Decreto federale concernente un’imposizione speciale dei grandi gruppi di imprese (Attuazione del progetto dell’OSCE e del G20 sull’imposizione dei grandi gruppi di imprese)
Votazione popolare del 18 giu 2023 · Referendum obbligatorio · N. 662
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 78.5 %
- Cantoni
- 23 : 0
- Partecipazione
- 42.4 %
- Sì
- 1'803'309 (78 %)
- No
- 495'239 (22 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'567'120
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Decreto federale concernente un’imposizione speciale dei grandi gruppi di imprese (Attuazione del progetto dell’OCSE e del G20 sull’imposizione dell’economia digitale) (22.036)
Nel Foglio federale: Messaggio relativo al decreto federale concernente un’imposizione speciale dei grandi gruppi di imprese (Attuazione del progetto dell’OCSE e del G20 sull’imposizione dell’economia digitale), 12 lug 2022, Decreto federale concernente un’imposizione speciale dei grandi gruppi di imprese (Attuazione del progetto dell’OCSE e del G20 sull’imposizione dell’economia digitale) (Disegno), 12 lug 2022, Decreto federale concernente un’imposizione speciale dei grandi gruppi di imprese (Attuazione del progetto dell’OCSE e del G20 sull’imposizione dei grandi gruppi di imprese), 29 dic 2022
Messo in vigore da: Decreto federale concernente un’imposizione speciale dei grandi gruppi di imprese
Atti modificati: Costituzione federale della Confederazione Svizzera
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 127 (65 %) : 59 (30 %), 10 (5 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 38 (86 %) : 2 (5 %), 4 (9 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- PEV, PLR, PVL, PdL, UDC, Lega, Alleanza del Centro
- Raccomandazione no
- DS, PS
- Libertà di voto
- UDF, I Verdi
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, Associazione dei Comuni, CdC, UPS, USC, USAM, Unione delle città, Travail.SuisseRaccomandazione no: USS, VPOD
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 325'482 (77 %) | 99'230 (23 %) | 44.8 % |
| Berna | 239'532 (75 %) | 80'085 (25 %) | 44.0 % |
| Lucerna | 92'217 (79 %) | 24'959 (21 %) | 42.0 % |
| Uri | 7'908 (73 %) | 2'953 (27 %) | 41.2 % |
| Svitto | 39'231 (75 %) | 12'920 (25 %) | 49.1 % |
| Obvaldo | 10'144 (77 %) | 3'001 (23 %) | 49.4 % |
| Nidvaldo | 12'272 (80 %) | 3'161 (20 %) | 49.5 % |
| Glarona | 7'558 (73 %) | 2'751 (27 %) | 39.9 % |
| Zugo | 32'638 (82 %) | 7'001 (18 %) | 50.7 % |
| Friburgo | 64'621 (81 %) | 15'495 (19 %) | 38.4 % |
| Soletta | 55'488 (78 %) | 15'544 (22 %) | 39.5 % |
| Basilea Città | 43'016 (81 %) | 9'883 (19 %) | 47.5 % |
| Basilea Campagna | 64'204 (81 %) | 14'808 (19 %) | 42.7 % |
| Sciaffusa | 23'346 (76 %) | 7'428 (24 %) | 63.2 % |
| Appenzello Esterno | 13'327 (75 %) | 4'325 (25 %) | 46.0 % |
| Appenzello Interno | 3'449 (78 %) | 988 (22 %) | 37.3 % |
| San Gallo | 102'867 (77 %) | 31'330 (23 %) | 41.1 % |
| Grigioni | 42'154 (78 %) | 12'074 (22 %) | 39.3 % |
| Argovia | 136'340 (77 %) | 40'720 (23 %) | 40.7 % |
| Turgovia | 54'947 (76 %) | 17'048 (24 %) | 41.5 % |
| Ticino | 63'711 (76 %) | 20'368 (24 %) | 39.3 % |
| Vaud | 160'826 (86 %) | 26'880 (14 %) | 41.1 % |
| Vallese | 69'022 (80 %) | 17'334 (20 %) | 38.9 % |
| Neuchâtel | 33'891 (85 %) | 6'128 (15 %) | 36.0 % |
| Ginevra | 91'563 (86 %) | 15'434 (14 %) | 40.1 % |
| Giura | 13'555 (80 %) | 3'391 (20 %) | 32.2 % |
Comuni del Cantone Ginevra
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 335 (91 %) | 35 (9 %) | 51.5 % |
| Anières | 660 (87 %) | 101 (13 %) | 57.9 % |
| Avully | 358 (85 %) | 62 (15 %) | 40.9 % |
| Avusy | 440 (88 %) | 62 (12 %) | 51.6 % |
| Bardonnex | 625 (88 %) | 89 (12 %) | 48.8 % |
| Bellevue | 616 (85 %) | 108 (15 %) | 38.5 % |
| Bernex | 2'635 (88 %) | 357 (12 %) | 48.1 % |
| Carouge (GE) | 3'778 (85 %) | 688 (15 %) | 41.8 % |
| Cartigny | 305 (87 %) | 45 (13 %) | 55.1 % |
| Céligny | 177 (86 %) | 30 (14 %) | 50.7 % |
| Chancy | 263 (82 %) | 59 (18 %) | 36.1 % |
| Chêne-Bougeries | 2'903 (88 %) | 395 (12 %) | 49.8 % |
| Chêne-Bourg | 1'453 (85 %) | 264 (15 %) | 40.6 % |
| Choulex | 362 (88 %) | 48 (12 %) | 56.7 % |
| Collex-Bossy | 356 (88 %) | 50 (12 %) | 47.1 % |
| Collonge-Bellerive | 2'257 (90 %) | 255 (10 %) | 53.9 % |
| Cologny | 1'394 (88 %) | 187 (12 %) | 53.6 % |
| Confignon | 1'306 (87 %) | 187 (13 %) | 51.5 % |
| Corsier (GE) | 530 (87 %) | 78 (13 %) | 50.0 % |
| Dardagny | 378 (86 %) | 62 (14 %) | 44.6 % |
| Genève | 28'745 (83 %) | 5'682 (17 %) | 41.9 % |
| Genthod | 650 (88 %) | 89 (12 %) | 49.6 % |
| Le Grand-Saconnex | 1'828 (85 %) | 326 (15 %) | 39.9 % |
| Gy | 127 (87 %) | 19 (13 %) | 46.0 % |
| Hermance | 287 (87 %) | 42 (13 %) | 51.5 % |
| Jussy | 326 (88 %) | 45 (12 %) | 51.8 % |
| Laconnex | 228 (88 %) | 30 (12 %) | 54.7 % |
| Lancy | 5'373 (85 %) | 979 (15 %) | 37.7 % |
| Meinier | 545 (87 %) | 81 (13 %) | 49.8 % |
| Meyrin | 3'260 (84 %) | 635 (16 %) | 35.8 % |
| Onex | 2'881 (84 %) | 536 (16 %) | 37.8 % |
| Perly-Certoux | 653 (87 %) | 101 (13 %) | 42.0 % |
| Plan-les-Ouates | 2'718 (88 %) | 370 (12 %) | 44.9 % |
| Pregny-Chambésy | 690 (91 %) | 72 (9 %) | 50.8 % |
| Presinge | 187 (85 %) | 32 (15 %) | 47.7 % |
| Puplinge | 630 (91 %) | 60 (9 %) | 47.0 % |
| Russin | 178 (95 %) | 9 (5 %) | 57.9 % |
| Satigny | 965 (88 %) | 131 (12 %) | 46.4 % |
| Soral | 241 (89 %) | 31 (11 %) | 48.0 % |
| Thônex | 2'923 (85 %) | 511 (15 %) | 42.4 % |
| Troinex | 733 (89 %) | 86 (11 %) | 51.5 % |
| Vandoeuvres | 805 (91 %) | 81 (9 %) | 57.7 % |
| Vernier | 4'227 (84 %) | 816 (16 %) | 33.1 % |
| Versoix | 1'960 (87 %) | 286 (13 %) | 39.1 % |
| Veyrier | 2'940 (91 %) | 305 (9 %) | 49.9 % |
| GE-CH de l'étranger | 6'332 (87 %) | 917 (13 %) | 22.5 % |
Lo stesso giorno
Referendum facoltativo
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.