Preisüberwachungs-Initiative
Volksabstimmung vom 28.11.1982 · Volksinitiative · Nr. 311.1Volksinitiative «zur Verhinderung missbräuchlicher Preise»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 56.1 %
- Stände
- 18 : 5
- Stimmbeteiligung
- 32.9 %
- Ja
- 730'938 (58 %)
- Nein
- 530'523 (42 %)
- Stimmberechtigte
- 4'022'995
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 82 (50 %) : 83 (50 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 11 (31 %) : 24 (69 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, LdU, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- EDU, FDP, LPS, Republikaner, SVP
- Stimmfreigabe
- CVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 156'703 (60 %) | 104'769 (40 %) | 38.2 % |
| Bern | 105'334 (57 %) | 80'923 (43 %) | 31.2 % |
| Luzern | 31'803 (54 %) | 27'135 (46 %) | 32.5 % |
| Uri | 4'767 (57 %) | 3'559 (43 %) | 39.6 % |
| Schwyz | 8'878 (48 %) | 9'766 (52 %) | 31.7 % |
| Obwalden | 1'814 (45 %) | 2'227 (55 %) | 24.7 % |
| Nidwalden | 2'708 (45 %) | 3'260 (55 %) | 31.4 % |
| Glarus | 4'075 (58 %) | 2'963 (42 %) | 31.9 % |
| Zug | 9'874 (56 %) | 7'878 (44 %) | 39.5 % |
| Freiburg | 16'081 (57 %) | 12'095 (43 %) | 24.2 % |
| Solothurn | 32'388 (64 %) | 18'109 (36 %) | 37.2 % |
| Basel-Stadt | 26'404 (70 %) | 11'460 (30 %) | 29.3 % |
| Basel-Landschaft | 25'015 (61 %) | 15'901 (39 %) | 30.7 % |
| Schaffhausen | 15'459 (56 %) | 12'297 (44 %) | 68.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'519 (41 %) | 6'426 (59 %) | 37.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 852 (35 %) | 1'571 (65 %) | 29.3 % |
| St. Gallen | 37'379 (53 %) | 32'840 (47 %) | 30.7 % |
| Graubünden | 16'620 (54 %) | 14'427 (46 %) | 32.4 % |
| Aargau | 43'948 (55 %) | 35'776 (45 %) | 29.7 % |
| Thurgau | 20'882 (48 %) | 22'581 (52 %) | 41.9 % |
| Tessin | 34'017 (75 %) | 11'209 (25 %) | 29.8 % |
| Waadt | 69'540 (58 %) | 50'649 (42 %) | 40.3 % |
| Wallis | 12'211 (44 %) | 15'549 (56 %) | 20.3 % |
| Neuenburg | 18'256 (62 %) | 11'102 (38 %) | 30.9 % |
| Genf | 24'498 (63 %) | 14'157 (37 %) | 21.3 % |
| Jura | 6'913 (78 %) | 1'894 (22 %) | 21.6 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 300 (43 %) | 400 (57 %) | 35.1 % |
| Bargen (BE) | 59 (50 %) | 60 (50 %) | 23.3 % |
| Grossaffoltern | 333 (42 %) | 458 (58 %) | 50.9 % |
| Kallnach | 140 (41 %) | 200 (59 %) | 27.8 % |
| Kappelen | 77 (51 %) | 74 (49 %) | 25.4 % |
| Lyss | 917 (55 %) | 755 (45 %) | 27.1 % |
| Meikirch | 208 (43 %) | 273 (57 %) | 39.5 % |
| Radelfingen | 78 (45 %) | 94 (55 %) | 24.9 % |
| Rapperswil (BE) | 140 (33 %) | 283 (67 %) | 29.6 % |
| Schüpfen | 213 (47 %) | 238 (53 %) | 29.1 % |
| Seedorf (BE) | 346 (38 %) | 558 (62 %) | 60.4 % |
| Aarwangen | 363 (60 %) | 245 (40 %) | 28.6 % |
| Auswil | 41 (51 %) | 39 (49 %) | 26.2 % |
| Bannwil | 200 (59 %) | 139 (41 %) | 77.3 % |
| Bleienbach | 61 (58 %) | 44 (42 %) | 25.3 % |
| Busswil bei Melchnau | 18 (39 %) | 28 (61 %) | 37.4 % |
| Gondiswil | 41 (32 %) | 88 (68 %) | 24.2 % |
| Langenthal | 1'546 (55 %) | 1'266 (45 %) | 31.1 % |
| Lotzwil | 308 (53 %) | 276 (47 %) | 39.7 % |
| Madiswil | 350 (41 %) | 503 (59 %) | 46.7 % |
| Melchnau | 306 (49 %) | 323 (51 %) | 66.4 % |
| Oeschenbach | 12 (32 %) | 25 (68 %) | 20.8 % |
| Reisiswil | 10 (27 %) | 27 (73 %) | 30.6 % |
| Roggwil (BE) | 345 (61 %) | 220 (39 %) | 26.3 % |
| Rohrbach | 326 (59 %) | 231 (41 %) | 58.5 % |
| Rohrbachgraben | 27 (34 %) | 52 (66 %) | 27.2 % |
| Rütschelen | 63 (53 %) | 56 (47 %) | 34.5 % |
| Schwarzhäusern | 55 (51 %) | 53 (49 %) | 37.8 % |
| Thunstetten | 260 (62 %) | 162 (38 %) | 24.5 % |
| Ursenbach | 35 (23 %) | 117 (77 %) | 25.7 % |
| Wynau | 211 (74 %) | 75 (26 %) | 26.7 % |
| Bern | 20'051 (65 %) | 10'737 (35 %) | 32.5 % |
| Bolligen | 3'357 (60 %) | 2'248 (40 %) | 26.9 % |
| Bremgarten bei Bern | 422 (50 %) | 418 (50 %) | 36.8 % |
| Kirchlindach | 204 (38 %) | 330 (62 %) | 33.5 % |
| Köniz | 4'225 (56 %) | 3'367 (44 %) | 32.8 % |
| Muri bei Bern | 1'433 (45 %) | 1'757 (55 %) | 37.5 % |
| Oberbalm | 48 (36 %) | 87 (64 %) | 24.5 % |
| Stettlen | 233 (41 %) | 332 (59 %) | 35.5 % |
| Vechigen | 523 (44 %) | 671 (56 %) | 50.3 % |
| Wohlen bei Bern | 666 (44 %) | 831 (56 %) | 30.0 % |
| Zollikofen | 989 (59 %) | 697 (41 %) | 32.2 % |
| Biel/Bienne | 7'037 (69 %) | 3'103 (31 %) | 30.3 % |
| Evilard | 236 (46 %) | 279 (54 %) | 33.3 % |
| Arch | 117 (61 %) | 74 (39 %) | 22.8 % |
| Büetigen | 66 (58 %) | 47 (42 %) | 27.2 % |
| Büren an der Aare | 274 (53 %) | 244 (47 %) | 26.7 % |
| Diessbach bei Büren | 69 (50 %) | 69 (50 %) | 27.4 % |
| Dotzigen | 138 (70 %) | 59 (30 %) | 28.8 % |
| Lengnau (BE) | 551 (69 %) | 245 (31 %) | 26.6 % |
| Leuzigen | 115 (59 %) | 81 (41 %) | 26.0 % |
| Meinisberg | 119 (59 %) | 82 (41 %) | 29.4 % |
| Oberwil bei Büren | 78 (36 %) | 137 (64 %) | 52.9 % |
| Pieterlen | 276 (58 %) | 196 (42 %) | 24.0 % |
| Rüti bei Büren | 72 (54 %) | 62 (46 %) | 22.3 % |
| Wengi | 23 (29 %) | 56 (71 %) | 25.7 % |
| Aefligen | 117 (64 %) | 65 (36 %) | 30.3 % |
| Alchenstorf | 40 (46 %) | 47 (54 %) | 23.6 % |
| Bäriswil | 87 (60 %) | 59 (40 %) | 29.7 % |
| Burgdorf | 2'469 (60 %) | 1'657 (40 %) | 42.9 % |
| Ersigen | 197 (51 %) | 192 (49 %) | 33.7 % |
| Hasle bei Burgdorf | 216 (50 %) | 215 (50 %) | 23.4 % |
| Heimiswil | 80 (40 %) | 118 (60 %) | 18.5 % |
| Hindelbank | 204 (52 %) | 185 (48 %) | 30.1 % |
| Höchstetten | 31 (47 %) | 35 (53 %) | 26.7 % |
| Kernenried | 19 (48 %) | 21 (53 %) | 19.4 % |
| Kirchberg (BE) | 422 (52 %) | 387 (48 %) | 30.5 % |
| Koppigen | 164 (49 %) | 169 (51 %) | 31.2 % |
| Krauchthal | 183 (49 %) | 187 (51 %) | 29.6 % |
| Lyssach | 122 (55 %) | 98 (45 %) | 28.1 % |
| Oberburg | 312 (52 %) | 287 (48 %) | 33.3 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 285 (59 %) | 201 (41 %) | 38.0 % |
| Rumendingen | 6 (16 %) | 32 (84 %) | 53.5 % |
| Willadingen | 22 (42 %) | 30 (58 %) | 42.1 % |
| Wynigen | 116 (35 %) | 217 (65 %) | 26.9 % |
| Corgémont | 199 (72 %) | 78 (28 %) | 28.8 % |
| Cormoret | 42 (59 %) | 29 (41 %) | 20.0 % |
| Cortébert | 225 (70 %) | 97 (30 %) | 80.3 % |
| Courtelary | 110 (64 %) | 61 (36 %) | 23.5 % |
| La Ferrière | 20 (36 %) | 36 (64 %) | 21.5 % |
| Orvin | 88 (67 %) | 44 (33 %) | 18.5 % |
| Renan (BE) | 44 (44 %) | 55 (56 %) | 18.6 % |
| Romont (BE) | 21 (64 %) | 12 (36 %) | 31.1 % |
| Saint-Imier | 1'255 (66 %) | 650 (34 %) | 58.5 % |
| Sonceboz-Sombeval | 105 (70 %) | 44 (30 %) | 17.6 % |
| Sonvilier | 79 (59 %) | 54 (41 %) | 17.5 % |
| Tramelan | 868 (68 %) | 400 (32 %) | 38.9 % |
| Villeret | 109 (77 %) | 33 (23 %) | 22.2 % |
| Sauge | 76 (64 %) | 42 (36 %) | 23.7 % |
| Péry-La Heutte | 168 (64 %) | 96 (36 %) | 21.6 % |
| Brüttelen | 42 (45 %) | 52 (55 %) | 25.3 % |
| Erlach | 89 (51 %) | 84 (49 %) | 27.7 % |
| Finsterhennen | 20 (31 %) | 45 (69 %) | 26.3 % |
| Gals | 40 (37 %) | 67 (63 %) | 27.9 % |
| Gampelen | 54 (36 %) | 94 (64 %) | 31.8 % |
| Ins | 200 (43 %) | 266 (57 %) | 28.5 % |
| Lüscherz | 28 (43 %) | 37 (57 %) | 28.1 % |
| Müntschemier | 37 (24 %) | 118 (76 %) | 27.1 % |
| Siselen | 24 (28 %) | 61 (72 %) | 23.2 % |
| Treiten | 14 (22 %) | 51 (78 %) | 26.5 % |
| Tschugg | 27 (64 %) | 15 (36 %) | 19.9 % |
| Vinelz | 31 (40 %) | 46 (60 %) | 20.5 % |
| Bätterkinden | 240 (67 %) | 118 (33 %) | 24.9 % |
| Fraubrunnen | 332 (43 %) | 440 (57 %) | 33.5 % |
| Jegenstorf | 412 (52 %) | 373 (48 %) | 29.1 % |
| Iffwil | 35 (47 %) | 39 (53 %) | 40.7 % |
| Mattstetten | 56 (47 %) | 63 (53 %) | 34.5 % |
| Moosseedorf | 527 (61 %) | 341 (39 %) | 46.2 % |
| Münchenbuchsee | 1'059 (59 %) | 727 (41 %) | 34.6 % |
| Urtenen-Schönbühl | 303 (56 %) | 234 (44 %) | 20.9 % |
| Utzenstorf | 632 (49 %) | 662 (51 %) | 59.0 % |
| Wiggiswil | 15 (30 %) | 35 (70 %) | 40.9 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 86 (59 %) | 60 (41 %) | 30.2 % |
| Zielebach | 43 (62 %) | 26 (38 %) | 38.2 % |
| Zuzwil (BE) | 61 (48 %) | 66 (52 %) | 43.3 % |
| Adelboden | 142 (31 %) | 319 (69 %) | 22.2 % |
| Aeschi bei Spiez | 78 (35 %) | 146 (65 %) | 23.3 % |
| Frutigen | 306 (42 %) | 421 (58 %) | 20.3 % |
| Kandergrund | 38 (55 %) | 31 (45 %) | 15.2 % |
| Kandersteg | 59 (45 %) | 71 (55 %) | 20.8 % |
| Krattigen | 55 (57 %) | 42 (43 %) | 18.6 % |
| Reichenbach im Kandertal | 128 (39 %) | 200 (61 %) | 16.6 % |
| Beatenberg | 95 (37 %) | 159 (63 %) | 34.1 % |
| Bönigen | 225 (65 %) | 121 (35 %) | 26.9 % |
| Brienz (BE) | 154 (45 %) | 187 (55 %) | 18.8 % |
| Brienzwiler | 35 (57 %) | 26 (43 %) | 17.2 % |
| Därligen | 50 (70 %) | 21 (30 %) | 31.3 % |
| Grindelwald | 173 (43 %) | 229 (57 %) | 16.7 % |
| Gsteigwiler | 30 (54 %) | 26 (46 %) | 23.1 % |
| Gündlischwand | 30 (61 %) | 19 (39 %) | 25.3 % |
| Habkern | 11 (24 %) | 34 (76 %) | 11.1 % |
| Hofstetten bei Brienz | 21 (39 %) | 33 (61 %) | 14.9 % |
| Interlaken | 840 (54 %) | 710 (46 %) | 46.9 % |
| Iseltwald | 31 (48 %) | 34 (52 %) | 24.6 % |
| Lauterbrunnen | 283 (51 %) | 275 (49 %) | 29.2 % |
| Leissigen | 55 (42 %) | 76 (58 %) | 25.6 % |
| Lütschental | 14 (42 %) | 19 (58 %) | 19.4 % |
| Matten bei Interlaken | 370 (65 %) | 202 (35 %) | 29.5 % |
| Niederried bei Interlaken | 25 (58 %) | 18 (42 %) | 23.8 % |
| Oberried am Brienzersee | 25 (66 %) | 13 (34 %) | 11.9 % |
| Ringgenberg (BE) | 244 (62 %) | 150 (38 %) | 28.4 % |
| Saxeten | 5 (56 %) | 4 (44 %) | 13.2 % |
| Schwanden bei Brienz | 19 (35 %) | 36 (65 %) | 17.5 % |
| Unterseen | 514 (56 %) | 406 (44 %) | 30.2 % |
| Wilderswil | 162 (59 %) | 114 (41 %) | 23.4 % |
| Arni (BE) | 56 (41 %) | 79 (59 %) | 21.9 % |
| Biglen | 112 (44 %) | 140 (56 %) | 25.9 % |
| Bowil | 56 (31 %) | 123 (69 %) | 21.0 % |
| Brenzikofen | 34 (49 %) | 36 (51 %) | 27.4 % |
| Freimettigen | 18 (37 %) | 31 (63 %) | 30.6 % |
| Grosshöchstetten | 288 (45 %) | 347 (55 %) | 28.4 % |
| Häutligen | 16 (39 %) | 25 (61 %) | 26.1 % |
| Herbligen | 30 (34 %) | 57 (66 %) | 29.5 % |
| Kiesen | 70 (50 %) | 71 (50 %) | 33.6 % |
| Konolfingen | 519 (53 %) | 452 (47 %) | 34.2 % |
| Landiswil | 26 (34 %) | 51 (66 %) | 17.2 % |
| Linden | 28 (20 %) | 109 (80 %) | 16.6 % |
| Mirchel | 28 (55 %) | 23 (45 %) | 17.0 % |
| Münsingen | 1'185 (55 %) | 979 (45 %) | 37.4 % |
| Niederhünigen | 34 (49 %) | 35 (51 %) | 22.8 % |
| Oberdiessbach | 224 (37 %) | 377 (63 %) | 31.9 % |
| Oberthal | 30 (31 %) | 66 (69 %) | 18.0 % |
| Oppligen | 46 (40 %) | 70 (60 %) | 39.3 % |
| Rubigen | 260 (70 %) | 112 (30 %) | 23.6 % |
| Walkringen | 102 (44 %) | 128 (56 %) | 20.9 % |
| Worb | 1'015 (54 %) | 857 (46 %) | 27.3 % |
| Zäziwil | 98 (39 %) | 152 (61 %) | 26.4 % |
| Wichtrach | 263 (51 %) | 253 (49 %) | 29.0 % |
| Ferenbalm | 96 (47 %) | 108 (53 %) | 28.6 % |
| Frauenkappelen | 56 (29 %) | 137 (71 %) | 30.9 % |
| Gurbrü | 18 (27 %) | 48 (73 %) | 45.4 % |
| Kriechenwil | 42 (46 %) | 49 (54 %) | 28.9 % |
| Laupen | 232 (60 %) | 152 (40 %) | 27.2 % |
| Mühleberg | 216 (46 %) | 250 (54 %) | 27.0 % |
| Münchenwiler | 28 (46 %) | 33 (54 %) | 25.9 % |
| Neuenegg | 386 (53 %) | 349 (47 %) | 29.0 % |
| Wileroltigen | 8 (20 %) | 33 (80 %) | 24.0 % |
| Belprahon | 52 (83 %) | 11 (17 %) | 36.4 % |
| Champoz | 9 (38 %) | 15 (63 %) | 28.7 % |
| Corcelles (BE) | 13 (46 %) | 15 (54 %) | 23.2 % |
| Court | 139 (64 %) | 78 (36 %) | 22.0 % |
| Crémines | 61 (58 %) | 44 (42 %) | 28.5 % |
| Eschert | 31 (79 %) | 8 (21 %) | 17.9 % |
| Grandval | 33 (58 %) | 24 (42 %) | 23.5 % |
| Loveresse | 29 (76 %) | 9 (24 %) | 28.6 % |
| Perrefitte | 72 (82 %) | 16 (18 %) | 46.5 % |
| Reconvilier | 574 (59 %) | 400 (41 %) | 65.5 % |
| Roches (BE) | 31 (61 %) | 20 (39 %) | 27.4 % |
| Saicourt | 58 (54 %) | 49 (46 %) | 29.4 % |
| Saules (BE) | 15 (39 %) | 23 (61 %) | 36.8 % |
| Schelten | 1 (20 %) | 4 (80 %) | 20.7 % |
| Seehof | 1 (8 %) | 11 (92 %) | 27.3 % |
| Sorvilier | 39 (68 %) | 18 (32 %) | 27.8 % |
| Tavannes | 298 (66 %) | 152 (34 %) | 22.1 % |
| Rebévelier | 6 (50 %) | 6 (50 %) | 54.5 % |
| Petit-Val | 44 (49 %) | 46 (51 %) | 33.1 % |
| Valbirse | 369 (66 %) | 193 (34 %) | 23.7 % |
| La Neuveville | 385 (58 %) | 281 (42 %) | 34.2 % |
| Nods | 32 (70 %) | 14 (30 %) | 13.9 % |
| Plateau de Diesse | 123 (62 %) | 75 (38 %) | 20.1 % |
| Aegerten | 163 (68 %) | 78 (32 %) | 24.5 % |
| Bellmund | 170 (52 %) | 160 (48 %) | 59.8 % |
| Brügg | 426 (68 %) | 200 (32 %) | 22.8 % |
| Bühl | 35 (61 %) | 22 (39 %) | 25.2 % |
| Epsach | 34 (62 %) | 21 (38 %) | 26.9 % |
| Hagneck | 60 (72 %) | 23 (28 %) | 43.5 % |
| Hermrigen | 25 (57 %) | 19 (43 %) | 23.6 % |
| Jens | 69 (59 %) | 47 (41 %) | 32.1 % |
| Ipsach | 259 (52 %) | 236 (48 %) | 27.3 % |
| Ligerz | 45 (40 %) | 67 (60 %) | 32.9 % |
| Merzligen | 27 (45 %) | 33 (55 %) | 25.1 % |
| Mörigen | 72 (41 %) | 105 (59 %) | 39.1 % |
| Nidau | 1'036 (66 %) | 538 (34 %) | 29.6 % |
| Orpund | 226 (68 %) | 108 (32 %) | 22.0 % |
| Port | 299 (65 %) | 159 (35 %) | 26.6 % |
| Safnern | 198 (58 %) | 145 (42 %) | 35.4 % |
| Scheuren | 78 (52 %) | 71 (48 %) | 76.9 % |
| Schwadernau | 42 (50 %) | 42 (50 %) | 26.0 % |
| Studen (BE) | 149 (63 %) | 86 (37 %) | 18.2 % |
| Sutz-Lattrigen | 93 (59 %) | 65 (41 %) | 28.5 % |
| Täuffelen | 197 (57 %) | 150 (43 %) | 26.7 % |
| Walperswil | 55 (50 %) | 55 (50 %) | 25.7 % |
| Worben | 231 (57 %) | 176 (43 %) | 51.9 % |
| Twann-Tüscherz | 118 (43 %) | 154 (57 %) | 35.8 % |
| Därstetten | 29 (40 %) | 43 (60 %) | 13.4 % |
| Diemtigen | 79 (34 %) | 152 (66 %) | 17.8 % |
| Erlenbach im Simmental | 92 (43 %) | 122 (57 %) | 23.4 % |
| Oberwil im Simmental | 53 (37 %) | 90 (63 %) | 23.8 % |
| Reutigen | 124 (50 %) | 125 (50 %) | 32.5 % |
| Spiez | 1'354 (54 %) | 1'137 (46 %) | 36.5 % |
| Wimmis | 217 (63 %) | 129 (37 %) | 25.5 % |
| Stocken-Höfen | 59 (44 %) | 76 (56 %) | 24.3 % |
| Guttannen | 24 (40 %) | 36 (60 %) | 24.4 % |
| Hasliberg | 47 (37 %) | 79 (63 %) | 15.8 % |
| Innertkirchen | 84 (52 %) | 78 (48 %) | 16.8 % |
| Meiringen | 339 (53 %) | 298 (47 %) | 23.5 % |
| Schattenhalb | 37 (49 %) | 38 (51 %) | 17.7 % |
| Boltigen | 71 (49 %) | 74 (51 %) | 15.1 % |
| Lenk | 86 (35 %) | 163 (65 %) | 17.1 % |
| St. Stephan | 60 (40 %) | 90 (60 %) | 19.5 % |
| Zweisimmen | 227 (46 %) | 269 (54 %) | 25.6 % |
| Gsteig | 41 (38 %) | 66 (62 %) | 19.8 % |
| Lauenen | 27 (33 %) | 56 (67 %) | 19.2 % |
| Saanen | 265 (36 %) | 480 (64 %) | 20.3 % |
| Guggisberg | 48 (32 %) | 103 (68 %) | 13.2 % |
| Rüschegg | 100 (52 %) | 93 (48 %) | 19.6 % |
| Schwarzenburg | 342 (47 %) | 385 (53 %) | 19.6 % |
| Belp | 771 (59 %) | 539 (41 %) | 24.7 % |
| Burgistein | 75 (56 %) | 60 (44 %) | 23.3 % |
| Gerzensee | 53 (34 %) | 105 (66 %) | 28.6 % |
| Gurzelen | 70 (63 %) | 42 (38 %) | 23.1 % |
| Kaufdorf | 67 (60 %) | 45 (40 %) | 29.7 % |
| Kehrsatz | 296 (45 %) | 360 (55 %) | 30.3 % |
| Kirchdorf (BE) | 123 (38 %) | 201 (62 %) | 31.3 % |
| Riggisberg | 163 (40 %) | 243 (60 %) | 24.9 % |
| Rüeggisberg | 87 (38 %) | 145 (63 %) | 18.2 % |
| Seftigen | 183 (60 %) | 123 (40 %) | 27.3 % |
| Toffen | 168 (54 %) | 142 (46 %) | 27.9 % |
| Uttigen | 157 (64 %) | 88 (36 %) | 30.0 % |
| Wattenwil | 210 (63 %) | 124 (37 %) | 22.9 % |
| Wald (BE) | 98 (36 %) | 171 (64 %) | 24.4 % |
| Thurnen | 156 (58 %) | 112 (42 %) | 27.9 % |
| Eggiwil | 63 (28 %) | 161 (72 %) | 14.4 % |
| Langnau im Emmental | 705 (50 %) | 700 (50 %) | 25.2 % |
| Lauperswil | 126 (42 %) | 171 (58 %) | 18.2 % |
| Röthenbach im Emmental | 34 (21 %) | 127 (79 %) | 20.1 % |
| Rüderswil | 105 (45 %) | 127 (55 %) | 16.8 % |
| Schangnau | 17 (22 %) | 59 (78 %) | 12.7 % |
| Signau | 332 (44 %) | 421 (56 %) | 44.3 % |
| Trub | 61 (40 %) | 93 (60 %) | 14.9 % |
| Trubschachen | 119 (51 %) | 116 (49 %) | 22.0 % |
| Amsoldingen | 46 (49 %) | 47 (51 %) | 22.5 % |
| Blumenstein | 92 (50 %) | 92 (50 %) | 24.2 % |
| Buchholterberg | 55 (29 %) | 132 (71 %) | 21.2 % |
| Eriz | 22 (34 %) | 43 (66 %) | 19.3 % |
| Fahrni | 47 (47 %) | 53 (53 %) | 22.1 % |
| Heiligenschwendi | 72 (43 %) | 95 (57 %) | 37.9 % |
| Heimberg | 332 (52 %) | 301 (48 %) | 24.9 % |
| Hilterfingen | 449 (65 %) | 244 (35 %) | 35.3 % |
| Homberg | 29 (38 %) | 47 (62 %) | 24.8 % |
| Horrenbach-Buchen | 4 (14 %) | 25 (86 %) | 15.3 % |
| Oberhofen am Thunersee | 234 (49 %) | 239 (51 %) | 31.3 % |
| Oberlangenegg | 22 (35 %) | 40 (65 %) | 18.3 % |
| Pohlern | 17 (40 %) | 25 (60 %) | 26.3 % |
| Sigriswil | 307 (45 %) | 377 (55 %) | 27.1 % |
| Steffisburg | 2'318 (57 %) | 1'726 (43 %) | 47.8 % |
| Teuffenthal (BE) | 3 (19 %) | 13 (81 %) | 13.7 % |
| Thierachern | 173 (70 %) | 75 (30 %) | 23.6 % |
| Thun | 6'943 (62 %) | 4'342 (38 %) | 45.1 % |
| Uebeschi | 39 (54 %) | 33 (46 %) | 20.9 % |
| Uetendorf | 472 (59 %) | 333 (41 %) | 25.8 % |
| Unterlangenegg | 61 (53 %) | 55 (47 %) | 20.3 % |
| Wachseldorn | 5 (5 %) | 94 (95 %) | 53.2 % |
| Forst-Längenbühl | 38 (51 %) | 37 (49 %) | 20.5 % |
| Affoltern im Emmental | 71 (39 %) | 109 (61 %) | 23.4 % |
| Dürrenroth | 56 (45 %) | 68 (55 %) | 17.8 % |
| Eriswil | 64 (39 %) | 100 (61 %) | 17.2 % |
| Huttwil | 368 (45 %) | 450 (55 %) | 25.5 % |
| Lützelflüh | 400 (41 %) | 569 (59 %) | 38.5 % |
| Rüegsau | 406 (44 %) | 516 (56 %) | 51.4 % |
| Sumiswald | 269 (41 %) | 386 (59 %) | 19.5 % |
| Trachselwald | 63 (42 %) | 86 (58 %) | 21.0 % |
| Walterswil (BE) | 31 (37 %) | 53 (63 %) | 21.1 % |
| Wyssachen | 51 (35 %) | 94 (65 %) | 18.0 % |
| Attiswil | 184 (64 %) | 102 (36 %) | 32.1 % |
| Berken | 8 (25 %) | 24 (75 %) | 79.5 % |
| Bettenhausen | 52 (44 %) | 67 (56 %) | 30.3 % |
| Farnern | 20 (57 %) | 15 (43 %) | 29.2 % |
| Graben | 8 (19 %) | 34 (81 %) | 39.0 % |
| Heimenhausen | 75 (42 %) | 102 (58 %) | 31.2 % |
| Herzogenbuchsee | 938 (53 %) | 826 (47 %) | 47.1 % |
| Inkwil | 81 (65 %) | 43 (35 %) | 29.1 % |
| Niederbipp | 303 (59 %) | 211 (41 %) | 23.6 % |
| Niederönz | 94 (52 %) | 86 (48 %) | 27.2 % |
| Oberbipp | 99 (55 %) | 81 (45 %) | 26.5 % |
| Ochlenberg | 44 (33 %) | 90 (67 %) | 30.6 % |
| Rumisberg | 46 (71 %) | 19 (29 %) | 23.0 % |
| Seeberg | 114 (37 %) | 192 (63 %) | 34.6 % |
| Thörigen | 67 (38 %) | 109 (62 %) | 30.9 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 30 (64 %) | 17 (36 %) | 33.3 % |
| Walliswil bei Wangen | 75 (76 %) | 24 (24 %) | 25.8 % |
| Wangen an der Aare | 230 (50 %) | 232 (50 %) | 31.6 % |
| Wiedlisbach | 162 (63 %) | 95 (37 %) | 21.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.