Weiterführung der Finanzordnung
Volksabstimmung vom 29.11.1981 · Obligatorisches Referendum · Nr. 308Bundesbeschluss über die Weiterführung der Finanzordnung und die Verbesserung des Bundeshaushaltes
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 69.0 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 30.4 %
- Ja
- 818'327 (69 %)
- Nein
- 368'508 (31 %)
- Stimmberechtigte
- 3'976'769
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 152 (93 %) : 11 (7 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 36 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, LPS, SP, SVP
- Nein-Parole
- LdU, PdA, Republikaner, POCH
- Stimmfreigabe
- SD
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseStimmfreigabe: Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 205'468 (74 %) | 72'180 (26 %) | 40.0 % |
| Bern | 118'009 (69 %) | 52'354 (31 %) | 28.0 % |
| Luzern | 47'783 (67 %) | 23'281 (33 %) | 38.5 % |
| Uri | 5'513 (64 %) | 3'050 (36 %) | 40.1 % |
| Schwyz | 11'638 (59 %) | 8'052 (41 %) | 32.8 % |
| Obwalden | 2'853 (57 %) | 2'187 (43 %) | 30.7 % |
| Nidwalden | 4'215 (69 %) | 1'868 (31 %) | 31.6 % |
| Glarus | 4'817 (67 %) | 2'420 (33 %) | 31.9 % |
| Zug | 13'359 (68 %) | 6'388 (32 %) | 43.6 % |
| Freiburg | 20'806 (70 %) | 8'758 (30 %) | 25.2 % |
| Solothurn | 30'907 (64 %) | 17'616 (36 %) | 35.1 % |
| Basel-Stadt | 22'034 (71 %) | 9'161 (29 %) | 22.6 % |
| Basel-Landschaft | 24'224 (66 %) | 12'247 (34 %) | 26.6 % |
| Schaffhausen | 18'213 (68 %) | 8'381 (32 %) | 66.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'219 (63 %) | 4'175 (37 %) | 37.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'639 (65 %) | 875 (35 %) | 30.1 % |
| St. Gallen | 45'221 (67 %) | 22'182 (33 %) | 28.6 % |
| Graubünden | 21'147 (74 %) | 7'532 (26 %) | 28.2 % |
| Aargau | 45'458 (65 %) | 24'234 (35 %) | 25.4 % |
| Thurgau | 26'574 (67 %) | 12'888 (33 %) | 37.1 % |
| Tessin | 29'106 (72 %) | 11'318 (28 %) | 26.8 % |
| Waadt | 45'271 (69 %) | 20'051 (31 %) | 21.0 % |
| Wallis | 16'573 (58 %) | 12'231 (42 %) | 20.9 % |
| Neuenburg | 14'602 (64 %) | 8'138 (36 %) | 23.6 % |
| Genf | 30'344 (70 %) | 13'224 (30 %) | 24.3 % |
| Jura | 5'334 (59 %) | 3'717 (41 %) | 22.2 % |
Gemeinden im Kanton St. Gallen
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 200 (62 %) | 122 (38 %) | 68.9 % |
| Muolen | 138 (63 %) | 82 (37 %) | 40.6 % |
| St. Gallen | 9'545 (70 %) | 4'102 (30 %) | 30.2 % |
| Wittenbach | 542 (64 %) | 308 (36 %) | 19.8 % |
| Berg (SG) | 128 (80 %) | 32 (20 %) | 43.3 % |
| Eggersriet | 212 (64 %) | 121 (36 %) | 27.8 % |
| Goldach | 957 (64 %) | 549 (36 %) | 30.3 % |
| Mörschwil | 307 (66 %) | 158 (34 %) | 33.8 % |
| Rorschach | 1'045 (72 %) | 400 (28 %) | 25.8 % |
| Rorschacherberg | 473 (65 %) | 255 (35 %) | 22.4 % |
| Steinach | 317 (60 %) | 207 (40 %) | 34.4 % |
| Tübach | 147 (69 %) | 67 (31 %) | 43.3 % |
| Untereggen | 59 (45 %) | 73 (55 %) | 35.2 % |
| Au (SG) | 515 (70 %) | 222 (30 %) | 24.3 % |
| Balgach | 484 (70 %) | 210 (30 %) | 35.5 % |
| Berneck | 401 (64 %) | 226 (36 %) | 35.8 % |
| Diepoldsau | 277 (63 %) | 163 (37 %) | 20.0 % |
| Rheineck | 346 (69 %) | 156 (31 %) | 29.6 % |
| St. Margrethen | 552 (68 %) | 255 (32 %) | 27.3 % |
| Thal | 549 (69 %) | 248 (31 %) | 27.2 % |
| Widnau | 404 (59 %) | 281 (41 %) | 20.8 % |
| Altstätten | 807 (55 %) | 665 (45 %) | 25.7 % |
| Eichberg | 86 (69 %) | 39 (31 %) | 24.9 % |
| Marbach (SG) | 176 (60 %) | 118 (40 %) | 33.4 % |
| Oberriet (SG) | 576 (50 %) | 565 (50 %) | 29.3 % |
| Rebstein | 412 (71 %) | 169 (29 %) | 32.3 % |
| Rüthi (SG) | 118 (58 %) | 84 (42 %) | 21.2 % |
| Buchs (SG) | 1'542 (72 %) | 613 (28 %) | 39.1 % |
| Gams | 241 (67 %) | 119 (33 %) | 26.5 % |
| Grabs | 440 (65 %) | 241 (35 %) | 23.3 % |
| Sennwald | 287 (62 %) | 177 (38 %) | 24.8 % |
| Sevelen | 254 (70 %) | 108 (30 %) | 21.5 % |
| Wartau | 348 (69 %) | 160 (31 %) | 23.1 % |
| Bad Ragaz | 627 (73 %) | 234 (27 %) | 37.1 % |
| Flums | 221 (55 %) | 182 (45 %) | 15.0 % |
| Mels | 448 (61 %) | 292 (39 %) | 19.5 % |
| Pfäfers | 158 (68 %) | 74 (32 %) | 23.0 % |
| Quarten | 269 (65 %) | 146 (35 %) | 27.7 % |
| Sargans | 423 (72 %) | 164 (28 %) | 22.3 % |
| Vilters-Wangs | 178 (60 %) | 117 (40 %) | 16.2 % |
| Walenstadt | 282 (66 %) | 146 (34 %) | 20.8 % |
| Amden | 111 (71 %) | 45 (29 %) | 19.5 % |
| Benken (SG) | 187 (58 %) | 134 (42 %) | 29.3 % |
| Kaltbrunn | 244 (56 %) | 194 (44 %) | 27.8 % |
| Schänis | 205 (60 %) | 138 (40 %) | 21.9 % |
| Weesen | 157 (69 %) | 70 (31 %) | 29.2 % |
| Schmerikon | 223 (64 %) | 123 (36 %) | 22.2 % |
| Uznach | 393 (68 %) | 185 (32 %) | 24.0 % |
| Rapperswil-Jona | 2'436 (74 %) | 857 (26 %) | 27.1 % |
| Gommiswald | 320 (63 %) | 191 (37 %) | 30.1 % |
| Eschenbach (SG) | 493 (60 %) | 325 (40 %) | 23.5 % |
| Ebnat-Kappel | 499 (68 %) | 238 (32 %) | 24.6 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 300 (70 %) | 129 (30 %) | 27.3 % |
| Nesslau | 466 (73 %) | 173 (27 %) | 27.5 % |
| Lichtensteig | 263 (70 %) | 111 (30 %) | 31.0 % |
| Wattwil | 888 (70 %) | 379 (30 %) | 26.3 % |
| Kirchberg (SG) | 726 (73 %) | 265 (27 %) | 26.2 % |
| Lütisburg | 153 (69 %) | 70 (31 %) | 31.3 % |
| Mosnang | 248 (66 %) | 129 (34 %) | 25.4 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 436 (60 %) | 287 (40 %) | 29.2 % |
| Neckertal | 584 (66 %) | 304 (34 %) | 26.7 % |
| Degersheim | 441 (74 %) | 158 (26 %) | 29.9 % |
| Flawil | 1'131 (70 %) | 474 (30 %) | 34.5 % |
| Jonschwil | 246 (68 %) | 114 (32 %) | 30.0 % |
| Oberuzwil | 853 (67 %) | 428 (33 %) | 44.3 % |
| Uzwil | 1'193 (71 %) | 486 (29 %) | 28.8 % |
| Niederbüren | 162 (62 %) | 100 (38 %) | 39.6 % |
| Niederhelfenschwil | 257 (66 %) | 135 (34 %) | 37.6 % |
| Oberbüren | 310 (59 %) | 212 (41 %) | 30.8 % |
| Zuzwil (SG) | 250 (58 %) | 178 (42 %) | 32.2 % |
| Wil (SG) | 2'915 (68 %) | 1'379 (32 %) | 37.6 % |
| Andwil (SG) | 169 (65 %) | 90 (35 %) | 33.1 % |
| Gaiserwald | 703 (61 %) | 451 (39 %) | 36.3 % |
| Gossau (SG) | 1'479 (65 %) | 790 (35 %) | 24.9 % |
| Waldkirch | 289 (60 %) | 190 (40 %) | 29.6 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.