Iniziativa popolare 'per un'assicurazione malattia finanziariamente sopportabile (iniziativa delle casse malati)'

Votazione popolare del 16 feb 1992 · Iniziativa popolare · N. 373

L'oggetto è stato respinto.

Quota di sì
39.3 %
Cantoni
1 : 22
Partecipazione
44.4 %
Sì
772'995 (39 %)
No
1'195'550 (61 %)
Aventi diritto di voto
4'515'485

Su che cosa si è votato

Raccomandazioni

Consiglio federale
No
Parlamento
No
Votazione finale Consiglio nazionale
11 (9 %) : 116 (91 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
3 (8 %) : 37 (93 %)
Raccomandazione sì
PdL, PS
Raccomandazione no
DS, PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, I Verdi, AdI, PLS, UDC, Lega
Associazioni
Raccomandazione sì: USSRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USC, USAM, Travail.SuisseLibertà di voto: VSA

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo152'045 (41 %)214'747 (59 %)48.8 %
Berna130'553 (43 %)175'303 (57 %)45.5 %
Lucerna42'876 (44 %)53'909 (56 %)44.0 %
Uri4'864 (51 %)4'733 (49 %)38.8 %
Svitto10'670 (36 %)19'001 (64 %)39.2 %
Obvaldo2'583 (35 %)4'828 (65 %)36.7 %
Nidvaldo3'884 (40 %)5'776 (60 %)40.1 %
Glarona4'141 (41 %)6'009 (59 %)41.4 %
Zugo11'801 (40 %)17'841 (60 %)52.4 %
Friburgo15'827 (31 %)35'931 (69 %)36.3 %
Soletta35'769 (44 %)46'319 (56 %)52.5 %
Basilea Città29'307 (42 %)40'442 (58 %)54.3 %
Basilea Campagna29'560 (37 %)50'156 (63 %)50.4 %
Sciaffusa15'299 (47 %)17'520 (53 %)70.7 %
Appenzello Esterno5'781 (33 %)11'931 (67 %)51.4 %
Appenzello Interno1'170 (27 %)3'106 (73 %)44.6 %
San Gallo44'588 (38 %)72'637 (62 %)42.7 %
Grigioni17'573 (42 %)24'412 (58 %)35.0 %
Argovia47'048 (37 %)79'480 (63 %)38.4 %
Turgovia19'871 (35 %)36'647 (65 %)43.2 %
Ticino36'240 (35 %)67'092 (65 %)59.0 %
Vaud37'723 (31 %)83'058 (69 %)34.4 %
Vallese23'861 (38 %)38'842 (62 %)37.3 %
Neuchâtel15'140 (39 %)23'857 (61 %)38.5 %
Ginevra28'158 (35 %)52'636 (65 %)41.3 %
Giura6'663 (42 %)9'337 (58 %)34.8 %

Comuni del Cantone Giura

TerritorioSìNoPartecipazione
Boécourt35 (23 %)116 (77 %)27.9 %
Bourrignon15 (22 %)54 (78 %)42.3 %
Châtillon (JU)48 (46 %)57 (54 %)44.4 %
Courchapoix42 (40 %)64 (60 %)39.8 %
Courrendlin288 (46 %)341 (54 %)36.0 %
Courroux203 (40 %)303 (60 %)30.4 %
Courtételle182 (45 %)225 (55 %)29.6 %
Delémont1'096 (44 %)1'399 (56 %)34.5 %
Develier109 (36 %)190 (64 %)37.6 %
Ederswiler14 (54 %)12 (46 %)24.3 %
Mervelier58 (42 %)79 (58 %)35.8 %
Mettembert13 (38 %)21 (62 %)56.5 %
Movelier40 (44 %)51 (56 %)30.6 %
Pleigne45 (46 %)52 (54 %)35.1 %
Rossemaison60 (43 %)79 (57 %)38.5 %
Saulcy13 (25 %)39 (75 %)29.9 %
Soyhières43 (43 %)58 (57 %)34.3 %
Haute-Sorne642 (47 %)725 (53 %)32.6 %
Val Terbi288 (45 %)345 (55 %)31.8 %
Le Bémont (JU)26 (42 %)36 (58 %)25.6 %
Les Bois105 (50 %)106 (50 %)30.9 %
Les Breuleux173 (48 %)187 (52 %)37.1 %
Les Enfers13 (36 %)23 (64 %)42.5 %
Les Genevez (JU)56 (50 %)56 (50 %)30.5 %
Lajoux (JU)63 (51 %)60 (49 %)30.1 %
Montfaucon53 (50 %)52 (50 %)27.5 %
Muriaux40 (35 %)74 (65 %)34.1 %
Le Noirmont165 (46 %)191 (54 %)33.0 %
Saignelégier239 (47 %)267 (53 %)33.5 %
Saint-Brais21 (33 %)42 (67 %)39.6 %
Soubey7 (16 %)38 (84 %)36.0 %
Alle162 (40 %)244 (60 %)38.8 %
Boncourt135 (36 %)244 (64 %)33.9 %
Bure52 (27 %)143 (73 %)38.8 %
Coeuve77 (55 %)64 (45 %)33.6 %
Cornol95 (50 %)94 (50 %)31.5 %
Courchavon43 (51 %)41 (49 %)41.1 %
Courgenay206 (39 %)316 (61 %)35.6 %
Courtedoux76 (39 %)117 (61 %)36.1 %
Fahy49 (44 %)62 (56 %)35.5 %
Fontenais216 (51 %)205 (49 %)37.3 %
Grandfontaine45 (54 %)38 (46 %)34.7 %
Porrentruy624 (37 %)1'079 (63 %)37.2 %
Vendlincourt58 (33 %)119 (67 %)41.9 %
Basse-Allaine116 (29 %)279 (71 %)38.4 %
Clos du Doubs134 (33 %)276 (67 %)42.3 %
Haute-Ajoie105 (31 %)239 (69 %)37.9 %
La Baroche121 (34 %)240 (66 %)38.4 %
Damphreux-Lugnez43 (39 %)67 (61 %)38.9 %
Basse-Vendline119 (47 %)135 (53 %)32.7 %
Moutier1'112 (48 %)1'182 (52 %)43.1 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.