Initiative sur la surveillance des prix
Volksabstimmung vom 28-11-1982 · Volksinitiative · Nr. 311.1Initiative populaire «tendant à empêcher des abus dans la formation des prix»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 56.1 %
- Stände
- 18 : 5
- Stimmbeteiligung
- 32.9 %
- Gea
- 730'938 (58 %)
- Na
- 530'523 (42 %)
- Stimmberechtigte
- 4'022'995
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 82 (50 %) : 83 (50 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 11 (31 %) : 24 (69 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, LdU, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- EDU, FDP, LPS, Republikaner, SVP
- Stimmfreigabe
- CVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 156'703 (60 %) | 104'769 (40 %) | 38.2 % |
| Bern | 105'334 (57 %) | 80'923 (43 %) | 31.2 % |
| Lucerne | 31'803 (54 %) | 27'135 (46 %) | 32.5 % |
| Uri | 4'767 (57 %) | 3'559 (43 %) | 39.6 % |
| Schwyz | 8'878 (48 %) | 9'766 (52 %) | 31.7 % |
| Obwalden | 1'814 (45 %) | 2'227 (55 %) | 24.7 % |
| Nidwalden | 2'708 (45 %) | 3'260 (55 %) | 31.4 % |
| Glarus | 4'075 (58 %) | 2'963 (42 %) | 31.9 % |
| Zug | 9'874 (56 %) | 7'878 (44 %) | 39.5 % |
| Fribourg | 16'081 (57 %) | 12'095 (43 %) | 24.2 % |
| Solothurn | 32'388 (64 %) | 18'109 (36 %) | 37.2 % |
| Basel-Stadt | 26'404 (70 %) | 11'460 (30 %) | 29.3 % |
| Basel-Landschaft | 25'015 (61 %) | 15'901 (39 %) | 30.7 % |
| Schaffhausen | 15'459 (56 %) | 12'297 (44 %) | 68.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'519 (41 %) | 6'426 (59 %) | 37.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 852 (35 %) | 1'571 (65 %) | 29.3 % |
| St. Gallen | 37'379 (53 %) | 32'840 (47 %) | 30.7 % |
| Graubünden | 16'620 (54 %) | 14'427 (46 %) | 32.4 % |
| Aargau | 43'948 (55 %) | 35'776 (45 %) | 29.7 % |
| Thurgau | 20'882 (48 %) | 22'581 (52 %) | 41.9 % |
| Ticino | 34'017 (75 %) | 11'209 (25 %) | 29.8 % |
| Vaud | 69'540 (58 %) | 50'649 (42 %) | 40.3 % |
| Valais | 12'211 (44 %) | 15'549 (56 %) | 20.3 % |
| Neuchâtel | 18'256 (62 %) | 11'102 (38 %) | 30.9 % |
| Geneva | 24'498 (63 %) | 14'157 (37 %) | 21.3 % |
| Jura | 6'913 (78 %) | 1'894 (22 %) | 21.6 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 280 (44 %) | 362 (56 %) | 48.2 % |
| Lantsch/Lenz | 48 (44 %) | 60 (56 %) | 43.7 % |
| Schmitten (GR) | 15 (38 %) | 25 (63 %) | 23.4 % |
| Albula/Alvra | 133 (53 %) | 120 (47 %) | 33.5 % |
| Surses | 160 (49 %) | 164 (51 %) | 21.1 % |
| Bergün Filisur | 124 (49 %) | 128 (51 %) | 45.0 % |
| Brusio | 237 (55 %) | 191 (45 %) | 52.5 % |
| Poschiavo | 447 (48 %) | 490 (52 %) | 45.7 % |
| Falera | 28 (28 %) | 71 (72 %) | 41.2 % |
| Laax | 61 (49 %) | 63 (51 %) | 25.7 % |
| Sagogn | 50 (61 %) | 32 (39 %) | 24.4 % |
| Schluein | 30 (67 %) | 15 (33 %) | 19.2 % |
| Vals | 167 (44 %) | 215 (56 %) | 57.3 % |
| Lumnezia | 355 (49 %) | 363 (51 %) | 47.0 % |
| Ilanz/Glion | 429 (52 %) | 401 (48 %) | 33.1 % |
| Fürstenau | 47 (73 %) | 17 (27 %) | 43.4 % |
| Rothenbrunnen | 27 (57 %) | 20 (43 %) | 41.2 % |
| Scharans | 83 (69 %) | 37 (31 %) | 30.7 % |
| Sils im Domleschg | 101 (68 %) | 47 (32 %) | 30.3 % |
| Cazis | 125 (63 %) | 72 (37 %) | 24.5 % |
| Flerden | 22 (43 %) | 29 (57 %) | 51.4 % |
| Masein | 33 (66 %) | 17 (34 %) | 30.2 % |
| Thusis | 257 (53 %) | 229 (47 %) | 35.9 % |
| Tschappina | 10 (27 %) | 27 (73 %) | 33.9 % |
| Urmein | 8 (32 %) | 17 (68 %) | 47.3 % |
| Safiental | 94 (39 %) | 146 (61 %) | 35.3 % |
| Domleschg | 165 (53 %) | 148 (47 %) | 34.7 % |
| Avers | 21 (58 %) | 15 (42 %) | 33.6 % |
| Sufers | 12 (40 %) | 18 (60 %) | 36.2 % |
| Andeer | 100 (53 %) | 88 (47 %) | 35.4 % |
| Rongellen | 1 (17 %) | 5 (83 %) | 28.0 % |
| Zillis-Reischen | 27 (54 %) | 23 (46 %) | 25.2 % |
| Ferrera | 28 (65 %) | 15 (35 %) | 40.7 % |
| Rheinwald | 61 (47 %) | 70 (53 %) | 34.6 % |
| Muntogna da Schons | 24 (34 %) | 46 (66 %) | 38.6 % |
| Bonaduz | 139 (57 %) | 106 (43 %) | 26.4 % |
| Domat/Ems | 681 (67 %) | 331 (33 %) | 31.6 % |
| Rhäzüns | 99 (62 %) | 61 (38 %) | 28.7 % |
| Felsberg | 128 (54 %) | 109 (46 %) | 27.1 % |
| Flims | 144 (49 %) | 148 (51 %) | 24.3 % |
| Tamins | 102 (53 %) | 90 (47 %) | 36.2 % |
| Trin | 96 (58 %) | 70 (42 %) | 33.6 % |
| Zernez | 115 (47 %) | 131 (53 %) | 31.1 % |
| Samnaun | 48 (29 %) | 117 (71 %) | 53.2 % |
| Scuol | 589 (58 %) | 424 (42 %) | 44.4 % |
| Valsot | 131 (61 %) | 84 (39 %) | 34.2 % |
| Bever | 68 (76 %) | 21 (24 %) | 41.4 % |
| Celerina/Schlarigna | 81 (57 %) | 61 (43 %) | 30.7 % |
| Madulain | 30 (63 %) | 18 (38 %) | 68.6 % |
| Pontresina | 102 (40 %) | 152 (60 %) | 31.0 % |
| La Punt Chamues-ch | 42 (48 %) | 46 (52 %) | 36.1 % |
| Samedan | 292 (56 %) | 231 (44 %) | 38.2 % |
| St. Moritz | 345 (46 %) | 411 (54 %) | 29.7 % |
| S-chanf | 93 (64 %) | 53 (36 %) | 44.8 % |
| Sils im Engadin/Segl | 30 (42 %) | 41 (58 %) | 26.1 % |
| Silvaplana | 48 (65 %) | 26 (35 %) | 19.1 % |
| Zuoz | 79 (43 %) | 103 (57 %) | 32.0 % |
| Bregaglia | 106 (41 %) | 151 (59 %) | 26.6 % |
| Buseno | 11 (69 %) | 5 (31 %) | 15.2 % |
| Castaneda | 41 (77 %) | 12 (23 %) | 36.8 % |
| Rossa | 15 (83 %) | 3 (17 %) | 18.6 % |
| Santa Maria in Calanca | 15 (71 %) | 6 (29 %) | 23.3 % |
| Lostallo | 66 (65 %) | 36 (35 %) | 30.2 % |
| Mesocco | 146 (83 %) | 30 (17 %) | 24.6 % |
| Soazza | 44 (77 %) | 13 (23 %) | 26.7 % |
| Cama | 25 (69 %) | 11 (31 %) | 16.3 % |
| Grono | 97 (74 %) | 34 (26 %) | 23.2 % |
| Roveredo (GR) | 142 (70 %) | 61 (30 %) | 18.9 % |
| San Vittore | 67 (73 %) | 25 (27 %) | 25.7 % |
| Calanca | 29 (59 %) | 20 (41 %) | 30.6 % |
| Val Müstair | 192 (51 %) | 188 (49 %) | 44.2 % |
| Davos | 987 (47 %) | 1'121 (53 %) | 36.5 % |
| Fideris | 30 (41 %) | 43 (59 %) | 22.8 % |
| Furna | 14 (44 %) | 18 (56 %) | 24.1 % |
| Jenaz | 71 (37 %) | 120 (63 %) | 26.9 % |
| Klosters | 409 (54 %) | 349 (46 %) | 32.1 % |
| Conters im Prättigau | 17 (53 %) | 15 (47 %) | 23.0 % |
| Küblis | 41 (45 %) | 50 (55 %) | 19.8 % |
| Luzein | 92 (44 %) | 116 (56 %) | 23.4 % |
| Chur | 3'138 (61 %) | 2'037 (39 %) | 27.0 % |
| Churwalden | 160 (51 %) | 155 (49 %) | 31.1 % |
| Arosa | 253 (44 %) | 326 (56 %) | 27.9 % |
| Trimmis | 139 (63 %) | 81 (37 %) | 21.4 % |
| Untervaz | 123 (63 %) | 72 (37 %) | 21.0 % |
| Zizers | 162 (49 %) | 170 (51 %) | 22.6 % |
| Fläsch | 47 (56 %) | 37 (44 %) | 38.1 % |
| Jenins | 48 (48 %) | 51 (52 %) | 26.4 % |
| Maienfeld | 101 (38 %) | 164 (62 %) | 25.5 % |
| Malans | 131 (49 %) | 138 (51 %) | 32.2 % |
| Landquart | 593 (70 %) | 258 (30 %) | 26.0 % |
| Grüsch | 93 (47 %) | 106 (53 %) | 24.8 % |
| Schiers | 184 (52 %) | 169 (48 %) | 30.2 % |
| Seewis im Prättigau | 73 (57 %) | 54 (43 %) | 22.8 % |
| Breil/Brigels | 269 (49 %) | 279 (51 %) | 46.3 % |
| Disentis/Mustér | 290 (49 %) | 301 (51 %) | 42.3 % |
| Medel (Lucmagn) | 61 (38 %) | 98 (62 %) | 47.8 % |
| Sumvitg | 238 (45 %) | 294 (55 %) | 60.1 % |
| Tujetsch | 282 (55 %) | 235 (45 %) | 64.5 % |
| Trun | 156 (47 %) | 174 (53 %) | 35.9 % |
| Obersaxen Mundaun | 130 (42 %) | 181 (58 %) | 52.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.