Act on police measures to combat terrorism
Popular vote of Jun 13, 2021 · Optional referendum · No. 645Loi fédérale sur les mesures policières de lutte contre le terrorisme (MPT)
The people accepted the proposal.
- Yes share
- 56.6 %
- Turnout
- 59.6 %
- Yes
- 1'811'795 (57 %)
- No
- 1'390'383 (43 %)
- Eligible voters
- 5'507'117
What was voted on
Parliamentary business: Mesures policières de lutte contre le terrorisme. Loi (19.032)
In the Federal Gazette: Message concernant la loi fédérale sur les mesures policières de lutte contre le terrorisme, Jul 16, 2019
Put into force by: RO 2021 www.droitfederal.admin.ch La version électronique signée fait foi Loi fédérale sur les mesures policières de lutte contre le terrorisme
Laws changed: Loi fédérale instituant des mesures visant au maintien de la sûreté intérieure, Federal Act on Foreign Nationals and Integration, Asylum Act, Loi fédérale sur le système d’information commun aux domaines des étrangers et de l’asile, Federal Act on Identity Documents for Swiss Nationals, Swiss Criminal Code, Loi fédérale sur la protection extraprocédurale des témoins, Loi fédérale sur le casier judiciaire informatique VOSTRA*, Loi fédérale sur les Offices centraux de police criminelle de la Confédération et les centres communs de coopération policière et douanière avec d’autres États, Loi fédérale sur les systèmes d’information de police de la Confédération, Loi sur l’usage de la contrainte et de mesures policières dans les domaines relevant de la compétence de la Confédération, Loi fédérale sur l’aviation, Federal Act on Post and Telecommunications Surveillance
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 112 (57 %) : 84 (43 %)
- Final vote, Council of States
- 33 (75 %) : 11 (25 %)
- Recommend yes
- EVP, FDP, KVP, SVP, Die Mitte
- Recommend no
- SD, GLP, Grüne, PdA, SP
- Free vote
- EDU
- Associations
- Recommend no: SBK, VPODFree vote: Städteverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 302'856 (54 %) | 253'360 (46 %) | 59.3 % |
| Bern | 247'940 (55 %) | 204'594 (45 %) | 62.3 % |
| Lucerne | 102'824 (57 %) | 76'016 (43 %) | 65.0 % |
| Uri | 8'893 (54 %) | 7'670 (46 %) | 62.9 % |
| Schwyz | 36'393 (50 %) | 35'797 (50 %) | 68.3 % |
| Obwalden | 10'465 (56 %) | 8'120 (44 %) | 71.2 % |
| Nidwalden | 11'712 (56 %) | 9'341 (44 %) | 68.1 % |
| Glarus | 7'953 (51 %) | 7'554 (49 %) | 59.3 % |
| Zug | 30'608 (59 %) | 21'327 (41 %) | 67.2 % |
| Fribourg | 80'299 (64 %) | 45'998 (36 %) | 61.8 % |
| Solothurn | 62'035 (59 %) | 43'410 (41 %) | 59.0 % |
| Basel-Stadt | 29'105 (45 %) | 35'474 (55 %) | 58.1 % |
| Basel-Landschaft | 59'871 (55 %) | 48'677 (45 %) | 59.2 % |
| Schaffhausen | 20'725 (56 %) | 16'003 (44 %) | 73.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'880 (51 %) | 12'340 (49 %) | 65.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'843 (50 %) | 3'841 (50 %) | 64.9 % |
| St. Gallen | 108'448 (56 %) | 83'565 (44 %) | 59.5 % |
| Graubünden | 47'764 (59 %) | 33'495 (41 %) | 59.3 % |
| Aargau | 144'682 (57 %) | 107'791 (43 %) | 58.8 % |
| Thurgau | 57'055 (55 %) | 46'856 (45 %) | 61.1 % |
| Ticino | 60'392 (57 %) | 44'963 (43 %) | 48.6 % |
| Vaud | 151'459 (59 %) | 105'972 (41 %) | 57.7 % |
| Valais | 83'737 (65 %) | 45'147 (35 %) | 59.3 % |
| Neuchâtel | 36'764 (62 %) | 22'575 (38 %) | 53.8 % |
| Geneva | 74'523 (56 %) | 58'605 (44 %) | 50.8 % |
| Jura | 18'569 (61 %) | 11'892 (39 %) | 58.4 % |
Municipalities in Valais
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 2'870 (60 %) | 1'890 (40 %) | 54.2 % |
| Eggerberg | 85 (56 %) | 68 (44 %) | 58.5 % |
| Naters | 2'399 (63 %) | 1'434 (37 %) | 55.5 % |
| Ried-Brig | 554 (59 %) | 384 (41 %) | 62.4 % |
| Simplon | 124 (61 %) | 78 (39 %) | 83.4 % |
| Termen | 284 (65 %) | 155 (35 %) | 61.3 % |
| Zwischbergen | 18 (56 %) | 14 (44 %) | 76.6 % |
| Ardon | 732 (70 %) | 318 (30 %) | 58.5 % |
| Chamoson | 1'145 (67 %) | 562 (33 %) | 66.3 % |
| Conthey | 2'123 (71 %) | 854 (29 %) | 57.6 % |
| Nendaz | 1'884 (67 %) | 938 (33 %) | 62.7 % |
| Vétroz | 1'505 (73 %) | 556 (27 %) | 57.5 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 86 (74 %) | 30 (26 %) | 77.4 % |
| Liddes | 243 (66 %) | 125 (34 %) | 70.7 % |
| Orsières | 1'012 (66 %) | 518 (34 %) | 73.1 % |
| Sembrancher | 293 (61 %) | 191 (39 %) | 71.8 % |
| Val de Bagnes | 2'376 (70 %) | 1'033 (30 %) | 59.5 % |
| Bellwald | 95 (61 %) | 60 (39 %) | 62.1 % |
| Binn | 24 (41 %) | 34 (59 %) | 60.4 % |
| Ernen | 141 (58 %) | 101 (42 %) | 62.6 % |
| Fiesch | 205 (59 %) | 143 (41 %) | 53.9 % |
| Fieschertal | 82 (55 %) | 66 (45 %) | 69.2 % |
| Lax | 105 (69 %) | 48 (31 %) | 70.0 % |
| Obergoms | 215 (68 %) | 100 (32 %) | 64.9 % |
| Goms | 334 (60 %) | 226 (40 %) | 64.2 % |
| Ayent | 1'207 (65 %) | 639 (35 %) | 65.0 % |
| Evolène | 629 (67 %) | 312 (33 %) | 76.8 % |
| Hérémence | 553 (66 %) | 290 (34 %) | 76.3 % |
| Saint-Martin (VS) | 341 (74 %) | 119 (26 %) | 69.5 % |
| Vex | 562 (70 %) | 239 (30 %) | 63.8 % |
| Mont-Noble | 380 (67 %) | 185 (33 %) | 69.1 % |
| Agarn | 174 (51 %) | 165 (49 %) | 63.6 % |
| Albinen | 56 (42 %) | 78 (58 %) | 70.8 % |
| Ergisch | 64 (53 %) | 57 (47 %) | 78.8 % |
| Inden | 28 (65 %) | 15 (35 %) | 59.2 % |
| Leuk | 961 (56 %) | 748 (44 %) | 60.0 % |
| Leukerbad | 242 (61 %) | 157 (39 %) | 59.4 % |
| Oberems | 39 (58 %) | 28 (42 %) | 66.4 % |
| Salgesch | 432 (58 %) | 317 (42 %) | 69.2 % |
| Varen | 169 (49 %) | 178 (51 %) | 66.2 % |
| Guttet-Feschel | 95 (48 %) | 103 (52 %) | 60.7 % |
| Gampel-Bratsch | 525 (59 %) | 363 (41 %) | 62.5 % |
| Turtmann-Unterems | 343 (60 %) | 225 (40 %) | 72.0 % |
| Bovernier | 242 (64 %) | 139 (36 %) | 66.1 % |
| Fully | 2'320 (65 %) | 1'267 (35 %) | 65.3 % |
| Isérables | 278 (70 %) | 120 (30 %) | 65.5 % |
| Leytron | 1'100 (73 %) | 402 (27 %) | 69.9 % |
| Martigny | 4'231 (67 %) | 2'114 (33 %) | 57.1 % |
| Martigny-Combe | 698 (66 %) | 365 (34 %) | 67.8 % |
| Riddes | 793 (69 %) | 352 (31 %) | 64.4 % |
| Saillon | 767 (70 %) | 325 (30 %) | 65.0 % |
| Saxon | 1'195 (67 %) | 598 (33 %) | 54.9 % |
| Trient | 46 (58 %) | 33 (42 %) | 73.9 % |
| Champéry | 373 (65 %) | 198 (35 %) | 71.7 % |
| Collombey-Muraz | 1'987 (71 %) | 802 (29 %) | 52.7 % |
| Monthey | 3'306 (66 %) | 1'684 (34 %) | 53.1 % |
| Port-Valais | 759 (60 %) | 500 (40 %) | 54.9 % |
| Saint-Gingolph | 197 (64 %) | 113 (36 %) | 54.4 % |
| Troistorrents | 1'391 (66 %) | 718 (34 %) | 66.5 % |
| Val-d'Illiez | 597 (62 %) | 370 (38 %) | 72.7 % |
| Vionnaz | 764 (72 %) | 292 (28 %) | 62.9 % |
| Vouvry | 886 (66 %) | 449 (34 %) | 57.3 % |
| Bister | 15 (65 %) | 8 (35 %) | 76.7 % |
| Bitsch | 240 (57 %) | 183 (43 %) | 57.4 % |
| Grengiols | 116 (60 %) | 77 (40 %) | 61.4 % |
| Riederalp | 125 (60 %) | 83 (40 %) | 71.3 % |
| Ausserberg | 229 (65 %) | 121 (35 %) | 74.9 % |
| Blatten | 121 (68 %) | 57 (32 %) | 73.8 % |
| Bürchen | 250 (69 %) | 112 (31 %) | 62.4 % |
| Eischoll | 177 (74 %) | 63 (26 %) | 66.8 % |
| Ferden | 78 (63 %) | 46 (37 %) | 60.5 % |
| Kippel | 95 (62 %) | 58 (38 %) | 59.4 % |
| Niedergesteln | 205 (63 %) | 123 (38 %) | 62.0 % |
| Raron | 435 (57 %) | 325 (43 %) | 57.3 % |
| Unterbäch | 140 (65 %) | 74 (35 %) | 61.8 % |
| Wiler (Lötschen) | 189 (71 %) | 78 (29 %) | 61.5 % |
| Mörel-Filet | 180 (61 %) | 116 (39 %) | 60.8 % |
| Steg-Hohtenn | 427 (56 %) | 330 (44 %) | 66.2 % |
| Bettmeralp | 133 (68 %) | 63 (32 %) | 63.2 % |
| Collonges | 227 (68 %) | 106 (32 %) | 63.5 % |
| Dorénaz | 240 (59 %) | 166 (41 %) | 64.4 % |
| Evionnaz | 286 (59 %) | 200 (41 %) | 59.6 % |
| Finhaut | 91 (58 %) | 65 (42 %) | 73.0 % |
| Massongex | 486 (66 %) | 251 (34 %) | 62.2 % |
| Saint-Maurice | 992 (68 %) | 476 (32 %) | 57.3 % |
| Salvan | 429 (62 %) | 260 (38 %) | 67.3 % |
| Vernayaz | 444 (67 %) | 215 (33 %) | 62.1 % |
| Vérossaz | 249 (66 %) | 131 (34 %) | 71.8 % |
| Chalais | 864 (65 %) | 460 (35 %) | 58.5 % |
| Chippis | 227 (56 %) | 175 (44 %) | 57.6 % |
| Grône | 509 (64 %) | 290 (36 %) | 54.2 % |
| Icogne | 137 (61 %) | 88 (39 %) | 57.8 % |
| Lens | 976 (67 %) | 474 (33 %) | 62.0 % |
| Saint-Léonard | 678 (67 %) | 333 (33 %) | 64.9 % |
| Sierre | 3'271 (65 %) | 1'762 (35 %) | 55.0 % |
| Anniviers | 785 (70 %) | 343 (30 %) | 64.4 % |
| Crans-Montana | 2'354 (70 %) | 1'029 (30 %) | 62.7 % |
| Noble-Contrée | 1'313 (66 %) | 687 (34 %) | 67.5 % |
| Arbaz | 372 (58 %) | 272 (42 %) | 70.4 % |
| Grimisuat | 952 (65 %) | 518 (35 %) | 65.1 % |
| Savièse | 2'538 (68 %) | 1'186 (32 %) | 67.5 % |
| Sion | 7'039 (64 %) | 4'004 (36 %) | 55.7 % |
| Veysonnaz | 141 (66 %) | 72 (34 %) | 55.6 % |
| Baltschieder | 335 (60 %) | 222 (40 %) | 60.7 % |
| Eisten | 48 (48 %) | 51 (52 %) | 60.4 % |
| Embd | 107 (74 %) | 38 (26 %) | 67.0 % |
| Grächen | 274 (52 %) | 249 (48 %) | 57.4 % |
| Lalden | 194 (63 %) | 113 (37 %) | 65.8 % |
| Randa | 92 (59 %) | 64 (41 %) | 62.5 % |
| Saas-Almagell | 131 (56 %) | 104 (44 %) | 85.3 % |
| Saas-Balen | 136 (64 %) | 78 (36 %) | 78.9 % |
| Saas-Fee | 429 (67 %) | 213 (33 %) | 71.9 % |
| Saas-Grund | 228 (51 %) | 217 (49 %) | 62.4 % |
| St. Niklaus | 440 (53 %) | 393 (47 %) | 55.2 % |
| Stalden (VS) | 293 (58 %) | 211 (42 %) | 61.9 % |
| Staldenried | 180 (58 %) | 132 (42 %) | 70.2 % |
| Täsch | 150 (66 %) | 77 (34 %) | 96.7 % |
| Törbel | 186 (61 %) | 120 (39 %) | 75.8 % |
| Visp | 1'493 (59 %) | 1'039 (41 %) | 52.1 % |
| Visperterminen | 438 (65 %) | 232 (35 %) | 71.1 % |
| Zeneggen | 65 (49 %) | 68 (51 %) | 62.3 % |
| Zermatt | 916 (64 %) | 525 (36 %) | 52.1 % |
| VS-CH de l'étranger | 1'183 (69 %) | 536 (31 %) | 27.5 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.