Preisüberwachungs-Initiative
Volksabstimmung vom 28.11.1982 · Volksinitiative · Nr. 311.1Volksinitiative «zur Verhinderung missbräuchlicher Preise»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 56.1 %
- Stände
- 18 : 5
- Stimmbeteiligung
- 32.9 %
- Ja
- 730'938 (58 %)
- Nein
- 530'523 (42 %)
- Stimmberechtigte
- 4'022'995
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 82 (50 %) : 83 (50 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 11 (31 %) : 24 (69 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, LdU, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- EDU, FDP, LPS, Republikaner, SVP
- Stimmfreigabe
- CVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 156'703 (60 %) | 104'769 (40 %) | 38.2 % |
| Bern | 105'334 (57 %) | 80'923 (43 %) | 31.2 % |
| Luzern | 31'803 (54 %) | 27'135 (46 %) | 32.5 % |
| Uri | 4'767 (57 %) | 3'559 (43 %) | 39.6 % |
| Schwyz | 8'878 (48 %) | 9'766 (52 %) | 31.7 % |
| Obwalden | 1'814 (45 %) | 2'227 (55 %) | 24.7 % |
| Nidwalden | 2'708 (45 %) | 3'260 (55 %) | 31.4 % |
| Glarus | 4'075 (58 %) | 2'963 (42 %) | 31.9 % |
| Zug | 9'874 (56 %) | 7'878 (44 %) | 39.5 % |
| Freiburg | 16'081 (57 %) | 12'095 (43 %) | 24.2 % |
| Solothurn | 32'388 (64 %) | 18'109 (36 %) | 37.2 % |
| Basel-Stadt | 26'404 (70 %) | 11'460 (30 %) | 29.3 % |
| Basel-Landschaft | 25'015 (61 %) | 15'901 (39 %) | 30.7 % |
| Schaffhausen | 15'459 (56 %) | 12'297 (44 %) | 68.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'519 (41 %) | 6'426 (59 %) | 37.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 852 (35 %) | 1'571 (65 %) | 29.3 % |
| St. Gallen | 37'379 (53 %) | 32'840 (47 %) | 30.7 % |
| Graubünden | 16'620 (54 %) | 14'427 (46 %) | 32.4 % |
| Aargau | 43'948 (55 %) | 35'776 (45 %) | 29.7 % |
| Thurgau | 20'882 (48 %) | 22'581 (52 %) | 41.9 % |
| Tessin | 34'017 (75 %) | 11'209 (25 %) | 29.8 % |
| Waadt | 69'540 (58 %) | 50'649 (42 %) | 40.3 % |
| Wallis | 12'211 (44 %) | 15'549 (56 %) | 20.3 % |
| Neuenburg | 18'256 (62 %) | 11'102 (38 %) | 30.9 % |
| Genf | 24'498 (63 %) | 14'157 (37 %) | 21.3 % |
| Jura | 6'913 (78 %) | 1'894 (22 %) | 21.6 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 2'005 (55 %) | 1'667 (45 %) | 32.4 % |
| Biberstein | 118 (72 %) | 45 (28 %) | 28.2 % |
| Buchs (AG) | 714 (60 %) | 477 (40 %) | 35.7 % |
| Densbüren | 39 (40 %) | 58 (60 %) | 23.1 % |
| Erlinsbach (AG) | 298 (51 %) | 286 (49 %) | 31.7 % |
| Gränichen | 411 (58 %) | 297 (42 %) | 21.4 % |
| Hirschthal | 104 (58 %) | 74 (42 %) | 28.1 % |
| Küttigen | 391 (64 %) | 217 (36 %) | 27.0 % |
| Muhen | 210 (58 %) | 149 (42 %) | 21.8 % |
| Oberentfelden | 519 (55 %) | 417 (45 %) | 26.4 % |
| Suhr | 678 (61 %) | 441 (39 %) | 26.5 % |
| Unterentfelden | 291 (47 %) | 325 (53 %) | 30.6 % |
| Baden | 1'662 (60 %) | 1'131 (40 %) | 31.6 % |
| Bellikon | 72 (53 %) | 63 (47 %) | 26.0 % |
| Bergdietikon | 117 (45 %) | 145 (55 %) | 22.6 % |
| Birmenstorf (AG) | 186 (55 %) | 153 (45 %) | 35.8 % |
| Ennetbaden | 360 (53 %) | 315 (47 %) | 45.9 % |
| Fislisbach | 308 (55 %) | 253 (45 %) | 24.7 % |
| Freienwil | 75 (65 %) | 41 (35 %) | 37.0 % |
| Gebenstorf | 254 (56 %) | 200 (44 %) | 22.9 % |
| Killwangen | 115 (57 %) | 85 (43 %) | 31.1 % |
| Künten | 95 (48 %) | 103 (52 %) | 29.6 % |
| Mägenwil | 99 (56 %) | 78 (44 %) | 27.3 % |
| Mellingen | 258 (51 %) | 247 (49 %) | 29.2 % |
| Neuenhof | 713 (72 %) | 280 (28 %) | 27.7 % |
| Niederrohrdorf | 179 (48 %) | 191 (52 %) | 27.2 % |
| Oberrohrdorf | 200 (41 %) | 282 (59 %) | 29.0 % |
| Obersiggenthal | 686 (58 %) | 501 (42 %) | 30.0 % |
| Remetschwil | 52 (32 %) | 109 (68 %) | 34.3 % |
| Spreitenbach | 467 (66 %) | 239 (34 %) | 21.2 % |
| Stetten (AG) | 100 (54 %) | 85 (46 %) | 31.7 % |
| Untersiggenthal | 469 (60 %) | 315 (40 %) | 30.2 % |
| Wettingen | 2'134 (62 %) | 1'301 (38 %) | 32.3 % |
| Wohlenschwil | 69 (51 %) | 66 (49 %) | 25.3 % |
| Würenlingen | 225 (45 %) | 276 (55 %) | 32.1 % |
| Würenlos | 304 (45 %) | 368 (55 %) | 33.4 % |
| Ehrendingen | 269 (53 %) | 238 (47 %) | 31.8 % |
| Arni (AG) | 144 (51 %) | 138 (49 %) | 50.7 % |
| Berikon | 210 (49 %) | 217 (51 %) | 28.3 % |
| Bremgarten (AG) | 478 (55 %) | 390 (45 %) | 29.2 % |
| Büttikon | 49 (56 %) | 38 (44 %) | 30.0 % |
| Dottikon | 183 (50 %) | 186 (50 %) | 28.2 % |
| Eggenwil | 46 (54 %) | 39 (46 %) | 33.6 % |
| Fischbach-Göslikon | 51 (46 %) | 61 (54 %) | 24.9 % |
| Hägglingen | 187 (50 %) | 185 (50 %) | 35.5 % |
| Jonen | 104 (47 %) | 119 (53 %) | 42.9 % |
| Niederwil (AG) | 122 (50 %) | 120 (50 %) | 30.1 % |
| Oberlunkhofen | 61 (44 %) | 79 (56 %) | 30.7 % |
| Oberwil-Lieli | 132 (46 %) | 153 (54 %) | 34.4 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 387 (58 %) | 275 (42 %) | 32.0 % |
| Sarmenstorf | 148 (46 %) | 176 (54 %) | 35.1 % |
| Tägerig | 77 (51 %) | 74 (49 %) | 26.5 % |
| Uezwil | 36 (37 %) | 62 (63 %) | 52.8 % |
| Unterlunkhofen | 53 (40 %) | 80 (60 %) | 50.3 % |
| Villmergen | 347 (52 %) | 321 (48 %) | 27.4 % |
| Widen | 245 (49 %) | 256 (51 %) | 28.9 % |
| Wohlen (AG) | 1'178 (57 %) | 875 (43 %) | 31.7 % |
| Zufikon | 228 (56 %) | 179 (44 %) | 23.4 % |
| Auenstein | 130 (58 %) | 95 (42 %) | 29.4 % |
| Birr | 142 (53 %) | 124 (47 %) | 25.9 % |
| Birrhard | 40 (53 %) | 36 (47 %) | 23.9 % |
| Brugg | 1'611 (55 %) | 1'303 (45 %) | 40.8 % |
| Habsburg | 32 (55 %) | 26 (45 %) | 33.9 % |
| Hausen (AG) | 160 (52 %) | 149 (48 %) | 30.9 % |
| Lupfig | 131 (47 %) | 146 (53 %) | 32.7 % |
| Mandach | 17 (20 %) | 67 (80 %) | 49.7 % |
| Mönthal | 26 (47 %) | 29 (53 %) | 25.6 % |
| Mülligen | 57 (52 %) | 53 (48 %) | 36.3 % |
| Remigen | 60 (43 %) | 80 (57 %) | 30.9 % |
| Riniken | 133 (52 %) | 125 (48 %) | 33.8 % |
| Rüfenach | 47 (58 %) | 34 (42 %) | 25.8 % |
| Thalheim (AG) | 33 (51 %) | 32 (49 %) | 15.8 % |
| Veltheim (AG) | 94 (52 %) | 87 (48 %) | 29.9 % |
| Villigen | 124 (53 %) | 110 (47 %) | 28.0 % |
| Windisch | 766 (62 %) | 466 (38 %) | 32.0 % |
| Bözberg | 112 (51 %) | 109 (49 %) | 30.7 % |
| Schinznach | 140 (46 %) | 166 (54 %) | 29.5 % |
| Beinwil am See | 298 (60 %) | 201 (40 %) | 31.2 % |
| Birrwil | 87 (48 %) | 95 (52 %) | 28.8 % |
| Dürrenäsch | 76 (46 %) | 90 (54 %) | 27.8 % |
| Gontenschwil | 199 (52 %) | 185 (48 %) | 31.3 % |
| Holziken | 63 (40 %) | 93 (60 %) | 26.7 % |
| Leimbach (AG) | 39 (47 %) | 44 (53 %) | 35.8 % |
| Leutwil | 33 (37 %) | 56 (63 %) | 24.5 % |
| Menziken | 587 (64 %) | 324 (36 %) | 29.5 % |
| Oberkulm | 157 (46 %) | 185 (54 %) | 28.2 % |
| Reinach (AG) | 569 (64 %) | 327 (36 %) | 25.2 % |
| Schlossrued | 79 (46 %) | 92 (54 %) | 31.8 % |
| Schmiedrued | 62 (44 %) | 79 (56 %) | 24.6 % |
| Schöftland | 258 (59 %) | 181 (41 %) | 25.6 % |
| Teufenthal (AG) | 140 (64 %) | 79 (36 %) | 26.1 % |
| Unterkulm | 228 (55 %) | 184 (45 %) | 26.0 % |
| Zetzwil | 81 (45 %) | 100 (55 %) | 28.3 % |
| Eiken | 144 (62 %) | 87 (38 %) | 32.6 % |
| Frick | 259 (52 %) | 240 (48 %) | 28.6 % |
| Gansingen | 59 (34 %) | 113 (66 %) | 35.3 % |
| Gipf-Oberfrick | 102 (43 %) | 136 (57 %) | 25.7 % |
| Kaisten | 191 (57 %) | 142 (43 %) | 29.0 % |
| Laufenburg | 261 (50 %) | 265 (50 %) | 33.9 % |
| Münchwilen (AG) | 66 (58 %) | 47 (42 %) | 28.7 % |
| Oberhof | 33 (47 %) | 37 (53 %) | 27.2 % |
| Oeschgen | 68 (58 %) | 49 (42 %) | 31.8 % |
| Schwaderloch | 56 (57 %) | 43 (43 %) | 30.4 % |
| Sisseln | 52 (47 %) | 58 (53 %) | 23.2 % |
| Wittnau | 86 (58 %) | 62 (42 %) | 29.2 % |
| Wölflinswil | 54 (35 %) | 100 (65 %) | 36.5 % |
| Zeihen | 78 (52 %) | 73 (48 %) | 35.3 % |
| Mettauertal | 137 (46 %) | 161 (54 %) | 30.7 % |
| Böztal | 148 (44 %) | 192 (56 %) | 31.4 % |
| Herznach-Ueken | 115 (50 %) | 117 (50 %) | 31.8 % |
| Ammerswil | 56 (67 %) | 27 (33 %) | 31.4 % |
| Boniswil | 118 (52 %) | 107 (48 %) | 35.6 % |
| Brunegg | 45 (60 %) | 30 (40 %) | 35.4 % |
| Dintikon | 89 (44 %) | 115 (56 %) | 36.1 % |
| Egliswil | 82 (60 %) | 55 (40 %) | 27.3 % |
| Fahrwangen | 103 (53 %) | 92 (47 %) | 25.3 % |
| Hallwil | 60 (48 %) | 66 (52 %) | 36.2 % |
| Hendschiken | 88 (59 %) | 60 (41 %) | 31.6 % |
| Holderbank (AG) | 66 (55 %) | 55 (45 %) | 25.5 % |
| Hunzenschwil | 178 (57 %) | 133 (43 %) | 22.7 % |
| Lenzburg | 853 (52 %) | 789 (48 %) | 38.6 % |
| Meisterschwanden | 101 (47 %) | 114 (53 %) | 22.8 % |
| Möriken-Wildegg | 243 (46 %) | 283 (54 %) | 29.8 % |
| Niederlenz | 290 (58 %) | 210 (42 %) | 25.1 % |
| Othmarsingen | 181 (59 %) | 124 (41 %) | 29.5 % |
| Rupperswil | 260 (53 %) | 228 (47 %) | 28.1 % |
| Schafisheim | 107 (50 %) | 107 (50 %) | 19.9 % |
| Seengen | 143 (40 %) | 216 (60 %) | 33.4 % |
| Seon | 347 (54 %) | 296 (46 %) | 28.4 % |
| Staufen | 182 (55 %) | 148 (45 %) | 24.8 % |
| Abtwil | 34 (29 %) | 84 (71 %) | 54.5 % |
| Aristau | 44 (35 %) | 81 (65 %) | 28.5 % |
| Auw | 79 (34 %) | 150 (66 %) | 43.6 % |
| Beinwil (Freiamt) | 65 (25 %) | 200 (75 %) | 59.9 % |
| Besenbüren | 32 (32 %) | 67 (68 %) | 47.2 % |
| Bettwil | 42 (41 %) | 61 (59 %) | 41.2 % |
| Boswil | 140 (45 %) | 172 (55 %) | 26.2 % |
| Bünzen | 57 (41 %) | 82 (59 %) | 31.2 % |
| Buttwil | 68 (48 %) | 74 (52 %) | 36.8 % |
| Dietwil | 47 (28 %) | 119 (72 %) | 41.7 % |
| Geltwil | 7 (17 %) | 35 (83 %) | 52.9 % |
| Kallern | 15 (29 %) | 37 (71 %) | 37.1 % |
| Merenschwand | 163 (44 %) | 208 (56 %) | 33.6 % |
| Mühlau | 58 (32 %) | 126 (68 %) | 42.5 % |
| Muri (AG) | 416 (47 %) | 465 (53 %) | 31.6 % |
| Oberrüti | 56 (38 %) | 93 (62 %) | 45.0 % |
| Rottenschwil | 51 (42 %) | 70 (58 %) | 61.6 % |
| Sins | 193 (41 %) | 281 (59 %) | 32.4 % |
| Waltenschwil | 104 (46 %) | 120 (54 %) | 26.4 % |
| Hellikon | 79 (58 %) | 58 (42 %) | 33.8 % |
| Kaiseraugst | 361 (69 %) | 160 (31 %) | 25.6 % |
| Magden | 214 (57 %) | 163 (43 %) | 26.4 % |
| Möhlin | 608 (64 %) | 337 (36 %) | 25.0 % |
| Mumpf | 67 (61 %) | 43 (39 %) | 22.7 % |
| Obermumpf | 57 (61 %) | 36 (39 %) | 20.1 % |
| Olsberg | 20 (47 %) | 23 (53 %) | 28.5 % |
| Rheinfelden | 788 (66 %) | 413 (34 %) | 23.1 % |
| Schupfart | 54 (55 %) | 45 (45 %) | 28.4 % |
| Stein (AG) | 219 (67 %) | 110 (33 %) | 31.3 % |
| Wallbach | 80 (51 %) | 76 (49 %) | 22.4 % |
| Wegenstetten | 73 (47 %) | 81 (53 %) | 36.2 % |
| Zeiningen | 169 (70 %) | 72 (30 %) | 27.0 % |
| Zuzgen | 58 (56 %) | 45 (44 %) | 28.4 % |
| Aarburg | 517 (67 %) | 256 (33 %) | 25.0 % |
| Bottenwil | 63 (53 %) | 56 (47 %) | 26.6 % |
| Brittnau | 294 (60 %) | 196 (40 %) | 26.6 % |
| Kirchleerau | 59 (49 %) | 62 (51 %) | 32.0 % |
| Kölliken | 351 (62 %) | 215 (38 %) | 28.0 % |
| Moosleerau | 60 (41 %) | 85 (59 %) | 39.8 % |
| Murgenthal | 202 (57 %) | 150 (43 %) | 22.0 % |
| Oftringen | 870 (69 %) | 392 (31 %) | 24.8 % |
| Reitnau | 120 (43 %) | 162 (57 %) | 41.3 % |
| Rothrist | 489 (63 %) | 284 (37 %) | 21.0 % |
| Safenwil | 309 (66 %) | 156 (34 %) | 27.3 % |
| Staffelbach | 55 (46 %) | 65 (54 %) | 26.4 % |
| Strengelbach | 351 (66 %) | 181 (34 %) | 25.0 % |
| Uerkheim | 87 (61 %) | 55 (39 %) | 20.2 % |
| Vordemwald | 169 (57 %) | 127 (43 %) | 30.2 % |
| Wiliberg | 16 (32 %) | 34 (68 %) | 67.1 % |
| Zofingen | 1'200 (58 %) | 868 (42 %) | 34.5 % |
| Böttstein | 137 (44 %) | 172 (56 %) | 21.0 % |
| Döttingen | 238 (62 %) | 146 (38 %) | 22.9 % |
| Endingen | 206 (53 %) | 180 (47 %) | 37.9 % |
| Fisibach | 28 (38 %) | 45 (62 %) | 41.5 % |
| Full-Reuenthal | 98 (64 %) | 55 (36 %) | 35.0 % |
| Klingnau | 229 (49 %) | 235 (51 %) | 33.3 % |
| Koblenz | 107 (65 %) | 57 (35 %) | 20.6 % |
| Leibstadt | 68 (41 %) | 98 (59 %) | 27.5 % |
| Lengnau (AG) | 116 (46 %) | 135 (54 %) | 23.4 % |
| Leuggern | 128 (52 %) | 119 (48 %) | 24.4 % |
| Mellikon | 39 (66 %) | 20 (34 %) | 42.0 % |
| Schneisingen | 124 (47 %) | 139 (53 %) | 39.2 % |
| Siglistorf | 35 (53 %) | 31 (47 %) | 29.5 % |
| Tegerfelden | 50 (36 %) | 88 (64 %) | 33.0 % |
| Zurzach | 591 (57 %) | 455 (43 %) | 33.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.