Weiterführung der Finanzordnung
Volksabstimmung vom 29.11.1981 · Obligatorisches Referendum · Nr. 308Bundesbeschluss über die Weiterführung der Finanzordnung und die Verbesserung des Bundeshaushaltes
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 69.0 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 30.4 %
- Ja
- 818'327 (69 %)
- Nein
- 368'508 (31 %)
- Stimmberechtigte
- 3'976'769
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 152 (93 %) : 11 (7 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 36 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, LPS, SP, SVP
- Nein-Parole
- LdU, PdA, Republikaner, POCH
- Stimmfreigabe
- SD
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseStimmfreigabe: Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 205'468 (74 %) | 72'180 (26 %) | 40.0 % |
| Bern | 118'009 (69 %) | 52'354 (31 %) | 28.0 % |
| Luzern | 47'783 (67 %) | 23'281 (33 %) | 38.5 % |
| Uri | 5'513 (64 %) | 3'050 (36 %) | 40.1 % |
| Schwyz | 11'638 (59 %) | 8'052 (41 %) | 32.8 % |
| Obwalden | 2'853 (57 %) | 2'187 (43 %) | 30.7 % |
| Nidwalden | 4'215 (69 %) | 1'868 (31 %) | 31.6 % |
| Glarus | 4'817 (67 %) | 2'420 (33 %) | 31.9 % |
| Zug | 13'359 (68 %) | 6'388 (32 %) | 43.6 % |
| Freiburg | 20'806 (70 %) | 8'758 (30 %) | 25.2 % |
| Solothurn | 30'907 (64 %) | 17'616 (36 %) | 35.1 % |
| Basel-Stadt | 22'034 (71 %) | 9'161 (29 %) | 22.6 % |
| Basel-Landschaft | 24'224 (66 %) | 12'247 (34 %) | 26.6 % |
| Schaffhausen | 18'213 (68 %) | 8'381 (32 %) | 66.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'219 (63 %) | 4'175 (37 %) | 37.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'639 (65 %) | 875 (35 %) | 30.1 % |
| St. Gallen | 45'221 (67 %) | 22'182 (33 %) | 28.6 % |
| Graubünden | 21'147 (74 %) | 7'532 (26 %) | 28.2 % |
| Aargau | 45'458 (65 %) | 24'234 (35 %) | 25.4 % |
| Thurgau | 26'574 (67 %) | 12'888 (33 %) | 37.1 % |
| Tessin | 29'106 (72 %) | 11'318 (28 %) | 26.8 % |
| Waadt | 45'271 (69 %) | 20'051 (31 %) | 21.0 % |
| Wallis | 16'573 (58 %) | 12'231 (42 %) | 20.9 % |
| Neuenburg | 14'602 (64 %) | 8'138 (36 %) | 23.6 % |
| Genf | 30'344 (70 %) | 13'224 (30 %) | 24.3 % |
| Jura | 5'334 (59 %) | 3'717 (41 %) | 22.2 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 397 (68 %) | 191 (32 %) | 29.4 % |
| Bargen (BE) | 75 (59 %) | 52 (41 %) | 24.2 % |
| Grossaffoltern | 240 (70 %) | 105 (30 %) | 22.1 % |
| Kallnach | 204 (70 %) | 87 (30 %) | 24.1 % |
| Kappelen | 100 (65 %) | 53 (35 %) | 25.0 % |
| Lyss | 968 (66 %) | 498 (34 %) | 23.7 % |
| Meikirch | 306 (70 %) | 132 (30 %) | 36.2 % |
| Radelfingen | 97 (66 %) | 51 (34 %) | 20.6 % |
| Rapperswil (BE) | 531 (64 %) | 300 (36 %) | 58.9 % |
| Schüpfen | 297 (73 %) | 109 (27 %) | 25.8 % |
| Seedorf (BE) | 221 (68 %) | 102 (32 %) | 21.2 % |
| Aarwangen | 316 (56 %) | 245 (44 %) | 26.0 % |
| Auswil | 33 (58 %) | 24 (42 %) | 19.3 % |
| Bannwil | 93 (71 %) | 38 (29 %) | 30.8 % |
| Bleienbach | 66 (63 %) | 38 (37 %) | 23.8 % |
| Busswil bei Melchnau | 36 (69 %) | 16 (31 %) | 37.1 % |
| Gondiswil | 105 (74 %) | 36 (26 %) | 25.6 % |
| Langenthal | 1'747 (70 %) | 749 (30 %) | 27.6 % |
| Lotzwil | 246 (66 %) | 126 (34 %) | 24.8 % |
| Madiswil | 303 (60 %) | 200 (40 %) | 26.5 % |
| Melchnau | 150 (55 %) | 122 (45 %) | 27.8 % |
| Oeschenbach | 27 (71 %) | 11 (29 %) | 19.0 % |
| Reisiswil | 30 (83 %) | 6 (17 %) | 29.5 % |
| Roggwil (BE) | 513 (65 %) | 278 (35 %) | 36.6 % |
| Rohrbach | 369 (66 %) | 188 (34 %) | 57.0 % |
| Rohrbachgraben | 55 (71 %) | 22 (29 %) | 26.2 % |
| Rütschelen | 61 (62 %) | 38 (38 %) | 28.1 % |
| Schwarzhäusern | 69 (70 %) | 29 (30 %) | 32.0 % |
| Thunstetten | 660 (67 %) | 328 (33 %) | 57.9 % |
| Ursenbach | 76 (63 %) | 45 (37 %) | 19.5 % |
| Wynau | 174 (67 %) | 87 (33 %) | 24.0 % |
| Bern | 19'679 (75 %) | 6'708 (25 %) | 26.8 % |
| Bolligen | 3'740 (74 %) | 1'306 (26 %) | 24.5 % |
| Bremgarten bei Bern | 636 (70 %) | 270 (30 %) | 39.5 % |
| Kirchlindach | 378 (70 %) | 162 (30 %) | 34.5 % |
| Köniz | 6'857 (72 %) | 2'602 (28 %) | 40.9 % |
| Muri bei Bern | 2'011 (74 %) | 721 (26 %) | 31.7 % |
| Oberbalm | 90 (64 %) | 50 (36 %) | 25.1 % |
| Stettlen | 291 (65 %) | 154 (35 %) | 29.4 % |
| Vechigen | 519 (77 %) | 152 (23 %) | 26.8 % |
| Wohlen bei Bern | 1'566 (69 %) | 699 (31 %) | 45.4 % |
| Zollikofen | 1'113 (72 %) | 438 (28 %) | 29.0 % |
| Biel/Bienne | 6'000 (68 %) | 2'803 (32 %) | 25.6 % |
| Evilard | 268 (62 %) | 167 (38 %) | 28.0 % |
| Arch | 88 (43 %) | 117 (57 %) | 24.9 % |
| Büetigen | 73 (62 %) | 45 (38 %) | 28.9 % |
| Büren an der Aare | 318 (66 %) | 162 (34 %) | 25.1 % |
| Diessbach bei Büren | 82 (69 %) | 37 (31 %) | 24.2 % |
| Dotzigen | 103 (65 %) | 56 (35 %) | 22.8 % |
| Lengnau (BE) | 426 (55 %) | 352 (45 %) | 26.5 % |
| Leuzigen | 106 (56 %) | 83 (44 %) | 24.5 % |
| Meinisberg | 97 (52 %) | 91 (48 %) | 27.8 % |
| Oberwil bei Büren | 69 (70 %) | 30 (30 %) | 23.0 % |
| Pieterlen | 254 (66 %) | 129 (34 %) | 19.2 % |
| Rüti bei Büren | 70 (60 %) | 46 (40 %) | 19.0 % |
| Wengi | 58 (74 %) | 20 (26 %) | 23.8 % |
| Aefligen | 81 (59 %) | 56 (41 %) | 22.6 % |
| Alchenstorf | 68 (77 %) | 20 (23 %) | 23.2 % |
| Bäriswil | 85 (69 %) | 38 (31 %) | 25.1 % |
| Burgdorf | 2'342 (77 %) | 701 (23 %) | 30.6 % |
| Ersigen | 496 (73 %) | 183 (27 %) | 57.2 % |
| Hasle bei Burgdorf | 249 (68 %) | 119 (32 %) | 19.8 % |
| Heimiswil | 200 (80 %) | 51 (20 %) | 21.6 % |
| Hindelbank | 247 (70 %) | 107 (30 %) | 26.0 % |
| Höchstetten | 40 (67 %) | 20 (33 %) | 25.4 % |
| Kernenried | 28 (62 %) | 17 (38 %) | 20.6 % |
| Kirchberg (BE) | 544 (71 %) | 219 (29 %) | 28.7 % |
| Koppigen | 210 (67 %) | 104 (33 %) | 29.6 % |
| Krauchthal | 276 (73 %) | 100 (27 %) | 31.3 % |
| Lyssach | 113 (65 %) | 62 (35 %) | 22.2 % |
| Oberburg | 383 (69 %) | 173 (31 %) | 30.1 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 149 (63 %) | 88 (37 %) | 18.4 % |
| Rumendingen | 28 (76 %) | 9 (24 %) | 53.6 % |
| Willadingen | 29 (64 %) | 16 (36 %) | 36.3 % |
| Wynigen | 205 (71 %) | 84 (29 %) | 23.7 % |
| Corgémont | 94 (49 %) | 99 (51 %) | 20.9 % |
| Cormoret | 50 (75 %) | 17 (25 %) | 18.0 % |
| Cortébert | 97 (50 %) | 98 (50 %) | 46.6 % |
| Courtelary | 74 (55 %) | 61 (45 %) | 18.0 % |
| La Ferrière | 56 (70 %) | 24 (30 %) | 28.6 % |
| Orvin | 64 (69 %) | 29 (31 %) | 12.7 % |
| Renan (BE) | 51 (67 %) | 25 (33 %) | 13.7 % |
| Romont (BE) | 10 (40 %) | 15 (60 %) | 24.3 % |
| Saint-Imier | 606 (70 %) | 260 (30 %) | 25.4 % |
| Sonceboz-Sombeval | 249 (56 %) | 197 (44 %) | 53.9 % |
| Sonvilier | 84 (75 %) | 28 (25 %) | 14.6 % |
| Tramelan | 459 (66 %) | 232 (34 %) | 20.9 % |
| Villeret | 232 (59 %) | 161 (41 %) | 63.3 % |
| Sauge | 57 (65 %) | 31 (35 %) | 18.1 % |
| Péry-La Heutte | 127 (69 %) | 57 (31 %) | 14.6 % |
| Brüttelen | 38 (48 %) | 42 (53 %) | 21.7 % |
| Erlach | 213 (67 %) | 107 (33 %) | 52.7 % |
| Finsterhennen | 25 (52 %) | 23 (48 %) | 18.8 % |
| Gals | 56 (66 %) | 29 (34 %) | 22.5 % |
| Gampelen | 61 (59 %) | 42 (41 %) | 22.1 % |
| Ins | 291 (68 %) | 134 (32 %) | 26.3 % |
| Lüscherz | 38 (61 %) | 24 (39 %) | 26.4 % |
| Müntschemier | 111 (65 %) | 60 (35 %) | 27.9 % |
| Siselen | 38 (66 %) | 20 (34 %) | 15.5 % |
| Treiten | 26 (58 %) | 19 (42 %) | 17.9 % |
| Tschugg | 36 (72 %) | 14 (28 %) | 21.5 % |
| Vinelz | 56 (77 %) | 17 (23 %) | 19.0 % |
| Bätterkinden | 188 (70 %) | 79 (30 %) | 18.4 % |
| Fraubrunnen | 523 (71 %) | 217 (29 %) | 32.6 % |
| Jegenstorf | 511 (73 %) | 190 (27 %) | 25.7 % |
| Iffwil | 37 (63 %) | 22 (37 %) | 30.1 % |
| Mattstetten | 88 (75 %) | 29 (25 %) | 33.8 % |
| Moosseedorf | 258 (68 %) | 119 (32 %) | 19.1 % |
| Münchenbuchsee | 1'464 (72 %) | 572 (28 %) | 39.1 % |
| Urtenen-Schönbühl | 322 (74 %) | 113 (26 %) | 17.5 % |
| Utzenstorf | 460 (68 %) | 214 (32 %) | 29.6 % |
| Wiggiswil | 32 (64 %) | 18 (36 %) | 39.1 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 118 (76 %) | 37 (24 %) | 30.3 % |
| Zielebach | 84 (65 %) | 45 (35 %) | 73.6 % |
| Zuzwil (BE) | 81 (81 %) | 19 (19 %) | 33.1 % |
| Adelboden | 688 (57 %) | 524 (43 %) | 58.1 % |
| Aeschi bei Spiez | 118 (70 %) | 50 (30 %) | 17.6 % |
| Frutigen | 766 (56 %) | 592 (44 %) | 37.1 % |
| Kandergrund | 23 (49 %) | 24 (51 %) | 9.8 % |
| Kandersteg | 82 (67 %) | 41 (33 %) | 19.4 % |
| Krattigen | 84 (76 %) | 26 (24 %) | 21.8 % |
| Reichenbach im Kandertal | 239 (71 %) | 98 (29 %) | 16.7 % |
| Beatenberg | 90 (71 %) | 36 (29 %) | 16.6 % |
| Bönigen | 248 (73 %) | 91 (27 %) | 26.1 % |
| Brienz (BE) | 197 (65 %) | 107 (35 %) | 16.4 % |
| Brienzwiler | 39 (57 %) | 29 (43 %) | 18.8 % |
| Därligen | 33 (62 %) | 20 (38 %) | 23.4 % |
| Grindelwald | 583 (64 %) | 335 (36 %) | 38.7 % |
| Gsteigwiler | 28 (56 %) | 22 (44 %) | 20.5 % |
| Gündlischwand | 37 (73 %) | 14 (27 %) | 25.6 % |
| Habkern | 33 (85 %) | 6 (15 %) | 10.0 % |
| Hofstetten bei Brienz | 40 (75 %) | 13 (25 %) | 15.1 % |
| Interlaken | 714 (70 %) | 304 (30 %) | 30.4 % |
| Iseltwald | 41 (76 %) | 13 (24 %) | 19.4 % |
| Lauterbrunnen | 362 (67 %) | 178 (33 %) | 27.3 % |
| Leissigen | 97 (73 %) | 36 (27 %) | 26.4 % |
| Lütschental | 22 (71 %) | 9 (29 %) | 18.9 % |
| Matten bei Interlaken | 686 (73 %) | 249 (27 %) | 47.6 % |
| Niederried bei Interlaken | 27 (61 %) | 17 (39 %) | 24.2 % |
| Oberried am Brienzersee | 25 (61 %) | 16 (39 %) | 12.6 % |
| Ringgenberg (BE) | 205 (72 %) | 78 (28 %) | 20.3 % |
| Saxeten | 6 (60 %) | 4 (40 %) | 14.7 % |
| Schwanden bei Brienz | 25 (83 %) | 5 (17 %) | 9.4 % |
| Unterseen | 578 (68 %) | 271 (32 %) | 27.8 % |
| Wilderswil | 179 (65 %) | 96 (35 %) | 23.2 % |
| Arni (BE) | 86 (69 %) | 38 (31 %) | 19.8 % |
| Biglen | 151 (65 %) | 81 (35 %) | 23.3 % |
| Bowil | 81 (63 %) | 47 (37 %) | 14.8 % |
| Brenzikofen | 27 (47 %) | 31 (53 %) | 23.1 % |
| Freimettigen | 38 (66 %) | 20 (34 %) | 33.3 % |
| Grosshöchstetten | 744 (72 %) | 288 (28 %) | 46.3 % |
| Häutligen | 29 (66 %) | 15 (34 %) | 27.5 % |
| Herbligen | 52 (66 %) | 27 (34 %) | 25.7 % |
| Kiesen | 106 (76 %) | 33 (24 %) | 33.3 % |
| Konolfingen | 1'188 (70 %) | 521 (30 %) | 57.0 % |
| Landiswil | 57 (60 %) | 38 (40 %) | 20.4 % |
| Linden | 61 (55 %) | 49 (45 %) | 13.4 % |
| Mirchel | 29 (58 %) | 21 (42 %) | 16.6 % |
| Münsingen | 2'003 (76 %) | 640 (24 %) | 45.4 % |
| Niederhünigen | 39 (80 %) | 10 (20 %) | 16.0 % |
| Oberdiessbach | 411 (62 %) | 248 (38 %) | 34.7 % |
| Oberthal | 58 (76 %) | 18 (24 %) | 14.2 % |
| Oppligen | 79 (78 %) | 22 (22 %) | 34.1 % |
| Rubigen | 296 (71 %) | 123 (29 %) | 23.6 % |
| Walkringen | 142 (62 %) | 86 (38 %) | 20.0 % |
| Worb | 1'363 (75 %) | 451 (25 %) | 25.8 % |
| Zäziwil | 137 (60 %) | 93 (40 %) | 24.0 % |
| Wichtrach | 337 (69 %) | 151 (31 %) | 28.2 % |
| Ferenbalm | 110 (61 %) | 71 (39 %) | 24.7 % |
| Frauenkappelen | 90 (58 %) | 65 (42 %) | 25.7 % |
| Gurbrü | 34 (67 %) | 17 (33 %) | 32.9 % |
| Kriechenwil | 51 (59 %) | 35 (41 %) | 28.9 % |
| Laupen | 285 (71 %) | 119 (29 %) | 27.6 % |
| Mühleberg | 309 (68 %) | 144 (32 %) | 25.7 % |
| Münchenwiler | 39 (66 %) | 20 (34 %) | 24.8 % |
| Neuenegg | 470 (64 %) | 260 (36 %) | 28.7 % |
| Wileroltigen | 28 (76 %) | 9 (24 %) | 21.9 % |
| Belprahon | 21 (68 %) | 10 (32 %) | 20.1 % |
| Champoz | 17 (68 %) | 8 (32 %) | 30.9 % |
| Corcelles (BE) | 10 (59 %) | 7 (41 %) | 13.5 % |
| Court | 410 (57 %) | 309 (43 %) | 73.1 % |
| Crémines | 64 (67 %) | 31 (33 %) | 24.7 % |
| Eschert | 24 (69 %) | 11 (31 %) | 15.6 % |
| Grandval | 83 (42 %) | 114 (58 %) | 79.1 % |
| Loveresse | 17 (57 %) | 13 (43 %) | 16.5 % |
| Perrefitte | 25 (51 %) | 24 (49 %) | 16.6 % |
| Reconvilier | 142 (58 %) | 102 (42 %) | 15.7 % |
| Roches (BE) | 36 (65 %) | 19 (35 %) | 31.5 % |
| Saicourt | 60 (68 %) | 28 (32 %) | 22.3 % |
| Saules (BE) | 18 (58 %) | 13 (42 %) | 30.7 % |
| Schelten | 3 (43 %) | 4 (57 %) | 24.1 % |
| Seehof | 1 (17 %) | 5 (83 %) | 15.9 % |
| Sorvilier | 84 (58 %) | 62 (42 %) | 68.5 % |
| Tavannes | 773 (60 %) | 522 (40 %) | 63.8 % |
| Rebévelier | 11 (73 %) | 4 (27 %) | 68.2 % |
| Petit-Val | 46 (65 %) | 25 (35 %) | 24.1 % |
| Valbirse | 652 (65 %) | 355 (35 %) | 42.8 % |
| La Neuveville | 326 (66 %) | 169 (34 %) | 24.9 % |
| Nods | 92 (59 %) | 63 (41 %) | 48.6 % |
| Plateau de Diesse | 105 (59 %) | 73 (41 %) | 18.0 % |
| Aegerten | 170 (66 %) | 89 (34 %) | 24.7 % |
| Bellmund | 115 (72 %) | 45 (28 %) | 28.1 % |
| Brügg | 339 (62 %) | 210 (38 %) | 20.2 % |
| Bühl | 23 (49 %) | 24 (51 %) | 21.6 % |
| Epsach | 36 (68 %) | 17 (32 %) | 25.0 % |
| Hagneck | 43 (66 %) | 22 (34 %) | 34.9 % |
| Hermrigen | 19 (59 %) | 13 (41 %) | 16.8 % |
| Jens | 73 (66 %) | 38 (34 %) | 30.1 % |
| Ipsach | 275 (61 %) | 174 (39 %) | 25.4 % |
| Ligerz | 48 (48 %) | 51 (52 %) | 28.9 % |
| Merzligen | 31 (63 %) | 18 (37 %) | 20.1 % |
| Mörigen | 97 (58 %) | 69 (42 %) | 38.8 % |
| Nidau | 1'349 (68 %) | 646 (32 %) | 37.6 % |
| Orpund | 192 (59 %) | 134 (41 %) | 20.8 % |
| Port | 536 (67 %) | 268 (33 %) | 45.6 % |
| Safnern | 175 (55 %) | 144 (45 %) | 31.9 % |
| Scheuren | 34 (53 %) | 30 (47 %) | 33.5 % |
| Schwadernau | 131 (65 %) | 72 (35 %) | 60.9 % |
| Studen (BE) | 304 (60 %) | 203 (40 %) | 40.2 % |
| Sutz-Lattrigen | 78 (60 %) | 51 (40 %) | 23.4 % |
| Täuffelen | 191 (57 %) | 144 (43 %) | 25.3 % |
| Walperswil | 55 (59 %) | 39 (41 %) | 21.8 % |
| Worben | 130 (70 %) | 56 (30 %) | 23.3 % |
| Twann-Tüscherz | 168 (56 %) | 132 (44 %) | 38.5 % |
| Därstetten | 64 (72 %) | 25 (28 %) | 15.8 % |
| Diemtigen | 172 (73 %) | 64 (27 %) | 17.6 % |
| Erlenbach im Simmental | 135 (67 %) | 66 (33 %) | 20.3 % |
| Oberwil im Simmental | 74 (91 %) | 7 (9 %) | 12.6 % |
| Reutigen | 160 (70 %) | 68 (30 %) | 29.6 % |
| Spiez | 1'621 (77 %) | 491 (23 %) | 30.4 % |
| Wimmis | 222 (77 %) | 66 (23 %) | 21.7 % |
| Stocken-Höfen | 78 (64 %) | 44 (36 %) | 21.3 % |
| Guttannen | 45 (65 %) | 24 (35 %) | 25.3 % |
| Hasliberg | 96 (69 %) | 43 (31 %) | 17.6 % |
| Innertkirchen | 111 (63 %) | 65 (37 %) | 17.7 % |
| Meiringen | 652 (71 %) | 264 (29 %) | 33.4 % |
| Schattenhalb | 49 (71 %) | 20 (29 %) | 16.8 % |
| Boltigen | 91 (65 %) | 48 (35 %) | 14.3 % |
| Lenk | 136 (72 %) | 52 (28 %) | 12.8 % |
| St. Stephan | 108 (72 %) | 41 (28 %) | 18.1 % |
| Zweisimmen | 615 (63 %) | 359 (37 %) | 49.3 % |
| Gsteig | 51 (63 %) | 30 (37 %) | 14.6 % |
| Lauenen | 60 (77 %) | 18 (23 %) | 16.5 % |
| Saanen | 484 (73 %) | 177 (27 %) | 17.5 % |
| Guggisberg | 121 (76 %) | 39 (24 %) | 14.0 % |
| Rüschegg | 66 (45 %) | 80 (55 %) | 15.0 % |
| Schwarzenburg | 445 (63 %) | 260 (37 %) | 18.8 % |
| Belp | 816 (69 %) | 360 (31 %) | 22.6 % |
| Burgistein | 64 (60 %) | 42 (40 %) | 17.2 % |
| Gerzensee | 107 (74 %) | 38 (26 %) | 26.8 % |
| Gurzelen | 69 (68 %) | 33 (32 %) | 20.4 % |
| Kaufdorf | 76 (62 %) | 46 (38 %) | 32.4 % |
| Kehrsatz | 401 (67 %) | 194 (33 %) | 27.1 % |
| Kirchdorf (BE) | 190 (70 %) | 80 (30 %) | 25.4 % |
| Riggisberg | 257 (65 %) | 136 (35 %) | 23.2 % |
| Rüeggisberg | 132 (66 %) | 69 (34 %) | 15.8 % |
| Seftigen | 198 (71 %) | 81 (29 %) | 26.2 % |
| Toffen | 203 (69 %) | 90 (31 %) | 26.2 % |
| Uttigen | 162 (70 %) | 71 (30 %) | 28.5 % |
| Wattenwil | 186 (62 %) | 115 (38 %) | 20.4 % |
| Wald (BE) | 184 (75 %) | 61 (25 %) | 22.4 % |
| Thurnen | 281 (60 %) | 189 (40 %) | 49.0 % |
| Eggiwil | 156 (62 %) | 94 (38 %) | 15.7 % |
| Langnau im Emmental | 922 (74 %) | 331 (26 %) | 22.3 % |
| Lauperswil | 196 (70 %) | 84 (30 %) | 16.7 % |
| Röthenbach im Emmental | 67 (54 %) | 58 (46 %) | 15.2 % |
| Rüderswil | 162 (69 %) | 74 (31 %) | 17.1 % |
| Schangnau | 58 (76 %) | 18 (24 %) | 11.3 % |
| Signau | 208 (63 %) | 124 (37 %) | 18.8 % |
| Trub | 112 (70 %) | 47 (30 %) | 14.9 % |
| Trubschachen | 142 (75 %) | 48 (25 %) | 17.5 % |
| Amsoldingen | 84 (67 %) | 42 (33 %) | 30.7 % |
| Blumenstein | 107 (65 %) | 58 (35 %) | 22.4 % |
| Buchholterberg | 108 (68 %) | 51 (32 %) | 18.0 % |
| Eriz | 34 (51 %) | 33 (49 %) | 19.1 % |
| Fahrni | 52 (64 %) | 29 (36 %) | 17.8 % |
| Heiligenschwendi | 94 (68 %) | 44 (32 %) | 30.1 % |
| Heimberg | 434 (67 %) | 212 (33 %) | 23.0 % |
| Hilterfingen | 672 (75 %) | 227 (25 %) | 32.8 % |
| Homberg | 40 (75 %) | 13 (25 %) | 17.1 % |
| Horrenbach-Buchen | 35 (78 %) | 10 (22 %) | 24.6 % |
| Oberhofen am Thunersee | 419 (79 %) | 109 (21 %) | 38.5 % |
| Oberlangenegg | 35 (44 %) | 45 (56 %) | 24.5 % |
| Pohlern | 34 (69 %) | 15 (31 %) | 30.8 % |
| Sigriswil | 424 (63 %) | 249 (37 %) | 25.8 % |
| Steffisburg | 1'634 (72 %) | 629 (28 %) | 25.6 % |
| Teuffenthal (BE) | 11 (32 %) | 23 (68 %) | 27.6 % |
| Thierachern | 173 (68 %) | 82 (32 %) | 23.1 % |
| Thun | 5'342 (74 %) | 1'844 (26 %) | 28.1 % |
| Uebeschi | 37 (49 %) | 38 (51 %) | 21.4 % |
| Uetendorf | 617 (73 %) | 234 (27 %) | 27.7 % |
| Unterlangenegg | 74 (69 %) | 34 (31 %) | 18.0 % |
| Wachseldorn | 41 (59 %) | 29 (41 %) | 36.1 % |
| Forst-Längenbühl | 49 (62 %) | 30 (38 %) | 21.6 % |
| Affoltern im Emmental | 139 (66 %) | 73 (34 %) | 27.6 % |
| Dürrenroth | 111 (67 %) | 55 (33 %) | 22.9 % |
| Eriswil | 101 (69 %) | 45 (31 %) | 15.2 % |
| Huttwil | 561 (72 %) | 222 (28 %) | 23.9 % |
| Lützelflüh | 248 (63 %) | 147 (37 %) | 15.4 % |
| Rüegsau | 295 (60 %) | 196 (40 %) | 26.9 % |
| Sumiswald | 407 (63 %) | 240 (37 %) | 18.6 % |
| Trachselwald | 78 (66 %) | 40 (34 %) | 16.3 % |
| Walterswil (BE) | 49 (66 %) | 25 (34 %) | 19.2 % |
| Wyssachen | 74 (59 %) | 51 (41 %) | 15.4 % |
| Attiswil | 170 (67 %) | 84 (33 %) | 27.7 % |
| Berken | 24 (62 %) | 15 (38 %) | 93.0 % |
| Bettenhausen | 91 (71 %) | 38 (29 %) | 31.6 % |
| Farnern | 23 (53 %) | 20 (47 %) | 36.1 % |
| Graben | 49 (70 %) | 21 (30 %) | 40.5 % |
| Heimenhausen | 125 (58 %) | 92 (42 %) | 37.5 % |
| Herzogenbuchsee | 840 (65 %) | 455 (35 %) | 34.0 % |
| Inkwil | 81 (70 %) | 34 (30 %) | 27.2 % |
| Niederbipp | 258 (55 %) | 212 (45 %) | 21.4 % |
| Niederönz | 98 (58 %) | 71 (42 %) | 23.9 % |
| Oberbipp | 99 (58 %) | 72 (42 %) | 24.4 % |
| Ochlenberg | 88 (70 %) | 37 (30 %) | 28.3 % |
| Rumisberg | 62 (39 %) | 97 (61 %) | 59.5 % |
| Seeberg | 180 (63 %) | 106 (37 %) | 31.3 % |
| Thörigen | 71 (51 %) | 67 (49 %) | 24.7 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 29 (63 %) | 17 (37 %) | 34.1 % |
| Walliswil bei Wangen | 44 (52 %) | 41 (48 %) | 21.5 % |
| Wangen an der Aare | 281 (64 %) | 155 (36 %) | 30.2 % |
| Wiedlisbach | 164 (62 %) | 100 (38 %) | 22.1 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.