Ferien-Initiative
Volksabstimmung vom 10.03.1985 · Volksinitiative · Nr. 329Volksinitiative «für eine Verlängerung der bezahlten Ferien»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 34.8 %
- Stände
- 2 : 21
- Stimmbeteiligung
- 34.6 %
- Ja
- 489'995 (35 %)
- Nein
- 918'685 (65 %)
- Stimmberechtigte
- 4'134'052
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 55 (34 %) : 106 (66 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 6 (17 %) : 30 (83 %)
- Ja-Parole
- PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, LPS, Republikaner, SVP
- Stimmfreigabe
- LdU
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 103'148 (35 %) | 192'265 (65 %) | 41.2 % |
| Bern | 59'196 (32 %) | 125'625 (68 %) | 29.4 % |
| Luzern | 18'376 (28 %) | 47'754 (72 %) | 33.7 % |
| Uri | 2'395 (30 %) | 5'473 (70 %) | 35.0 % |
| Schwyz | 4'799 (24 %) | 15'094 (76 %) | 30.8 % |
| Obwalden | 921 (16 %) | 4'902 (84 %) | 32.9 % |
| Nidwalden | 1'399 (21 %) | 5'397 (79 %) | 32.6 % |
| Glarus | 1'996 (27 %) | 5'353 (73 %) | 31.9 % |
| Zug | 5'698 (28 %) | 14'550 (72 %) | 41.3 % |
| Freiburg | 12'445 (35 %) | 22'775 (65 %) | 28.3 % |
| Solothurn | 19'023 (35 %) | 35'439 (65 %) | 38.1 % |
| Basel-Stadt | 19'186 (40 %) | 28'540 (60 %) | 35.2 % |
| Basel-Landschaft | 19'057 (41 %) | 27'987 (59 %) | 32.4 % |
| Schaffhausen | 9'654 (34 %) | 18'411 (66 %) | 66.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 2'576 (21 %) | 9'984 (79 %) | 39.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 325 (11 %) | 2'650 (89 %) | 34.1 % |
| St. Gallen | 19'484 (26 %) | 54'253 (74 %) | 29.8 % |
| Graubünden | 8'088 (26 %) | 23'500 (74 %) | 29.3 % |
| Aargau | 36'566 (32 %) | 77'168 (68 %) | 39.2 % |
| Thurgau | 10'195 (24 %) | 31'924 (76 %) | 37.1 % |
| Tessin | 28'962 (56 %) | 22'744 (44 %) | 32.5 % |
| Waadt | 30'095 (41 %) | 44'181 (59 %) | 23.1 % |
| Wallis | 21'611 (32 %) | 45'898 (68 %) | 47.2 % |
| Neuenburg | 13'668 (46 %) | 16'352 (54 %) | 31.0 % |
| Genf | 33'022 (49 %) | 34'801 (51 %) | 36.8 % |
| Jura | 8'110 (59 %) | 5'661 (41 %) | 32.6 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 1'698 (33 %) | 3'469 (67 %) | 42.7 % |
| Biberstein | 163 (49 %) | 167 (51 %) | 50.5 % |
| Buchs (AG) | 390 (33 %) | 786 (67 %) | 34.2 % |
| Densbüren | 42 (25 %) | 127 (75 %) | 37.3 % |
| Erlinsbach (AG) | 230 (29 %) | 558 (71 %) | 40.3 % |
| Gränichen | 418 (36 %) | 740 (64 %) | 33.5 % |
| Hirschthal | 80 (29 %) | 196 (71 %) | 41.5 % |
| Küttigen | 330 (29 %) | 806 (71 %) | 39.4 % |
| Muhen | 194 (32 %) | 409 (68 %) | 35.1 % |
| Oberentfelden | 411 (33 %) | 826 (67 %) | 32.0 % |
| Suhr | 464 (33 %) | 943 (67 %) | 32.0 % |
| Unterentfelden | 269 (30 %) | 626 (70 %) | 40.1 % |
| Baden | 1'288 (33 %) | 2'649 (67 %) | 41.3 % |
| Bellikon | 60 (33 %) | 121 (67 %) | 32.0 % |
| Bergdietikon | 114 (29 %) | 285 (71 %) | 29.9 % |
| Birmenstorf (AG) | 167 (39 %) | 261 (61 %) | 41.1 % |
| Ennetbaden | 213 (30 %) | 487 (70 %) | 45.5 % |
| Fislisbach | 238 (31 %) | 519 (69 %) | 29.2 % |
| Freienwil | 68 (38 %) | 109 (62 %) | 42.9 % |
| Gebenstorf | 282 (37 %) | 478 (63 %) | 34.1 % |
| Killwangen | 103 (38 %) | 169 (62 %) | 38.4 % |
| Künten | 46 (17 %) | 224 (83 %) | 37.2 % |
| Mägenwil | 100 (40 %) | 152 (60 %) | 36.2 % |
| Mellingen | 209 (31 %) | 459 (69 %) | 35.1 % |
| Neuenhof | 526 (42 %) | 720 (58 %) | 32.4 % |
| Niederrohrdorf | 161 (31 %) | 353 (69 %) | 34.9 % |
| Oberrohrdorf | 178 (24 %) | 568 (76 %) | 39.7 % |
| Obersiggenthal | 586 (33 %) | 1'206 (67 %) | 40.9 % |
| Remetschwil | 63 (25 %) | 188 (75 %) | 47.0 % |
| Spreitenbach | 461 (44 %) | 576 (56 %) | 28.6 % |
| Stetten (AG) | 69 (27 %) | 184 (73 %) | 37.7 % |
| Untersiggenthal | 440 (39 %) | 692 (61 %) | 40.6 % |
| Wettingen | 1'417 (32 %) | 2'990 (68 %) | 38.6 % |
| Wohlenschwil | 73 (34 %) | 144 (66 %) | 36.4 % |
| Würenlingen | 214 (29 %) | 530 (71 %) | 43.1 % |
| Würenlos | 299 (29 %) | 740 (71 %) | 44.0 % |
| Ehrendingen | 214 (35 %) | 399 (65 %) | 35.0 % |
| Arni (AG) | 66 (40 %) | 99 (60 %) | 32.8 % |
| Berikon | 202 (33 %) | 407 (67 %) | 32.3 % |
| Bremgarten (AG) | 343 (30 %) | 792 (70 %) | 36.3 % |
| Büttikon | 31 (27 %) | 84 (73 %) | 36.9 % |
| Dottikon | 234 (37 %) | 392 (63 %) | 44.2 % |
| Eggenwil | 39 (31 %) | 85 (69 %) | 38.2 % |
| Fischbach-Göslikon | 46 (29 %) | 112 (71 %) | 33.2 % |
| Hägglingen | 168 (29 %) | 417 (71 %) | 51.8 % |
| Jonen | 71 (27 %) | 190 (73 %) | 41.5 % |
| Niederwil (AG) | 114 (29 %) | 284 (71 %) | 44.9 % |
| Oberlunkhofen | 89 (36 %) | 158 (64 %) | 43.3 % |
| Oberwil-Lieli | 95 (30 %) | 217 (70 %) | 33.3 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 318 (36 %) | 571 (64 %) | 40.5 % |
| Sarmenstorf | 90 (22 %) | 324 (78 %) | 42.7 % |
| Tägerig | 80 (33 %) | 160 (67 %) | 38.6 % |
| Uezwil | 37 (32 %) | 77 (68 %) | 56.9 % |
| Unterlunkhofen | 39 (22 %) | 137 (78 %) | 50.6 % |
| Villmergen | 269 (27 %) | 729 (73 %) | 38.2 % |
| Widen | 241 (34 %) | 471 (66 %) | 32.7 % |
| Wohlen (AG) | 696 (28 %) | 1'786 (72 %) | 35.3 % |
| Zufikon | 223 (36 %) | 399 (64 %) | 31.5 % |
| Islisberg | 19 (28 %) | 48 (72 %) | 50.4 % |
| Auenstein | 105 (42 %) | 146 (58 %) | 30.4 % |
| Birr | 155 (37 %) | 268 (63 %) | 36.2 % |
| Birrhard | 36 (24 %) | 111 (76 %) | 45.3 % |
| Brugg | 1'092 (35 %) | 2'030 (65 %) | 40.5 % |
| Habsburg | 20 (25 %) | 60 (75 %) | 44.8 % |
| Hausen (AG) | 162 (36 %) | 293 (64 %) | 40.2 % |
| Lupfig | 148 (36 %) | 268 (64 %) | 44.0 % |
| Mandach | 20 (18 %) | 94 (82 %) | 62.6 % |
| Mönthal | 30 (38 %) | 50 (63 %) | 34.2 % |
| Mülligen | 47 (30 %) | 108 (70 %) | 48.6 % |
| Remigen | 50 (25 %) | 152 (75 %) | 41.5 % |
| Riniken | 121 (29 %) | 296 (71 %) | 49.3 % |
| Rüfenach | 54 (38 %) | 90 (63 %) | 39.6 % |
| Thalheim (AG) | 49 (32 %) | 106 (68 %) | 36.8 % |
| Veltheim (AG) | 119 (41 %) | 172 (59 %) | 44.9 % |
| Villigen | 150 (33 %) | 311 (67 %) | 49.6 % |
| Windisch | 534 (33 %) | 1'076 (67 %) | 40.1 % |
| Bözberg | 88 (27 %) | 240 (73 %) | 43.0 % |
| Schinznach | 153 (29 %) | 368 (71 %) | 45.3 % |
| Beinwil am See | 182 (26 %) | 520 (74 %) | 41.4 % |
| Birrwil | 56 (30 %) | 130 (70 %) | 28.9 % |
| Dürrenäsch | 57 (21 %) | 209 (79 %) | 41.7 % |
| Gontenschwil | 151 (28 %) | 380 (72 %) | 41.0 % |
| Holziken | 82 (32 %) | 176 (68 %) | 40.0 % |
| Leimbach (AG) | 30 (27 %) | 82 (73 %) | 42.8 % |
| Leutwil | 33 (25 %) | 98 (75 %) | 34.9 % |
| Menziken | 358 (30 %) | 844 (70 %) | 37.8 % |
| Oberkulm | 138 (28 %) | 354 (72 %) | 37.6 % |
| Reinach (AG) | 413 (32 %) | 864 (68 %) | 33.1 % |
| Schlossrued | 80 (27 %) | 215 (73 %) | 50.4 % |
| Schmiedrued | 47 (21 %) | 179 (79 %) | 33.7 % |
| Schöftland | 198 (29 %) | 481 (71 %) | 38.2 % |
| Teufenthal (AG) | 110 (32 %) | 234 (68 %) | 38.2 % |
| Unterkulm | 201 (33 %) | 417 (67 %) | 37.8 % |
| Zetzwil | 77 (28 %) | 195 (72 %) | 37.6 % |
| Eiken | 102 (38 %) | 168 (62 %) | 33.9 % |
| Frick | 298 (34 %) | 572 (66 %) | 45.0 % |
| Gansingen | 73 (19 %) | 307 (81 %) | 69.1 % |
| Gipf-Oberfrick | 175 (33 %) | 355 (67 %) | 50.9 % |
| Kaisten | 306 (40 %) | 459 (60 %) | 62.0 % |
| Laufenburg | 270 (32 %) | 573 (68 %) | 49.8 % |
| Münchwilen (AG) | 82 (41 %) | 117 (59 %) | 47.3 % |
| Oberhof | 60 (40 %) | 90 (60 %) | 51.5 % |
| Oeschgen | 39 (27 %) | 104 (73 %) | 35.0 % |
| Schwaderloch | 39 (30 %) | 93 (70 %) | 38.2 % |
| Sisseln | 53 (40 %) | 80 (60 %) | 26.6 % |
| Wittnau | 90 (34 %) | 173 (66 %) | 50.4 % |
| Wölflinswil | 64 (26 %) | 185 (74 %) | 56.3 % |
| Zeihen | 58 (25 %) | 170 (75 %) | 47.4 % |
| Mettauertal | 137 (25 %) | 406 (75 %) | 50.4 % |
| Böztal | 215 (33 %) | 432 (67 %) | 56.1 % |
| Herznach-Ueken | 128 (30 %) | 293 (70 %) | 53.4 % |
| Ammerswil | 57 (43 %) | 77 (57 %) | 46.9 % |
| Boniswil | 94 (31 %) | 211 (69 %) | 45.9 % |
| Brunegg | 27 (32 %) | 57 (68 %) | 39.5 % |
| Dintikon | 50 (24 %) | 155 (76 %) | 33.8 % |
| Egliswil | 69 (31 %) | 153 (69 %) | 41.5 % |
| Fahrwangen | 82 (28 %) | 215 (72 %) | 35.7 % |
| Hallwil | 51 (32 %) | 107 (68 %) | 42.7 % |
| Hendschiken | 75 (39 %) | 117 (61 %) | 41.8 % |
| Holderbank (AG) | 66 (41 %) | 96 (59 %) | 32.8 % |
| Hunzenschwil | 119 (30 %) | 274 (70 %) | 27.3 % |
| Lenzburg | 626 (33 %) | 1'247 (67 %) | 41.8 % |
| Meisterschwanden | 96 (26 %) | 273 (74 %) | 38.3 % |
| Möriken-Wildegg | 249 (33 %) | 508 (67 %) | 41.1 % |
| Niederlenz | 262 (37 %) | 445 (63 %) | 34.7 % |
| Othmarsingen | 149 (40 %) | 225 (60 %) | 33.8 % |
| Rupperswil | 196 (31 %) | 438 (69 %) | 36.5 % |
| Schafisheim | 113 (31 %) | 256 (69 %) | 32.2 % |
| Seengen | 105 (19 %) | 452 (81 %) | 47.5 % |
| Seon | 307 (31 %) | 694 (69 %) | 42.2 % |
| Staufen | 203 (37 %) | 351 (63 %) | 38.5 % |
| Abtwil | 19 (15 %) | 112 (85 %) | 54.5 % |
| Aristau | 25 (14 %) | 149 (86 %) | 37.7 % |
| Auw | 53 (18 %) | 242 (82 %) | 48.3 % |
| Beinwil (Freiamt) | 31 (10 %) | 273 (90 %) | 62.6 % |
| Besenbüren | 14 (14 %) | 88 (86 %) | 46.6 % |
| Bettwil | 29 (19 %) | 122 (81 %) | 53.0 % |
| Boswil | 96 (21 %) | 369 (79 %) | 36.8 % |
| Bünzen | 48 (23 %) | 160 (77 %) | 41.2 % |
| Buttwil | 42 (32 %) | 91 (68 %) | 29.9 % |
| Dietwil | 40 (19 %) | 172 (81 %) | 49.6 % |
| Geltwil | 9 (15 %) | 53 (85 %) | 67.7 % |
| Kallern | 9 (11 %) | 74 (89 %) | 51.2 % |
| Merenschwand | 131 (21 %) | 500 (79 %) | 53.3 % |
| Mühlau | 37 (19 %) | 163 (82 %) | 44.7 % |
| Muri (AG) | 290 (23 %) | 949 (77 %) | 40.3 % |
| Oberrüti | 47 (21 %) | 172 (79 %) | 60.2 % |
| Rottenschwil | 18 (20 %) | 74 (80 %) | 39.8 % |
| Sins | 148 (19 %) | 642 (81 %) | 48.7 % |
| Waltenschwil | 118 (31 %) | 257 (69 %) | 40.3 % |
| Hellikon | 42 (23 %) | 138 (77 %) | 42.0 % |
| Kaiseraugst | 367 (49 %) | 377 (51 %) | 36.5 % |
| Magden | 288 (42 %) | 404 (58 %) | 44.6 % |
| Möhlin | 555 (41 %) | 783 (59 %) | 32.8 % |
| Mumpf | 86 (47 %) | 98 (53 %) | 35.4 % |
| Obermumpf | 105 (44 %) | 133 (56 %) | 48.0 % |
| Olsberg | 33 (40 %) | 49 (60 %) | 46.1 % |
| Rheinfelden | 807 (42 %) | 1'121 (58 %) | 33.9 % |
| Schupfart | 43 (24 %) | 133 (76 %) | 50.7 % |
| Stein (AG) | 237 (45 %) | 284 (55 %) | 46.5 % |
| Wallbach | 77 (30 %) | 180 (70 %) | 32.9 % |
| Wegenstetten | 72 (36 %) | 128 (64 %) | 39.6 % |
| Zeiningen | 118 (31 %) | 261 (69 %) | 38.6 % |
| Zuzgen | 61 (36 %) | 109 (64 %) | 41.6 % |
| Aarburg | 430 (38 %) | 714 (62 %) | 34.7 % |
| Bottenwil | 49 (23 %) | 162 (77 %) | 43.9 % |
| Brittnau | 228 (31 %) | 509 (69 %) | 37.0 % |
| Kirchleerau | 44 (27 %) | 121 (73 %) | 39.7 % |
| Kölliken | 268 (32 %) | 579 (68 %) | 38.4 % |
| Moosleerau | 54 (32 %) | 116 (68 %) | 41.3 % |
| Murgenthal | 179 (29 %) | 449 (71 %) | 37.7 % |
| Oftringen | 592 (36 %) | 1'059 (64 %) | 30.6 % |
| Reitnau | 92 (27 %) | 243 (73 %) | 42.9 % |
| Rothrist | 564 (37 %) | 976 (63 %) | 38.2 % |
| Safenwil | 237 (37 %) | 410 (63 %) | 35.4 % |
| Staffelbach | 36 (17 %) | 181 (83 %) | 43.4 % |
| Strengelbach | 292 (39 %) | 465 (61 %) | 33.4 % |
| Uerkheim | 95 (30 %) | 219 (70 %) | 37.7 % |
| Vordemwald | 185 (41 %) | 265 (59 %) | 42.6 % |
| Wiliberg | 11 (15 %) | 61 (85 %) | 82.2 % |
| Zofingen | 670 (28 %) | 1'726 (72 %) | 39.2 % |
| Böttstein | 158 (30 %) | 376 (70 %) | 34.0 % |
| Döttingen | 214 (30 %) | 491 (70 %) | 40.1 % |
| Endingen | 221 (36 %) | 391 (64 %) | 54.6 % |
| Fisibach | 22 (17 %) | 104 (83 %) | 60.1 % |
| Full-Reuenthal | 94 (40 %) | 141 (60 %) | 50.0 % |
| Klingnau | 187 (30 %) | 442 (70 %) | 40.9 % |
| Koblenz | 136 (43 %) | 181 (57 %) | 39.1 % |
| Leibstadt | 93 (28 %) | 236 (72 %) | 50.3 % |
| Lengnau (AG) | 117 (26 %) | 329 (74 %) | 39.1 % |
| Leuggern | 177 (28 %) | 446 (72 %) | 57.6 % |
| Mellikon | 32 (52 %) | 30 (48 %) | 39.9 % |
| Schneisingen | 102 (28 %) | 258 (72 %) | 50.1 % |
| Siglistorf | 39 (29 %) | 94 (71 %) | 49.8 % |
| Tegerfelden | 40 (22 %) | 138 (78 %) | 38.7 % |
| Zurzach | 494 (32 %) | 1'056 (68 %) | 45.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.