«Initiative des caisses-maladie»

Volksabstimmung vom 16-02-1992 · Volksinitiative · Nr. 373Initiative populaire «pour une assurance-maladie financièrement supportable (Initiative des caisses-maladie)»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
39.3 %
Stände
1 : 22
Stimmbeteiligung
44.4 %
Gea
772'995 (39 %)
Na
1'195'550 (61 %)
Stimmberechtigte
4'515'485

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
11 (9 %) : 116 (91 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
3 (8 %) : 37 (93 %)
Ja-Parole
PdA, SP
Nein-Parole
SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, Grüne, LdU, LPS, SVP, Lega
Verbände
Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseStimmfreigabe: VSA

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich152'045 (41 %)214'747 (59 %)48.8 %
Bern130'553 (43 %)175'303 (57 %)45.5 %
Lucerne42'876 (44 %)53'909 (56 %)44.0 %
Uri4'864 (51 %)4'733 (49 %)38.8 %
Schwyz10'670 (36 %)19'001 (64 %)39.2 %
Obwalden2'583 (35 %)4'828 (65 %)36.7 %
Nidwalden3'884 (40 %)5'776 (60 %)40.1 %
Glarus4'141 (41 %)6'009 (59 %)41.4 %
Zug11'801 (40 %)17'841 (60 %)52.4 %
Fribourg15'827 (31 %)35'931 (69 %)36.3 %
Solothurn35'769 (44 %)46'319 (56 %)52.5 %
Basel-Stadt29'307 (42 %)40'442 (58 %)54.3 %
Basel-Landschaft29'560 (37 %)50'156 (63 %)50.4 %
Schaffhausen15'299 (47 %)17'520 (53 %)70.7 %
Appenzell Ausserrhoden5'781 (33 %)11'931 (67 %)51.4 %
Appenzell Innerrhoden1'170 (27 %)3'106 (73 %)44.6 %
St. Gallen44'588 (38 %)72'637 (62 %)42.7 %
Graubünden17'573 (42 %)24'412 (58 %)35.0 %
Aargau47'048 (37 %)79'480 (63 %)38.4 %
Thurgau19'871 (35 %)36'647 (65 %)43.2 %
Ticino36'240 (35 %)67'092 (65 %)59.0 %
Vaud37'723 (31 %)83'058 (69 %)34.4 %
Valais23'861 (38 %)38'842 (62 %)37.3 %
Neuchâtel15'140 (39 %)23'857 (61 %)38.5 %
Geneva28'158 (35 %)52'636 (65 %)41.3 %
Jura6'663 (42 %)9'337 (58 %)34.8 %

Gemeinden im Kanton Geneva

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Aire-la-Ville59 (32 %)123 (68 %)57.5 %
Anières70 (15 %)382 (85 %)51.1 %
Avully173 (38 %)286 (62 %)45.9 %
Avusy81 (23 %)272 (77 %)57.2 %
Bardonnex162 (33 %)326 (67 %)51.0 %
Bellevue93 (26 %)264 (74 %)48.9 %
Bernex762 (31 %)1'735 (69 %)48.2 %
Carouge (GE)1'327 (40 %)1'981 (60 %)41.5 %
Cartigny51 (22 %)183 (78 %)56.4 %
Céligny55 (29 %)132 (71 %)51.6 %
Chancy64 (29 %)159 (71 %)53.4 %
Chêne-Bougeries628 (24 %)1'937 (76 %)46.9 %
Chêne-Bourg462 (35 %)841 (65 %)40.3 %
Choulex79 (26 %)223 (74 %)56.8 %
Collex-Bossy67 (25 %)202 (75 %)49.4 %
Collonge-Bellerive282 (19 %)1'182 (81 %)51.1 %
Cologny170 (16 %)905 (84 %)51.8 %
Confignon220 (28 %)571 (72 %)51.0 %
Corsier (GE)104 (23 %)353 (77 %)53.5 %
Dardagny102 (32 %)218 (68 %)49.2 %
Genève12'572 (40 %)19'227 (60 %)38.0 %
Genthod113 (23 %)375 (77 %)49.2 %
Le Grand-Saconnex391 (30 %)919 (70 %)41.3 %
Gy28 (26 %)79 (74 %)62.5 %
Hermance67 (28 %)170 (72 %)56.2 %
Jussy66 (21 %)249 (79 %)56.1 %
Laconnex37 (21 %)141 (79 %)57.5 %
Lancy1'902 (36 %)3'337 (64 %)40.4 %
Meinier119 (26 %)344 (74 %)49.1 %
Meyrin1'240 (37 %)2'083 (63 %)37.8 %
Onex1'375 (41 %)1'987 (59 %)38.7 %
Perly-Certoux152 (27 %)419 (73 %)42.0 %
Plan-les-Ouates396 (26 %)1'124 (74 %)51.2 %
Pregny-Chambésy161 (27 %)445 (73 %)48.2 %
Presinge34 (21 %)130 (79 %)49.1 %
Puplinge177 (29 %)425 (71 %)48.6 %
Russin40 (29 %)97 (71 %)52.9 %
Satigny178 (27 %)473 (73 %)54.4 %
Soral22 (12 %)168 (88 %)52.6 %
Thônex714 (29 %)1'718 (71 %)42.8 %
Troinex122 (27 %)328 (73 %)49.8 %
Vandoeuvres93 (16 %)501 (84 %)53.0 %
Vernier2'089 (43 %)2'761 (57 %)37.3 %
Versoix532 (31 %)1'192 (69 %)39.8 %
Veyrier453 (23 %)1'548 (77 %)47.0 %
GE-autres74 (38 %)121 (62 %)

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.