Ferien-Initiative
Volksabstimmung vom 10.03.1985 · Volksinitiative · Nr. 329Volksinitiative «für eine Verlängerung der bezahlten Ferien»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 34.8 %
- Stände
- 2 : 21
- Stimmbeteiligung
- 34.6 %
- Ja
- 489'995 (35 %)
- Nein
- 918'685 (65 %)
- Stimmberechtigte
- 4'134'052
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 55 (34 %) : 106 (66 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 6 (17 %) : 30 (83 %)
- Ja-Parole
- PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, LPS, Republikaner, SVP
- Stimmfreigabe
- LdU
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 103'148 (35 %) | 192'265 (65 %) | 41.2 % |
| Bern | 59'196 (32 %) | 125'625 (68 %) | 29.4 % |
| Luzern | 18'376 (28 %) | 47'754 (72 %) | 33.7 % |
| Uri | 2'395 (30 %) | 5'473 (70 %) | 35.0 % |
| Schwyz | 4'799 (24 %) | 15'094 (76 %) | 30.8 % |
| Obwalden | 921 (16 %) | 4'902 (84 %) | 32.9 % |
| Nidwalden | 1'399 (21 %) | 5'397 (79 %) | 32.6 % |
| Glarus | 1'996 (27 %) | 5'353 (73 %) | 31.9 % |
| Zug | 5'698 (28 %) | 14'550 (72 %) | 41.3 % |
| Freiburg | 12'445 (35 %) | 22'775 (65 %) | 28.3 % |
| Solothurn | 19'023 (35 %) | 35'439 (65 %) | 38.1 % |
| Basel-Stadt | 19'186 (40 %) | 28'540 (60 %) | 35.2 % |
| Basel-Landschaft | 19'057 (41 %) | 27'987 (59 %) | 32.4 % |
| Schaffhausen | 9'654 (34 %) | 18'411 (66 %) | 66.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 2'576 (21 %) | 9'984 (79 %) | 39.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 325 (11 %) | 2'650 (89 %) | 34.1 % |
| St. Gallen | 19'484 (26 %) | 54'253 (74 %) | 29.8 % |
| Graubünden | 8'088 (26 %) | 23'500 (74 %) | 29.3 % |
| Aargau | 36'566 (32 %) | 77'168 (68 %) | 39.2 % |
| Thurgau | 10'195 (24 %) | 31'924 (76 %) | 37.1 % |
| Tessin | 28'962 (56 %) | 22'744 (44 %) | 32.5 % |
| Waadt | 30'095 (41 %) | 44'181 (59 %) | 23.1 % |
| Wallis | 21'611 (32 %) | 45'898 (68 %) | 47.2 % |
| Neuenburg | 13'668 (46 %) | 16'352 (54 %) | 31.0 % |
| Genf | 33'022 (49 %) | 34'801 (51 %) | 36.8 % |
| Jura | 8'110 (59 %) | 5'661 (41 %) | 32.6 % |
Gemeinden im Kanton Freiburg
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 14 (29 %) | 34 (71 %) | 39.0 % |
| Cugy (FR) | 56 (32 %) | 121 (68 %) | 27.1 % |
| Gletterens | 18 (40 %) | 27 (60 %) | 26.8 % |
| Lully (FR) | 22 (33 %) | 44 (67 %) | 22.5 % |
| Montagny (FR) | 116 (40 %) | 171 (60 %) | 28.3 % |
| Nuvilly | 16 (34 %) | 31 (66 %) | 23.4 % |
| Prévondavaux | 1 (9 %) | 10 (91 %) | 35.5 % |
| Saint-Aubin (FR) | 65 (32 %) | 138 (68 %) | 31.1 % |
| Sévaz | 5 (21 %) | 19 (79 %) | 32.5 % |
| Surpierre | 58 (39 %) | 92 (61 %) | 27.1 % |
| Vallon | 27 (49 %) | 28 (51 %) | 35.0 % |
| Les Montets | 69 (35 %) | 128 (65 %) | 33.3 % |
| Delley-Portalban | 43 (46 %) | 51 (54 %) | 24.4 % |
| Belmont-Broye | 213 (40 %) | 314 (60 %) | 28.4 % |
| Estavayer | 329 (35 %) | 623 (65 %) | 29.0 % |
| Cheyres-Châbles | 35 (25 %) | 103 (75 %) | 26.3 % |
| Fétigny-Ménières | 55 (38 %) | 91 (62 %) | 29.3 % |
| Billens-Hennens | 24 (27 %) | 65 (73 %) | 29.3 % |
| Le Châtelard | 8 (31 %) | 18 (69 %) | 10.6 % |
| Châtonnaye | 30 (51 %) | 29 (49 %) | 23.6 % |
| Grangettes | 11 (46 %) | 13 (54 %) | 29.6 % |
| Massonnens | 15 (32 %) | 32 (68 %) | 18.5 % |
| Mézières (FR) | 36 (27 %) | 95 (73 %) | 30.1 % |
| Romont (FR) | 246 (37 %) | 423 (63 %) | 29.9 % |
| Rue | 62 (27 %) | 170 (73 %) | 24.6 % |
| Siviriez | 79 (32 %) | 170 (68 %) | 23.6 % |
| Ursy | 69 (36 %) | 125 (64 %) | 21.0 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 59 (29 %) | 147 (71 %) | 20.6 % |
| Villorsonnens | 53 (35 %) | 98 (65 %) | 27.1 % |
| Torny | 21 (24 %) | 67 (76 %) | 22.1 % |
| Villaz | 99 (33 %) | 202 (67 %) | 30.5 % |
| Haut-Intyamon | 57 (19 %) | 246 (81 %) | 32.4 % |
| Pont-en-Ogoz | 47 (30 %) | 111 (70 %) | 26.7 % |
| Botterens | 22 (40 %) | 33 (60 %) | 28.6 % |
| Broc | 143 (41 %) | 208 (59 %) | 27.1 % |
| Bulle | 607 (33 %) | 1'253 (67 %) | 25.7 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 11 (41 %) | 16 (59 %) | 28.7 % |
| Corbières | 23 (31 %) | 51 (69 %) | 22.2 % |
| Crésuz | 20 (40 %) | 30 (60 %) | 41.7 % |
| Echarlens | 14 (27 %) | 37 (73 %) | 22.0 % |
| Grandvillard | 21 (21 %) | 77 (79 %) | 27.2 % |
| Gruyères | 64 (25 %) | 189 (75 %) | 31.7 % |
| Hauteville | 22 (37 %) | 37 (63 %) | 26.1 % |
| Jaun | 25 (21 %) | 96 (79 %) | 23.4 % |
| Marsens | 66 (40 %) | 100 (60 %) | 29.2 % |
| Morlon | 15 (25 %) | 45 (75 %) | 23.0 % |
| Le Pâquier (FR) | 31 (19 %) | 131 (81 %) | 37.7 % |
| Pont-la-Ville | 15 (29 %) | 37 (71 %) | 26.0 % |
| Riaz | 70 (40 %) | 106 (60 %) | 21.6 % |
| La Roche | 56 (37 %) | 97 (63 %) | 20.8 % |
| Sâles | 48 (28 %) | 125 (72 %) | 26.6 % |
| Sorens | 31 (40 %) | 46 (60 %) | 17.8 % |
| Vaulruz | 18 (16 %) | 95 (84 %) | 23.6 % |
| Vuadens | 69 (38 %) | 115 (63 %) | 21.0 % |
| Bas-Intyamon | 55 (30 %) | 127 (70 %) | 34.1 % |
| Val-de-Charmey | 76 (21 %) | 284 (79 %) | 31.7 % |
| Autigny | 17 (22 %) | 59 (78 %) | 24.1 % |
| Avry | 89 (52 %) | 83 (48 %) | 30.5 % |
| Belfaux | 162 (44 %) | 209 (56 %) | 34.0 % |
| Chénens | 30 (77 %) | 9 (23 %) | 16.7 % |
| Corminboeuf | 129 (48 %) | 137 (52 %) | 37.6 % |
| Cottens (FR) | 55 (42 %) | 77 (58 %) | 28.7 % |
| Ferpicloz | 11 (29 %) | 27 (71 %) | 32.8 % |
| Fribourg | 2'439 (41 %) | 3'460 (59 %) | 27.6 % |
| Givisiez | 123 (47 %) | 139 (53 %) | 35.7 % |
| Granges-Paccot | 93 (39 %) | 144 (61 %) | 30.8 % |
| Marly | 453 (48 %) | 491 (52 %) | 27.7 % |
| Matran | 56 (50 %) | 55 (50 %) | 27.3 % |
| Neyruz (FR) | 103 (49 %) | 106 (51 %) | 32.0 % |
| Pierrafortscha | 7 (29 %) | 17 (71 %) | 23.3 % |
| Le Mouret | 117 (37 %) | 202 (63 %) | 25.4 % |
| Treyvaux | 64 (38 %) | 103 (62 %) | 26.2 % |
| Villars-sur-Glâne | 502 (44 %) | 651 (56 %) | 29.9 % |
| Villarsel-sur-Marly | 4 (18 %) | 18 (82 %) | 55.0 % |
| Hauterive (FR) | 95 (45 %) | 115 (55 %) | 27.2 % |
| La Brillaz | 85 (42 %) | 117 (58 %) | 33.1 % |
| La Sonnaz | 32 (35 %) | 60 (65 %) | 27.5 % |
| Gibloux | 293 (45 %) | 362 (55 %) | 28.9 % |
| Prez | 84 (42 %) | 117 (58 %) | 26.9 % |
| Bois-d'Amont | 119 (42 %) | 164 (58 %) | 32.6 % |
| Grolley-Ponthaux | 128 (50 %) | 128 (50 %) | 31.1 % |
| Courgevaux | 45 (38 %) | 75 (63 %) | 26.3 % |
| Courtepin | 236 (47 %) | 266 (53 %) | 27.8 % |
| Cressier (FR) | 36 (31 %) | 81 (69 %) | 37.3 % |
| Fräschels | 17 (20 %) | 67 (80 %) | 40.6 % |
| Greng | 1 (5 %) | 18 (95 %) | 54.3 % |
| Gurmels | 159 (32 %) | 341 (68 %) | 30.3 % |
| Kerzers | 132 (25 %) | 391 (75 %) | 27.8 % |
| Kleinbösingen | 37 (74 %) | 13 (26 %) | 25.1 % |
| Meyriez | 27 (31 %) | 59 (69 %) | 36.3 % |
| Misery-Courtion | 78 (46 %) | 92 (54 %) | 25.2 % |
| Muntelier | 31 (18 %) | 145 (82 %) | 40.5 % |
| Murten | 359 (25 %) | 1'101 (75 %) | 36.4 % |
| Ried bei Kerzers | 27 (14 %) | 172 (86 %) | 45.2 % |
| Mont-Vully | 90 (23 %) | 298 (77 %) | 32.6 % |
| Brünisried | 22 (29 %) | 54 (71 %) | 25.5 % |
| Düdingen | 331 (30 %) | 783 (70 %) | 28.0 % |
| Giffers | 51 (25 %) | 153 (75 %) | 26.9 % |
| Bösingen | 118 (29 %) | 285 (71 %) | 29.1 % |
| Heitenried | 51 (28 %) | 133 (72 %) | 32.6 % |
| Plaffeien | 109 (25 %) | 320 (75 %) | 24.3 % |
| Plasselb | 38 (39 %) | 60 (61 %) | 18.5 % |
| Rechthalten | 33 (24 %) | 104 (76 %) | 22.7 % |
| St. Silvester | 32 (33 %) | 66 (67 %) | 19.4 % |
| St. Ursen | 43 (19 %) | 178 (81 %) | 33.0 % |
| Schmitten (FR) | 138 (28 %) | 352 (72 %) | 27.3 % |
| Tafers | 255 (27 %) | 692 (73 %) | 26.3 % |
| Tentlingen | 53 (38 %) | 88 (62 %) | 26.1 % |
| Ueberstorf | 66 (22 %) | 232 (78 %) | 25.6 % |
| Wünnewil-Flamatt | 429 (36 %) | 779 (64 %) | 47.3 % |
| Attalens | 108 (44 %) | 139 (56 %) | 26.1 % |
| Bossonnens | 32 (41 %) | 46 (59 %) | 19.8 % |
| Châtel-Saint-Denis | 178 (36 %) | 313 (64 %) | 22.8 % |
| Granges (Veveyse) | 46 (45 %) | 57 (55 %) | 31.2 % |
| Remaufens | 45 (46 %) | 52 (54 %) | 25.9 % |
| Saint-Martin (FR) | 20 (22 %) | 70 (78 %) | 22.1 % |
| Semsales | 36 (30 %) | 85 (70 %) | 19.3 % |
| Le Flon | 35 (30 %) | 83 (70 %) | 26.5 % |
| La Verrerie | 31 (22 %) | 111 (78 %) | 29.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.