Decreto federale concernente un’imposizione speciale dei grandi gruppi di imprese (Attuazione del progetto dell’OSCE e del G20 sull’imposizione dei grandi gruppi di imprese)
Votazione popolare del 18 giu 2023 · Referendum obbligatorio · N. 662
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 78.5 %
- Cantoni
- 23 : 0
- Partecipazione
- 42.4 %
- Sì
- 1'803'309 (78 %)
- No
- 495'239 (22 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'567'120
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Decreto federale concernente un’imposizione speciale dei grandi gruppi di imprese (Attuazione del progetto dell’OCSE e del G20 sull’imposizione dell’economia digitale) (22.036)
Nel Foglio federale: Messaggio relativo al decreto federale concernente un’imposizione speciale dei grandi gruppi di imprese (Attuazione del progetto dell’OCSE e del G20 sull’imposizione dell’economia digitale), 12 lug 2022, Decreto federale concernente un’imposizione speciale dei grandi gruppi di imprese (Attuazione del progetto dell’OCSE e del G20 sull’imposizione dell’economia digitale) (Disegno), 12 lug 2022, Decreto federale concernente un’imposizione speciale dei grandi gruppi di imprese (Attuazione del progetto dell’OCSE e del G20 sull’imposizione dei grandi gruppi di imprese), 29 dic 2022
Messo in vigore da: Decreto federale concernente un’imposizione speciale dei grandi gruppi di imprese
Atti modificati: Costituzione federale della Confederazione Svizzera
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 127 (65 %) : 59 (30 %), 10 (5 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 38 (86 %) : 2 (5 %), 4 (9 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- PEV, PLR, PVL, PdL, UDC, Lega, Alleanza del Centro
- Raccomandazione no
- DS, PS
- Libertà di voto
- UDF, I Verdi
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, Associazione dei Comuni, CdC, UPS, USC, USAM, Unione delle città, Travail.SuisseRaccomandazione no: USS, VPOD
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 325'482 (77 %) | 99'230 (23 %) | 44.8 % |
| Berna | 239'532 (75 %) | 80'085 (25 %) | 44.0 % |
| Lucerna | 92'217 (79 %) | 24'959 (21 %) | 42.0 % |
| Uri | 7'908 (73 %) | 2'953 (27 %) | 41.2 % |
| Svitto | 39'231 (75 %) | 12'920 (25 %) | 49.1 % |
| Obvaldo | 10'144 (77 %) | 3'001 (23 %) | 49.4 % |
| Nidvaldo | 12'272 (80 %) | 3'161 (20 %) | 49.5 % |
| Glarona | 7'558 (73 %) | 2'751 (27 %) | 39.9 % |
| Zugo | 32'638 (82 %) | 7'001 (18 %) | 50.7 % |
| Friburgo | 64'621 (81 %) | 15'495 (19 %) | 38.4 % |
| Soletta | 55'488 (78 %) | 15'544 (22 %) | 39.5 % |
| Basilea Città | 43'016 (81 %) | 9'883 (19 %) | 47.5 % |
| Basilea Campagna | 64'204 (81 %) | 14'808 (19 %) | 42.7 % |
| Sciaffusa | 23'346 (76 %) | 7'428 (24 %) | 63.2 % |
| Appenzello Esterno | 13'327 (75 %) | 4'325 (25 %) | 46.0 % |
| Appenzello Interno | 3'449 (78 %) | 988 (22 %) | 37.3 % |
| San Gallo | 102'867 (77 %) | 31'330 (23 %) | 41.1 % |
| Grigioni | 42'154 (78 %) | 12'074 (22 %) | 39.3 % |
| Argovia | 136'340 (77 %) | 40'720 (23 %) | 40.7 % |
| Turgovia | 54'947 (76 %) | 17'048 (24 %) | 41.5 % |
| Ticino | 63'711 (76 %) | 20'368 (24 %) | 39.3 % |
| Vaud | 160'826 (86 %) | 26'880 (14 %) | 41.1 % |
| Vallese | 69'022 (80 %) | 17'334 (20 %) | 38.9 % |
| Neuchâtel | 33'891 (85 %) | 6'128 (15 %) | 36.0 % |
| Ginevra | 91'563 (86 %) | 15'434 (14 %) | 40.1 % |
| Giura | 13'555 (80 %) | 3'391 (20 %) | 32.2 % |
Comuni del Cantone Basilea Campagna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 2'027 (82 %) | 457 (18 %) | 37.6 % |
| Allschwil | 4'139 (82 %) | 929 (18 %) | 40.0 % |
| Arlesheim | 2'534 (84 %) | 484 (16 %) | 49.9 % |
| Biel-Benken | 1'011 (87 %) | 152 (13 %) | 46.9 % |
| Binningen | 4'105 (84 %) | 760 (16 %) | 51.8 % |
| Birsfelden | 1'584 (78 %) | 437 (22 %) | 35.6 % |
| Bottmingen | 1'791 (87 %) | 277 (13 %) | 49.6 % |
| Ettingen | 1'336 (82 %) | 295 (18 %) | 43.5 % |
| Münchenstein | 2'478 (81 %) | 569 (19 %) | 42.1 % |
| Muttenz | 4'360 (83 %) | 864 (17 %) | 46.2 % |
| Oberwil (BL) | 2'726 (86 %) | 461 (14 %) | 44.2 % |
| Pfeffingen | 710 (87 %) | 102 (13 %) | 50.3 % |
| Reinach (BL) | 4'472 (84 %) | 829 (16 %) | 41.5 % |
| Schönenbuch | 403 (83 %) | 81 (17 %) | 45.5 % |
| Therwil | 2'527 (85 %) | 459 (15 %) | 44.8 % |
| Blauen | 194 (78 %) | 55 (22 %) | 48.1 % |
| Brislach | 354 (73 %) | 129 (27 %) | 39.4 % |
| Burg im Leimental | 85 (76 %) | 27 (24 %) | 54.4 % |
| Dittingen | 165 (75 %) | 55 (25 %) | 43.3 % |
| Duggingen | 327 (77 %) | 95 (23 %) | 42.2 % |
| Grellingen | 317 (73 %) | 120 (27 %) | 38.4 % |
| Laufen | 1'205 (80 %) | 306 (20 %) | 41.5 % |
| Liesberg | 263 (70 %) | 113 (30 %) | 46.0 % |
| Nenzlingen | 116 (81 %) | 28 (19 %) | 42.3 % |
| Roggenburg | 73 (70 %) | 32 (30 %) | 46.3 % |
| Röschenz | 487 (76 %) | 158 (24 %) | 47.0 % |
| Wahlen | 277 (70 %) | 118 (30 %) | 37.1 % |
| Zwingen | 430 (78 %) | 122 (22 %) | 33.6 % |
| Arisdorf | 384 (78 %) | 107 (22 %) | 40.9 % |
| Augst | 238 (80 %) | 58 (20 %) | 43.9 % |
| Bubendorf | 1'077 (80 %) | 261 (20 %) | 45.1 % |
| Frenkendorf | 1'086 (83 %) | 222 (17 %) | 37.6 % |
| Füllinsdorf | 921 (82 %) | 203 (18 %) | 41.6 % |
| Giebenach | 199 (78 %) | 55 (22 %) | 38.1 % |
| Hersberg | 96 (78 %) | 27 (22 %) | 46.4 % |
| Lausen | 1'059 (80 %) | 273 (20 %) | 39.7 % |
| Liestal | 3'008 (81 %) | 697 (19 %) | 40.2 % |
| Lupsingen | 414 (83 %) | 82 (17 %) | 46.3 % |
| Pratteln | 2'295 (85 %) | 410 (15 %) | 33.8 % |
| Ramlinsburg | 205 (80 %) | 51 (20 %) | 48.0 % |
| Seltisberg | 424 (80 %) | 107 (20 %) | 53.0 % |
| Ziefen | 429 (75 %) | 145 (25 %) | 49.9 % |
| Anwil | 125 (73 %) | 46 (27 %) | 42.7 % |
| Böckten | 216 (81 %) | 52 (19 %) | 47.4 % |
| Buckten | 182 (76 %) | 58 (24 %) | 51.4 % |
| Buus | 245 (78 %) | 69 (22 %) | 39.5 % |
| Diepflingen | 149 (76 %) | 48 (24 %) | 38.5 % |
| Gelterkinden | 1'366 (79 %) | 369 (21 %) | 42.2 % |
| Häfelfingen | 68 (66 %) | 35 (34 %) | 53.3 % |
| Hemmiken | 62 (70 %) | 26 (30 %) | 40.8 % |
| Itingen | 504 (79 %) | 136 (21 %) | 42.4 % |
| Känerkinden | 128 (80 %) | 32 (20 %) | 41.7 % |
| Kilchberg (BL) | 39 (66 %) | 20 (34 %) | 47.3 % |
| Läufelfingen | 339 (77 %) | 104 (23 %) | 44.6 % |
| Maisprach | 248 (78 %) | 69 (22 %) | 46.3 % |
| Nusshof | 67 (74 %) | 24 (26 %) | 44.0 % |
| Oltingen | 144 (75 %) | 47 (25 %) | 50.1 % |
| Ormalingen | 518 (77 %) | 153 (23 %) | 40.8 % |
| Rickenbach (BL) | 160 (86 %) | 26 (14 %) | 42.9 % |
| Rothenfluh | 173 (79 %) | 47 (21 %) | 38.8 % |
| Rümlingen | 67 (61 %) | 43 (39 %) | 40.7 % |
| Rünenberg | 223 (77 %) | 67 (23 %) | 47.6 % |
| Sissach | 1'645 (81 %) | 397 (19 %) | 44.2 % |
| Tecknau | 130 (81 %) | 30 (19 %) | 34.6 % |
| Tenniken | 208 (77 %) | 61 (23 %) | 39.8 % |
| Thürnen | 253 (76 %) | 78 (24 %) | 35.1 % |
| Wenslingen | 208 (71 %) | 86 (29 %) | 52.5 % |
| Wintersingen | 141 (68 %) | 67 (32 %) | 45.4 % |
| Wittinsburg | 126 (74 %) | 44 (26 %) | 48.7 % |
| Zeglingen | 154 (82 %) | 33 (18 %) | 50.3 % |
| Zunzgen | 568 (75 %) | 192 (25 %) | 43.6 % |
| Arboldswil | 158 (76 %) | 49 (24 %) | 51.6 % |
| Bennwil | 163 (71 %) | 65 (29 %) | 47.6 % |
| Bretzwil | 176 (72 %) | 70 (28 %) | 43.4 % |
| Diegten | 434 (75 %) | 144 (25 %) | 49.6 % |
| Eptingen | 126 (67 %) | 61 (33 %) | 47.3 % |
| Hölstein | 512 (78 %) | 144 (22 %) | 38.7 % |
| Lampenberg | 146 (76 %) | 47 (24 %) | 47.2 % |
| Langenbruck | 227 (73 %) | 83 (27 %) | 44.2 % |
| Lauwil | 75 (80 %) | 19 (20 %) | 39.2 % |
| Liedertswil | 32 (60 %) | 21 (40 %) | 46.1 % |
| Niederdorf | 296 (78 %) | 82 (22 %) | 33.9 % |
| Oberdorf (BL) | 442 (76 %) | 139 (24 %) | 37.2 % |
| Reigoldswil | 317 (75 %) | 106 (25 %) | 36.4 % |
| Titterten | 125 (76 %) | 40 (24 %) | 49.4 % |
| Waldenburg | 188 (74 %) | 67 (26 %) | 35.5 % |
Lo stesso giorno
Referendum facoltativo
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.