Inizativa popolare 'per il prolungamento delle vacanze pagate' (Iniziativa sulle vacanze)

Votazione popolare del 10 mar 1985 · Iniziativa popolare · N. 329

L'oggetto è stato respinto.

Quota di sì
34.8 %
Cantoni
2 : 21
Partecipazione
34.6 %
Sì
489'995 (35 %)
No
918'685 (65 %)
Aventi diritto di voto
4'134'052

Raccomandazioni

Consiglio federale
No
Parlamento
No
Votazione finale Consiglio nazionale
55 (34 %) : 106 (66 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
6 (17 %) : 30 (83 %)
Raccomandazione sì
PdL, PS, POCH
Raccomandazione no
DS, PPD, UDF, PEV, PLR, PLS, Repubblicani, UDC
Libertà di voto
AdI
Associazioni
Raccomandazione sì: USS, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USC, USAMLibertà di voto: VSA

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo103'148 (35 %)192'265 (65 %)41.2 %
Berna59'196 (32 %)125'625 (68 %)29.4 %
Lucerna18'376 (28 %)47'754 (72 %)33.7 %
Uri2'395 (30 %)5'473 (70 %)35.0 %
Svitto4'799 (24 %)15'094 (76 %)30.8 %
Obvaldo921 (16 %)4'902 (84 %)32.9 %
Nidvaldo1'399 (21 %)5'397 (79 %)32.6 %
Glarona1'996 (27 %)5'353 (73 %)31.9 %
Zugo5'698 (28 %)14'550 (72 %)41.3 %
Friburgo12'445 (35 %)22'775 (65 %)28.3 %
Soletta19'023 (35 %)35'439 (65 %)38.1 %
Basilea Città19'186 (40 %)28'540 (60 %)35.2 %
Basilea Campagna19'057 (41 %)27'987 (59 %)32.4 %
Sciaffusa9'654 (34 %)18'411 (66 %)66.3 %
Appenzello Esterno2'576 (21 %)9'984 (79 %)39.6 %
Appenzello Interno325 (11 %)2'650 (89 %)34.1 %
San Gallo19'484 (26 %)54'253 (74 %)29.8 %
Grigioni8'088 (26 %)23'500 (74 %)29.3 %
Argovia36'566 (32 %)77'168 (68 %)39.2 %
Turgovia10'195 (24 %)31'924 (76 %)37.1 %
Ticino28'962 (56 %)22'744 (44 %)32.5 %
Vaud30'095 (41 %)44'181 (59 %)23.1 %
Vallese21'611 (32 %)45'898 (68 %)47.2 %
Neuchâtel13'668 (46 %)16'352 (54 %)31.0 %
Ginevra33'022 (49 %)34'801 (51 %)36.8 %
Giura8'110 (59 %)5'661 (41 %)32.6 %

Comuni del Cantone Grigioni

TerritorioSìNoPartecipazione
Vaz/Obervaz37 (12 %)280 (88 %)20.7 %
Lantsch/Lenz18 (16 %)93 (84 %)36.1 %
Schmitten (GR)9 (15 %)50 (85 %)34.7 %
Albula/Alvra64 (24 %)198 (76 %)27.5 %
Surses69 (20 %)272 (80 %)20.5 %
Bergün Filisur44 (17 %)213 (83 %)42.0 %
Brusio101 (37 %)175 (63 %)30.2 %
Poschiavo268 (25 %)817 (75 %)46.8 %
Falera10 (9 %)103 (91 %)38.3 %
Laax22 (20 %)89 (80 %)18.0 %
Sagogn19 (24 %)61 (76 %)22.3 %
Schluein7 (12 %)52 (88 %)22.4 %
Vals69 (19 %)288 (81 %)45.3 %
Lumnezia123 (15 %)714 (85 %)47.2 %
Ilanz/Glion189 (21 %)710 (79 %)31.8 %
Fürstenau16 (26 %)45 (74 %)40.0 %
Rothenbrunnen30 (53 %)27 (47 %)42.0 %
Scharans54 (40 %)82 (60 %)33.3 %
Sils im Domleschg46 (39 %)71 (61 %)22.6 %
Cazis53 (23 %)177 (77 %)22.0 %
Flerden1 (3 %)37 (97 %)36.2 %
Masein6 (18 %)28 (82 %)20.7 %
Thusis124 (27 %)332 (73 %)30.5 %
Tschappina6 (17 %)30 (83 %)31.4 %
Urmein0 (0 %)20 (100 %)37.0 %
Safiental35 (13 %)233 (87 %)36.1 %
Domleschg96 (28 %)242 (72 %)34.4 %
Avers1 (3 %)30 (97 %)25.2 %
Sufers4 (9 %)40 (91 %)47.3 %
Andeer49 (24 %)155 (76 %)36.3 %
Rongellen2 (22 %)7 (78 %)26.5 %
Zillis-Reischen20 (29 %)48 (71 %)31.3 %
Ferrera19 (38 %)31 (62 %)51.0 %
Rheinwald19 (15 %)109 (85 %)30.3 %
Muntogna da Schons8 (11 %)64 (89 %)33.2 %
Bonaduz88 (32 %)190 (68 %)25.8 %
Domat/Ems343 (33 %)694 (67 %)28.7 %
Rhäzüns42 (29 %)105 (71 %)25.7 %
Felsberg80 (33 %)160 (67 %)23.0 %
Flims85 (18 %)385 (82 %)33.4 %
Tamins66 (35 %)121 (65 %)31.5 %
Trin43 (26 %)125 (74 %)29.6 %
Zernez63 (21 %)232 (79 %)34.3 %
Samnaun43 (22 %)154 (78 %)51.0 %
Scuol214 (26 %)616 (74 %)33.3 %
Valsot55 (25 %)162 (75 %)31.5 %
Bever26 (43 %)34 (57 %)23.4 %
Celerina/Schlarigna20 (18 %)90 (82 %)19.1 %
Madulain8 (21 %)30 (79 %)50.0 %
Pontresina50 (21 %)188 (79 %)25.0 %
La Punt Chamues-ch23 (29 %)55 (71 %)25.2 %
Samedan100 (25 %)294 (75 %)26.3 %
St. Moritz154 (21 %)571 (79 %)25.0 %
S-chanf45 (35 %)83 (65 %)35.4 %
Sils im Engadin/Segl15 (21 %)55 (79 %)21.9 %
Silvaplana17 (21 %)63 (79 %)15.7 %
Zuoz30 (19 %)131 (81 %)25.1 %
Bregaglia90 (37 %)155 (63 %)23.0 %
Buseno12 (75 %)4 (25 %)15.7 %
Castaneda34 (61 %)22 (39 %)37.3 %
Rossa17 (45 %)21 (55 %)33.9 %
Santa Maria in Calanca19 (68 %)9 (32 %)23.9 %
Lostallo57 (51 %)54 (49 %)32.8 %
Mesocco113 (62 %)69 (38 %)23.7 %
Soazza43 (56 %)34 (44 %)31.4 %
Cama26 (45 %)32 (55 %)24.2 %
Grono90 (53 %)79 (47 %)28.4 %
Roveredo (GR)217 (57 %)161 (43 %)32.0 %
San Vittore57 (50 %)56 (50 %)27.8 %
Calanca23 (34 %)45 (66 %)37.8 %
Val Müstair79 (18 %)361 (82 %)43.8 %
Davos260 (16 %)1'320 (84 %)24.1 %
Fideris16 (16 %)86 (84 %)27.7 %
Furna4 (10 %)37 (90 %)27.5 %
Jenaz39 (19 %)170 (81 %)27.1 %
Klosters124 (20 %)504 (80 %)21.7 %
Conters im Prättigau4 (13 %)26 (87 %)21.4 %
Küblis23 (21 %)85 (79 %)21.1 %
Luzein44 (17 %)218 (83 %)27.3 %
Chur1'620 (31 %)3'624 (69 %)25.7 %
Churwalden62 (21 %)230 (79 %)28.7 %
Arosa109 (19 %)450 (81 %)21.3 %
Trimmis93 (36 %)165 (64 %)21.0 %
Untervaz73 (41 %)106 (59 %)17.3 %
Zizers81 (24 %)253 (76 %)20.8 %
Fläsch24 (23 %)79 (77 %)37.1 %
Jenins14 (14 %)88 (86 %)25.3 %
Maienfeld58 (20 %)227 (80 %)24.0 %
Malans70 (26 %)204 (74 %)29.3 %
Landquart323 (38 %)530 (62 %)22.2 %
Grüsch67 (25 %)202 (75 %)29.3 %
Schiers97 (23 %)334 (77 %)30.9 %
Seewis im Prättigau32 (19 %)137 (81 %)26.6 %
Breil/Brigels117 (18 %)535 (82 %)47.7 %
Disentis/Mustér187 (20 %)740 (80 %)59.8 %
Medel (Lucmagn)45 (22 %)163 (78 %)52.4 %
Sumvitg130 (21 %)481 (79 %)61.5 %
Tujetsch108 (22 %)385 (78 %)51.2 %
Trun91 (21 %)333 (79 %)40.5 %
Obersaxen Mundaun48 (18 %)225 (82 %)38.9 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.