Preisüberwachungs-Initiative
Volksabstimmung vom 28.11.1982 · Volksinitiative · Nr. 311.1Volksinitiative «zur Verhinderung missbräuchlicher Preise»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 56.1 %
- Stände
- 18 : 5
- Stimmbeteiligung
- 32.9 %
- Ja
- 730'938 (58 %)
- Nein
- 530'523 (42 %)
- Stimmberechtigte
- 4'022'995
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 82 (50 %) : 83 (50 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 11 (31 %) : 24 (69 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, LdU, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- EDU, FDP, LPS, Republikaner, SVP
- Stimmfreigabe
- CVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 156'703 (60 %) | 104'769 (40 %) | 38.2 % |
| Bern | 105'334 (57 %) | 80'923 (43 %) | 31.2 % |
| Luzern | 31'803 (54 %) | 27'135 (46 %) | 32.5 % |
| Uri | 4'767 (57 %) | 3'559 (43 %) | 39.6 % |
| Schwyz | 8'878 (48 %) | 9'766 (52 %) | 31.7 % |
| Obwalden | 1'814 (45 %) | 2'227 (55 %) | 24.7 % |
| Nidwalden | 2'708 (45 %) | 3'260 (55 %) | 31.4 % |
| Glarus | 4'075 (58 %) | 2'963 (42 %) | 31.9 % |
| Zug | 9'874 (56 %) | 7'878 (44 %) | 39.5 % |
| Freiburg | 16'081 (57 %) | 12'095 (43 %) | 24.2 % |
| Solothurn | 32'388 (64 %) | 18'109 (36 %) | 37.2 % |
| Basel-Stadt | 26'404 (70 %) | 11'460 (30 %) | 29.3 % |
| Basel-Landschaft | 25'015 (61 %) | 15'901 (39 %) | 30.7 % |
| Schaffhausen | 15'459 (56 %) | 12'297 (44 %) | 68.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'519 (41 %) | 6'426 (59 %) | 37.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 852 (35 %) | 1'571 (65 %) | 29.3 % |
| St. Gallen | 37'379 (53 %) | 32'840 (47 %) | 30.7 % |
| Graubünden | 16'620 (54 %) | 14'427 (46 %) | 32.4 % |
| Aargau | 43'948 (55 %) | 35'776 (45 %) | 29.7 % |
| Thurgau | 20'882 (48 %) | 22'581 (52 %) | 41.9 % |
| Tessin | 34'017 (75 %) | 11'209 (25 %) | 29.8 % |
| Waadt | 69'540 (58 %) | 50'649 (42 %) | 40.3 % |
| Wallis | 12'211 (44 %) | 15'549 (56 %) | 20.3 % |
| Neuenburg | 18'256 (62 %) | 11'102 (38 %) | 30.9 % |
| Genf | 24'498 (63 %) | 14'157 (37 %) | 21.3 % |
| Jura | 6'913 (78 %) | 1'894 (22 %) | 21.6 % |
Gemeinden im Kanton Zürich
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 112 (44 %) | 141 (56 %) | 43.0 % |
| Affoltern am Albis | 792 (59 %) | 558 (41 %) | 29.5 % |
| Bonstetten | 329 (57 %) | 253 (43 %) | 37.7 % |
| Hausen am Albis | 265 (57 %) | 198 (43 %) | 33.5 % |
| Hedingen | 226 (59 %) | 159 (41 %) | 31.4 % |
| Kappel am Albis | 55 (41 %) | 80 (59 %) | 37.8 % |
| Knonau | 138 (47 %) | 156 (53 %) | 53.6 % |
| Maschwanden | 64 (44 %) | 81 (56 %) | 50.7 % |
| Mettmenstetten | 262 (49 %) | 271 (51 %) | 37.5 % |
| Obfelden | 299 (57 %) | 228 (43 %) | 26.5 % |
| Ottenbach | 161 (61 %) | 104 (39 %) | 28.8 % |
| Rifferswil | 113 (55 %) | 91 (45 %) | 53.8 % |
| Stallikon | 151 (51 %) | 144 (49 %) | 30.8 % |
| Wettswil am Albis | 325 (43 %) | 434 (57 %) | 36.7 % |
| Benken (ZH) | 94 (39 %) | 146 (61 %) | 64.7 % |
| Berg am Irchel | 74 (42 %) | 102 (58 %) | 68.2 % |
| Buch am Irchel | 44 (33 %) | 91 (67 %) | 47.3 % |
| Dachsen | 258 (59 %) | 182 (41 %) | 57.3 % |
| Dorf | 38 (32 %) | 81 (68 %) | 56.1 % |
| Feuerthalen | 411 (59 %) | 291 (41 %) | 40.5 % |
| Flaach | 154 (44 %) | 197 (56 %) | 62.4 % |
| Flurlingen | 191 (48 %) | 211 (52 %) | 66.8 % |
| Henggart | 204 (56 %) | 161 (44 %) | 60.8 % |
| Kleinandelfingen | 160 (44 %) | 201 (56 %) | 43.5 % |
| Laufen-Uhwiesen | 185 (50 %) | 186 (50 %) | 46.5 % |
| Marthalen | 157 (44 %) | 199 (56 %) | 39.1 % |
| Ossingen | 155 (42 %) | 214 (58 %) | 59.6 % |
| Rheinau | 219 (66 %) | 113 (34 %) | 46.2 % |
| Thalheim an der Thur | 72 (38 %) | 117 (62 %) | 61.2 % |
| Trüllikon | 138 (47 %) | 154 (53 %) | 50.1 % |
| Truttikon | 47 (34 %) | 90 (66 %) | 60.9 % |
| Volken | 18 (24 %) | 58 (76 %) | 57.3 % |
| Bachenbülach | 240 (61 %) | 152 (39 %) | 27.8 % |
| Bassersdorf | 591 (57 %) | 444 (43 %) | 31.9 % |
| Bülach | 1'535 (56 %) | 1'222 (44 %) | 38.5 % |
| Dietlikon | 555 (59 %) | 382 (41 %) | 30.4 % |
| Eglisau | 476 (53 %) | 421 (47 %) | 60.2 % |
| Embrach | 539 (63 %) | 322 (37 %) | 25.8 % |
| Freienstein-Teufen | 218 (51 %) | 212 (49 %) | 49.2 % |
| Glattfelden | 322 (61 %) | 207 (39 %) | 35.2 % |
| Hochfelden | 112 (54 %) | 96 (46 %) | 40.3 % |
| Höri | 151 (55 %) | 122 (45 %) | 31.9 % |
| Hüntwangen | 79 (54 %) | 67 (46 %) | 34.7 % |
| Kloten | 1'616 (69 %) | 737 (31 %) | 26.9 % |
| Lufingen | 100 (41 %) | 143 (59 %) | 50.2 % |
| Nürensdorf | 324 (50 %) | 318 (50 %) | 30.6 % |
| Oberembrach | 93 (37 %) | 160 (63 %) | 51.4 % |
| Opfikon | 1'368 (61 %) | 864 (39 %) | 34.8 % |
| Rafz | 262 (47 %) | 293 (53 %) | 40.5 % |
| Rorbas | 152 (61 %) | 98 (39 %) | 33.0 % |
| Wallisellen | 1'308 (52 %) | 1'192 (48 %) | 36.0 % |
| Wasterkingen | 39 (43 %) | 51 (57 %) | 42.3 % |
| Wil (ZH) | 108 (43 %) | 146 (57 %) | 40.7 % |
| Winkel | 192 (44 %) | 245 (56 %) | 35.8 % |
| Bachs | 69 (41 %) | 98 (59 %) | 52.6 % |
| Boppelsen | 67 (45 %) | 81 (55 %) | 32.6 % |
| Buchs (ZH) | 124 (38 %) | 199 (62 %) | 27.2 % |
| Dällikon | 200 (57 %) | 149 (43 %) | 25.6 % |
| Dänikon | 118 (63 %) | 69 (37 %) | 32.5 % |
| Dielsdorf | 333 (56 %) | 257 (44 %) | 28.6 % |
| Hüttikon | 41 (47 %) | 46 (53 %) | 38.3 % |
| Neerach | 110 (39 %) | 169 (61 %) | 32.7 % |
| Niederglatt | 284 (57 %) | 216 (43 %) | 27.5 % |
| Niederhasli | 399 (53 %) | 359 (47 %) | 25.4 % |
| Niederweningen | 231 (52 %) | 212 (48 %) | 57.6 % |
| Oberglatt | 338 (65 %) | 185 (35 %) | 23.1 % |
| Oberweningen | 87 (48 %) | 93 (52 %) | 40.4 % |
| Otelfingen | 159 (56 %) | 123 (44 %) | 31.6 % |
| Regensberg | 68 (47 %) | 78 (53 %) | 40.6 % |
| Regensdorf | 1'032 (62 %) | 627 (38 %) | 25.1 % |
| Rümlang | 535 (62 %) | 322 (38 %) | 27.8 % |
| Schleinikon | 80 (58 %) | 58 (42 %) | 46.8 % |
| Schöfflisdorf | 80 (51 %) | 76 (49 %) | 36.4 % |
| Stadel | 167 (41 %) | 241 (59 %) | 48.0 % |
| Steinmaur | 195 (52 %) | 179 (48 %) | 27.8 % |
| Weiach | 77 (51 %) | 74 (49 %) | 34.0 % |
| Bäretswil | 281 (43 %) | 374 (57 %) | 33.5 % |
| Bubikon | 475 (54 %) | 403 (46 %) | 38.7 % |
| Dürnten | 554 (57 %) | 424 (43 %) | 31.5 % |
| Fischenthal | 157 (43 %) | 204 (57 %) | 37.1 % |
| Gossau (ZH) | 762 (55 %) | 619 (45 %) | 36.0 % |
| Grüningen | 236 (50 %) | 240 (50 %) | 36.0 % |
| Hinwil | 875 (53 %) | 779 (47 %) | 34.3 % |
| Rüti (ZH) | 1'193 (61 %) | 777 (39 %) | 35.7 % |
| Seegräben | 195 (56 %) | 151 (44 %) | 60.1 % |
| Wald (ZH) | 809 (52 %) | 734 (48 %) | 36.8 % |
| Wetzikon (ZH) | 1'731 (60 %) | 1'141 (40 %) | 32.5 % |
| Adliswil | 1'906 (61 %) | 1'240 (39 %) | 31.8 % |
| Kilchberg (ZH) | 950 (44 %) | 1'224 (56 %) | 46.6 % |
| Langnau am Albis | 758 (55 %) | 622 (45 %) | 34.8 % |
| Oberrieden | 853 (51 %) | 829 (49 %) | 64.1 % |
| Richterswil | 1'090 (52 %) | 1'020 (48 %) | 41.2 % |
| Rüschlikon | 631 (43 %) | 820 (57 %) | 45.4 % |
| Thalwil | 2'237 (61 %) | 1'441 (39 %) | 37.7 % |
| Erlenbach (ZH) | 512 (44 %) | 651 (56 %) | 42.0 % |
| Herrliberg | 394 (35 %) | 716 (65 %) | 38.9 % |
| Hombrechtikon | 735 (51 %) | 701 (49 %) | 39.7 % |
| Küsnacht (ZH) | 1'410 (38 %) | 2'273 (62 %) | 43.8 % |
| Männedorf | 1'011 (49 %) | 1'045 (51 %) | 44.4 % |
| Meilen | 1'253 (46 %) | 1'455 (54 %) | 39.6 % |
| Oetwil am See | 263 (55 %) | 213 (45 %) | 29.5 % |
| Stäfa | 1'175 (50 %) | 1'177 (50 %) | 36.3 % |
| Uetikon am See | 440 (49 %) | 449 (51 %) | 42.1 % |
| Zumikon | 406 (31 %) | 896 (69 %) | 45.2 % |
| Zollikon | 1'458 (42 %) | 2'006 (58 %) | 43.0 % |
| Fehraltorf | 308 (53 %) | 278 (47 %) | 33.9 % |
| Hittnau | 164 (49 %) | 171 (51 %) | 37.6 % |
| Lindau | 343 (52 %) | 314 (48 %) | 38.6 % |
| Pfäffikon | 1'103 (59 %) | 762 (41 %) | 37.9 % |
| Russikon | 254 (41 %) | 365 (59 %) | 36.2 % |
| Weisslingen | 208 (47 %) | 238 (53 %) | 37.5 % |
| Wila | 202 (52 %) | 184 (48 %) | 46.2 % |
| Wildberg | 99 (37 %) | 166 (63 %) | 64.7 % |
| Dübendorf | 2'704 (64 %) | 1'496 (36 %) | 35.2 % |
| Egg | 541 (53 %) | 483 (47 %) | 28.9 % |
| Fällanden | 554 (55 %) | 458 (45 %) | 28.0 % |
| Greifensee | 525 (57 %) | 397 (43 %) | 32.1 % |
| Maur | 667 (46 %) | 790 (54 %) | 36.5 % |
| Mönchaltorf | 445 (57 %) | 338 (43 %) | 44.9 % |
| Schwerzenbach | 355 (58 %) | 262 (42 %) | 38.0 % |
| Uster | 3'013 (63 %) | 1'733 (37 %) | 36.1 % |
| Volketswil | 914 (59 %) | 631 (41 %) | 27.8 % |
| Wangen-Brüttisellen | 337 (54 %) | 283 (46 %) | 32.2 % |
| Altikon | 50 (28 %) | 128 (72 %) | 56.0 % |
| Brütten | 181 (42 %) | 253 (58 %) | 57.7 % |
| Dägerlen | 82 (38 %) | 131 (62 %) | 62.6 % |
| Dättlikon | 75 (60 %) | 49 (40 %) | 41.3 % |
| Dinhard | 166 (43 %) | 224 (57 %) | 61.0 % |
| Ellikon an der Thur | 80 (43 %) | 105 (57 %) | 57.3 % |
| Elsau | 396 (54 %) | 332 (46 %) | 44.8 % |
| Hagenbuch | 76 (39 %) | 121 (61 %) | 50.2 % |
| Hettlingen | 174 (43 %) | 230 (57 %) | 40.0 % |
| Neftenbach | 289 (50 %) | 290 (50 %) | 33.9 % |
| Pfungen | 237 (57 %) | 178 (43 %) | 36.0 % |
| Rickenbach (ZH) | 265 (50 %) | 267 (50 %) | 50.2 % |
| Schlatt (ZH) | 69 (44 %) | 89 (56 %) | 50.0 % |
| Seuzach | 560 (49 %) | 592 (51 %) | 39.5 % |
| Turbenthal | 433 (51 %) | 422 (49 %) | 53.8 % |
| Winterthur | 18'016 (64 %) | 10'275 (36 %) | 55.5 % |
| Zell (ZH) | 493 (58 %) | 357 (42 %) | 37.5 % |
| Aesch (ZH) | 106 (37 %) | 181 (63 %) | 59.0 % |
| Birmensdorf (ZH) | 464 (47 %) | 525 (53 %) | 33.7 % |
| Dietikon | 2'414 (67 %) | 1'172 (33 %) | 30.9 % |
| Geroldswil | 444 (63 %) | 260 (37 %) | 28.1 % |
| Oberengstringen | 783 (64 %) | 444 (36 %) | 29.3 % |
| Oetwil an der Limmat | 138 (44 %) | 178 (56 %) | 31.2 % |
| Schlieren | 1'696 (69 %) | 769 (31 %) | 33.9 % |
| Uitikon | 270 (31 %) | 595 (69 %) | 43.3 % |
| Unterengstringen | 354 (53 %) | 317 (47 %) | 43.6 % |
| Urdorf | 944 (66 %) | 493 (34 %) | 28.5 % |
| Weiningen (ZH) | 301 (55 %) | 246 (45 %) | 31.3 % |
| Zürich | 59'933 (69 %) | 26'930 (31 %) | 37.1 % |
| Andelfingen | 294 (40 %) | 443 (60 %) | 51.2 % |
| Stammheim | 289 (38 %) | 462 (62 %) | 58.5 % |
| Wädenswil | 2'408 (57 %) | 1'833 (43 %) | 35.3 % |
| Elgg | 386 (42 %) | 523 (58 %) | 43.5 % |
| Horgen | 2'465 (59 %) | 1'711 (41 %) | 39.7 % |
| Illnau-Effretikon | 1'707 (62 %) | 1'050 (38 %) | 32.7 % |
| Bauma | 402 (52 %) | 368 (48 %) | 36.9 % |
| Wiesendangen | 692 (48 %) | 756 (52 %) | 58.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.