | 67.2 % |
| Langenbruck | 217 (50 %) | 221 (50 %) | 63.2 % |
| Lauwil | 61 (40 %) | 90 (60 %) | 67.4 % |
| Liedertswil | 47 (58 %) | 34 (42 %) | 69.2 % |
| Niederdorf | 346 (54 %) | 293 (46 %) | 56.8 % |
| Oberdorf (BL) | 443 (51 %) | 431 (49 %) | 57.5 % |
| Reigoldswil | 288 (45 %) | 345 (55 %) | 55.5 % |
| Titterten | 105 (45 %) | 129 (55 %) | 71.4 % |
| Waldenburg | 192 (51 %) | 183 (49 %) | 53.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.