Decreto federale sull'iniziativa popolare 'contro i prezzi abusivi' (Iniziativa e controprogetto)
Votazione popolare del 28 nov 1982 · Iniziativa popolare · N. 311.1
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 56.1 %
- Cantoni
- 18 : 5
- Partecipazione
- 32.9 %
- Sì
- 730'938 (58 %)
- No
- 530'523 (42 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'022'995
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 82 (50 %) : 83 (50 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 11 (31 %) : 24 (69 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PEV, AdI, PdL, PS, POCH
- Raccomandazione no
- UDF, PLR, PLS, Repubblicani, UDC
- Libertà di voto
- PPD
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, VSA, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USC, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 156'703 (60 %) | 104'769 (40 %) | 38.2 % |
| Berna | 105'334 (57 %) | 80'923 (43 %) | 31.2 % |
| Lucerna | 31'803 (54 %) | 27'135 (46 %) | 32.5 % |
| Uri | 4'767 (57 %) | 3'559 (43 %) | 39.6 % |
| Svitto | 8'878 (48 %) | 9'766 (52 %) | 31.7 % |
| Obvaldo | 1'814 (45 %) | 2'227 (55 %) | 24.7 % |
| Nidvaldo | 2'708 (45 %) | 3'260 (55 %) | 31.4 % |
| Glarona | 4'075 (58 %) | 2'963 (42 %) | 31.9 % |
| Zugo | 9'874 (56 %) | 7'878 (44 %) | 39.5 % |
| Friburgo | 16'081 (57 %) | 12'095 (43 %) | 24.2 % |
| Soletta | 32'388 (64 %) | 18'109 (36 %) | 37.2 % |
| Basilea Città | 26'404 (70 %) | 11'460 (30 %) | 29.3 % |
| Basilea Campagna | 25'015 (61 %) | 15'901 (39 %) | 30.7 % |
| Sciaffusa | 15'459 (56 %) | 12'297 (44 %) | 68.5 % |
| Appenzello Esterno | 4'519 (41 %) | 6'426 (59 %) | 37.1 % |
| Appenzello Interno | 852 (35 %) | 1'571 (65 %) | 29.3 % |
| San Gallo | 37'379 (53 %) | 32'840 (47 %) | 30.7 % |
| Grigioni | 16'620 (54 %) | 14'427 (46 %) | 32.4 % |
| Argovia | 43'948 (55 %) | 35'776 (45 %) | 29.7 % |
| Turgovia | 20'882 (48 %) | 22'581 (52 %) | 41.9 % |
| Ticino | 34'017 (75 %) | 11'209 (25 %) | 29.8 % |
| Vaud | 69'540 (58 %) | 50'649 (42 %) | 40.3 % |
| Vallese | 12'211 (44 %) | 15'549 (56 %) | 20.3 % |
| Neuchâtel | 18'256 (62 %) | 11'102 (38 %) | 30.9 % |
| Ginevra | 24'498 (63 %) | 14'157 (37 %) | 21.3 % |
| Giura | 6'913 (78 %) | 1'894 (22 %) | 21.6 % |
Comuni del Cantone Vallese
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 650 (61 %) | 413 (39 %) | 18.5 % |
| Eggerberg | 36 (78 %) | 10 (22 %) | 25.0 % |
| Naters | 547 (58 %) | 393 (42 %) | 20.6 % |
| Ried-Brig | 78 (50 %) | 78 (50 %) | 20.7 % |
| Simplon | 33 (55 %) | 27 (45 %) | 30.2 % |
| Termen | 29 (45 %) | 35 (55 %) | 18.4 % |
| Zwischbergen | 29 (63 %) | 17 (37 %) | 37.8 % |
| Ardon | 50 (25 %) | 154 (75 %) | 20.4 % |
| Chamoson | 88 (27 %) | 233 (73 %) | 21.8 % |
| Conthey | 131 (38 %) | 215 (62 %) | 10.8 % |
| Nendaz | 102 (40 %) | 152 (60 %) | 8.3 % |
| Vétroz | 107 (40 %) | 160 (60 %) | 17.6 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 7 (15 %) | 40 (85 %) | 35.3 % |
| Liddes | 17 (23 %) | 58 (77 %) | 16.8 % |
| Orsières | 62 (14 %) | 390 (86 %) | 28.6 % |
| Sembrancher | 31 (22 %) | 109 (78 %) | 30.0 % |
| Val de Bagnes | 267 (27 %) | 711 (73 %) | 26.2 % |
| Bellwald | 22 (48 %) | 24 (52 %) | 28.7 % |
| Binn | 13 (41 %) | 19 (59 %) | 29.4 % |
| Ernen | 36 (57 %) | 27 (43 %) | 19.9 % |
| Fiesch | 53 (52 %) | 49 (48 %) | 21.2 % |
| Fieschertal | 22 (49 %) | 23 (51 %) | 31.7 % |
| Lax | 27 (51 %) | 26 (49 %) | 31.0 % |
| Obergoms | 96 (67 %) | 48 (33 %) | 33.9 % |
| Goms | 145 (66 %) | 75 (34 %) | 24.4 % |
| Ayent | 110 (50 %) | 111 (50 %) | 12.1 % |
| Evolène | 46 (30 %) | 106 (70 %) | 14.6 % |
| Hérémence | 66 (25 %) | 195 (75 %) | 26.5 % |
| Saint-Martin (VS) | 27 (20 %) | 107 (80 %) | 18.5 % |
| Vex | 42 (37 %) | 73 (63 %) | 18.1 % |
| Mont-Noble | 21 (24 %) | 67 (76 %) | 15.1 % |
| Agarn | 30 (57 %) | 23 (43 %) | 14.6 % |
| Albinen | 11 (44 %) | 14 (56 %) | 15.4 % |
| Ergisch | 11 (39 %) | 17 (61 %) | 21.3 % |
| Inden | 8 (73 %) | 3 (27 %) | 25.0 % |
| Leuk | 171 (66 %) | 89 (34 %) | 13.6 % |
| Leukerbad | 58 (55 %) | 48 (45 %) | 16.6 % |
| Oberems | 23 (85 %) | 4 (15 %) | 26.2 % |
| Salgesch | 44 (45 %) | 54 (55 %) | 13.7 % |
| Varen | 52 (61 %) | 33 (39 %) | 20.1 % |
| Guttet-Feschel | 29 (69 %) | 13 (31 %) | 15.1 % |
| Gampel-Bratsch | 104 (54 %) | 89 (46 %) | 19.9 % |
| Turtmann-Unterems | 42 (49 %) | 44 (51 %) | 13.6 % |
| Bovernier | 33 (29 %) | 80 (71 %) | 26.0 % |
| Fully | 166 (29 %) | 406 (71 %) | 21.9 % |
| Isérables | 24 (35 %) | 45 (65 %) | 9.5 % |
| Leytron | 28 (23 %) | 93 (77 %) | 9.8 % |
| Martigny | 559 (39 %) | 857 (61 %) | 19.0 % |
| Martigny-Combe | 38 (26 %) | 111 (74 %) | 21.3 % |
| Riddes | 156 (41 %) | 226 (59 %) | 34.8 % |
| Saillon | 32 (27 %) | 88 (73 %) | 20.1 % |
| Saxon | 91 (35 %) | 168 (65 %) | 15.4 % |
| Trient | 6 (17 %) | 30 (83 %) | 50.0 % |
| Champéry | 56 (34 %) | 110 (66 %) | 26.8 % |
| Collombey-Muraz | 199 (50 %) | 199 (50 %) | 21.6 % |
| Monthey | 663 (52 %) | 605 (48 %) | 20.6 % |
| Port-Valais | 62 (38 %) | 100 (62 %) | 20.8 % |
| Saint-Gingolph | 30 (44 %) | 38 (56 %) | 18.4 % |
| Troistorrents | 105 (31 %) | 230 (69 %) | 20.4 % |
| Val-d'Illiez | 41 (26 %) | 116 (74 %) | 21.5 % |
| Vionnaz | 70 (34 %) | 133 (66 %) | 33.1 % |
| Vouvry | 214 (52 %) | 196 (48 %) | 35.0 % |
| Bister | 0 (0 %) | 3 (100 %) | 14.8 % |
| Bitsch | 57 (74 %) | 20 (26 %) | 28.9 % |
| Grengiols | 19 (46 %) | 22 (54 %) | 14.6 % |
| Riederalp | 43 (49 %) | 44 (51 %) | 29.0 % |
| Ausserberg | 67 (59 %) | 46 (41 %) | 28.3 % |
| Blatten | 28 (54 %) | 24 (46 %) | 27.3 % |
| Bürchen | 55 (47 %) | 63 (53 %) | 36.0 % |
| Eischoll | 33 (61 %) | 21 (39 %) | 14.6 % |
| Ferden | 29 (51 %) | 28 (49 %) | 29.3 % |
| Kippel | 25 (32 %) | 54 (68 %) | 31.0 % |
| Niedergesteln | 29 (73 %) | 11 (28 %) | 15.8 % |
| Raron | 102 (56 %) | 80 (44 %) | 22.4 % |
| Unterbäch | 24 (43 %) | 32 (57 %) | 23.6 % |
| Wiler (Lötschen) | 23 (35 %) | 42 (65 %) | 27.0 % |
| Mörel-Filet | 57 (59 %) | 39 (41 %) | 25.6 % |
| Steg-Hohtenn | 103 (62 %) | 62 (38 %) | 19.0 % |
| Bettmeralp | 114 (53 %) | 101 (47 %) | 66.8 % |
| Collonges | 23 (31 %) | 51 (69 %) | 29.2 % |
| Dorénaz | 23 (31 %) | 51 (69 %) | 25.0 % |
| Evionnaz | 57 (40 %) | 85 (60 %) | 29.3 % |
| Finhaut | 32 (36 %) | 58 (64 %) | 36.5 % |
| Massongex | 78 (51 %) | 76 (49 %) | 27.9 % |
| Saint-Maurice | 277 (47 %) | 317 (53 %) | 30.2 % |
| Salvan | 40 (24 %) | 130 (76 %) | 25.0 % |
| Vernayaz | 85 (38 %) | 139 (62 %) | 27.3 % |
| Vérossaz | 31 (46 %) | 36 (54 %) | 31.6 % |
| Chalais | 87 (41 %) | 125 (59 %) | 16.6 % |
| Chippis | 113 (66 %) | 58 (34 %) | 19.5 % |
| Grône | 154 (35 %) | 285 (65 %) | 49.5 % |
| Icogne | 17 (53 %) | 15 (47 %) | 17.2 % |
| Lens | 47 (24 %) | 152 (76 %) | 12.4 % |
| Saint-Léonard | 77 (39 %) | 122 (61 %) | 20.4 % |
| Sierre | 774 (52 %) | 715 (48 %) | 19.6 % |
| Anniviers | 90 (31 %) | 203 (69 %) | 26.8 % |
| Crans-Montana | 232 (36 %) | 412 (64 %) | 17.4 % |
| Noble-Contrée | 171 (47 %) | 190 (53 %) | 23.8 % |
| Arbaz | 11 (19 %) | 47 (81 %) | 16.6 % |
| Grimisuat | 67 (39 %) | 103 (61 %) | 16.4 % |
| Savièse | 114 (34 %) | 217 (66 %) | 12.2 % |
| Sion | 1'173 (41 %) | 1'722 (59 %) | 20.8 % |
| Veysonnaz | 10 (19 %) | 42 (81 %) | 18.3 % |
| Baltschieder | 29 (47 %) | 33 (53 %) | 18.8 % |
| Eisten | 22 (63 %) | 13 (37 %) | 20.0 % |
| Embd | 35 (49 %) | 37 (51 %) | 30.9 % |
| Grächen | 57 (61 %) | 37 (39 %) | 13.7 % |
| Lalden | 67 (66 %) | 34 (34 %) | 28.3 % |
| Randa | 84 (61 %) | 54 (39 %) | 56.6 % |
| Saas-Almagell | 39 (74 %) | 14 (26 %) | 22.3 % |
| Saas-Balen | 65 (72 %) | 25 (28 %) | 29.7 % |
| Saas-Fee | 25 (26 %) | 72 (74 %) | 14.1 % |
| Saas-Grund | 20 (49 %) | 21 (51 %) | 6.8 % |
| St. Niklaus | 82 (57 %) | 62 (43 %) | 11.4 % |
| Stalden (VS) | 76 (54 %) | 66 (46 %) | 20.0 % |
| Staldenried | 31 (53 %) | 28 (47 %) | 18.2 % |
| Täsch | 39 (81 %) | 9 (19 %) | 12.6 % |
| Törbel | 46 (61 %) | 30 (39 %) | 19.9 % |
| Visp | 445 (57 %) | 334 (43 %) | 21.8 % |
| Visperterminen | 137 (66 %) | 71 (34 %) | 26.4 % |
| Zeneggen | 29 (62 %) | 18 (38 %) | 38.6 % |
| Zermatt | 146 (51 %) | 141 (49 %) | 13.3 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.