Iniziativa popolare 'per un'assicurazione malattia finanziariamente sopportabile (iniziativa delle casse malati)'

Votazione popolare del 16 feb 1992 · Iniziativa popolare · N. 373

L'oggetto è stato respinto.

Quota di sì
39.3 %
Cantoni
1 : 22
Partecipazione
44.4 %
Sì
772'995 (39 %)
No
1'195'550 (61 %)
Aventi diritto di voto
4'515'485

Su che cosa si è votato

Raccomandazioni

Consiglio federale
No
Parlamento
No
Votazione finale Consiglio nazionale
11 (9 %) : 116 (91 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
3 (8 %) : 37 (93 %)
Raccomandazione sì
PdL, PS
Raccomandazione no
DS, PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, I Verdi, AdI, PLS, UDC, Lega
Associazioni
Raccomandazione sì: USSRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USC, USAM, Travail.SuisseLibertà di voto: VSA

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo152'045 (41 %)214'747 (59 %)48.8 %
Berna130'553 (43 %)175'303 (57 %)45.5 %
Lucerna42'876 (44 %)53'909 (56 %)44.0 %
Uri4'864 (51 %)4'733 (49 %)38.8 %
Svitto10'670 (36 %)19'001 (64 %)39.2 %
Obvaldo2'583 (35 %)4'828 (65 %)36.7 %
Nidvaldo3'884 (40 %)5'776 (60 %)40.1 %
Glarona4'141 (41 %)6'009 (59 %)41.4 %
Zugo11'801 (40 %)17'841 (60 %)52.4 %
Friburgo15'827 (31 %)35'931 (69 %)36.3 %
Soletta35'769 (44 %)46'319 (56 %)52.5 %
Basilea Città29'307 (42 %)40'442 (58 %)54.3 %
Basilea Campagna29'560 (37 %)50'156 (63 %)50.4 %
Sciaffusa15'299 (47 %)17'520 (53 %)70.7 %
Appenzello Esterno5'781 (33 %)11'931 (67 %)51.4 %
Appenzello Interno1'170 (27 %)3'106 (73 %)44.6 %
San Gallo44'588 (38 %)72'637 (62 %)42.7 %
Grigioni17'573 (42 %)24'412 (58 %)35.0 %
Argovia47'048 (37 %)79'480 (63 %)38.4 %
Turgovia19'871 (35 %)36'647 (65 %)43.2 %
Ticino36'240 (35 %)67'092 (65 %)59.0 %
Vaud37'723 (31 %)83'058 (69 %)34.4 %
Vallese23'861 (38 %)38'842 (62 %)37.3 %
Neuchâtel15'140 (39 %)23'857 (61 %)38.5 %
Ginevra28'158 (35 %)52'636 (65 %)41.3 %
Giura6'663 (42 %)9'337 (58 %)34.8 %

Comuni del Cantone Vallese

TerritorioSìNoPartecipazione
Brig-Glis1'297 (55 %)1'049 (45 %)31.4 %
Eggerberg80 (76 %)25 (24 %)48.2 %
Naters1'094 (56 %)843 (44 %)33.4 %
Ried-Brig191 (52 %)179 (48 %)34.7 %
Simplon67 (54 %)58 (46 %)48.1 %
Termen96 (52 %)90 (48 %)37.3 %
Zwischbergen34 (59 %)24 (41 %)43.3 %
Ardon120 (25 %)364 (75 %)40.1 %
Chamoson219 (29 %)537 (71 %)44.4 %
Conthey449 (32 %)959 (68 %)34.3 %
Nendaz439 (37 %)739 (63 %)31.2 %
Vétroz230 (26 %)641 (74 %)41.0 %
Bourg-Saint-Pierre14 (15 %)77 (85 %)59.2 %
Liddes49 (25 %)149 (75 %)38.6 %
Orsières208 (23 %)692 (77 %)48.7 %
Sembrancher61 (25 %)184 (75 %)43.8 %
Val de Bagnes529 (33 %)1'074 (67 %)35.4 %
Bellwald78 (76 %)25 (24 %)38.1 %
Binn27 (60 %)18 (40 %)30.8 %
Ernen72 (54 %)61 (46 %)34.1 %
Fiesch111 (50 %)109 (50 %)33.5 %
Fieschertal38 (55 %)31 (45 %)39.1 %
Lax47 (69 %)21 (31 %)31.8 %
Obergoms95 (54 %)81 (46 %)33.1 %
Goms195 (54 %)169 (46 %)33.2 %
Ayent306 (42 %)426 (58 %)33.9 %
Evolène109 (24 %)337 (76 %)38.1 %
Hérémence159 (30 %)365 (70 %)51.6 %
Saint-Martin (VS)84 (22 %)298 (78 %)50.2 %
Vex106 (25 %)323 (75 %)51.6 %
Mont-Noble90 (34 %)172 (66 %)43.6 %
Agarn90 (56 %)71 (44 %)31.8 %
Albinen44 (64 %)25 (36 %)34.5 %
Ergisch38 (68 %)18 (32 %)37.3 %
Inden15 (52 %)14 (48 %)54.7 %
Leuk608 (54 %)524 (46 %)47.3 %
Leukerbad117 (43 %)154 (57 %)31.9 %
Oberems39 (76 %)12 (24 %)42.6 %
Salgesch129 (40 %)190 (60 %)34.3 %
Varen111 (42 %)153 (58 %)52.6 %
Guttet-Feschel58 (67 %)29 (33 %)28.2 %
Gampel-Bratsch304 (60 %)199 (40 %)40.1 %
Turtmann-Unterems148 (58 %)106 (42 %)33.6 %
Bovernier71 (33 %)141 (67 %)41.5 %
Fully441 (34 %)864 (66 %)40.0 %
Isérables87 (33 %)179 (67 %)34.4 %
Leytron153 (27 %)420 (73 %)40.2 %
Martigny757 (25 %)2'265 (75 %)35.9 %
Martigny-Combe99 (24 %)318 (76 %)40.3 %
Riddes170 (33 %)342 (67 %)37.9 %
Saillon70 (24 %)224 (76 %)36.9 %
Saxon246 (30 %)565 (70 %)42.2 %
Trient22 (44 %)28 (56 %)53.8 %
Champéry84 (27 %)226 (73 %)43.2 %
Collombey-Muraz326 (36 %)580 (64 %)34.5 %
Monthey972 (35 %)1'791 (65 %)37.6 %
Port-Valais152 (35 %)278 (65 %)39.6 %
Saint-Gingolph47 (31 %)107 (69 %)33.2 %
Troistorrents266 (34 %)510 (66 %)35.8 %
Val-d'Illiez97 (29 %)234 (71 %)35.1 %
Vionnaz133 (33 %)266 (67 %)47.4 %
Vouvry235 (35 %)428 (65 %)44.0 %
Bister3 (50 %)3 (50 %)27.3 %
Bitsch104 (70 %)45 (30 %)32.4 %
Grengiols33 (33 %)67 (67 %)29.2 %
Riederalp38 (26 %)107 (74 %)36.2 %
Ausserberg131 (54 %)111 (46 %)46.6 %
Blatten42 (46 %)49 (54 %)35.5 %
Bürchen129 (73 %)48 (27 %)35.5 %
Eischoll144 (80 %)36 (20 %)43.8 %
Ferden90 (47 %)102 (53 %)76.3 %
Kippel57 (45 %)70 (55 %)39.4 %
Niedergesteln83 (61 %)54 (39 %)33.2 %
Raron243 (61 %)156 (39 %)36.6 %
Unterbäch62 (65 %)34 (35 %)30.9 %
Wiler (Lötschen)55 (40 %)84 (60 %)38.4 %
Mörel-Filet106 (62 %)66 (38 %)33.3 %
Steg-Hohtenn286 (63 %)165 (37 %)41.1 %
Bettmeralp56 (54 %)48 (46 %)27.2 %
Collonges47 (29 %)116 (71 %)52.8 %
Dorénaz58 (34 %)111 (66 %)46.0 %
Evionnaz141 (51 %)136 (49 %)49.8 %
Finhaut37 (32 %)80 (68 %)49.8 %
Massongex113 (38 %)183 (62 %)38.6 %
Saint-Maurice287 (28 %)734 (72 %)47.0 %
Salvan135 (36 %)238 (64 %)45.6 %
Vernayaz199 (41 %)284 (59 %)50.1 %
Vérossaz54 (37 %)92 (63 %)46.4 %
Chalais271 (38 %)446 (62 %)44.6 %
Chippis148 (43 %)195 (57 %)40.0 %
Grône106 (26 %)308 (74 %)34.8 %
Icogne38 (40 %)57 (60 %)35.5 %
Lens217 (30 %)498 (70 %)37.0 %
Saint-Léonard136 (28 %)355 (72 %)39.2 %
Sierre1'095 (31 %)2'394 (69 %)42.1 %
Anniviers164 (28 %)417 (72 %)43.0 %
Crans-Montana539 (29 %)1'330 (71 %)39.9 %
Noble-Contrée265 (29 %)642 (71 %)40.6 %
Arbaz64 (40 %)97 (60 %)33.1 %
Grimisuat166 (30 %)384 (70 %)38.2 %
Savièse369 (29 %)890 (71 %)34.8 %
Sion1'638 (28 %)4'227 (72 %)36.4 %
Veysonnaz44 (40 %)67 (60 %)30.5 %
Baltschieder102 (59 %)72 (41 %)30.0 %
Eisten85 (88 %)12 (12 %)48.8 %
Embd74 (76 %)23 (24 %)33.8 %
Grächen136 (62 %)85 (38 %)23.8 %
Lalden99 (55 %)81 (45 %)38.7 %
Randa74 (58 %)54 (42 %)45.8 %
Saas-Almagell57 (50 %)57 (50 %)35.9 %
Saas-Balen49 (52 %)46 (48 %)30.4 %
Saas-Fee107 (53 %)94 (47 %)21.9 %
Saas-Grund64 (52 %)60 (48 %)17.5 %
St. Niklaus279 (63 %)162 (37 %)26.6 %
Stalden (VS)302 (74 %)104 (26 %)43.3 %
Staldenried133 (78 %)38 (22 %)39.1 %
Täsch82 (74 %)29 (26 %)23.5 %
Törbel53 (47 %)60 (53 %)26.9 %
Visp700 (54 %)607 (46 %)30.6 %
Visperterminen291 (74 %)100 (26 %)36.8 %
Zeneggen48 (65 %)26 (35 %)43.9 %
Zermatt310 (58 %)225 (42 %)19.7 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.