Initiative sur la surveillance des prix

Votation populaire du 28 nov. 1982 · Initiative populaire · N° 311.1Initiative populaire «tendant à empêcher des abus dans la formation des prix»

Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.

Part de oui
56,1 %
Cantons
18 : 5
Participation
32,9 %
Oui
730'938 (58 %)
Non
530'523 (42 %)
Électeurs inscrits
4'022'995

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil national
82 (50 %) : 83 (50 %)
Vote final Conseil des États
11 (31 %) : 24 (69 %)
Mot d'ordre oui
DS, PEV, AdI, PST, PS, POCH
Mot d'ordre non
UDF, PLR, PLS, Républicains, UDC
Liberté de vote
PDC
Associations
Mot d'ordre oui: USS, VSA, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USAM

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich156'703 (60 %)104'769 (40 %)38,2 %
Berne105'334 (57 %)80'923 (43 %)31,2 %
Lucerne31'803 (54 %)27'135 (46 %)32,5 %
Uri4'767 (57 %)3'559 (43 %)39,6 %
Schwyz8'878 (48 %)9'766 (52 %)31,7 %
Obwald1'814 (45 %)2'227 (55 %)24,7 %
Nidwald2'708 (45 %)3'260 (55 %)31,4 %
Glaris4'075 (58 %)2'963 (42 %)31,9 %
Zoug9'874 (56 %)7'878 (44 %)39,5 %
Fribourg16'081 (57 %)12'095 (43 %)24,2 %
Soleure32'388 (64 %)18'109 (36 %)37,2 %
Bâle-Ville26'404 (70 %)11'460 (30 %)29,3 %
Bâle-Campagne25'015 (61 %)15'901 (39 %)30,7 %
Schaffhouse15'459 (56 %)12'297 (44 %)68,5 %
Appenzell Rhodes-Extérieures4'519 (41 %)6'426 (59 %)37,1 %
Appenzell Rhodes-Intérieures852 (35 %)1'571 (65 %)29,3 %
Saint-Gall37'379 (53 %)32'840 (47 %)30,7 %
Grisons16'620 (54 %)14'427 (46 %)32,4 %
Argovie43'948 (55 %)35'776 (45 %)29,7 %
Thurgovie20'882 (48 %)22'581 (52 %)41,9 %
Tessin34'017 (75 %)11'209 (25 %)29,8 %
Vaud69'540 (58 %)50'649 (42 %)40,3 %
Valais12'211 (44 %)15'549 (56 %)20,3 %
Neuchâtel18'256 (62 %)11'102 (38 %)30,9 %
Genève24'498 (63 %)14'157 (37 %)21,3 %
Jura6'913 (78 %)1'894 (22 %)21,6 %

Communes du canton Schwyz

TerritoireOuiNonParticipation
Einsiedeln940 (44 %)1'204 (56 %)35,5 %
Gersau197 (35 %)374 (65 %)55,2 %
Feusisberg181 (48 %)198 (52 %)22,0 %
Freienbach894 (54 %)766 (46 %)28,6 %
Wollerau403 (49 %)412 (51 %)34,3 %
Küssnacht (SZ)813 (43 %)1'063 (57 %)38,1 %
Altendorf225 (50 %)221 (50 %)24,1 %
Galgenen237 (60 %)160 (40 %)22,6 %
Innerthal4 (36 %)7 (64 %)9,6 %
Lachen463 (59 %)320 (41 %)25,4 %
Reichenburg134 (60 %)89 (40 %)20,1 %
Schübelbach336 (63 %)196 (37 %)20,4 %
Tuggen121 (53 %)107 (47 %)20,1 %
Vorderthal112 (47 %)126 (53 %)48,3 %
Wangen (SZ)303 (57 %)227 (43 %)30,5 %
Alpthal5 (14 %)30 (86 %)17,5 %
Arth1'071 (50 %)1'075 (50 %)45,9 %
Illgau81 (60 %)54 (40 %)45,1 %
Ingenbohl618 (50 %)619 (50 %)33,4 %
Lauerz40 (34 %)77 (66 %)32,4 %
Morschach33 (36 %)58 (64 %)22,4 %
Muotathal133 (31 %)297 (69 %)23,2 %
Oberiberg29 (31 %)64 (69 %)25,4 %
Riemenstalden6 (40 %)9 (60 %)35,6 %
Rothenthurm58 (37 %)98 (63 %)21,0 %
Sattel52 (29 %)129 (71 %)25,8 %
Schwyz1'135 (44 %)1'434 (56 %)35,0 %
Steinen138 (41 %)199 (59 %)27,3 %
Steinerberg36 (38 %)58 (62 %)29,7 %
Unteriberg80 (46 %)95 (54 %)19,7 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.