Inizativa popolare 'per il prolungamento delle vacanze pagate' (Iniziativa sulle vacanze)
Votazione popolare del 10 mar 1985 · Iniziativa popolare · N. 329
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 34.8 %
- Cantoni
- 2 : 21
- Partecipazione
- 34.6 %
- Sì
- 489'995 (35 %)
- No
- 918'685 (65 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'134'052
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 55 (34 %) : 106 (66 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 6 (17 %) : 30 (83 %)
- Raccomandazione sì
- PdL, PS, POCH
- Raccomandazione no
- DS, PPD, UDF, PEV, PLR, PLS, Repubblicani, UDC
- Libertà di voto
- AdI
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USC, USAMLibertà di voto: VSA
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 103'148 (35 %) | 192'265 (65 %) | 41.2 % |
| Berna | 59'196 (32 %) | 125'625 (68 %) | 29.4 % |
| Lucerna | 18'376 (28 %) | 47'754 (72 %) | 33.7 % |
| Uri | 2'395 (30 %) | 5'473 (70 %) | 35.0 % |
| Svitto | 4'799 (24 %) | 15'094 (76 %) | 30.8 % |
| Obvaldo | 921 (16 %) | 4'902 (84 %) | 32.9 % |
| Nidvaldo | 1'399 (21 %) | 5'397 (79 %) | 32.6 % |
| Glarona | 1'996 (27 %) | 5'353 (73 %) | 31.9 % |
| Zugo | 5'698 (28 %) | 14'550 (72 %) | 41.3 % |
| Friburgo | 12'445 (35 %) | 22'775 (65 %) | 28.3 % |
| Soletta | 19'023 (35 %) | 35'439 (65 %) | 38.1 % |
| Basilea Città | 19'186 (40 %) | 28'540 (60 %) | 35.2 % |
| Basilea Campagna | 19'057 (41 %) | 27'987 (59 %) | 32.4 % |
| Sciaffusa | 9'654 (34 %) | 18'411 (66 %) | 66.3 % |
| Appenzello Esterno | 2'576 (21 %) | 9'984 (79 %) | 39.6 % |
| Appenzello Interno | 325 (11 %) | 2'650 (89 %) | 34.1 % |
| San Gallo | 19'484 (26 %) | 54'253 (74 %) | 29.8 % |
| Grigioni | 8'088 (26 %) | 23'500 (74 %) | 29.3 % |
| Argovia | 36'566 (32 %) | 77'168 (68 %) | 39.2 % |
| Turgovia | 10'195 (24 %) | 31'924 (76 %) | 37.1 % |
| Ticino | 28'962 (56 %) | 22'744 (44 %) | 32.5 % |
| Vaud | 30'095 (41 %) | 44'181 (59 %) | 23.1 % |
| Vallese | 21'611 (32 %) | 45'898 (68 %) | 47.2 % |
| Neuchâtel | 13'668 (46 %) | 16'352 (54 %) | 31.0 % |
| Ginevra | 33'022 (49 %) | 34'801 (51 %) | 36.8 % |
| Giura | 8'110 (59 %) | 5'661 (41 %) | 32.6 % |
Comuni del Cantone Basilea Campagna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 576 (42 %) | 795 (58 %) | 26.4 % |
| Allschwil | 2'034 (44 %) | 2'615 (56 %) | 37.1 % |
| Arlesheim | 572 (35 %) | 1'048 (65 %) | 31.4 % |
| Biel-Benken | 304 (38 %) | 505 (62 %) | 60.2 % |
| Binningen | 982 (34 %) | 1'945 (66 %) | 31.1 % |
| Birsfelden | 1'444 (56 %) | 1'153 (44 %) | 33.3 % |
| Bottmingen | 373 (33 %) | 744 (67 %) | 32.7 % |
| Ettingen | 406 (47 %) | 464 (53 %) | 31.8 % |
| Münchenstein | 1'041 (44 %) | 1'302 (56 %) | 30.2 % |
| Muttenz | 1'586 (45 %) | 1'960 (55 %) | 31.4 % |
| Oberwil (BL) | 638 (38 %) | 1'030 (62 %) | 31.9 % |
| Pfeffingen | 139 (36 %) | 242 (64 %) | 38.6 % |
| Reinach (BL) | 1'576 (44 %) | 2'044 (56 %) | 30.4 % |
| Schönenbuch | 56 (30 %) | 130 (70 %) | 31.9 % |
| Therwil | 568 (39 %) | 904 (61 %) | 29.8 % |
| Blauen | 28 (38 %) | 45 (62 %) | 23.0 % |
| Brislach | 94 (58 %) | 68 (42 %) | 25.6 % |
| Burg im Leimental | 20 (44 %) | 25 (56 %) | 36.9 % |
| Dittingen | 42 (46 %) | 49 (54 %) | 21.9 % |
| Duggingen | 109 (50 %) | 110 (50 %) | 39.0 % |
| Grellingen | 86 (45 %) | 104 (55 %) | 23.1 % |
| Laufen | 218 (37 %) | 366 (63 %) | 22.0 % |
| Liesberg | 78 (56 %) | 61 (44 %) | 18.5 % |
| Nenzlingen | 24 (41 %) | 34 (59 %) | 33.3 % |
| Roggenburg | 15 (41 %) | 22 (59 %) | 23.1 % |
| Röschenz | 53 (41 %) | 76 (59 %) | 16.8 % |
| Wahlen | 44 (42 %) | 61 (58 %) | 16.0 % |
| Zwingen | 68 (40 %) | 100 (60 %) | 18.3 % |
| Arisdorf | 70 (31 %) | 158 (69 %) | 31.1 % |
| Augst | 82 (47 %) | 92 (53 %) | 31.9 % |
| Bubendorf | 165 (37 %) | 284 (63 %) | 26.3 % |
| Frenkendorf | 458 (45 %) | 567 (55 %) | 29.8 % |
| Füllinsdorf | 344 (43 %) | 463 (57 %) | 31.8 % |
| Giebenach | 38 (41 %) | 55 (59 %) | 29.5 % |
| Hersberg | 22 (40 %) | 33 (60 %) | 31.8 % |
| Lausen | 283 (41 %) | 404 (59 %) | 30.1 % |
| Liestal | 708 (32 %) | 1'508 (68 %) | 31.5 % |
| Lupsingen | 103 (42 %) | 142 (58 %) | 38.2 % |
| Pratteln | 1'233 (48 %) | 1'352 (52 %) | 29.6 % |
| Ramlinsburg | 58 (35 %) | 110 (65 %) | 70.5 % |
| Seltisberg | 77 (30 %) | 183 (70 %) | 40.1 % |
| Ziefen | 97 (39 %) | 154 (61 %) | 34.5 % |
| Anwil | 13 (16 %) | 70 (84 %) | 34.9 % |
| Böckten | 34 (28 %) | 87 (72 %) | 34.0 % |
| Buckten | 69 (50 %) | 70 (50 %) | 35.6 % |
| Buus | 62 (36 %) | 110 (64 %) | 33.7 % |
| Diepflingen | 28 (24 %) | 88 (76 %) | 40.6 % |
| Gelterkinden | 350 (35 %) | 650 (65 %) | 30.8 % |
| Häfelfingen | 25 (28 %) | 64 (72 %) | 52.0 % |
| Hemmiken | 10 (15 %) | 57 (85 %) | 36.4 % |
| Itingen | 94 (36 %) | 166 (64 %) | 31.5 % |
| Känerkinden | 45 (39 %) | 69 (61 %) | 46.0 % |
| Kilchberg (BL) | 10 (23 %) | 33 (77 %) | 54.4 % |
| Läufelfingen | 103 (36 %) | 181 (64 %) | 38.4 % |
| Maisprach | 51 (31 %) | 111 (69 %) | 39.3 % |
| Nusshof | 7 (21 %) | 26 (79 %) | 32.7 % |
| Oltingen | 26 (27 %) | 70 (73 %) | 38.8 % |
| Ormalingen | 88 (35 %) | 166 (65 %) | 29.8 % |
| Rickenbach (BL) | 33 (38 %) | 53 (62 %) | 35.5 % |
| Rothenfluh | 60 (36 %) | 109 (64 %) | 39.3 % |
| Rümlingen | 29 (35 %) | 53 (65 %) | 43.4 % |
| Rünenberg | 32 (26 %) | 92 (74 %) | 32.4 % |
| Sissach | 337 (35 %) | 633 (65 %) | 31.4 % |
| Tecknau | 50 (37 %) | 86 (63 %) | 34.2 % |
| Tenniken | 69 (40 %) | 103 (60 %) | 36.8 % |
| Thürnen | 88 (49 %) | 93 (51 %) | 29.9 % |
| Wenslingen | 38 (22 %) | 134 (78 %) | 43.7 % |
| Wintersingen | 54 (43 %) | 71 (57 %) | 36.5 % |
| Wittinsburg | 13 (22 %) | 46 (78 %) | 41.8 % |
| Zeglingen | 36 (31 %) | 79 (69 %) | 38.3 % |
| Zunzgen | 247 (48 %) | 265 (52 %) | 46.1 % |
| Arboldswil | 25 (28 %) | 65 (72 %) | 35.6 % |
| Bennwil | 28 (30 %) | 66 (70 %) | 28.9 % |
| Bretzwil | 43 (34 %) | 84 (66 %) | 28.1 % |
| Diegten | 93 (38 %) | 150 (62 %) | 38.9 % |
| Eptingen | 34 (33 %) | 68 (67 %) | 26.2 % |
| Hölstein | 136 (40 %) | 202 (60 %) | 33.3 % |
| Lampenberg | 102 (63 %) | 59 (37 %) | 54.1 % |
| Langenbruck | 49 (25 %) | 148 (75 %) | 38.9 % |
| Lauwil | 20 (33 %) | 40 (67 %) | 28.7 % |
| Liedertswil | 16 (31 %) | 35 (69 %) | 57.3 % |
| Niederdorf | 96 (33 %) | 191 (67 %) | 30.4 % |
| Oberdorf (BL) | 90 (25 %) | 273 (75 %) | 28.6 % |
| Reigoldswil | 101 (36 %) | 181 (64 %) | 30.6 % |
| Titterten | 25 (23 %) | 86 (77 %) | 47.5 % |
| Waldenburg | 65 (36 %) | 118 (64 %) | 23.8 % |
Lo stesso giorno
Decreto federale che abolisce i sussidi per l'istruzione primaria
Referendum obbligatorio
Decreto federale che abolisce l'obbligo della Confederazione di versare sussidi in materia di sanità
Referendum obbligatorio
Decreto federale sui sussidi all'istruzione
Referendum obbligatorio
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.