OECD-Mindeststeuer für Unternehmen
Volksabstimmung vom 18.06.2023 · Obligatorisches Referendum · Nr. 662Bundesbeschluss über eine besondere Besteuerung grosser Unternehmensgruppen (Umsetzung des OECD/G20-Projekts zur Besteuerung grosser Unternehmensgruppen)
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 78.5 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 42.4 %
- Ja
- 1'803'309 (78 %)
- Nein
- 495'239 (22 %)
- Stimmberechtigte
- 5'567'120
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Botschaft zum Bundesbeschluss über eine besondere Besteuerung grosser Unternehmensgruppen (Umsetzung des OECD/G20-Projekts zur Besteuerung der digitalen Wirtschaft), 12.07.2022, Bundesbeschluss über eine besondere Besteuerung grosser Unternehmensgruppen (Umsetzung des OECD/G20-Projekts zur Besteuerung der digitalen Wirtschaft) (Entwurf), 12.07.2022, Bundesbeschluss über eine besondere Besteuerung grosser Unternehmensgruppen (Umsetzung des OECD/G20-Projekts zur Besteuerung grosser Unternehmensgruppen), 29.12.2022
In Kraft gesetzt durch: Bundesbeschluss über eine besondere Besteuerung grosser Unternehmensgruppen (Umsetzung des OECD/G20-Projekts zur Besteuerung grosser Unternehmensgruppen)
Geänderte Erlasse: Bundesverfassung der Schweizerischen Eidgenossenschaft
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 127 (65 %) : 59 (30 %), 10 (5 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 38 (86 %) : 2 (5 %), 4 (9 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- EVP, FDP, GLP, PdA, SVP, Lega, Die Mitte
- Nein-Parole
- SD, SP
- Stimmfreigabe
- EDU, Grüne
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, Städteverband, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 325'482 (77 %) | 99'230 (23 %) | 44.8 % |
| Bern | 239'532 (75 %) | 80'085 (25 %) | 44.0 % |
| Luzern | 92'217 (79 %) | 24'959 (21 %) | 42.0 % |
| Uri | 7'908 (73 %) | 2'953 (27 %) | 41.2 % |
| Schwyz | 39'231 (75 %) | 12'920 (25 %) | 49.1 % |
| Obwalden | 10'144 (77 %) | 3'001 (23 %) | 49.4 % |
| Nidwalden | 12'272 (80 %) | 3'161 (20 %) | 49.5 % |
| Glarus | 7'558 (73 %) | 2'751 (27 %) | 39.9 % |
| Zug | 32'638 (82 %) | 7'001 (18 %) | 50.7 % |
| Freiburg | 64'621 (81 %) | 15'495 (19 %) | 38.4 % |
| Solothurn | 55'488 (78 %) | 15'544 (22 %) | 39.5 % |
| Basel-Stadt | 43'016 (81 %) | 9'883 (19 %) | 47.5 % |
| Basel-Landschaft | 64'204 (81 %) | 14'808 (19 %) | 42.7 % |
| Schaffhausen | 23'346 (76 %) | 7'428 (24 %) | 63.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 13'327 (75 %) | 4'325 (25 %) | 46.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'449 (78 %) | 988 (22 %) | 37.3 % |
| St. Gallen | 102'867 (77 %) | 31'330 (23 %) | 41.1 % |
| Graubünden | 42'154 (78 %) | 12'074 (22 %) | 39.3 % |
| Aargau | 136'340 (77 %) | 40'720 (23 %) | 40.7 % |
| Thurgau | 54'947 (76 %) | 17'048 (24 %) | 41.5 % |
| Tessin | 63'711 (76 %) | 20'368 (24 %) | 39.3 % |
| Waadt | 160'826 (86 %) | 26'880 (14 %) | 41.1 % |
| Wallis | 69'022 (80 %) | 17'334 (20 %) | 38.9 % |
| Neuenburg | 33'891 (85 %) | 6'128 (15 %) | 36.0 % |
| Genf | 91'563 (86 %) | 15'434 (14 %) | 40.1 % |
| Jura | 13'555 (80 %) | 3'391 (20 %) | 32.2 % |
Gemeinden im Kanton Solothurn
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 610 (77 %) | 178 (23 %) | 35.2 % |
| Härkingen | 369 (77 %) | 109 (23 %) | 41.4 % |
| Kestenholz | 431 (82 %) | 95 (18 %) | 39.2 % |
| Neuendorf | 507 (82 %) | 109 (18 %) | 37.9 % |
| Niederbuchsiten | 242 (75 %) | 81 (25 %) | 36.2 % |
| Oberbuchsiten | 400 (78 %) | 113 (22 %) | 37.9 % |
| Oensingen | 894 (78 %) | 245 (22 %) | 33.6 % |
| Wolfwil | 528 (79 %) | 138 (21 %) | 38.6 % |
| Aedermannsdorf | 158 (75 %) | 54 (25 %) | 45.0 % |
| Balsthal | 1'055 (77 %) | 309 (23 %) | 39.5 % |
| Herbetswil | 132 (81 %) | 31 (19 %) | 37.4 % |
| Holderbank (SO) | 131 (67 %) | 65 (33 %) | 36.0 % |
| Laupersdorf | 370 (79 %) | 96 (21 %) | 34.8 % |
| Matzendorf | 255 (66 %) | 132 (34 %) | 38.2 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 504 (76 %) | 158 (24 %) | 36.5 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 254 (73 %) | 92 (27 %) | 39.0 % |
| Biezwil | 101 (85 %) | 18 (15 %) | 45.8 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 242 (83 %) | 50 (17 %) | 40.0 % |
| Messen | 323 (76 %) | 104 (24 %) | 37.1 % |
| Schnottwil | 288 (81 %) | 67 (19 %) | 40.8 % |
| Unterramsern | 51 (77 %) | 15 (23 %) | 36.7 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 301 (77 %) | 88 (23 %) | 47.2 % |
| Buchegg | 825 (75 %) | 270 (25 %) | 47.7 % |
| Bättwil | 274 (82 %) | 59 (18 %) | 40.7 % |
| Büren (SO) | 267 (75 %) | 88 (25 %) | 48.3 % |
| Dornach | 1'593 (81 %) | 372 (19 %) | 48.0 % |
| Gempen | 258 (78 %) | 71 (22 %) | 51.9 % |
| Hochwald | 417 (79 %) | 112 (21 %) | 55.5 % |
| Hofstetten-Flüh | 818 (84 %) | 159 (16 %) | 43.2 % |
| Metzerlen-Mariastein | 268 (76 %) | 85 (24 %) | 53.0 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 412 (77 %) | 123 (23 %) | 46.0 % |
| Rodersdorf | 440 (78 %) | 123 (22 %) | 56.1 % |
| Seewen | 278 (78 %) | 77 (22 %) | 42.5 % |
| Witterswil | 374 (84 %) | 70 (16 %) | 45.0 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 89 (70 %) | 39 (30 %) | 50.8 % |
| Kienberg | 123 (80 %) | 30 (20 %) | 40.1 % |
| Lostorf | 1'014 (78 %) | 294 (22 %) | 43.6 % |
| Niedergösgen | 662 (75 %) | 222 (25 %) | 36.9 % |
| Obergösgen | 434 (76 %) | 137 (24 %) | 37.9 % |
| Stüsslingen | 285 (76 %) | 89 (24 %) | 39.8 % |
| Trimbach | 822 (76 %) | 256 (24 %) | 33.1 % |
| Winznau | 431 (80 %) | 111 (20 %) | 38.7 % |
| Wisen (SO) | 123 (74 %) | 43 (26 %) | 47.5 % |
| Erlinsbach (SO) | 739 (77 %) | 225 (23 %) | 39.7 % |
| Aeschi (SO) | 342 (75 %) | 111 (25 %) | 44.3 % |
| Biberist | 1'717 (76 %) | 530 (24 %) | 39.1 % |
| Bolken | 165 (81 %) | 39 (19 %) | 45.6 % |
| Deitingen | 549 (80 %) | 139 (20 %) | 40.7 % |
| Derendingen | 972 (77 %) | 286 (23 %) | 32.6 % |
| Etziken | 210 (77 %) | 62 (23 %) | 35.8 % |
| Gerlafingen | 615 (76 %) | 197 (24 %) | 29.4 % |
| Horriwil | 232 (78 %) | 66 (22 %) | 46.0 % |
| Hüniken | 49 (83 %) | 10 (17 %) | 49.2 % |
| Kriegstetten | 789 (78 %) | 224 (22 %) | 44.6 % |
| Lohn-Ammannsegg | 811 (83 %) | 161 (17 %) | 43.8 % |
| Luterbach | 697 (77 %) | 205 (23 %) | 38.1 % |
| Obergerlafingen | 280 (79 %) | 74 (21 %) | 39.5 % |
| Recherswil | 431 (74 %) | 149 (26 %) | 37.3 % |
| Subingen | 633 (76 %) | 196 (24 %) | 37.1 % |
| Zuchwil | 1'183 (81 %) | 272 (19 %) | 32.3 % |
| Drei Höfe | 210 (77 %) | 61 (23 %) | 47.3 % |
| Balm bei Günsberg | 86 (89 %) | 11 (11 %) | 59.8 % |
| Bellach | 949 (81 %) | 226 (19 %) | 37.3 % |
| Bettlach | 1'018 (78 %) | 281 (22 %) | 38.8 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 333 (88 %) | 47 (12 %) | 49.7 % |
| Flumenthal | 216 (71 %) | 88 (29 %) | 39.6 % |
| Grenchen | 2'196 (79 %) | 595 (21 %) | 29.0 % |
| Günsberg | 332 (79 %) | 89 (21 %) | 43.9 % |
| Hubersdorf | 183 (85 %) | 32 (15 %) | 38.3 % |
| Kammersrohr | 14 (88 %) | 2 (13 %) | 60.7 % |
| Langendorf | 921 (81 %) | 215 (19 %) | 42.9 % |
| Lommiswil | 459 (81 %) | 105 (19 %) | 47.3 % |
| Oberdorf (SO) | 546 (81 %) | 124 (19 %) | 49.0 % |
| Riedholz | 570 (80 %) | 139 (20 %) | 42.7 % |
| Rüttenen | 417 (79 %) | 114 (21 %) | 46.2 % |
| Selzach | 642 (75 %) | 215 (25 %) | 35.1 % |
| Boningen | 136 (69 %) | 62 (31 %) | 38.5 % |
| Däniken | 593 (79 %) | 158 (21 %) | 39.9 % |
| Dulliken | 678 (76 %) | 212 (24 %) | 35.8 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 49 (70 %) | 21 (30 %) | 37.8 % |
| Fulenbach | 362 (74 %) | 127 (26 %) | 37.5 % |
| Gretzenbach | 560 (80 %) | 144 (20 %) | 40.8 % |
| Gunzgen | 325 (76 %) | 102 (24 %) | 35.3 % |
| Hägendorf | 939 (79 %) | 249 (21 %) | 37.3 % |
| Kappel (SO) | 619 (83 %) | 128 (17 %) | 35.3 % |
| Olten | 3'819 (80 %) | 983 (20 %) | 43.6 % |
| Rickenbach (SO) | 237 (77 %) | 69 (23 %) | 39.0 % |
| Schönenwerd | 673 (77 %) | 206 (23 %) | 34.2 % |
| Starrkirch-Wil | 444 (78 %) | 128 (22 %) | 45.2 % |
| Walterswil (SO) | 151 (78 %) | 43 (22 %) | 33.7 % |
| Wangen bei Olten | 1'057 (79 %) | 288 (21 %) | 40.7 % |
| Solothurn | 3'854 (79 %) | 1'038 (21 %) | 43.5 % |
| Bärschwil | 187 (73 %) | 68 (27 %) | 40.6 % |
| Beinwil (SO) | 48 (64 %) | 27 (36 %) | 37.9 % |
| Breitenbach | 767 (78 %) | 218 (22 %) | 37.8 % |
| Büsserach | 444 (73 %) | 163 (27 %) | 36.2 % |
| Erschwil | 208 (70 %) | 88 (30 %) | 44.1 % |
| Fehren | 142 (80 %) | 35 (20 %) | 37.6 % |
| Grindel | 94 (70 %) | 41 (30 %) | 35.3 % |
| Himmelried | 233 (74 %) | 83 (26 %) | 44.8 % |
| Kleinlützel | 285 (74 %) | 102 (26 %) | 41.3 % |
| Meltingen | 144 (68 %) | 68 (32 %) | 43.2 % |
| Nunningen | 458 (72 %) | 178 (28 %) | 41.7 % |
| Zullwil | 123 (72 %) | 48 (28 %) | 36.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.