Decreto federale concernente un’imposizione speciale dei grandi gruppi di imprese (Attuazione del progetto dell’OSCE e del G20 sull’imposizione dei grandi gruppi di imprese)
Votazione popolare del 18 giu 2023 · Referendum obbligatorio · N. 662
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 78.5 %
- Cantoni
- 23 : 0
- Partecipazione
- 42.4 %
- Sì
- 1'803'309 (78 %)
- No
- 495'239 (22 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'567'120
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Decreto federale concernente un’imposizione speciale dei grandi gruppi di imprese (Attuazione del progetto dell’OCSE e del G20 sull’imposizione dell’economia digitale) (22.036)
Nel Foglio federale: Messaggio relativo al decreto federale concernente un’imposizione speciale dei grandi gruppi di imprese (Attuazione del progetto dell’OCSE e del G20 sull’imposizione dell’economia digitale), 12 lug 2022, Decreto federale concernente un’imposizione speciale dei grandi gruppi di imprese (Attuazione del progetto dell’OCSE e del G20 sull’imposizione dell’economia digitale) (Disegno), 12 lug 2022, Decreto federale concernente un’imposizione speciale dei grandi gruppi di imprese (Attuazione del progetto dell’OCSE e del G20 sull’imposizione dei grandi gruppi di imprese), 29 dic 2022
Messo in vigore da: Decreto federale concernente un’imposizione speciale dei grandi gruppi di imprese
Atti modificati: Costituzione federale della Confederazione Svizzera
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 127 (65 %) : 59 (30 %), 10 (5 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 38 (86 %) : 2 (5 %), 4 (9 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- PEV, PLR, PVL, PdL, UDC, Lega, Alleanza del Centro
- Raccomandazione no
- DS, PS
- Libertà di voto
- UDF, I Verdi
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, Associazione dei Comuni, CdC, UPS, USC, USAM, Unione delle città, Travail.SuisseRaccomandazione no: USS, VPOD
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 325'482 (77 %) | 99'230 (23 %) | 44.8 % |
| Berna | 239'532 (75 %) | 80'085 (25 %) | 44.0 % |
| Lucerna | 92'217 (79 %) | 24'959 (21 %) | 42.0 % |
| Uri | 7'908 (73 %) | 2'953 (27 %) | 41.2 % |
| Svitto | 39'231 (75 %) | 12'920 (25 %) | 49.1 % |
| Obvaldo | 10'144 (77 %) | 3'001 (23 %) | 49.4 % |
| Nidvaldo | 12'272 (80 %) | 3'161 (20 %) | 49.5 % |
| Glarona | 7'558 (73 %) | 2'751 (27 %) | 39.9 % |
| Zugo | 32'638 (82 %) | 7'001 (18 %) | 50.7 % |
| Friburgo | 64'621 (81 %) | 15'495 (19 %) | 38.4 % |
| Soletta | 55'488 (78 %) | 15'544 (22 %) | 39.5 % |
| Basilea Città | 43'016 (81 %) | 9'883 (19 %) | 47.5 % |
| Basilea Campagna | 64'204 (81 %) | 14'808 (19 %) | 42.7 % |
| Sciaffusa | 23'346 (76 %) | 7'428 (24 %) | 63.2 % |
| Appenzello Esterno | 13'327 (75 %) | 4'325 (25 %) | 46.0 % |
| Appenzello Interno | 3'449 (78 %) | 988 (22 %) | 37.3 % |
| San Gallo | 102'867 (77 %) | 31'330 (23 %) | 41.1 % |
| Grigioni | 42'154 (78 %) | 12'074 (22 %) | 39.3 % |
| Argovia | 136'340 (77 %) | 40'720 (23 %) | 40.7 % |
| Turgovia | 54'947 (76 %) | 17'048 (24 %) | 41.5 % |
| Ticino | 63'711 (76 %) | 20'368 (24 %) | 39.3 % |
| Vaud | 160'826 (86 %) | 26'880 (14 %) | 41.1 % |
| Vallese | 69'022 (80 %) | 17'334 (20 %) | 38.9 % |
| Neuchâtel | 33'891 (85 %) | 6'128 (15 %) | 36.0 % |
| Ginevra | 91'563 (86 %) | 15'434 (14 %) | 40.1 % |
| Giura | 13'555 (80 %) | 3'391 (20 %) | 32.2 % |
Comuni del Cantone Argovia
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarau | 5'315 (77 %) | 1'555 (23 %) | 49.1 % |
| Biberstein | 480 (81 %) | 114 (19 %) | 50.7 % |
| Buchs (AG) | 1'305 (76 %) | 407 (24 %) | 40.5 % |
| Densbüren | 154 (71 %) | 62 (29 %) | 38.4 % |
| Erlinsbach (AG) | 1'100 (80 %) | 274 (20 %) | 46.6 % |
| Gränichen | 1'458 (75 %) | 482 (25 %) | 37.5 % |
| Hirschthal | 400 (79 %) | 109 (21 %) | 43.0 % |
| Küttigen | 1'712 (77 %) | 504 (23 %) | 49.3 % |
| Muhen | 923 (75 %) | 309 (25 %) | 45.5 % |
| Oberentfelden | 1'261 (75 %) | 412 (25 %) | 36.1 % |
| Suhr | 1'670 (77 %) | 503 (23 %) | 38.8 % |
| Unterentfelden | 871 (79 %) | 226 (21 %) | 43.1 % |
| Baden | 5'234 (80 %) | 1'345 (20 %) | 48.5 % |
| Bellikon | 448 (79 %) | 118 (21 %) | 49.5 % |
| Bergdietikon | 706 (83 %) | 147 (17 %) | 46.2 % |
| Birmenstorf (AG) | 635 (79 %) | 170 (21 %) | 42.6 % |
| Ennetbaden | 960 (80 %) | 239 (20 %) | 53.7 % |
| Fislisbach | 1'190 (81 %) | 283 (19 %) | 41.0 % |
| Freienwil | 315 (82 %) | 67 (18 %) | 51.9 % |
| Gebenstorf | 1'056 (79 %) | 283 (21 %) | 40.5 % |
| Killwangen | 341 (82 %) | 74 (18 %) | 35.3 % |
| Künten | 423 (77 %) | 123 (23 %) | 43.7 % |
| Mägenwil | 373 (78 %) | 104 (22 %) | 37.3 % |
| Mellingen | 909 (82 %) | 199 (18 %) | 34.9 % |
| Neuenhof | 866 (77 %) | 252 (23 %) | 31.3 % |
| Niederrohrdorf | 1'035 (83 %) | 208 (17 %) | 41.9 % |
| Oberrohrdorf | 1'121 (80 %) | 274 (20 %) | 50.0 % |
| Obersiggenthal | 1'739 (82 %) | 381 (18 %) | 43.7 % |
| Remetschwil | 524 (80 %) | 127 (20 %) | 45.0 % |
| Spreitenbach | 940 (76 %) | 297 (24 %) | 26.6 % |
| Stetten (AG) | 437 (79 %) | 117 (21 %) | 37.6 % |
| Untersiggenthal | 1'407 (78 %) | 389 (22 %) | 43.0 % |
| Wettingen | 4'323 (79 %) | 1'142 (21 %) | 44.5 % |
| Wohlenschwil | 395 (79 %) | 102 (21 %) | 43.8 % |
| Würenlingen | 922 (77 %) | 271 (23 %) | 40.0 % |
| Würenlos | 1'501 (81 %) | 356 (19 %) | 43.8 % |
| Ehrendingen | 1'059 (78 %) | 296 (22 %) | 42.8 % |
| Arni (AG) | 502 (82 %) | 107 (18 %) | 47.4 % |
| Berikon | 1'089 (79 %) | 298 (21 %) | 43.5 % |
| Bremgarten (AG) | 1'712 (76 %) | 536 (24 %) | 41.0 % |
| Büttikon | 209 (73 %) | 76 (27 %) | 39.5 % |
| Dottikon | 669 (79 %) | 175 (21 %) | 42.6 % |
| Eggenwil | 254 (78 %) | 71 (22 %) | 48.3 % |
| Fischbach-Göslikon | 296 (71 %) | 122 (29 %) | 39.2 % |
| Hägglingen | 550 (74 %) | 192 (26 %) | 44.1 % |
| Jonen | 603 (83 %) | 122 (17 %) | 47.7 % |
| Niederwil (AG) | 623 (75 %) | 204 (25 %) | 41.8 % |
| Oberlunkhofen | 592 (78 %) | 168 (22 %) | 50.7 % |
| Oberwil-Lieli | 770 (82 %) | 170 (18 %) | 51.8 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 806 (78 %) | 222 (22 %) | 39.6 % |
| Sarmenstorf | 606 (70 %) | 258 (30 %) | 42.0 % |
| Tägerig | 300 (76 %) | 94 (24 %) | 40.9 % |
| Uezwil | 89 (65 %) | 47 (35 %) | 38.9 % |
| Unterlunkhofen | 381 (76 %) | 122 (24 %) | 46.5 % |
| Villmergen | 1'059 (74 %) | 376 (26 %) | 34.4 % |
| Widen | 1'019 (82 %) | 222 (18 %) | 48.8 % |
| Wohlen (AG) | 2'583 (75 %) | 848 (25 %) | 41.5 % |
| Zufikon | 1'033 (79 %) | 278 (21 %) | 43.3 % |
| Islisberg | 184 (74 %) | 63 (26 %) | 52.2 % |
| Auenstein | 429 (77 %) | 131 (23 %) | 46.2 % |
| Birr | 514 (80 %) | 132 (20 %) | 32.5 % |
| Birrhard | 158 (76 %) | 50 (24 %) | 40.8 % |
| Brugg | 3'079 (78 %) | 885 (22 %) | 45.5 % |
| Habsburg | 148 (78 %) | 41 (22 %) | 56.4 % |
| Hausen (AG) | 751 (81 %) | 174 (19 %) | 41.1 % |
| Lupfig | 764 (81 %) | 181 (19 %) | 43.7 % |
| Mandach | 87 (77 %) | 26 (23 %) | 47.3 % |
| Mönthal | 102 (82 %) | 22 (18 %) | 42.8 % |
| Mülligen | 211 (73 %) | 80 (27 %) | 42.3 % |
| Remigen | 315 (78 %) | 88 (22 %) | 46.2 % |
| Riniken | 304 (75 %) | 101 (25 %) | 42.6 % |
| Rüfenach | 220 (77 %) | 67 (23 %) | 47.8 % |
| Thalheim (AG) | 239 (76 %) | 76 (24 %) | 46.7 % |
| Veltheim (AG) | 291 (74 %) | 103 (26 %) | 39.4 % |
| Villigen | 418 (75 %) | 137 (25 %) | 42.9 % |
| Windisch | 1'577 (79 %) | 426 (21 %) | 44.5 % |
| Bözberg | 432 (74 %) | 150 (26 %) | 48.7 % |
| Schinznach | 684 (77 %) | 205 (23 %) | 55.0 % |
| Beinwil am See | 745 (75 %) | 249 (25 %) | 42.0 % |
| Birrwil | 318 (72 %) | 121 (28 %) | 46.3 % |
| Dürrenäsch | 219 (64 %) | 124 (36 %) | 38.3 % |
| Gontenschwil | 382 (69 %) | 173 (31 %) | 39.4 % |
| Holziken | 259 (72 %) | 99 (28 %) | 33.0 % |
| Leimbach (AG) | 100 (72 %) | 39 (28 %) | 39.3 % |
| Leutwil | 185 (68 %) | 86 (32 %) | 48.3 % |
| Menziken | 954 (70 %) | 416 (30 %) | 34.2 % |
| Oberkulm | 465 (70 %) | 195 (30 %) | 38.4 % |
| Reinach (AG) | 1'016 (70 %) | 427 (30 %) | 32.5 % |
| Schlossrued | 159 (67 %) | 80 (33 %) | 38.1 % |
| Schmiedrued | 193 (64 %) | 108 (36 %) | 36.3 % |
| Schöftland | 852 (75 %) | 289 (25 %) | 37.4 % |
| Teufenthal (AG) | 288 (68 %) | 136 (32 %) | 40.0 % |
| Unterkulm | 522 (73 %) | 191 (27 %) | 36.1 % |
| Zetzwil | 241 (64 %) | 136 (36 %) | 40.0 % |
| Eiken | 383 (75 %) | 131 (25 %) | 35.7 % |
| Frick | 996 (78 %) | 285 (22 %) | 37.6 % |
| Gansingen | 332 (73 %) | 125 (27 %) | 60.5 % |
| Gipf-Oberfrick | 963 (81 %) | 229 (19 %) | 46.2 % |
| Kaisten | 579 (77 %) | 177 (23 %) | 40.1 % |
| Laufenburg | 769 (80 %) | 189 (20 %) | 48.3 % |
| Münchwilen (AG) | 198 (77 %) | 58 (23 %) | 42.5 % |
| Oberhof | 129 (70 %) | 55 (30 %) | 45.5 % |
| Oeschgen | 230 (80 %) | 56 (20 %) | 38.0 % |
| Schwaderloch | 110 (73 %) | 40 (27 %) | 37.0 % |
| Sisseln | 244 (73 %) | 92 (27 %) | 35.3 % |
| Wittnau | 312 (72 %) | 120 (28 %) | 42.9 % |
| Wölflinswil | 249 (71 %) | 102 (29 %) | 45.9 % |
| Zeihen | 247 (74 %) | 87 (26 %) | 41.9 % |
| Mettauertal | 478 (75 %) | 156 (25 %) | 45.2 % |
| Böztal | 522 (74 %) | 186 (26 %) | 38.1 % |
| Herznach-Ueken | 563 (77 %) | 171 (23 %) | 43.0 % |
| Ammerswil | 154 (71 %) | 63 (29 %) | 43.1 % |
| Boniswil | 406 (74 %) | 144 (26 %) | 47.7 % |
| Brunegg | 139 (80 %) | 35 (20 %) | 33.6 % |
| Dintikon | 413 (72 %) | 158 (28 %) | 41.9 % |
| Egliswil | 295 (69 %) | 134 (31 %) | 39.1 % |
| Fahrwangen | 380 (75 %) | 129 (25 %) | 35.2 % |
| Hallwil | 176 (63 %) | 104 (37 %) | 43.1 % |
| Hendschiken | 240 (73 %) | 90 (27 %) | 39.3 % |
| Holderbank (AG) | 191 (69 %) | 85 (31 %) | 34.0 % |
| Hunzenschwil | 521 (72 %) | 200 (28 %) | 30.6 % |
| Lenzburg | 2'192 (78 %) | 618 (22 %) | 43.6 % |
| Meisterschwanden | 719 (76 %) | 223 (24 %) | 41.6 % |
| Möriken-Wildegg | 1'024 (78 %) | 283 (22 %) | 44.4 % |
| Niederlenz | 779 (76 %) | 252 (24 %) | 39.3 % |
| Othmarsingen | 455 (73 %) | 168 (27 %) | 35.4 % |
| Rupperswil | 954 (73 %) | 356 (27 %) | 37.3 % |
| Schafisheim | 579 (72 %) | 224 (28 %) | 41.5 % |
| Seengen | 1'292 (78 %) | 367 (22 %) | 53.9 % |
| Seon | 907 (75 %) | 302 (25 %) | 37.5 % |
| Staufen | 972 (82 %) | 220 (18 %) | 44.9 % |
| Abtwil | 161 (64 %) | 92 (36 %) | 36.7 % |
| Aristau | 285 (75 %) | 93 (25 %) | 36.6 % |
| Auw | 372 (75 %) | 121 (25 %) | 36.4 % |
| Beinwil (Freiamt) | 291 (75 %) | 97 (25 %) | 46.4 % |
| Besenbüren | 124 (66 %) | 63 (34 %) | 41.7 % |
| Bettwil | 159 (71 %) | 64 (29 %) | 46.2 % |
| Boswil | 523 (73 %) | 194 (27 %) | 37.0 % |
| Bünzen | 245 (71 %) | 99 (29 %) | 44.2 % |
| Buttwil | 341 (76 %) | 106 (24 %) | 50.2 % |
| Dietwil | 239 (70 %) | 104 (30 %) | 38.0 % |
| Geltwil | 44 (71 %) | 18 (29 %) | 40.3 % |
| Kallern | 83 (65 %) | 44 (35 %) | 47.8 % |
| Merenschwand | 731 (75 %) | 247 (25 %) | 41.9 % |
| Mühlau | 244 (75 %) | 80 (25 %) | 40.2 % |
| Muri (AG) | 1'475 (76 %) | 461 (24 %) | 36.5 % |
| Oberrüti | 331 (80 %) | 81 (20 %) | 40.0 % |
| Rottenschwil | 207 (74 %) | 72 (26 %) | 42.2 % |
| Sins | 866 (81 %) | 203 (19 %) | 38.5 % |
| Waltenschwil | 619 (77 %) | 185 (23 %) | 39.3 % |
| Hellikon | 173 (71 %) | 72 (29 %) | 40.9 % |
| Kaiseraugst | 886 (78 %) | 246 (22 %) | 35.9 % |
| Magden | 1'064 (83 %) | 216 (17 %) | 48.5 % |
| Möhlin | 1'894 (80 %) | 475 (20 %) | 35.6 % |
| Mumpf | 229 (78 %) | 66 (22 %) | 33.8 % |
| Obermumpf | 187 (72 %) | 74 (28 %) | 37.1 % |
| Olsberg | 112 (84 %) | 21 (16 %) | 51.0 % |
| Rheinfelden | 2'446 (82 %) | 522 (18 %) | 39.5 % |
| Schupfart | 168 (75 %) | 55 (25 %) | 38.4 % |
| Stein (AG) | 519 (77 %) | 154 (23 %) | 42.4 % |
| Wallbach | 466 (77 %) | 139 (23 %) | 43.5 % |
| Wegenstetten | 204 (68 %) | 96 (32 %) | 41.2 % |
| Zeiningen | 485 (80 %) | 118 (20 %) | 36.8 % |
| Zuzgen | 213 (79 %) | 57 (21 %) | 44.8 % |
| Aarburg | 948 (75 %) | 311 (25 %) | 31.8 % |
| Bottenwil | 164 (72 %) | 65 (28 %) | 37.7 % |
| Brittnau | 799 (73 %) | 289 (27 %) | 36.9 % |
| Kirchleerau | 187 (69 %) | 83 (31 %) | 42.9 % |
| Kölliken | 742 (69 %) | 340 (31 %) | 37.0 % |
| Moosleerau | 166 (69 %) | 75 (31 %) | 37.5 % |
| Murgenthal | 491 (73 %) | 180 (27 %) | 35.3 % |
| Oftringen | 1'607 (73 %) | 589 (27 %) | 30.7 % |
| Reitnau | 287 (67 %) | 140 (33 %) | 38.6 % |
| Rothrist | 1'308 (74 %) | 471 (26 %) | 31.2 % |
| Safenwil | 666 (76 %) | 212 (24 %) | 33.5 % |
| Staffelbach | 225 (67 %) | 112 (33 %) | 36.2 % |
| Strengelbach | 847 (75 %) | 279 (25 %) | 38.8 % |
| Uerkheim | 239 (64 %) | 133 (36 %) | 36.6 % |
| Vordemwald | 448 (74 %) | 154 (26 %) | 41.8 % |
| Wiliberg | 45 (63 %) | 26 (37 %) | 51.8 % |
| Zofingen | 2'863 (77 %) | 834 (23 %) | 45.1 % |
| Böttstein | 619 (80 %) | 153 (20 %) | 38.2 % |
| Döttingen | 552 (77 %) | 168 (23 %) | 35.9 % |
| Endingen | 585 (77 %) | 172 (23 %) | 44.8 % |
| Fisibach | 100 (80 %) | 25 (20 %) | 41.2 % |
| Full-Reuenthal | 224 (78 %) | 64 (22 %) | 47.4 % |
| Klingnau | 708 (78 %) | 195 (22 %) | 45.0 % |
| Koblenz | 192 (72 %) | 74 (28 %) | 33.8 % |
| Leibstadt | 229 (75 %) | 76 (25 %) | 40.1 % |
| Lengnau (AG) | 758 (82 %) | 172 (18 %) | 48.4 % |
| Leuggern | 483 (75 %) | 157 (25 %) | 43.6 % |
| Mellikon | 78 (86 %) | 13 (14 %) | 56.8 % |
| Schneisingen | 428 (80 %) | 106 (20 %) | 48.4 % |
| Siglistorf | 164 (77 %) | 50 (23 %) | 48.8 % |
| Tegerfelden | 283 (80 %) | 71 (20 %) | 42.5 % |
| Zurzach | 1'236 (78 %) | 355 (22 %) | 36.9 % |
| AG-Ausland-CH | 2'133 (85 %) | 391 (15 %) | 20.9 % |
Lo stesso giorno
Referendum facoltativo
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.