Loi sur les mesures policières contre le terrorisme

Votation populaire du 13 juin 2021 · Référendum facultatif · N° 645Loi fédérale sur les mesures policières de lutte contre le terrorisme (MPT)

Le peuple a accepté l'objet.

Part de oui
56,6 %
Participation
59,6 %
Oui
1'811'795 (57 %)
Non
1'390'383 (43 %)
Électeurs inscrits
5'507'117

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil national
112 (57 %) : 84 (43 %)
Vote final Conseil des États
33 (75 %) : 11 (25 %)
Mot d'ordre oui
PEV, PLR, PCS, UDC, Le Centre
Mot d'ordre non
DS, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS
Liberté de vote
UDF
Associations
Mot d'ordre non: ASI, SSPLiberté de vote: Union des villes

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich302'856 (54 %)253'360 (46 %)59,3 %
Berne247'940 (55 %)204'594 (45 %)62,3 %
Lucerne102'824 (57 %)76'016 (43 %)65,0 %
Uri8'893 (54 %)7'670 (46 %)62,9 %
Schwyz36'393 (50 %)35'797 (50 %)68,3 %
Obwald10'465 (56 %)8'120 (44 %)71,2 %
Nidwald11'712 (56 %)9'341 (44 %)68,1 %
Glaris7'953 (51 %)7'554 (49 %)59,3 %
Zoug30'608 (59 %)21'327 (41 %)67,2 %
Fribourg80'299 (64 %)45'998 (36 %)61,8 %
Soleure62'035 (59 %)43'410 (41 %)59,0 %
Bâle-Ville29'105 (45 %)35'474 (55 %)58,1 %
Bâle-Campagne59'871 (55 %)48'677 (45 %)59,2 %
Schaffhouse20'725 (56 %)16'003 (44 %)73,0 %
Appenzell Rhodes-Extérieures12'880 (51 %)12'340 (49 %)65,7 %
Appenzell Rhodes-Intérieures3'843 (50 %)3'841 (50 %)64,9 %
Saint-Gall108'448 (56 %)83'565 (44 %)59,5 %
Grisons47'764 (59 %)33'495 (41 %)59,3 %
Argovie144'682 (57 %)107'791 (43 %)58,8 %
Thurgovie57'055 (55 %)46'856 (45 %)61,1 %
Tessin60'392 (57 %)44'963 (43 %)48,6 %
Vaud151'459 (59 %)105'972 (41 %)57,7 %
Valais83'737 (65 %)45'147 (35 %)59,3 %
Neuchâtel36'764 (62 %)22'575 (38 %)53,8 %
Genève74'523 (56 %)58'605 (44 %)50,8 %
Jura18'569 (61 %)11'892 (39 %)58,4 %

Communes du canton Grisons

TerritoireOuiNonParticipation
Vaz/Obervaz776 (63 %)450 (37 %)66,4 %
Lantsch/Lenz157 (66 %)82 (34 %)60,8 %
Schmitten (GR)63 (55 %)51 (45 %)64,6 %
Albula/Alvra295 (53 %)263 (47 %)58,7 %
Surses419 (42 %)585 (58 %)57,9 %
Bergün Filisur253 (58 %)182 (42 %)67,1 %
Brusio296 (62 %)180 (38 %)55,0 %
Poschiavo1'070 (69 %)481 (31 %)57,5 %
Falera220 (71 %)88 (29 %)67,4 %
Laax515 (64 %)294 (36 %)60,8 %
Sagogn208 (63 %)123 (37 %)59,5 %
Schluein132 (63 %)79 (37 %)53,3 %
Vals294 (67 %)147 (33 %)64,3 %
Lumnezia570 (58 %)415 (42 %)59,5 %
Ilanz/Glion1'049 (54 %)907 (46 %)57,3 %
Fürstenau82 (51 %)79 (49 %)65,1 %
Rothenbrunnen73 (52 %)67 (48 %)64,5 %
Scharans189 (45 %)232 (55 %)65,8 %
Sils im Domleschg204 (57 %)156 (43 %)55,3 %
Cazis491 (53 %)438 (47 %)57,3 %
Flerden71 (49 %)73 (51 %)80,2 %
Masein116 (46 %)136 (54 %)70,3 %
Thusis579 (61 %)367 (39 %)50,0 %
Tschappina38 (45 %)47 (55 %)78,7 %
Urmein63 (66 %)32 (34 %)83,5 %
Safiental276 (50 %)278 (50 %)73,0 %
Domleschg537 (47 %)599 (53 %)70,5 %
Avers39 (40 %)58 (60 %)70,3 %
Sufers46 (66 %)24 (34 %)72,3 %
Andeer248 (59 %)171 (41 %)64,2 %
Rongellen10 (37 %)17 (63 %)64,3 %
Zillis-Reischen91 (49 %)93 (51 %)65,3 %
Ferrera19 (49 %)20 (51 %)69,5 %
Rheinwald202 (65 %)109 (35 %)66,7 %
Muntogna da Schons99 (49 %)104 (51 %)70,8 %
Bonaduz812 (60 %)546 (40 %)57,6 %
Domat/Ems1'748 (68 %)837 (32 %)51,8 %
Rhäzüns340 (58 %)244 (42 %)58,7 %
Felsberg701 (65 %)377 (35 %)60,0 %
Flims766 (61 %)483 (39 %)66,5 %
Tamins289 (55 %)236 (45 %)61,0 %
Trin386 (54 %)334 (46 %)67,7 %
Zernez432 (61 %)272 (39 %)68,7 %
Samnaun135 (42 %)189 (58 %)64,9 %
Scuol1'097 (56 %)854 (44 %)62,2 %
Valsot220 (53 %)195 (47 %)63,5 %
Bever168 (55 %)136 (45 %)69,8 %
Celerina/Schlarigna364 (64 %)201 (36 %)59,6 %
Madulain61 (60 %)40 (40 %)69,7 %
Pontresina481 (65 %)264 (35 %)61,3 %
La Punt Chamues-ch141 (54 %)122 (46 %)56,0 %
Samedan707 (61 %)458 (39 %)62,0 %
St. Moritz932 (66 %)483 (34 %)54,9 %
S-chanf189 (60 %)126 (40 %)64,5 %
Sils im Engadin/Segl163 (60 %)107 (40 %)61,5 %
Silvaplana261 (73 %)99 (28 %)55,1 %
Zuoz299 (62 %)184 (38 %)67,5 %
Bregaglia453 (65 %)243 (35 %)58,4 %
Buseno21 (66 %)11 (34 %)44,0 %
Castaneda71 (50 %)70 (50 %)60,3 %
Rossa67 (73 %)25 (27 %)56,1 %
Santa Maria in Calanca32 (59 %)22 (41 %)60,2 %
Lostallo162 (55 %)135 (45 %)53,3 %
Mesocco271 (58 %)200 (42 %)50,3 %
Soazza90 (63 %)54 (38 %)58,5 %
Cama83 (57 %)62 (43 %)39,1 %
Grono206 (48 %)223 (52 %)52,0 %
Roveredo (GR)436 (58 %)322 (42 %)48,0 %
San Vittore187 (58 %)135 (42 %)55,1 %
Calanca44 (49 %)45 (51 %)50,8 %
Val Müstair471 (61 %)295 (39 %)64,6 %
Davos2'523 (62 %)1'530 (38 %)60,8 %
Fideris166 (57 %)126 (43 %)63,3 %
Furna54 (47 %)60 (53 %)72,7 %
Jenaz274 (52 %)254 (48 %)61,2 %
Klosters1'218 (59 %)851 (41 %)66,9 %
Conters im Prättigau53 (48 %)58 (52 %)66,9 %
Küblis184 (51 %)179 (49 %)63,0 %
Luzein386 (49 %)408 (51 %)64,7 %
Chur8'365 (60 %)5'635 (40 %)55,0 %
Churwalden488 (60 %)327 (40 %)61,0 %
Arosa779 (58 %)553 (42 %)63,0 %
Trimmis860 (59 %)607 (41 %)62,4 %
Untervaz576 (55 %)474 (45 %)56,1 %
Zizers820 (61 %)527 (39 %)55,3 %
Fläsch245 (56 %)189 (44 %)68,1 %
Jenins284 (56 %)226 (44 %)73,6 %
Maienfeld898 (61 %)580 (39 %)65,2 %
Malans714 (58 %)518 (42 %)67,0 %
Landquart1'795 (59 %)1'272 (41 %)53,6 %
Grüsch557 (53 %)488 (47 %)64,9 %
Schiers522 (48 %)571 (52 %)58,8 %
Seewis im Prättigau341 (53 %)305 (47 %)63,1 %
Breil/Brigels464 (54 %)394 (46 %)63,0 %
Disentis/Mustér591 (62 %)366 (38 %)63,1 %
Medel (Lucmagn)115 (58 %)83 (42 %)64,4 %
Sumvitg370 (61 %)239 (39 %)64,1 %
Tujetsch369 (67 %)179 (33 %)59,3 %
Trun323 (66 %)170 (34 %)52,7 %
Obersaxen Mundaun354 (57 %)270 (43 %)68,9 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.