Prorogation du régime financier

Volksabstimmung vom 29-11-1981 · Obligatorisches Referendum · Nr. 308Arrêté fédéral sur la prorogation du régime financier et l'amélioration des finances fédérales

Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
69.0 %
Stände
23 : 0
Stimmbeteiligung
30.4 %
Gea
818'327 (69 %)
Na
368'508 (31 %)
Stimmberechtigte
3'976'769

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
152 (93 %) : 11 (7 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
36 (100 %) : 0 (0 %)
Ja-Parole
CVP, EVP, FDP, LPS, SP, SVP
Nein-Parole
LdU, PdA, Republikaner, POCH
Stimmfreigabe
SD
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseStimmfreigabe: Gewerbeverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich205'468 (74 %)72'180 (26 %)40.0 %
Bern118'009 (69 %)52'354 (31 %)28.0 %
Lucerne47'783 (67 %)23'281 (33 %)38.5 %
Uri5'513 (64 %)3'050 (36 %)40.1 %
Schwyz11'638 (59 %)8'052 (41 %)32.8 %
Obwalden2'853 (57 %)2'187 (43 %)30.7 %
Nidwalden4'215 (69 %)1'868 (31 %)31.6 %
Glarus4'817 (67 %)2'420 (33 %)31.9 %
Zug13'359 (68 %)6'388 (32 %)43.6 %
Fribourg20'806 (70 %)8'758 (30 %)25.2 %
Solothurn30'907 (64 %)17'616 (36 %)35.1 %
Basel-Stadt22'034 (71 %)9'161 (29 %)22.6 %
Basel-Landschaft24'224 (66 %)12'247 (34 %)26.6 %
Schaffhausen18'213 (68 %)8'381 (32 %)66.9 %
Appenzell Ausserrhoden7'219 (63 %)4'175 (37 %)37.5 %
Appenzell Innerrhoden1'639 (65 %)875 (35 %)30.1 %
St. Gallen45'221 (67 %)22'182 (33 %)28.6 %
Graubünden21'147 (74 %)7'532 (26 %)28.2 %
Aargau45'458 (65 %)24'234 (35 %)25.4 %
Thurgau26'574 (67 %)12'888 (33 %)37.1 %
Ticino29'106 (72 %)11'318 (28 %)26.8 %
Vaud45'271 (69 %)20'051 (31 %)21.0 %
Valais16'573 (58 %)12'231 (42 %)20.9 %
Neuchâtel14'602 (64 %)8'138 (36 %)23.6 %
Geneva30'344 (70 %)13'224 (30 %)24.3 %
Jura5'334 (59 %)3'717 (41 %)22.2 %

Gemeinden im Kanton Geneva

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Aire-la-Ville64 (83 %)13 (17 %)33.9 %
Anières189 (86 %)30 (14 %)33.5 %
Avully135 (63 %)81 (38 %)22.5 %
Avusy82 (73 %)31 (27 %)33.8 %
Bardonnex143 (75 %)47 (25 %)21.8 %
Bellevue97 (70 %)42 (30 %)27.2 %
Bernex578 (68 %)273 (32 %)20.0 %
Carouge (GE)853 (60 %)579 (40 %)20.0 %
Cartigny93 (89 %)11 (11 %)34.0 %
Céligny65 (86 %)11 (14 %)24.9 %
Chancy55 (63 %)32 (37 %)27.1 %
Chêne-Bougeries1'025 (82 %)218 (18 %)25.2 %
Chêne-Bourg382 (66 %)195 (34 %)19.4 %
Choulex101 (77 %)30 (23 %)29.0 %
Collex-Bossy65 (70 %)28 (30 %)28.0 %
Collonge-Bellerive549 (83 %)109 (17 %)27.5 %
Cologny434 (85 %)78 (15 %)31.9 %
Confignon253 (78 %)72 (22 %)27.6 %
Corsier (GE)161 (86 %)27 (14 %)25.5 %
Dardagny107 (74 %)37 (26 %)35.9 %
Genève15'171 (68 %)7'059 (32 %)27.3 %
Genthod164 (79 %)44 (21 %)31.4 %
Le Grand-Saconnex484 (73 %)182 (27 %)23.1 %
Gy41 (68 %)19 (32 %)48.8 %
Hermance85 (74 %)30 (26 %)32.8 %
Jussy118 (79 %)32 (21 %)31.0 %
Laconnex69 (87 %)10 (13 %)31.4 %
Lancy1'834 (69 %)816 (31 %)21.4 %
Meinier146 (76 %)47 (24 %)22.8 %
Meyrin827 (66 %)428 (34 %)16.0 %
Onex867 (62 %)527 (38 %)16.4 %
Perly-Certoux169 (73 %)62 (27 %)20.9 %
Plan-les-Ouates376 (76 %)121 (24 %)23.7 %
Pregny-Chambésy233 (75 %)76 (25 %)29.2 %
Presinge54 (75 %)18 (25 %)27.7 %
Puplinge134 (75 %)44 (25 %)18.3 %
Russin66 (76 %)21 (24 %)42.4 %
Satigny173 (74 %)61 (26 %)25.2 %
Soral65 (88 %)9 (12 %)30.1 %
Thônex707 (70 %)299 (30 %)21.5 %
Troinex182 (80 %)45 (20 %)30.5 %
Vandoeuvres257 (86 %)41 (14 %)31.5 %
Vernier1'477 (62 %)899 (38 %)18.9 %
Versoix547 (74 %)190 (26 %)19.7 %
Veyrier629 (77 %)191 (23 %)24.9 %
GE-autres38 (81 %)9 (19 %)

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.