Initiative sur les vacances
Popular vote of Mar 10, 1985 · Popular initiative · No. 329Initiative populaire «pour une extension de la durée des vacances payées» (Initiative sur les vacances)
The proposal was rejected.
- Yes share
- 34.8 %
- Cantons
- 2 : 21
- Turnout
- 34.6 %
- Yes
- 489'995 (35 %)
- No
- 918'685 (65 %)
- Eligible voters
- 4'134'052
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 55 (34 %) : 106 (66 %)
- Final vote, Council of States
- 6 (17 %) : 30 (83 %)
- Recommend yes
- PdA, SP, POCH
- Recommend no
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, LPS, Republikaner, SVP
- Free vote
- LdU
- Associations
- Recommend yes: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseRecommend no: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandFree vote: VSA
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 103'148 (35 %) | 192'265 (65 %) | 41.2 % |
| Bern | 59'196 (32 %) | 125'625 (68 %) | 29.4 % |
| Lucerne | 18'376 (28 %) | 47'754 (72 %) | 33.7 % |
| Uri | 2'395 (30 %) | 5'473 (70 %) | 35.0 % |
| Schwyz | 4'799 (24 %) | 15'094 (76 %) | 30.8 % |
| Obwalden | 921 (16 %) | 4'902 (84 %) | 32.9 % |
| Nidwalden | 1'399 (21 %) | 5'397 (79 %) | 32.6 % |
| Glarus | 1'996 (27 %) | 5'353 (73 %) | 31.9 % |
| Zug | 5'698 (28 %) | 14'550 (72 %) | 41.3 % |
| Fribourg | 12'445 (35 %) | 22'775 (65 %) | 28.3 % |
| Solothurn | 19'023 (35 %) | 35'439 (65 %) | 38.1 % |
| Basel-Stadt | 19'186 (40 %) | 28'540 (60 %) | 35.2 % |
| Basel-Landschaft | 19'057 (41 %) | 27'987 (59 %) | 32.4 % |
| Schaffhausen | 9'654 (34 %) | 18'411 (66 %) | 66.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 2'576 (21 %) | 9'984 (79 %) | 39.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 325 (11 %) | 2'650 (89 %) | 34.1 % |
| St. Gallen | 19'484 (26 %) | 54'253 (74 %) | 29.8 % |
| Graubünden | 8'088 (26 %) | 23'500 (74 %) | 29.3 % |
| Aargau | 36'566 (32 %) | 77'168 (68 %) | 39.2 % |
| Thurgau | 10'195 (24 %) | 31'924 (76 %) | 37.1 % |
| Ticino | 28'962 (56 %) | 22'744 (44 %) | 32.5 % |
| Vaud | 30'095 (41 %) | 44'181 (59 %) | 23.1 % |
| Valais | 21'611 (32 %) | 45'898 (68 %) | 47.2 % |
| Neuchâtel | 13'668 (46 %) | 16'352 (54 %) | 31.0 % |
| Geneva | 33'022 (49 %) | 34'801 (51 %) | 36.8 % |
| Jura | 8'110 (59 %) | 5'661 (41 %) | 32.6 % |
Municipalities in Bern
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 178 (25 %) | 541 (75 %) | 34.0 % |
| Bargen (BE) | 39 (27 %) | 106 (73 %) | 27.0 % |
| Grossaffoltern | 140 (30 %) | 327 (70 %) | 28.4 % |
| Kallnach | 82 (22 %) | 296 (78 %) | 30.3 % |
| Kappelen | 53 (32 %) | 112 (68 %) | 25.9 % |
| Lyss | 609 (33 %) | 1'217 (67 %) | 28.2 % |
| Meikirch | 186 (34 %) | 365 (66 %) | 41.8 % |
| Radelfingen | 76 (33 %) | 157 (67 %) | 32.3 % |
| Rapperswil (BE) | 132 (25 %) | 402 (75 %) | 36.2 % |
| Schüpfen | 145 (28 %) | 370 (72 %) | 31.2 % |
| Seedorf (BE) | 133 (26 %) | 381 (74 %) | 32.4 % |
| Aarwangen | 212 (31 %) | 465 (69 %) | 29.8 % |
| Auswil | 12 (15 %) | 68 (85 %) | 27.0 % |
| Bannwil | 57 (40 %) | 87 (60 %) | 31.5 % |
| Bleienbach | 42 (38 %) | 69 (62 %) | 24.3 % |
| Busswil bei Melchnau | 8 (15 %) | 46 (85 %) | 40.3 % |
| Gondiswil | 27 (17 %) | 133 (83 %) | 29.7 % |
| Langenthal | 778 (26 %) | 2'183 (74 %) | 31.3 % |
| Lotzwil | 112 (27 %) | 296 (73 %) | 27.8 % |
| Madiswil | 118 (20 %) | 461 (80 %) | 30.4 % |
| Melchnau | 73 (24 %) | 229 (76 %) | 29.9 % |
| Oeschenbach | 7 (13 %) | 49 (88 %) | 27.6 % |
| Reisiswil | 12 (21 %) | 44 (79 %) | 43.5 % |
| Roggwil (BE) | 207 (32 %) | 434 (68 %) | 28.9 % |
| Rohrbach | 68 (26 %) | 193 (74 %) | 25.9 % |
| Rohrbachgraben | 6 (7 %) | 79 (93 %) | 27.9 % |
| Rütschelen | 32 (31 %) | 70 (69 %) | 28.1 % |
| Schwarzhäusern | 32 (41 %) | 46 (59 %) | 26.4 % |
| Thunstetten | 155 (30 %) | 361 (70 %) | 28.8 % |
| Ursenbach | 23 (13 %) | 160 (87 %) | 28.1 % |
| Wynau | 110 (37 %) | 184 (63 %) | 26.9 % |
| Bern | 10'474 (36 %) | 18'546 (64 %) | 29.9 % |
| Bolligen | 480 (30 %) | 1'126 (70 %) | 38.4 % |
| Bremgarten bei Bern | 301 (33 %) | 619 (67 %) | 37.3 % |
| Kirchlindach | 210 (33 %) | 419 (67 %) | 36.6 % |
| Köniz | 2'936 (34 %) | 5'616 (66 %) | 34.4 % |
| Muri bei Bern | 1'272 (32 %) | 2'688 (68 %) | 44.1 % |
| Oberbalm | 31 (13 %) | 204 (87 %) | 41.1 % |
| Stettlen | 166 (29 %) | 412 (71 %) | 33.3 % |
| Vechigen | 262 (28 %) | 664 (72 %) | 35.1 % |
| Wohlen bei Bern | 611 (33 %) | 1'222 (67 %) | 33.0 % |
| Zollikofen | 736 (35 %) | 1'374 (65 %) | 36.8 % |
| Ittigen | 737 (41 %) | 1'071 (59 %) | 27.4 % |
| Ostermundigen | 1'239 (45 %) | 1'491 (55 %) | 24.8 % |
| Biel/Bienne | 3'365 (40 %) | 5'077 (60 %) | 24.4 % |
| Evilard | 181 (32 %) | 388 (68 %) | 35.1 % |
| Arch | 51 (27 %) | 140 (73 %) | 22.1 % |
| Büetigen | 45 (37 %) | 77 (63 %) | 28.1 % |
| Büren an der Aare | 140 (27 %) | 372 (73 %) | 25.8 % |
| Diessbach bei Büren | 36 (24 %) | 115 (76 %) | 28.4 % |
| Dotzigen | 77 (40 %) | 115 (60 %) | 24.9 % |
| Lengnau (BE) | 286 (36 %) | 506 (64 %) | 25.9 % |
| Leuzigen | 46 (30 %) | 106 (70 %) | 19.2 % |
| Meinisberg | 59 (27 %) | 159 (73 %) | 30.1 % |
| Oberwil bei Büren | 41 (27 %) | 112 (73 %) | 31.5 % |
| Pieterlen | 130 (26 %) | 378 (74 %) | 25.0 % |
| Rüti bei Büren | 41 (28 %) | 105 (72 %) | 23.3 % |
| Wengi | 22 (21 %) | 82 (79 %) | 30.9 % |
| Aefligen | 69 (36 %) | 123 (64 %) | 29.4 % |
| Alchenstorf | 13 (14 %) | 79 (86 %) | 24.1 % |
| Bäriswil | 69 (40 %) | 103 (60 %) | 31.4 % |
| Burgdorf | 1'158 (32 %) | 2'478 (68 %) | 36.0 % |
| Ersigen | 101 (24 %) | 312 (76 %) | 33.4 % |
| Hasle bei Burgdorf | 88 (18 %) | 399 (82 %) | 35.5 % |
| Heimiswil | 67 (21 %) | 253 (79 %) | 27.4 % |
| Hindelbank | 137 (30 %) | 316 (70 %) | 31.5 % |
| Höchstetten | 15 (19 %) | 64 (81 %) | 30.3 % |
| Kernenried | 25 (33 %) | 51 (67 %) | 30.2 % |
| Kirchberg (BE) | 317 (33 %) | 639 (67 %) | 34.1 % |
| Koppigen | 103 (32 %) | 214 (68 %) | 29.0 % |
| Krauchthal | 147 (36 %) | 262 (64 %) | 32.0 % |
| Lyssach | 108 (40 %) | 163 (60 %) | 31.0 % |
| Oberburg | 184 (31 %) | 415 (69 %) | 31.8 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 111 (34 %) | 213 (66 %) | 23.5 % |
| Rumendingen | 0 (0 %) | 38 (100 %) | 55.1 % |
| Willadingen | 24 (41 %) | 34 (59 %) | 44.6 % |
| Wynigen | 76 (19 %) | 333 (81 %) | 31.7 % |
| Corgémont | 134 (41 %) | 194 (59 %) | 33.5 % |
| Cormoret | 29 (31 %) | 65 (69 %) | 25.8 % |
| Cortébert | 45 (48 %) | 49 (52 %) | 22.1 % |
| Courtelary | 85 (45 %) | 103 (55 %) | 25.8 % |
| La Ferrière | 19 (26 %) | 53 (74 %) | 25.0 % |
| Orvin | 70 (41 %) | 99 (59 %) | 22.4 % |
| Renan (BE) | 66 (41 %) | 94 (59 %) | 28.8 % |
| Romont (BE) | 19 (56 %) | 15 (44 %) | 30.9 % |
| Saint-Imier | 439 (41 %) | 628 (59 %) | 32.6 % |
| Sonceboz-Sombeval | 109 (49 %) | 115 (51 %) | 25.2 % |
| Sonvilier | 49 (28 %) | 127 (72 %) | 23.0 % |
| Tramelan | 463 (44 %) | 589 (56 %) | 32.0 % |
| Villeret | 72 (45 %) | 89 (55 %) | 25.2 % |
| Sauge | 85 (55 %) | 69 (45 %) | 29.5 % |
| Péry-La Heutte | 138 (41 %) | 201 (59 %) | 26.6 % |
| Brüttelen | 22 (24 %) | 70 (76 %) | 24.1 % |
| Erlach | 42 (22 %) | 151 (78 %) | 28.6 % |
| Finsterhennen | 8 (11 %) | 62 (89 %) | 26.7 % |
| Gals | 26 (21 %) | 100 (79 %) | 32.5 % |
| Gampelen | 25 (20 %) | 103 (80 %) | 26.3 % |
| Ins | 125 (26 %) | 361 (74 %) | 28.9 % |
| Lüscherz | 19 (22 %) | 68 (78 %) | 31.4 % |
| Müntschemier | 26 (14 %) | 165 (86 %) | 30.8 % |
| Siselen | 20 (18 %) | 90 (82 %) | 29.2 % |
| Treiten | 9 (12 %) | 68 (88 %) | 29.7 % |
| Tschugg | 24 (35 %) | 45 (65 %) | 29.1 % |
| Vinelz | 17 (16 %) | 92 (84 %) | 26.8 % |
| Bätterkinden | 177 (42 %) | 246 (58 %) | 27.9 % |
| Fraubrunnen | 261 (28 %) | 659 (72 %) | 36.2 % |
| Jegenstorf | 435 (33 %) | 867 (67 %) | 45.1 % |
| Iffwil | 15 (17 %) | 73 (83 %) | 43.8 % |
| Mattstetten | 54 (38 %) | 89 (62 %) | 38.1 % |
| Moosseedorf | 238 (45 %) | 296 (55 %) | 27.3 % |
| Münchenbuchsee | 739 (42 %) | 1'006 (58 %) | 31.1 % |
| Urtenen-Schönbühl | 265 (40 %) | 390 (60 %) | 21.7 % |
| Utzenstorf | 219 (29 %) | 545 (71 %) | 32.5 % |
| Wiggiswil | 9 (14 %) | 54 (86 %) | 53.8 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 69 (42 %) | 95 (58 %) | 30.3 % |
| Zielebach | 34 (47 %) | 39 (53 %) | 38.2 % |
| Zuzwil (BE) | 32 (23 %) | 106 (77 %) | 42.2 % |
| Adelboden | 72 (12 %) | 551 (88 %) | 27.1 % |
| Aeschi bei Spiez | 46 (16 %) | 241 (84 %) | 27.4 % |
| Frutigen | 209 (19 %) | 870 (81 %) | 27.4 % |
| Kandergrund | 21 (23 %) | 72 (77 %) | 18.8 % |
| Kandersteg | 39 (27 %) | 105 (73 %) | 21.7 % |
| Krattigen | 44 (31 %) | 96 (69 %) | 25.6 % |
| Reichenbach im Kandertal | 102 (21 %) | 388 (79 %) | 23.4 % |
| Beatenberg | 51 (23 %) | 172 (77 %) | 27.5 % |
| Bönigen | 139 (37 %) | 237 (63 %) | 28.4 % |
| Brienz (BE) | 88 (21 %) | 329 (79 %) | 22.3 % |
| Brienzwiler | 17 (15 %) | 94 (85 %) | 30.0 % |
| Därligen | 23 (44 %) | 29 (56 %) | 21.5 % |
| Grindelwald | 80 (21 %) | 303 (79 %) | 14.8 % |
| Gsteigwiler | 17 (26 %) | 48 (74 %) | 26.1 % |
| Gündlischwand | 16 (25 %) | 47 (75 %) | 30.9 % |
| Habkern | 4 (6 %) | 61 (94 %) | 16.3 % |
| Hofstetten bei Brienz | 11 (16 %) | 59 (84 %) | 19.1 % |
| Interlaken | 259 (25 %) | 769 (75 %) | 30.2 % |
| Iseltwald | 20 (31 %) | 44 (69 %) | 22.8 % |
| Lauterbrunnen | 76 (18 %) | 345 (82 %) | 20.3 % |
| Leissigen | 33 (24 %) | 104 (76 %) | 25.3 % |
| Lütschental | 6 (16 %) | 32 (84 %) | 21.4 % |
| Matten bei Interlaken | 152 (28 %) | 394 (72 %) | 27.1 % |
| Niederried bei Interlaken | 14 (26 %) | 39 (74 %) | 24.4 % |
| Oberried am Brienzersee | 15 (22 %) | 53 (78 %) | 21.3 % |
| Ringgenberg (BE) | 112 (33 %) | 228 (67 %) | 22.9 % |
| Saxeten | 0 (0 %) | 7 (100 %) | 9.7 % |
| Schwanden bei Brienz | 21 (25 %) | 62 (75 %) | 23.7 % |
| Unterseen | 271 (29 %) | 653 (71 %) | 28.7 % |
| Wilderswil | 94 (34 %) | 183 (66 %) | 22.3 % |
| Arni (BE) | 39 (20 %) | 154 (80 %) | 30.9 % |
| Biglen | 68 (23 %) | 223 (77 %) | 28.7 % |
| Bowil | 37 (20 %) | 152 (80 %) | 21.5 % |
| Brenzikofen | 34 (44 %) | 43 (56 %) | 25.7 % |
| Freimettigen | 12 (16 %) | 61 (84 %) | 42.7 % |
| Grosshöchstetten | 174 (23 %) | 570 (77 %) | 32.1 % |
| Häutligen | 10 (24 %) | 32 (76 %) | 24.4 % |
| Herbligen | 18 (17 %) | 87 (83 %) | 33.2 % |
| Kiesen | 44 (23 %) | 144 (77 %) | 40.8 % |
| Konolfingen | 329 (27 %) | 903 (73 %) | 40.6 % |
| Landiswil | 7 (7 %) | 97 (93 %) | 22.3 % |
| Linden | 25 (14 %) | 159 (86 %) | 21.6 % |
| Mirchel | 10 (11 %) | 77 (89 %) | 28.4 % |
| Münsingen | 526 (30 %) | 1'246 (70 %) | 28.1 % |
| Niederhünigen | 29 (29 %) | 72 (71 %) | 32.2 % |
| Oberdiessbach | 109 (19 %) | 476 (81 %) | 30.7 % |
| Oberthal | 24 (15 %) | 132 (85 %) | 29.4 % |
| Oppligen | 28 (26 %) | 80 (74 %) | 30.6 % |
| Rubigen | 156 (27 %) | 412 (73 %) | 28.8 % |
| Walkringen | 83 (28 %) | 215 (72 %) | 25.9 % |
| Worb | 720 (35 %) | 1'351 (65 %) | 28.6 % |
| Zäziwil | 58 (18 %) | 263 (82 %) | 30.7 % |
| Wichtrach | 191 (32 %) | 407 (68 %) | 29.6 % |
| Ferenbalm | 63 (25 %) | 193 (75 %) | 33.7 % |
| Frauenkappelen | 49 (23 %) | 166 (77 %) | 33.3 % |
| Gurbrü | 13 (25 %) | 39 (75 %) | 34.2 % |
| Kriechenwil | 38 (31 %) | 85 (69 %) | 40.2 % |
| Laupen | 180 (35 %) | 329 (65 %) | 34.2 % |
| Mühleberg | 188 (28 %) | 475 (72 %) | 34.4 % |
| Münchenwiler | 22 (25 %) | 65 (75 %) | 34.4 % |
| Neuenegg | 256 (33 %) | 519 (67 %) | 28.0 % |
| Wileroltigen | 6 (11 %) | 47 (89 %) | 30.1 % |
| Belprahon | 54 (74 %) | 19 (26 %) | 39.4 % |
| Champoz | 8 (24 %) | 26 (76 %) | 41.2 % |
| Corcelles (BE) | 15 (42 %) | 21 (58 %) | 26.3 % |
| Court | 128 (41 %) | 187 (59 %) | 32.1 % |
| Crémines | 127 (42 %) | 175 (58 %) | 76.7 % |
| Eschert | 38 (56 %) | 30 (44 %) | 29.2 % |
| Grandval | 53 (48 %) | 57 (52 %) | 45.2 % |
| Loveresse | 20 (36 %) | 36 (64 %) | 33.9 % |
| Perrefitte | 73 (63 %) | 42 (37 %) | 34.1 % |
| Reconvilier | 201 (46 %) | 239 (54 %) | 28.2 % |
| Roches (BE) | 26 (46 %) | 30 (54 %) | 32.0 % |
| Saicourt | 107 (41 %) | 151 (59 %) | 66.8 % |
| Saules (BE) | 16 (40 %) | 24 (60 %) | 39.2 % |
| Schelten | 0 (0 %) | 6 (100 %) | 20.0 % |
| Seehof | 4 (22 %) | 14 (78 %) | 35.3 % |
| Sorvilier | 35 (49 %) | 36 (51 %) | 34.3 % |
| Tavannes | 248 (43 %) | 335 (57 %) | 28.0 % |
| Rebévelier | 2 (15 %) | 11 (85 %) | 48.1 % |
| Petit-Val | 31 (29 %) | 77 (71 %) | 40.4 % |
| Valbirse | 398 (51 %) | 378 (49 %) | 32.8 % |
| La Neuveville | 253 (39 %) | 395 (61 %) | 32.0 % |
| Nods | 22 (34 %) | 42 (66 %) | 19.4 % |
| Plateau de Diesse | 120 (43 %) | 159 (57 %) | 27.7 % |
| Aegerten | 107 (42 %) | 147 (58 %) | 22.9 % |
| Bellmund | 53 (28 %) | 136 (72 %) | 31.6 % |
| Brügg | 263 (41 %) | 375 (59 %) | 22.9 % |
| Bühl | 14 (23 %) | 47 (77 %) | 27.1 % |
| Epsach | 16 (31 %) | 35 (69 %) | 23.8 % |
| Hagneck | 26 (27 %) | 69 (73 %) | 47.8 % |
| Hermrigen | 18 (37 %) | 31 (63 %) | 24.8 % |
| Jens | 46 (37 %) | 80 (63 %) | 33.7 % |
| Ipsach | 170 (34 %) | 328 (66 %) | 26.5 % |
| Ligerz | 17 (14 %) | 106 (86 %) | 35.9 % |
| Merzligen | 17 (25 %) | 51 (75 %) | 26.1 % |
| Mörigen | 28 (17 %) | 138 (83 %) | 34.3 % |
| Nidau | 532 (36 %) | 932 (64 %) | 26.9 % |
| Orpund | 156 (39 %) | 248 (61 %) | 25.0 % |
| Port | 171 (35 %) | 321 (65 %) | 26.4 % |
| Safnern | 105 (28 %) | 267 (72 %) | 37.1 % |
| Scheuren | 47 (62 %) | 29 (38 %) | 34.1 % |
| Schwadernau | 39 (38 %) | 63 (62 %) | 27.8 % |
| Studen (BE) | 91 (33 %) | 184 (67 %) | 20.0 % |
| Sutz-Lattrigen | 52 (33 %) | 107 (67 %) | 27.5 % |
| Täuffelen | 141 (33 %) | 287 (67 %) | 29.9 % |
| Walperswil | 31 (24 %) | 100 (76 %) | 29.6 % |
| Worben | 68 (32 %) | 143 (68 %) | 23.3 % |
| Twann-Tüscherz | 90 (30 %) | 208 (70 %) | 37.6 % |
| Därstetten | 26 (16 %) | 133 (84 %) | 26.3 % |
| Diemtigen | 29 (10 %) | 270 (90 %) | 21.3 % |
| Erlenbach im Simmental | 55 (19 %) | 234 (81 %) | 27.5 % |
| Oberwil im Simmental | 19 (12 %) | 134 (88 %) | 23.9 % |
| Reutigen | 73 (27 %) | 194 (73 %) | 32.3 % |
| Spiez | 724 (30 %) | 1'663 (70 %) | 33.4 % |
| Wimmis | 119 (30 %) | 280 (70 %) | 27.4 % |
| Stocken-Höfen | 35 (21 %) | 133 (79 %) | 28.4 % |
| Guttannen | 8 (11 %) | 65 (89 %) | 25.9 % |
| Hasliberg | 31 (17 %) | 147 (83 %) | 21.8 % |
| Innertkirchen | 38 (18 %) | 179 (82 %) | 21.2 % |
| Meiringen | 183 (25 %) | 549 (75 %) | 26.6 % |
| Schattenhalb | 11 (12 %) | 79 (88 %) | 20.8 % |
| Boltigen | 29 (12 %) | 209 (88 %) | 23.6 % |
| Lenk | 36 (13 %) | 234 (87 %) | 17.4 % |
| St. Stephan | 36 (20 %) | 140 (80 %) | 20.6 % |
| Zweisimmen | 104 (21 %) | 389 (79 %) | 23.6 % |
| Gsteig | 20 (17 %) | 100 (83 %) | 20.8 % |
| Lauenen | 6 (9 %) | 60 (91 %) | 13.2 % |
| Saanen | 101 (13 %) | 699 (87 %) | 20.4 % |
| Guggisberg | 44 (17 %) | 212 (83 %) | 22.1 % |
| Rüschegg | 66 (34 %) | 130 (66 %) | 18.9 % |
| Schwarzenburg | 314 (29 %) | 783 (71 %) | 27.5 % |
| Belp | 517 (37 %) | 893 (63 %) | 24.9 % |
| Burgistein | 77 (46 %) | 91 (54 %) | 26.0 % |
| Gerzensee | 41 (21 %) | 158 (79 %) | 34.3 % |
| Gurzelen | 51 (34 %) | 101 (66 %) | 28.5 % |
| Kaufdorf | 50 (36 %) | 90 (64 %) | 34.4 % |
| Kehrsatz | 226 (33 %) | 450 (67 %) | 28.2 % |
| Kirchdorf (BE) | 98 (21 %) | 359 (79 %) | 42.2 % |
| Riggisberg | 109 (21 %) | 420 (79 %) | 30.4 % |
| Rüeggisberg | 35 (12 %) | 255 (88 %) | 21.9 % |
| Seftigen | 254 (39 %) | 396 (61 %) | 55.6 % |
| Toffen | 134 (37 %) | 229 (63 %) | 30.3 % |
| Uttigen | 123 (39 %) | 196 (61 %) | 33.3 % |
| Wattenwil | 136 (37 %) | 231 (63 %) | 23.3 % |
| Wald (BE) | 72 (19 %) | 305 (81 %) | 32.5 % |
| Thurnen | 103 (29 %) | 254 (71 %) | 33.6 % |
| Eggiwil | 29 (10 %) | 274 (90 %) | 19.1 % |
| Langnau im Emmental | 362 (24 %) | 1'167 (76 %) | 26.7 % |
| Lauperswil | 70 (18 %) | 316 (82 %) | 21.9 % |
| Röthenbach im Emmental | 26 (14 %) | 163 (86 %) | 22.3 % |
| Rüderswil | 54 (17 %) | 258 (83 %) | 21.8 % |
| Schangnau | 11 (9 %) | 113 (91 %) | 19.3 % |
| Signau | 113 (24 %) | 354 (76 %) | 25.8 % |
| Trub | 29 (13 %) | 195 (87 %) | 20.5 % |
| Trubschachen | 48 (19 %) | 210 (81 %) | 22.6 % |
| Amsoldingen | 48 (31 %) | 109 (69 %) | 35.8 % |
| Blumenstein | 49 (24 %) | 157 (76 %) | 26.6 % |
| Buchholterberg | 37 (17 %) | 181 (83 %) | 23.4 % |
| Eriz | 4 (3 %) | 120 (97 %) | 35.1 % |
| Fahrni | 15 (12 %) | 106 (88 %) | 25.3 % |
| Heiligenschwendi | 45 (25 %) | 138 (75 %) | 37.7 % |
| Heimberg | 238 (33 %) | 488 (67 %) | 23.4 % |
| Hilterfingen | 216 (22 %) | 780 (78 %) | 35.3 % |
| Homberg | 13 (18 %) | 61 (82 %) | 24.0 % |
| Horrenbach-Buchen | 7 (14 %) | 43 (86 %) | 24.8 % |
| Oberhofen am Thunersee | 224 (28 %) | 577 (72 %) | 54.7 % |
| Oberlangenegg | 5 (5 %) | 94 (95 %) | 29.7 % |
| Pohlern | 12 (24 %) | 38 (76 %) | 31.3 % |
| Sigriswil | 159 (20 %) | 654 (80 %) | 30.4 % |
| Steffisburg | 812 (31 %) | 1'823 (69 %) | 28.8 % |
| Teuffenthal (BE) | 5 (12 %) | 37 (88 %) | 33.6 % |
| Thierachern | 132 (39 %) | 204 (61 %) | 30.1 % |
| Thun | 2'567 (32 %) | 5'346 (68 %) | 29.8 % |
| Uebeschi | 29 (25 %) | 89 (75 %) | 32.3 % |
| Uetendorf | 369 (38 %) | 591 (62 %) | 27.6 % |
| Unterlangenegg | 44 (26 %) | 125 (74 %) | 27.7 % |
| Wachseldorn | 5 (6 %) | 78 (94 %) | 45.4 % |
| Forst-Längenbühl | 42 (42 %) | 59 (58 %) | 26.8 % |
| Affoltern im Emmental | 36 (14 %) | 224 (86 %) | 33.0 % |
| Dürrenroth | 24 (12 %) | 175 (88 %) | 25.3 % |
| Eriswil | 35 (18 %) | 157 (82 %) | 19.2 % |
| Huttwil | 177 (20 %) | 689 (80 %) | 26.0 % |
| Lützelflüh | 138 (21 %) | 524 (79 %) | 24.4 % |
| Rüegsau | 113 (19 %) | 468 (81 %) | 30.8 % |
| Sumiswald | 152 (19 %) | 639 (81 %) | 22.4 % |
| Trachselwald | 29 (13 %) | 193 (87 %) | 30.0 % |
| Walterswil (BE) | 8 (7 %) | 102 (93 %) | 27.6 % |
| Wyssachen | 20 (10 %) | 187 (90 %) | 24.6 % |
| Attiswil | 115 (43 %) | 154 (57 %) | 28.8 % |
| Berken | 2 (6 %) | 32 (94 %) | 77.3 % |
| Bettenhausen | 31 (23 %) | 104 (77 %) | 31.0 % |
| Farnern | 18 (38 %) | 30 (63 %) | 35.8 % |
| Graben | 16 (22 %) | 56 (78 %) | 41.2 % |
| Heimenhausen | 36 (18 %) | 165 (82 %) | 32.7 % |
| Herzogenbuchsee | 262 (26 %) | 743 (74 %) | 25.0 % |
| Inkwil | 41 (29 %) | 100 (71 %) | 33.2 % |
| Niederbipp | 172 (33 %) | 352 (67 %) | 22.6 % |
| Niederönz | 51 (25 %) | 152 (75 %) | 27.2 % |
| Oberbipp | 58 (27 %) | 154 (73 %) | 30.5 % |
| Ochlenberg | 16 (11 %) | 135 (89 %) | 33.7 % |
| Rumisberg | 45 (46 %) | 53 (54 %) | 32.9 % |
| Seeberg | 82 (24 %) | 256 (76 %) | 35.6 % |
| Thörigen | 48 (29 %) | 116 (71 %) | 27.4 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 18 (35 %) | 34 (65 %) | 36.9 % |
| Walliswil bei Wangen | 51 (48 %) | 55 (52 %) | 27.2 % |
| Wangen an der Aare | 138 (28 %) | 352 (72 %) | 32.6 % |
| Wiedlisbach | 116 (36 %) | 206 (64 %) | 25.3 % |
On the same day
Suppression des subventions de la Confédération pour l'instruction primaire
Mandatory referendum
Suppression de l'obligation de la Confédération d'allouer des subventions dans le domaine de la santé publique
Mandatory referendum
Arrêté sur les subsides de formation
Mandatory referendum
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.