Inizativa popolare 'per il prolungamento delle vacanze pagate' (Iniziativa sulle vacanze)

Votazione popolare del 10 mar 1985 · Iniziativa popolare · N. 329

L'oggetto è stato respinto.

Quota di sì
34.8 %
Cantoni
2 : 21
Partecipazione
34.6 %
Sì
489'995 (35 %)
No
918'685 (65 %)
Aventi diritto di voto
4'134'052

Raccomandazioni

Consiglio federale
No
Parlamento
No
Votazione finale Consiglio nazionale
55 (34 %) : 106 (66 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
6 (17 %) : 30 (83 %)
Raccomandazione sì
PdL, PS, POCH
Raccomandazione no
DS, PPD, UDF, PEV, PLR, PLS, Repubblicani, UDC
Libertà di voto
AdI
Associazioni
Raccomandazione sì: USS, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USC, USAMLibertà di voto: VSA

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo103'148 (35 %)192'265 (65 %)41.2 %
Berna59'196 (32 %)125'625 (68 %)29.4 %
Lucerna18'376 (28 %)47'754 (72 %)33.7 %
Uri2'395 (30 %)5'473 (70 %)35.0 %
Svitto4'799 (24 %)15'094 (76 %)30.8 %
Obvaldo921 (16 %)4'902 (84 %)32.9 %
Nidvaldo1'399 (21 %)5'397 (79 %)32.6 %
Glarona1'996 (27 %)5'353 (73 %)31.9 %
Zugo5'698 (28 %)14'550 (72 %)41.3 %
Friburgo12'445 (35 %)22'775 (65 %)28.3 %
Soletta19'023 (35 %)35'439 (65 %)38.1 %
Basilea Città19'186 (40 %)28'540 (60 %)35.2 %
Basilea Campagna19'057 (41 %)27'987 (59 %)32.4 %
Sciaffusa9'654 (34 %)18'411 (66 %)66.3 %
Appenzello Esterno2'576 (21 %)9'984 (79 %)39.6 %
Appenzello Interno325 (11 %)2'650 (89 %)34.1 %
San Gallo19'484 (26 %)54'253 (74 %)29.8 %
Grigioni8'088 (26 %)23'500 (74 %)29.3 %
Argovia36'566 (32 %)77'168 (68 %)39.2 %
Turgovia10'195 (24 %)31'924 (76 %)37.1 %
Ticino28'962 (56 %)22'744 (44 %)32.5 %
Vaud30'095 (41 %)44'181 (59 %)23.1 %
Vallese21'611 (32 %)45'898 (68 %)47.2 %
Neuchâtel13'668 (46 %)16'352 (54 %)31.0 %
Ginevra33'022 (49 %)34'801 (51 %)36.8 %
Giura8'110 (59 %)5'661 (41 %)32.6 %

Comuni del Cantone Giura

TerritorioSìNoPartecipazione
Boécourt60 (54 %)52 (46 %)22.9 %
Bourrignon20 (47 %)23 (53 %)29.9 %
Châtillon (JU)54 (74 %)19 (26 %)34.6 %
Courchapoix79 (71 %)32 (29 %)44.6 %
Courrendlin342 (67 %)167 (33 %)30.3 %
Courroux430 (69 %)190 (31 %)41.0 %
Courtételle262 (67 %)129 (33 %)31.6 %
Delémont1'497 (68 %)700 (32 %)32.2 %
Develier141 (65 %)76 (35 %)30.8 %
Ederswiler11 (55 %)9 (45 %)20.6 %
Mervelier111 (79 %)29 (21 %)42.4 %
Mettembert14 (38 %)23 (62 %)59.7 %
Movelier42 (78 %)12 (22 %)22.2 %
Pleigne54 (67 %)27 (33 %)33.9 %
Rossemaison80 (66 %)41 (34 %)40.0 %
Saulcy46 (67 %)23 (33 %)39.4 %
Soyhières64 (67 %)32 (33 %)34.2 %
Haute-Sorne671 (65 %)356 (35 %)27.4 %
Val Terbi429 (69 %)194 (31 %)37.6 %
Le Bémont (JU)30 (51 %)29 (49 %)29.4 %
Les Bois89 (46 %)106 (54 %)30.5 %
Les Breuleux191 (57 %)147 (43 %)36.0 %
Les Enfers7 (26 %)20 (74 %)45.0 %
Les Genevez (JU)81 (71 %)33 (29 %)32.4 %
Lajoux (JU)68 (72 %)27 (28 %)27.7 %
Montfaucon68 (55 %)55 (45 %)36.5 %
Muriaux39 (39 %)60 (61 %)34.7 %
Le Noirmont125 (43 %)168 (57 %)29.1 %
Saignelégier225 (49 %)233 (51 %)32.0 %
Saint-Brais23 (37 %)39 (63 %)42.6 %
Soubey3 (8 %)36 (92 %)30.9 %
Alle152 (52 %)140 (48 %)30.8 %
Boncourt209 (62 %)126 (38 %)32.0 %
Bure69 (48 %)76 (52 %)32.4 %
Coeuve74 (53 %)66 (47 %)33.7 %
Cornol83 (58 %)61 (42 %)28.3 %
Courchavon19 (40 %)28 (60 %)22.7 %
Courgenay211 (59 %)147 (41 %)26.5 %
Courtedoux89 (53 %)79 (47 %)34.5 %
Fahy24 (36 %)43 (64 %)22.1 %
Fontenais242 (63 %)143 (37 %)38.7 %
Grandfontaine24 (59 %)17 (41 %)19.7 %
Porrentruy797 (47 %)890 (53 %)38.1 %
Vendlincourt46 (43 %)60 (57 %)29.9 %
Basse-Allaine181 (58 %)130 (42 %)31.4 %
Clos du Doubs148 (46 %)177 (54 %)34.1 %
Haute-Ajoie114 (49 %)119 (51 %)28.1 %
La Baroche126 (44 %)158 (56 %)33.5 %
Damphreux-Lugnez42 (53 %)37 (47 %)30.3 %
Basse-Vendline108 (58 %)77 (42 %)26.6 %
Moutier1'055 (58 %)760 (42 %)36.3 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.