OECD-Mindeststeuer für Unternehmen
Volksabstimmung vom 18.06.2023 · Obligatorisches Referendum · Nr. 662Bundesbeschluss über eine besondere Besteuerung grosser Unternehmensgruppen (Umsetzung des OECD/G20-Projekts zur Besteuerung grosser Unternehmensgruppen)
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 78.5 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 42.4 %
- Ja
- 1'803'309 (78 %)
- Nein
- 495'239 (22 %)
- Stimmberechtigte
- 5'567'120
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Botschaft zum Bundesbeschluss über eine besondere Besteuerung grosser Unternehmensgruppen (Umsetzung des OECD/G20-Projekts zur Besteuerung der digitalen Wirtschaft), 12.07.2022, Bundesbeschluss über eine besondere Besteuerung grosser Unternehmensgruppen (Umsetzung des OECD/G20-Projekts zur Besteuerung der digitalen Wirtschaft) (Entwurf), 12.07.2022, Bundesbeschluss über eine besondere Besteuerung grosser Unternehmensgruppen (Umsetzung des OECD/G20-Projekts zur Besteuerung grosser Unternehmensgruppen), 29.12.2022
In Kraft gesetzt durch: Bundesbeschluss über eine besondere Besteuerung grosser Unternehmensgruppen (Umsetzung des OECD/G20-Projekts zur Besteuerung grosser Unternehmensgruppen)
Geänderte Erlasse: Bundesverfassung der Schweizerischen Eidgenossenschaft
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 127 (65 %) : 59 (30 %), 10 (5 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 38 (86 %) : 2 (5 %), 4 (9 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- EVP, FDP, GLP, PdA, SVP, Lega, Die Mitte
- Nein-Parole
- SD, SP
- Stimmfreigabe
- EDU, Grüne
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, Städteverband, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 325'482 (77 %) | 99'230 (23 %) | 44.8 % |
| Bern | 239'532 (75 %) | 80'085 (25 %) | 44.0 % |
| Luzern | 92'217 (79 %) | 24'959 (21 %) | 42.0 % |
| Uri | 7'908 (73 %) | 2'953 (27 %) | 41.2 % |
| Schwyz | 39'231 (75 %) | 12'920 (25 %) | 49.1 % |
| Obwalden | 10'144 (77 %) | 3'001 (23 %) | 49.4 % |
| Nidwalden | 12'272 (80 %) | 3'161 (20 %) | 49.5 % |
| Glarus | 7'558 (73 %) | 2'751 (27 %) | 39.9 % |
| Zug | 32'638 (82 %) | 7'001 (18 %) | 50.7 % |
| Freiburg | 64'621 (81 %) | 15'495 (19 %) | 38.4 % |
| Solothurn | 55'488 (78 %) | 15'544 (22 %) | 39.5 % |
| Basel-Stadt | 43'016 (81 %) | 9'883 (19 %) | 47.5 % |
| Basel-Landschaft | 64'204 (81 %) | 14'808 (19 %) | 42.7 % |
| Schaffhausen | 23'346 (76 %) | 7'428 (24 %) | 63.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 13'327 (75 %) | 4'325 (25 %) | 46.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'449 (78 %) | 988 (22 %) | 37.3 % |
| St. Gallen | 102'867 (77 %) | 31'330 (23 %) | 41.1 % |
| Graubünden | 42'154 (78 %) | 12'074 (22 %) | 39.3 % |
| Aargau | 136'340 (77 %) | 40'720 (23 %) | 40.7 % |
| Thurgau | 54'947 (76 %) | 17'048 (24 %) | 41.5 % |
| Tessin | 63'711 (76 %) | 20'368 (24 %) | 39.3 % |
| Waadt | 160'826 (86 %) | 26'880 (14 %) | 41.1 % |
| Wallis | 69'022 (80 %) | 17'334 (20 %) | 38.9 % |
| Neuenburg | 33'891 (85 %) | 6'128 (15 %) | 36.0 % |
| Genf | 91'563 (86 %) | 15'434 (14 %) | 40.1 % |
| Jura | 13'555 (80 %) | 3'391 (20 %) | 32.2 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 1'052 (79 %) | 281 (21 %) | 40.7 % |
| Bargen (BE) | 310 (78 %) | 87 (22 %) | 51.5 % |
| Grossaffoltern | 802 (79 %) | 212 (21 %) | 42.4 % |
| Kallnach | 549 (78 %) | 152 (22 %) | 41.9 % |
| Kappelen | 348 (73 %) | 132 (28 %) | 44.4 % |
| Lyss | 3'228 (78 %) | 894 (22 %) | 39.0 % |
| Meikirch | 830 (77 %) | 253 (23 %) | 56.8 % |
| Radelfingen | 316 (73 %) | 114 (27 %) | 43.3 % |
| Rapperswil (BE) | 676 (75 %) | 224 (25 %) | 41.8 % |
| Schüpfen | 941 (75 %) | 311 (25 %) | 44.1 % |
| Seedorf (BE) | 809 (77 %) | 237 (23 %) | 42.1 % |
| Aarwangen | 1'018 (80 %) | 256 (20 %) | 39.3 % |
| Auswil | 118 (67 %) | 58 (33 %) | 45.6 % |
| Bannwil | 165 (70 %) | 70 (30 %) | 45.1 % |
| Bleienbach | 198 (78 %) | 56 (22 %) | 42.0 % |
| Busswil bei Melchnau | 48 (62 %) | 29 (38 %) | 47.3 % |
| Gondiswil | 145 (66 %) | 76 (34 %) | 37.1 % |
| Langenthal | 3'547 (79 %) | 934 (21 %) | 44.4 % |
| Lotzwil | 545 (76 %) | 176 (24 %) | 40.0 % |
| Madiswil | 844 (73 %) | 310 (27 %) | 44.2 % |
| Melchnau | 329 (73 %) | 123 (27 %) | 41.8 % |
| Oeschenbach | 54 (83 %) | 11 (17 %) | 34.6 % |
| Reisiswil | 44 (65 %) | 24 (35 %) | 43.3 % |
| Roggwil (BE) | 852 (77 %) | 254 (23 %) | 39.3 % |
| Rohrbach | 338 (72 %) | 129 (28 %) | 35.9 % |
| Rohrbachgraben | 82 (66 %) | 42 (34 %) | 40.6 % |
| Rütschelen | 151 (69 %) | 67 (31 %) | 49.1 % |
| Schwarzhäusern | 129 (75 %) | 43 (25 %) | 43.5 % |
| Thunstetten | 657 (74 %) | 225 (26 %) | 38.0 % |
| Ursenbach | 187 (70 %) | 79 (30 %) | 37.6 % |
| Wynau | 282 (73 %) | 106 (27 %) | 37.6 % |
| Bern | 30'896 (68 %) | 14'588 (32 %) | 52.8 % |
| Bolligen | 2'007 (79 %) | 528 (21 %) | 55.3 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'406 (77 %) | 414 (23 %) | 57.5 % |
| Kirchlindach | 1'019 (77 %) | 311 (23 %) | 55.3 % |
| Köniz | 10'396 (76 %) | 3'287 (24 %) | 49.2 % |
| Muri bei Bern | 4'154 (82 %) | 941 (18 %) | 55.3 % |
| Oberbalm | 198 (72 %) | 78 (28 %) | 39.7 % |
| Stettlen | 897 (81 %) | 215 (19 %) | 48.4 % |
| Vechigen | 1'684 (80 %) | 417 (20 %) | 48.0 % |
| Wohlen bei Bern | 2'863 (77 %) | 834 (23 %) | 53.6 % |
| Zollikofen | 2'707 (78 %) | 761 (22 %) | 49.1 % |
| Ittigen | 2'509 (79 %) | 678 (21 %) | 45.2 % |
| Ostermundigen | 2'972 (75 %) | 1'015 (25 %) | 39.5 % |
| Biel/Bienne | 7'565 (71 %) | 3'160 (29 %) | 35.5 % |
| Evilard | 724 (82 %) | 161 (18 %) | 47.7 % |
| Arch | 337 (64 %) | 187 (36 %) | 40.9 % |
| Büetigen | 205 (72 %) | 79 (28 %) | 42.8 % |
| Büren an der Aare | 753 (78 %) | 214 (22 %) | 39.3 % |
| Diessbach bei Büren | 202 (73 %) | 75 (27 %) | 38.0 % |
| Dotzigen | 364 (77 %) | 110 (23 %) | 43.0 % |
| Lengnau (BE) | 878 (74 %) | 316 (26 %) | 35.7 % |
| Leuzigen | 269 (78 %) | 77 (22 %) | 35.4 % |
| Meinisberg | 264 (74 %) | 92 (26 %) | 36.2 % |
| Oberwil bei Büren | 237 (75 %) | 79 (25 %) | 44.4 % |
| Pieterlen | 613 (76 %) | 193 (24 %) | 29.7 % |
| Rüti bei Büren | 163 (75 %) | 55 (25 %) | 34.7 % |
| Wengi | 167 (76 %) | 53 (24 %) | 44.9 % |
| Aefligen | 250 (76 %) | 77 (24 %) | 41.2 % |
| Alchenstorf | 136 (74 %) | 49 (26 %) | 37.8 % |
| Bäriswil | 325 (81 %) | 77 (19 %) | 48.2 % |
| Burgdorf | 3'847 (77 %) | 1'124 (23 %) | 44.1 % |
| Ersigen | 554 (77 %) | 167 (23 %) | 44.4 % |
| Hasle bei Burgdorf | 678 (73 %) | 257 (27 %) | 35.9 % |
| Heimiswil | 417 (77 %) | 123 (23 %) | 40.4 % |
| Hindelbank | 623 (80 %) | 160 (20 %) | 39.9 % |
| Höchstetten | 102 (69 %) | 45 (31 %) | 41.1 % |
| Kernenried | 135 (83 %) | 28 (17 %) | 38.8 % |
| Kirchberg (BE) | 1'436 (80 %) | 367 (20 %) | 43.4 % |
| Koppigen | 561 (79 %) | 150 (21 %) | 41.8 % |
| Krauchthal | 543 (74 %) | 188 (26 %) | 39.1 % |
| Lyssach | 364 (76 %) | 117 (24 %) | 44.4 % |
| Oberburg | 609 (79 %) | 162 (21 %) | 39.5 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 390 (78 %) | 109 (22 %) | 33.6 % |
| Rumendingen | 22 (79 %) | 6 (21 %) | 48.3 % |
| Rüti bei Lyssach | 36 (69 %) | 16 (31 %) | 39.7 % |
| Willadingen | 73 (74 %) | 25 (26 %) | 59.0 % |
| Wynigen | 538 (78 %) | 156 (22 %) | 41.4 % |
| Corgémont | 399 (80 %) | 102 (20 %) | 42.3 % |
| Cormoret | 120 (75 %) | 39 (25 %) | 42.4 % |
| Cortébert | 136 (78 %) | 38 (22 %) | 36.8 % |
| Courtelary | 276 (77 %) | 82 (23 %) | 37.9 % |
| La Ferrière | 113 (86 %) | 18 (14 %) | 31.9 % |
| Mont-Tramelan | 25 (76 %) | 8 (24 %) | 32.4 % |
| Orvin | 287 (77 %) | 88 (23 %) | 42.0 % |
| Renan (BE) | 160 (74 %) | 57 (26 %) | 31.6 % |
| Romont (BE) | 35 (71 %) | 14 (29 %) | 30.9 % |
| Saint-Imier | 726 (81 %) | 165 (19 %) | 30.2 % |
| Sonceboz-Sombeval | 312 (80 %) | 80 (20 %) | 31.6 % |
| Sonvilier | 201 (74 %) | 70 (26 %) | 31.7 % |
| Tramelan | 913 (79 %) | 246 (21 %) | 36.7 % |
| Villeret | 184 (79 %) | 49 (21 %) | 36.7 % |
| Sauge | 166 (72 %) | 63 (28 %) | 38.8 % |
| Péry-La Heutte | 349 (78 %) | 99 (22 %) | 34.5 % |
| Brüttelen | 138 (75 %) | 46 (25 %) | 44.5 % |
| Erlach | 297 (76 %) | 93 (24 %) | 41.4 % |
| Finsterhennen | 100 (70 %) | 43 (30 %) | 42.5 % |
| Gals | 152 (77 %) | 46 (23 %) | 34.0 % |
| Gampelen | 207 (84 %) | 40 (16 %) | 38.4 % |
| Ins | 904 (77 %) | 264 (23 %) | 48.4 % |
| Lüscherz | 151 (83 %) | 30 (17 %) | 39.1 % |
| Müntschemier | 324 (81 %) | 78 (19 %) | 45.3 % |
| Siselen | 186 (83 %) | 37 (17 %) | 46.2 % |
| Treiten | 116 (82 %) | 25 (18 %) | 43.9 % |
| Tschugg | 132 (84 %) | 25 (16 %) | 47.8 % |
| Vinelz | 255 (77 %) | 76 (23 %) | 47.0 % |
| Bätterkinden | 824 (77 %) | 253 (23 %) | 42.7 % |
| Fraubrunnen | 1'449 (77 %) | 440 (23 %) | 46.1 % |
| Jegenstorf | 1'705 (78 %) | 483 (22 %) | 51.0 % |
| Iffwil | 129 (80 %) | 33 (20 %) | 48.2 % |
| Mattstetten | 192 (82 %) | 43 (18 %) | 53.0 % |
| Moosseedorf | 823 (77 %) | 246 (23 %) | 41.0 % |
| Münchenbuchsee | 2'356 (77 %) | 714 (23 %) | 45.0 % |
| Urtenen-Schönbühl | 1'151 (75 %) | 374 (25 %) | 37.8 % |
| Utzenstorf | 1'107 (77 %) | 326 (23 %) | 42.3 % |
| Wiggiswil | 59 (77 %) | 18 (23 %) | 46.2 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 222 (76 %) | 69 (24 %) | 39.3 % |
| Zielebach | 53 (65 %) | 29 (35 %) | 32.2 % |
| Zuzwil (BE) | 169 (78 %) | 48 (22 %) | 52.2 % |
| Adelboden | 940 (74 %) | 325 (26 %) | 49.0 % |
| Aeschi bei Spiez | 612 (77 %) | 178 (23 %) | 45.3 % |
| Frutigen | 1'609 (74 %) | 575 (26 %) | 41.8 % |
| Kandergrund | 129 (68 %) | 61 (32 %) | 30.4 % |
| Kandersteg | 339 (79 %) | 89 (21 %) | 47.1 % |
| Krattigen | 304 (76 %) | 97 (24 %) | 45.6 % |
| Reichenbach im Kandertal | 817 (73 %) | 305 (27 %) | 40.4 % |
| Beatenberg | 288 (71 %) | 120 (29 %) | 47.8 % |
| Bönigen | 563 (74 %) | 199 (26 %) | 39.3 % |
| Brienz (BE) | 813 (76 %) | 251 (24 %) | 44.5 % |
| Brienzwiler | 119 (75 %) | 40 (25 %) | 41.9 % |
| Därligen | 70 (82 %) | 15 (18 %) | 28.3 % |
| Grindelwald | 755 (78 %) | 210 (22 %) | 39.5 % |
| Gsteigwiler | 91 (62 %) | 56 (38 %) | 46.1 % |
| Gündlischwand | 67 (60 %) | 44 (40 %) | 48.3 % |
| Habkern | 149 (70 %) | 65 (30 %) | 42.2 % |
| Hofstetten bei Brienz | 131 (70 %) | 55 (30 %) | 43.4 % |
| Interlaken | 1'062 (76 %) | 340 (24 %) | 40.9 % |
| Iseltwald | 100 (79 %) | 27 (21 %) | 38.8 % |
| Lauterbrunnen | 438 (73 %) | 160 (27 %) | 41.9 % |
| Leissigen | 276 (77 %) | 84 (23 %) | 43.0 % |
| Lütschental | 45 (64 %) | 25 (36 %) | 41.0 % |
| Matten bei Interlaken | 850 (78 %) | 233 (22 %) | 39.5 % |
| Niederried bei Interlaken | 85 (70 %) | 36 (30 %) | 42.3 % |
| Oberried am Brienzersee | 108 (70 %) | 47 (30 %) | 42.1 % |
| Ringgenberg (BE) | 552 (77 %) | 161 (23 %) | 36.9 % |
| Saxeten | 19 (68 %) | 9 (32 %) | 32.6 % |
| Schwanden bei Brienz | 151 (77 %) | 45 (23 %) | 40.5 % |
| Unterseen | 1'396 (78 %) | 384 (22 %) | 45.2 % |
| Wilderswil | 562 (74 %) | 202 (26 %) | 40.4 % |
| Arni (BE) | 211 (70 %) | 91 (30 %) | 39.1 % |
| Biglen | 486 (80 %) | 123 (20 %) | 43.2 % |
| Bowil | 275 (77 %) | 84 (23 %) | 33.9 % |
| Brenzikofen | 125 (70 %) | 53 (30 %) | 45.0 % |
| Freimettigen | 117 (78 %) | 33 (22 %) | 46.6 % |
| Grosshöchstetten | 1'156 (79 %) | 300 (21 %) | 46.4 % |
| Häutligen | 76 (83 %) | 16 (17 %) | 43.8 % |
| Herbligen | 131 (75 %) | 44 (25 %) | 38.9 % |
| Kiesen | 262 (77 %) | 80 (23 %) | 47.1 % |
| Konolfingen | 1'443 (77 %) | 440 (23 %) | 46.0 % |
| Landiswil | 152 (67 %) | 75 (33 %) | 42.3 % |
| Linden | 286 (68 %) | 132 (32 %) | 39.9 % |
| Mirchel | 105 (72 %) | 40 (28 %) | 32.4 % |
| Münsingen | 3'676 (77 %) | 1'074 (23 %) | 50.4 % |
| Niederhünigen | 175 (74 %) | 62 (26 %) | 42.4 % |
| Oberdiessbach | 928 (74 %) | 333 (26 %) | 46.2 % |
| Oberthal | 139 (72 %) | 55 (28 %) | 32.5 % |
| Oppligen | 169 (76 %) | 53 (24 %) | 42.2 % |
| Rubigen | 854 (78 %) | 235 (22 %) | 48.7 % |
| Walkringen | 390 (71 %) | 161 (29 %) | 39.5 % |
| Worb | 2'790 (78 %) | 800 (22 %) | 45.5 % |
| Zäziwil | 467 (76 %) | 147 (24 %) | 40.7 % |
| Allmendingen | 184 (78 %) | 51 (22 %) | 54.1 % |
| Wichtrach | 1'316 (82 %) | 282 (18 %) | 48.4 % |
| Ferenbalm | 332 (78 %) | 91 (22 %) | 46.3 % |
| Frauenkappelen | 392 (78 %) | 108 (22 %) | 49.1 % |
| Gurbrü | 65 (82 %) | 14 (18 %) | 42.5 % |
| Kriechenwil | 96 (74 %) | 33 (26 %) | 37.8 % |
| Laupen | 879 (80 %) | 213 (20 %) | 48.7 % |
| Mühleberg | 805 (78 %) | 230 (22 %) | 44.2 % |
| Münchenwiler | 105 (71 %) | 42 (29 %) | 40.0 % |
| Neuenegg | 1'192 (77 %) | 358 (23 %) | 39.2 % |
| Wileroltigen | 97 (79 %) | 26 (21 %) | 43.8 % |
| Belprahon | 72 (83 %) | 15 (17 %) | 39.3 % |
| Champoz | 52 (72 %) | 20 (28 %) | 57.8 % |
| Corcelles (BE) | 52 (72 %) | 20 (28 %) | 47.5 % |
| Court | 247 (76 %) | 77 (24 %) | 32.8 % |
| Crémines | 126 (81 %) | 30 (19 %) | 42.4 % |
| Eschert | 66 (77 %) | 20 (23 %) | 32.5 % |
| Grandval | 69 (72 %) | 27 (28 %) | 36.3 % |
| Loveresse | 60 (71 %) | 24 (29 %) | 33.2 % |
| Perrefitte | 100 (82 %) | 22 (18 %) | 41.4 % |
| Reconvilier | 397 (74 %) | 140 (26 %) | 35.3 % |
| Roches (BE) | 34 (64 %) | 19 (36 %) | 35.6 % |
| Saicourt | 132 (75 %) | 43 (25 %) | 38.1 % |
| Saules (BE) | 23 (53 %) | 20 (47 %) | 35.8 % |
| Schelten | 12 (57 %) | 9 (43 %) | 30.0 % |
| Seehof | 15 (65 %) | 8 (35 %) | 36.5 % |
| Sorvilier | 59 (72 %) | 23 (28 %) | 39.8 % |
| Tavannes | 537 (81 %) | 130 (19 %) | 32.6 % |
| Rebévelier | 9 (53 %) | 8 (47 %) | 51.4 % |
| Petit-Val | 93 (64 %) | 52 (36 %) | 46.2 % |
| Valbirse | 670 (77 %) | 204 (23 %) | 34.1 % |
| La Neuveville | 768 (73 %) | 283 (27 %) | 40.5 % |
| Nods | 187 (85 %) | 32 (15 %) | 38.2 % |
| Plateau de Diesse | 465 (77 %) | 140 (23 %) | 38.9 % |
| Aegerten | 434 (72 %) | 166 (28 %) | 38.1 % |
| Bellmund | 506 (85 %) | 90 (15 %) | 46.9 % |
| Brügg | 765 (76 %) | 247 (24 %) | 37.8 % |
| Bühl | 141 (82 %) | 31 (18 %) | 43.3 % |
| Epsach | 83 (74 %) | 29 (26 %) | 43.1 % |
| Hagneck | 109 (75 %) | 36 (25 %) | 44.6 % |
| Hermrigen | 71 (70 %) | 30 (30 %) | 40.0 % |
| Jens | 194 (79 %) | 53 (21 %) | 46.7 % |
| Ipsach | 925 (79 %) | 243 (21 %) | 42.2 % |
| Ligerz | 174 (77 %) | 51 (23 %) | 54.3 % |
| Merzligen | 144 (77 %) | 42 (23 %) | 54.2 % |
| Mörigen | 287 (85 %) | 50 (15 %) | 48.4 % |
| Nidau | 1'241 (77 %) | 366 (23 %) | 37.6 % |
| Orpund | 552 (76 %) | 171 (24 %) | 35.2 % |
| Port | 922 (80 %) | 237 (20 %) | 42.6 % |
| Safnern | 454 (74 %) | 160 (26 %) | 41.9 % |
| Scheuren | 118 (73 %) | 44 (27 %) | 41.8 % |
| Schwadernau | 154 (69 %) | 70 (31 %) | 43.8 % |
| Studen (BE) | 573 (75 %) | 188 (25 %) | 37.3 % |
| Sutz-Lattrigen | 351 (79 %) | 93 (21 %) | 43.5 % |
| Täuffelen | 820 (77 %) | 242 (23 %) | 45.3 % |
| Walperswil | 264 (80 %) | 65 (20 %) | 43.8 % |
| Worben | 579 (76 %) | 183 (24 %) | 42.4 % |
| Twann-Tüscherz | 318 (75 %) | 106 (25 %) | 47.3 % |
| Därstetten | 218 (75 %) | 71 (25 %) | 44.1 % |
| Diemtigen | 499 (66 %) | 256 (34 %) | 41.4 % |
| Erlenbach im Simmental | 412 (71 %) | 171 (29 %) | 43.2 % |
| Oberwil im Simmental | 225 (71 %) | 94 (29 %) | 48.4 % |
| Reutigen | 291 (70 %) | 127 (30 %) | 41.7 % |
| Spiez | 3'544 (79 %) | 959 (21 %) | 46.8 % |
| Wimmis | 601 (71 %) | 242 (29 %) | 44.6 % |
| Stocken-Höfen | 265 (75 %) | 90 (25 %) | 46.1 % |
| Guttannen | 62 (71 %) | 25 (29 %) | 42.9 % |
| Hasliberg | 246 (69 %) | 109 (31 %) | 46.1 % |
| Innertkirchen | 247 (79 %) | 65 (21 %) | 36.9 % |
| Meiringen | 971 (80 %) | 242 (20 %) | 38.1 % |
| Schattenhalb | 111 (67 %) | 55 (33 %) | 41.0 % |
| Boltigen | 260 (65 %) | 140 (35 %) | 39.7 % |
| Lenk | 617 (81 %) | 142 (19 %) | 44.9 % |
| St. Stephan | 416 (79 %) | 110 (21 %) | 51.8 % |
| Zweisimmen | 746 (75 %) | 244 (25 %) | 44.4 % |
| Gsteig | 176 (65 %) | 96 (35 %) | 41.1 % |
| Lauenen | 172 (67 %) | 83 (33 %) | 43.6 % |
| Saanen | 1'399 (77 %) | 423 (23 %) | 44.6 % |
| Guggisberg | 335 (71 %) | 137 (29 %) | 36.3 % |
| Rüschegg | 390 (69 %) | 173 (31 %) | 38.4 % |
| Schwarzenburg | 1'625 (71 %) | 662 (29 %) | 42.4 % |
| Belp | 2'903 (76 %) | 912 (24 %) | 47.6 % |
| Burgistein | 291 (73 %) | 110 (27 %) | 44.1 % |
| Gerzensee | 370 (81 %) | 88 (19 %) | 48.0 % |
| Gurzelen | 197 (71 %) | 80 (29 %) | 42.7 % |
| Jaberg | 87 (71 %) | 36 (29 %) | 51.0 % |
| Kaufdorf | 321 (70 %) | 140 (30 %) | 56.3 % |
| Kehrsatz | 911 (77 %) | 275 (23 %) | 44.9 % |
| Kirchdorf (BE) | 453 (73 %) | 170 (27 %) | 43.3 % |
| Riggisberg | 792 (74 %) | 274 (26 %) | 44.6 % |
| Rüeggisberg | 427 (74 %) | 148 (26 %) | 38.6 % |
| Seftigen | 542 (74 %) | 188 (26 %) | 44.0 % |
| Toffen | 724 (78 %) | 201 (22 %) | 48.6 % |
| Uttigen | 587 (73 %) | 217 (27 %) | 50.3 % |
| Wattenwil | 750 (73 %) | 272 (27 %) | 41.8 % |
| Wald (BE) | 486 (75 %) | 164 (25 %) | 47.4 % |
| Thurnen | 596 (75 %) | 198 (25 %) | 50.7 % |
| Eggiwil | 434 (71 %) | 177 (29 %) | 30.2 % |
| Langnau im Emmental | 2'203 (75 %) | 741 (25 %) | 39.7 % |
| Lauperswil | 503 (67 %) | 248 (33 %) | 33.5 % |
| Röthenbach im Emmental | 253 (74 %) | 87 (26 %) | 34.0 % |
| Rüderswil | 554 (75 %) | 186 (25 %) | 36.9 % |
| Schangnau | 177 (71 %) | 74 (29 %) | 33.8 % |
| Signau | 610 (72 %) | 236 (28 %) | 38.9 % |
| Trub | 289 (73 %) | 105 (27 %) | 28.8 % |
| Trubschachen | 305 (72 %) | 119 (28 %) | 36.7 % |
| Amsoldingen | 243 (75 %) | 79 (25 %) | 49.3 % |
| Blumenstein | 282 (69 %) | 128 (31 %) | 39.9 % |
| Buchholterberg | 440 (85 %) | 76 (15 %) | 40.5 % |
| Eriz | 158 (81 %) | 38 (19 %) | 46.0 % |
| Fahrni | 227 (81 %) | 53 (19 %) | 44.2 % |
| Heiligenschwendi | 180 (71 %) | 72 (29 %) | 47.0 % |
| Heimberg | 1'620 (77 %) | 494 (23 %) | 42.4 % |
| Hilterfingen | 1'261 (80 %) | 325 (20 %) | 51.5 % |
| Homberg | 107 (66 %) | 55 (34 %) | 42.2 % |
| Horrenbach-Buchen | 54 (62 %) | 33 (38 %) | 51.2 % |
| Oberhofen am Thunersee | 777 (78 %) | 213 (22 %) | 52.2 % |
| Oberlangenegg | 143 (86 %) | 24 (14 %) | 43.9 % |
| Pohlern | 60 (81 %) | 14 (19 %) | 40.0 % |
| Sigriswil | 1'356 (74 %) | 479 (26 %) | 46.4 % |
| Steffisburg | 4'046 (76 %) | 1'290 (24 %) | 44.8 % |
| Teuffenthal (BE) | 39 (71 %) | 16 (29 %) | 35.7 % |
| Thierachern | 657 (77 %) | 196 (23 %) | 45.3 % |
| Thun | 9'739 (76 %) | 3'120 (24 %) | 41.1 % |
| Uebeschi | 221 (77 %) | 66 (23 %) | 52.4 % |
| Uetendorf | 1'538 (76 %) | 473 (24 %) | 45.3 % |
| Unterlangenegg | 269 (77 %) | 79 (23 %) | 41.0 % |
| Wachseldorn | 56 (62 %) | 34 (38 %) | 50.5 % |
| Forst-Längenbühl | 179 (68 %) | 85 (32 %) | 44.6 % |
| Affoltern im Emmental | 286 (76 %) | 91 (24 %) | 38.2 % |
| Dürrenroth | 247 (78 %) | 71 (22 %) | 36.8 % |
| Eriswil | 271 (74 %) | 94 (26 %) | 33.3 % |
| Huttwil | 1'045 (73 %) | 386 (27 %) | 39.3 % |
| Lützelflüh | 1'046 (75 %) | 342 (25 %) | 41.2 % |
| Rüegsau | 784 (74 %) | 269 (26 %) | 41.4 % |
| Sumiswald | 1'096 (73 %) | 402 (27 %) | 37.0 % |
| Trachselwald | 195 (68 %) | 93 (32 %) | 36.4 % |
| Walterswil (BE) | 124 (78 %) | 34 (22 %) | 34.2 % |
| Wyssachen | 294 (80 %) | 73 (20 %) | 40.0 % |
| Attiswil | 364 (74 %) | 129 (26 %) | 43.1 % |
| Berken | 21 (81 %) | 5 (19 %) | 65.0 % |
| Bettenhausen | 209 (76 %) | 66 (24 %) | 48.9 % |
| Farnern | 49 (59 %) | 34 (41 %) | 44.4 % |
| Graben | 76 (68 %) | 36 (32 %) | 43.7 % |
| Heimenhausen | 309 (79 %) | 84 (21 %) | 42.9 % |
| Herzogenbuchsee | 1'729 (79 %) | 465 (21 %) | 45.6 % |
| Inkwil | 205 (80 %) | 50 (20 %) | 45.7 % |
| Niederbipp | 836 (75 %) | 279 (25 %) | 34.7 % |
| Niederönz | 450 (73 %) | 170 (27 %) | 47.2 % |
| Oberbipp | 401 (75 %) | 134 (25 %) | 43.1 % |
| Ochlenberg | 128 (64 %) | 71 (36 %) | 42.8 % |
| Rumisberg | 141 (70 %) | 61 (30 %) | 52.3 % |
| Seeberg | 382 (69 %) | 173 (31 %) | 43.2 % |
| Thörigen | 282 (75 %) | 94 (25 %) | 43.0 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 55 (71 %) | 23 (29 %) | 46.0 % |
| Walliswil bei Wangen | 135 (71 %) | 54 (29 %) | 39.8 % |
| Wangen an der Aare | 595 (77 %) | 178 (23 %) | 39.2 % |
| Wiedlisbach | 415 (76 %) | 130 (24 %) | 32.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.