Loi sur les mesures policières contre le terrorisme

Volksabstimmung vom 13-06-2021 · Fakultatives Referendum · Nr. 645Loi fédérale sur les mesures policières de lutte contre le terrorisme (MPT)

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
56.6 %
Stimmbeteiligung
59.6 %
Gea
1'811'795 (57 %)
Na
1'390'383 (43 %)
Stimmberechtigte
5'507'117

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
112 (57 %) : 84 (43 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
33 (75 %) : 11 (25 %)
Ja-Parole
EVP, FDP, KVP, SVP, Die Mitte
Nein-Parole
SD, GLP, Grüne, PdA, SP
Stimmfreigabe
EDU
Verbände
Nein-Parole: SBK, VPODStimmfreigabe: Städteverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich302'856 (54 %)253'360 (46 %)59.3 %
Bern247'940 (55 %)204'594 (45 %)62.3 %
Lucerne102'824 (57 %)76'016 (43 %)65.0 %
Uri8'893 (54 %)7'670 (46 %)62.9 %
Schwyz36'393 (50 %)35'797 (50 %)68.3 %
Obwalden10'465 (56 %)8'120 (44 %)71.2 %
Nidwalden11'712 (56 %)9'341 (44 %)68.1 %
Glarus7'953 (51 %)7'554 (49 %)59.3 %
Zug30'608 (59 %)21'327 (41 %)67.2 %
Fribourg80'299 (64 %)45'998 (36 %)61.8 %
Solothurn62'035 (59 %)43'410 (41 %)59.0 %
Basel-Stadt29'105 (45 %)35'474 (55 %)58.1 %
Basel-Landschaft59'871 (55 %)48'677 (45 %)59.2 %
Schaffhausen20'725 (56 %)16'003 (44 %)73.0 %
Appenzell Ausserrhoden12'880 (51 %)12'340 (49 %)65.7 %
Appenzell Innerrhoden3'843 (50 %)3'841 (50 %)64.9 %
St. Gallen108'448 (56 %)83'565 (44 %)59.5 %
Graubünden47'764 (59 %)33'495 (41 %)59.3 %
Aargau144'682 (57 %)107'791 (43 %)58.8 %
Thurgau57'055 (55 %)46'856 (45 %)61.1 %
Ticino60'392 (57 %)44'963 (43 %)48.6 %
Vaud151'459 (59 %)105'972 (41 %)57.7 %
Valais83'737 (65 %)45'147 (35 %)59.3 %
Neuchâtel36'764 (62 %)22'575 (38 %)53.8 %
Geneva74'523 (56 %)58'605 (44 %)50.8 %
Jura18'569 (61 %)11'892 (39 %)58.4 %

Gemeinden im Kanton Jura

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Boécourt249 (59 %)172 (41 %)60.7 %
Bourrignon101 (68 %)48 (32 %)64.4 %
Châtillon (JU)128 (58 %)92 (42 %)67.7 %
Courchapoix121 (58 %)88 (42 %)63.2 %
Courrendlin793 (63 %)467 (37 %)55.9 %
Courroux787 (62 %)484 (38 %)56.1 %
Courtételle647 (64 %)357 (36 %)55.8 %
Delémont2'145 (58 %)1'563 (42 %)50.5 %
Develier354 (62 %)213 (38 %)61.0 %
Ederswiler24 (43 %)32 (57 %)61.9 %
Mervelier157 (58 %)113 (42 %)66.8 %
Mettembert44 (61 %)28 (39 %)88.0 %
Movelier125 (63 %)72 (37 %)60.5 %
Pleigne126 (63 %)73 (37 %)67.1 %
Rossemaison200 (62 %)123 (38 %)64.8 %
Saulcy95 (60 %)64 (40 %)81.3 %
Soyhières135 (71 %)54 (29 %)58.8 %
Haute-Sorne1'724 (62 %)1'062 (38 %)56.9 %
Val Terbi935 (62 %)563 (38 %)63.1 %
Le Bémont (JU)106 (53 %)93 (47 %)69.2 %
Les Bois331 (59 %)233 (41 %)59.4 %
Les Breuleux445 (59 %)303 (41 %)65.0 %
Les Enfers30 (51 %)29 (49 %)49.2 %
Les Genevez (JU)170 (62 %)103 (38 %)65.3 %
Lajoux (JU)179 (53 %)157 (47 %)63.8 %
Montfaucon173 (57 %)130 (43 %)68.7 %
Muriaux183 (61 %)118 (39 %)67.8 %
Le Noirmont516 (59 %)355 (41 %)65.1 %
Saignelégier727 (57 %)556 (43 %)65.5 %
Saint-Brais77 (55 %)64 (45 %)77.0 %
Soubey49 (64 %)27 (36 %)56.9 %
Alle556 (68 %)263 (32 %)58.9 %
Boncourt359 (71 %)150 (29 %)51.8 %
Bure254 (71 %)105 (29 %)64.1 %
Coeuve206 (59 %)141 (41 %)65.1 %
Cornol242 (56 %)193 (44 %)55.1 %
Courchavon103 (64 %)58 (36 %)69.5 %
Courgenay593 (63 %)349 (37 %)55.1 %
Courtedoux231 (66 %)121 (34 %)63.1 %
Fahy122 (59 %)85 (41 %)71.6 %
Fontenais426 (57 %)323 (43 %)60.3 %
Grandfontaine141 (66 %)73 (34 %)64.6 %
Porrentruy1'402 (59 %)994 (41 %)51.6 %
Vendlincourt195 (65 %)104 (35 %)61.9 %
Basse-Allaine359 (66 %)189 (34 %)60.2 %
Clos du Doubs361 (58 %)258 (42 %)58.4 %
Haute-Ajoie415 (66 %)213 (34 %)64.0 %
La Baroche377 (65 %)203 (35 %)63.1 %
Damphreux-Lugnez138 (66 %)71 (34 %)72.5 %
Basse-Vendline213 (57 %)163 (43 %)53.5 %
Moutier1'388 (60 %)940 (40 %)52.7 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.