Ferien-Initiative
Volksabstimmung vom 10.03.1985 · Volksinitiative · Nr. 329Volksinitiative «für eine Verlängerung der bezahlten Ferien»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 34.8 %
- Stände
- 2 : 21
- Stimmbeteiligung
- 34.6 %
- Ja
- 489'995 (35 %)
- Nein
- 918'685 (65 %)
- Stimmberechtigte
- 4'134'052
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 55 (34 %) : 106 (66 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 6 (17 %) : 30 (83 %)
- Ja-Parole
- PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, LPS, Republikaner, SVP
- Stimmfreigabe
- LdU
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 103'148 (35 %) | 192'265 (65 %) | 41.2 % |
| Bern | 59'196 (32 %) | 125'625 (68 %) | 29.4 % |
| Luzern | 18'376 (28 %) | 47'754 (72 %) | 33.7 % |
| Uri | 2'395 (30 %) | 5'473 (70 %) | 35.0 % |
| Schwyz | 4'799 (24 %) | 15'094 (76 %) | 30.8 % |
| Obwalden | 921 (16 %) | 4'902 (84 %) | 32.9 % |
| Nidwalden | 1'399 (21 %) | 5'397 (79 %) | 32.6 % |
| Glarus | 1'996 (27 %) | 5'353 (73 %) | 31.9 % |
| Zug | 5'698 (28 %) | 14'550 (72 %) | 41.3 % |
| Freiburg | 12'445 (35 %) | 22'775 (65 %) | 28.3 % |
| Solothurn | 19'023 (35 %) | 35'439 (65 %) | 38.1 % |
| Basel-Stadt | 19'186 (40 %) | 28'540 (60 %) | 35.2 % |
| Basel-Landschaft | 19'057 (41 %) | 27'987 (59 %) | 32.4 % |
| Schaffhausen | 9'654 (34 %) | 18'411 (66 %) | 66.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 2'576 (21 %) | 9'984 (79 %) | 39.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 325 (11 %) | 2'650 (89 %) | 34.1 % |
| St. Gallen | 19'484 (26 %) | 54'253 (74 %) | 29.8 % |
| Graubünden | 8'088 (26 %) | 23'500 (74 %) | 29.3 % |
| Aargau | 36'566 (32 %) | 77'168 (68 %) | 39.2 % |
| Thurgau | 10'195 (24 %) | 31'924 (76 %) | 37.1 % |
| Tessin | 28'962 (56 %) | 22'744 (44 %) | 32.5 % |
| Waadt | 30'095 (41 %) | 44'181 (59 %) | 23.1 % |
| Wallis | 21'611 (32 %) | 45'898 (68 %) | 47.2 % |
| Neuenburg | 13'668 (46 %) | 16'352 (54 %) | 31.0 % |
| Genf | 33'022 (49 %) | 34'801 (51 %) | 36.8 % |
| Jura | 8'110 (59 %) | 5'661 (41 %) | 32.6 % |
Gemeinden im Kanton Solothurn
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 134 (33 %) | 274 (67 %) | 30.3 % |
| Härkingen | 81 (36 %) | 142 (64 %) | 36.0 % |
| Kestenholz | 142 (37 %) | 246 (63 %) | 44.7 % |
| Neuendorf | 101 (37 %) | 169 (63 %) | 33.1 % |
| Niederbuchsiten | 69 (35 %) | 128 (65 %) | 44.4 % |
| Oberbuchsiten | 75 (27 %) | 200 (73 %) | 30.4 % |
| Oensingen | 209 (34 %) | 409 (66 %) | 27.3 % |
| Wolfwil | 106 (28 %) | 276 (72 %) | 30.4 % |
| Aedermannsdorf | 35 (22 %) | 122 (78 %) | 47.8 % |
| Balsthal | 314 (30 %) | 744 (70 %) | 32.4 % |
| Herbetswil | 49 (27 %) | 132 (73 %) | 45.5 % |
| Holderbank (SO) | 100 (35 %) | 184 (65 %) | 68.2 % |
| Laupersdorf | 94 (31 %) | 205 (69 %) | 31.5 % |
| Matzendorf | 90 (26 %) | 255 (74 %) | 48.6 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 170 (30 %) | 402 (70 %) | 35.7 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 88 (24 %) | 277 (76 %) | 38.5 % |
| Biezwil | 18 (24 %) | 58 (76 %) | 44.8 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 57 (29 %) | 141 (71 %) | 45.9 % |
| Messen | 68 (23 %) | 225 (77 %) | 39.3 % |
| Schnottwil | 54 (23 %) | 179 (77 %) | 48.6 % |
| Unterramsern | 7 (15 %) | 41 (85 %) | 47.5 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 103 (36 %) | 184 (64 %) | 43.1 % |
| Buchegg | 177 (24 %) | 557 (76 %) | 47.3 % |
| Bättwil | 29 (34 %) | 57 (66 %) | 28.3 % |
| Büren (SO) | 63 (43 %) | 82 (57 %) | 34.9 % |
| Dornach | 428 (38 %) | 702 (62 %) | 35.5 % |
| Gempen | 50 (32 %) | 108 (68 %) | 44.5 % |
| Hochwald | 86 (43 %) | 115 (57 %) | 39.8 % |
| Hofstetten-Flüh | 174 (40 %) | 256 (60 %) | 35.8 % |
| Metzerlen-Mariastein | 79 (42 %) | 111 (58 %) | 38.6 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 86 (43 %) | 113 (57 %) | 30.0 % |
| Rodersdorf | 135 (53 %) | 118 (47 %) | 43.7 % |
| Seewen | 49 (28 %) | 128 (72 %) | 33.6 % |
| Witterswil | 125 (52 %) | 117 (48 %) | 36.7 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 13 (16 %) | 70 (84 %) | 55.5 % |
| Kienberg | 40 (22 %) | 141 (78 %) | 61.2 % |
| Lostorf | 271 (37 %) | 470 (63 %) | 42.8 % |
| Niedergösgen | 284 (33 %) | 579 (67 %) | 41.4 % |
| Obergösgen | 156 (44 %) | 199 (56 %) | 33.5 % |
| Stüsslingen | 117 (38 %) | 193 (62 %) | 51.0 % |
| Trimbach | 625 (45 %) | 778 (55 %) | 34.0 % |
| Winznau | 166 (38 %) | 266 (62 %) | 41.3 % |
| Wisen (SO) | 39 (39 %) | 60 (61 %) | 41.9 % |
| Erlinsbach (SO) | 193 (31 %) | 430 (69 %) | 39.0 % |
| Aeschi (SO) | 86 (33 %) | 176 (67 %) | 41.6 % |
| Biberist | 685 (37 %) | 1'176 (63 %) | 37.3 % |
| Bolken | 46 (48 %) | 50 (52 %) | 46.9 % |
| Deitingen | 181 (38 %) | 294 (62 %) | 39.2 % |
| Derendingen | 382 (42 %) | 533 (58 %) | 30.9 % |
| Etziken | 72 (34 %) | 138 (66 %) | 44.6 % |
| Gerlafingen | 367 (37 %) | 634 (63 %) | 39.7 % |
| Horriwil | 61 (31 %) | 137 (69 %) | 48.1 % |
| Hüniken | 4 (13 %) | 26 (87 %) | 55.4 % |
| Kriegstetten | 272 (46 %) | 324 (54 %) | 43.6 % |
| Lohn-Ammannsegg | 166 (28 %) | 425 (72 %) | 53.4 % |
| Luterbach | 305 (40 %) | 451 (60 %) | 38.0 % |
| Obergerlafingen | 109 (47 %) | 124 (53 %) | 33.7 % |
| Recherswil | 133 (44 %) | 167 (56 %) | 30.7 % |
| Subingen | 263 (41 %) | 371 (59 %) | 47.0 % |
| Zuchwil | 749 (44 %) | 949 (56 %) | 36.5 % |
| Drei Höfe | 81 (50 %) | 82 (50 %) | 48.8 % |
| Balm bei Günsberg | 16 (30 %) | 38 (70 %) | 67.5 % |
| Bellach | 372 (35 %) | 702 (65 %) | 37.1 % |
| Bettlach | 275 (34 %) | 536 (66 %) | 33.0 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 59 (20 %) | 242 (80 %) | 54.1 % |
| Flumenthal | 98 (40 %) | 147 (60 %) | 37.6 % |
| Grenchen | 1'017 (33 %) | 2'073 (67 %) | 29.1 % |
| Günsberg | 124 (42 %) | 168 (58 %) | 39.2 % |
| Hubersdorf | 45 (35 %) | 83 (65 %) | 37.0 % |
| Kammersrohr | 3 (14 %) | 19 (86 %) | 75.9 % |
| Langendorf | 266 (30 %) | 635 (70 %) | 42.5 % |
| Lommiswil | 108 (31 %) | 239 (69 %) | 43.8 % |
| Oberdorf (SO) | 110 (29 %) | 267 (71 %) | 43.5 % |
| Riedholz | 189 (34 %) | 375 (66 %) | 49.5 % |
| Rüttenen | 212 (40 %) | 320 (60 %) | 58.2 % |
| Selzach | 189 (31 %) | 426 (69 %) | 33.7 % |
| Boningen | 54 (47 %) | 61 (53 %) | 39.9 % |
| Däniken | 170 (33 %) | 338 (67 %) | 36.5 % |
| Dulliken | 380 (42 %) | 526 (58 %) | 37.2 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 26 (41 %) | 37 (59 %) | 29.2 % |
| Fulenbach | 89 (30 %) | 210 (70 %) | 36.3 % |
| Gretzenbach | 158 (37 %) | 268 (63 %) | 38.0 % |
| Gunzgen | 91 (42 %) | 128 (58 %) | 37.6 % |
| Hägendorf | 283 (34 %) | 553 (66 %) | 35.8 % |
| Kappel (SO) | 175 (36 %) | 306 (64 %) | 38.3 % |
| Olten | 1'968 (36 %) | 3'449 (64 %) | 43.5 % |
| Rickenbach (SO) | 97 (38 %) | 159 (62 %) | 57.2 % |
| Schönenwerd | 257 (27 %) | 679 (73 %) | 37.7 % |
| Starrkirch-Wil | 124 (33 %) | 256 (67 %) | 49.2 % |
| Walterswil (SO) | 48 (29 %) | 120 (71 %) | 42.6 % |
| Wangen bei Olten | 335 (32 %) | 698 (68 %) | 39.0 % |
| Solothurn | 1'104 (26 %) | 3'127 (74 %) | 39.5 % |
| Bärschwil | 71 (52 %) | 66 (48 %) | 24.4 % |
| Beinwil (SO) | 20 (16 %) | 105 (84 %) | 56.8 % |
| Breitenbach | 159 (34 %) | 303 (66 %) | 29.4 % |
| Büsserach | 140 (39 %) | 220 (61 %) | 34.1 % |
| Erschwil | 105 (45 %) | 126 (55 %) | 39.5 % |
| Fehren | 30 (38 %) | 48 (62 %) | 27.9 % |
| Grindel | 48 (58 %) | 35 (42 %) | 26.1 % |
| Himmelried | 69 (46 %) | 82 (54 %) | 34.6 % |
| Kleinlützel | 95 (36 %) | 171 (64 %) | 33.2 % |
| Meltingen | 100 (56 %) | 78 (44 %) | 48.7 % |
| Nunningen | 167 (39 %) | 265 (61 %) | 40.2 % |
| Zullwil | 66 (55 %) | 55 (45 %) | 31.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.