Decreto federale concernente un’imposizione speciale dei grandi gruppi di imprese (Attuazione del progetto dell’OSCE e del G20 sull’imposizione dei grandi gruppi di imprese)
Votazione popolare del 18 giu 2023 · Referendum obbligatorio · N. 662
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 78.5 %
- Cantoni
- 23 : 0
- Partecipazione
- 42.4 %
- Sì
- 1'803'309 (78 %)
- No
- 495'239 (22 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'567'120
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Decreto federale concernente un’imposizione speciale dei grandi gruppi di imprese (Attuazione del progetto dell’OCSE e del G20 sull’imposizione dell’economia digitale) (22.036)
Nel Foglio federale: Messaggio relativo al decreto federale concernente un’imposizione speciale dei grandi gruppi di imprese (Attuazione del progetto dell’OCSE e del G20 sull’imposizione dell’economia digitale), 12 lug 2022, Decreto federale concernente un’imposizione speciale dei grandi gruppi di imprese (Attuazione del progetto dell’OCSE e del G20 sull’imposizione dell’economia digitale) (Disegno), 12 lug 2022, Decreto federale concernente un’imposizione speciale dei grandi gruppi di imprese (Attuazione del progetto dell’OCSE e del G20 sull’imposizione dei grandi gruppi di imprese), 29 dic 2022
Messo in vigore da: Decreto federale concernente un’imposizione speciale dei grandi gruppi di imprese
Atti modificati: Costituzione federale della Confederazione Svizzera
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 127 (65 %) : 59 (30 %), 10 (5 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 38 (86 %) : 2 (5 %), 4 (9 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- PEV, PLR, PVL, PdL, UDC, Lega, Alleanza del Centro
- Raccomandazione no
- DS, PS
- Libertà di voto
- UDF, I Verdi
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, Associazione dei Comuni, CdC, UPS, USC, USAM, Unione delle città, Travail.SuisseRaccomandazione no: USS, VPOD
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 325'482 (77 %) | 99'230 (23 %) | 44.8 % |
| Berna | 239'532 (75 %) | 80'085 (25 %) | 44.0 % |
| Lucerna | 92'217 (79 %) | 24'959 (21 %) | 42.0 % |
| Uri | 7'908 (73 %) | 2'953 (27 %) | 41.2 % |
| Svitto | 39'231 (75 %) | 12'920 (25 %) | 49.1 % |
| Obvaldo | 10'144 (77 %) | 3'001 (23 %) | 49.4 % |
| Nidvaldo | 12'272 (80 %) | 3'161 (20 %) | 49.5 % |
| Glarona | 7'558 (73 %) | 2'751 (27 %) | 39.9 % |
| Zugo | 32'638 (82 %) | 7'001 (18 %) | 50.7 % |
| Friburgo | 64'621 (81 %) | 15'495 (19 %) | 38.4 % |
| Soletta | 55'488 (78 %) | 15'544 (22 %) | 39.5 % |
| Basilea Città | 43'016 (81 %) | 9'883 (19 %) | 47.5 % |
| Basilea Campagna | 64'204 (81 %) | 14'808 (19 %) | 42.7 % |
| Sciaffusa | 23'346 (76 %) | 7'428 (24 %) | 63.2 % |
| Appenzello Esterno | 13'327 (75 %) | 4'325 (25 %) | 46.0 % |
| Appenzello Interno | 3'449 (78 %) | 988 (22 %) | 37.3 % |
| San Gallo | 102'867 (77 %) | 31'330 (23 %) | 41.1 % |
| Grigioni | 42'154 (78 %) | 12'074 (22 %) | 39.3 % |
| Argovia | 136'340 (77 %) | 40'720 (23 %) | 40.7 % |
| Turgovia | 54'947 (76 %) | 17'048 (24 %) | 41.5 % |
| Ticino | 63'711 (76 %) | 20'368 (24 %) | 39.3 % |
| Vaud | 160'826 (86 %) | 26'880 (14 %) | 41.1 % |
| Vallese | 69'022 (80 %) | 17'334 (20 %) | 38.9 % |
| Neuchâtel | 33'891 (85 %) | 6'128 (15 %) | 36.0 % |
| Ginevra | 91'563 (86 %) | 15'434 (14 %) | 40.1 % |
| Giura | 13'555 (80 %) | 3'391 (20 %) | 32.2 % |
Comuni del Cantone Sciaffusa
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Gächlingen | 340 (76 %) | 110 (24 %) | 67.2 % |
| Löhningen | 522 (81 %) | 123 (19 %) | 66.4 % |
| Neunkirch | 778 (75 %) | 256 (25 %) | 66.1 % |
| Büttenhardt | 144 (76 %) | 45 (24 %) | 65.8 % |
| Dörflingen | 342 (78 %) | 99 (22 %) | 67.0 % |
| Lohn (SH) | 293 (81 %) | 68 (19 %) | 75.4 % |
| Stetten (SH) | 458 (79 %) | 123 (21 %) | 66.1 % |
| Thayngen | 1'568 (75 %) | 527 (25 %) | 66.5 % |
| Bargen (SH) | 95 (77 %) | 29 (23 %) | 60.7 % |
| Beringen | 1'483 (79 %) | 403 (21 %) | 65.7 % |
| Buchberg | 373 (81 %) | 88 (19 %) | 74.5 % |
| Merishausen | 303 (78 %) | 87 (22 %) | 66.9 % |
| Neuhausen am Rheinfall | 2'017 (73 %) | 743 (27 %) | 55.7 % |
| Rüdlingen | 324 (80 %) | 83 (20 %) | 72.3 % |
| Schaffhausen | 10'076 (75 %) | 3'291 (25 %) | 63.1 % |
| Beggingen | 169 (79 %) | 46 (21 %) | 64.0 % |
| Schleitheim | 495 (74 %) | 172 (26 %) | 58.0 % |
| Siblingen | 294 (81 %) | 70 (19 %) | 63.5 % |
| Buch (SH) | 93 (82 %) | 21 (18 %) | 54.8 % |
| Hemishofen | 149 (71 %) | 62 (29 %) | 69.8 % |
| Ramsen | 353 (74 %) | 127 (26 %) | 56.6 % |
| Stein am Rhein | 1'104 (76 %) | 355 (24 %) | 65.1 % |
| Hallau | 673 (76 %) | 208 (24 %) | 57.3 % |
| Oberhallau | 145 (74 %) | 52 (26 %) | 65.3 % |
| Trasadingen | 198 (75 %) | 65 (25 %) | 67.6 % |
| Wilchingen | 557 (76 %) | 175 (24 %) | 63.9 % |
Lo stesso giorno
Referendum facoltativo
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.