«Krankenkassen-Initiative»
Volksabstimmung vom 16.02.1992 · Volksinitiative · Nr. 373Volksinitiative «für eine finanziell tragbare Krankenversicherung (Krankenkasseninitiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 39.3 %
- Stände
- 1 : 22
- Stimmbeteiligung
- 44.4 %
- Ja
- 772'995 (39 %)
- Nein
- 1'195'550 (61 %)
- Stimmberechtigte
- 4'515'485
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 11 (9 %) : 116 (91 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 3 (8 %) : 37 (93 %)
- Ja-Parole
- PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, Grüne, LdU, LPS, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseStimmfreigabe: VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 152'045 (41 %) | 214'747 (59 %) | 48.8 % |
| Bern | 130'553 (43 %) | 175'303 (57 %) | 45.5 % |
| Luzern | 42'876 (44 %) | 53'909 (56 %) | 44.0 % |
| Uri | 4'864 (51 %) | 4'733 (49 %) | 38.8 % |
| Schwyz | 10'670 (36 %) | 19'001 (64 %) | 39.2 % |
| Obwalden | 2'583 (35 %) | 4'828 (65 %) | 36.7 % |
| Nidwalden | 3'884 (40 %) | 5'776 (60 %) | 40.1 % |
| Glarus | 4'141 (41 %) | 6'009 (59 %) | 41.4 % |
| Zug | 11'801 (40 %) | 17'841 (60 %) | 52.4 % |
| Freiburg | 15'827 (31 %) | 35'931 (69 %) | 36.3 % |
| Solothurn | 35'769 (44 %) | 46'319 (56 %) | 52.5 % |
| Basel-Stadt | 29'307 (42 %) | 40'442 (58 %) | 54.3 % |
| Basel-Landschaft | 29'560 (37 %) | 50'156 (63 %) | 50.4 % |
| Schaffhausen | 15'299 (47 %) | 17'520 (53 %) | 70.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'781 (33 %) | 11'931 (67 %) | 51.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'170 (27 %) | 3'106 (73 %) | 44.6 % |
| St. Gallen | 44'588 (38 %) | 72'637 (62 %) | 42.7 % |
| Graubünden | 17'573 (42 %) | 24'412 (58 %) | 35.0 % |
| Aargau | 47'048 (37 %) | 79'480 (63 %) | 38.4 % |
| Thurgau | 19'871 (35 %) | 36'647 (65 %) | 43.2 % |
| Tessin | 36'240 (35 %) | 67'092 (65 %) | 59.0 % |
| Waadt | 37'723 (31 %) | 83'058 (69 %) | 34.4 % |
| Wallis | 23'861 (38 %) | 38'842 (62 %) | 37.3 % |
| Neuenburg | 15'140 (39 %) | 23'857 (61 %) | 38.5 % |
| Genf | 28'158 (35 %) | 52'636 (65 %) | 41.3 % |
| Jura | 6'663 (42 %) | 9'337 (58 %) | 34.8 % |
Gemeinden im Kanton St. Gallen
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 78 (25 %) | 232 (75 %) | 47.0 % |
| Muolen | 80 (22 %) | 289 (78 %) | 52.8 % |
| St. Gallen | 9'528 (42 %) | 13'368 (58 %) | 50.0 % |
| Wittenbach | 783 (36 %) | 1'413 (64 %) | 43.1 % |
| Berg (SG) | 82 (26 %) | 236 (74 %) | 56.8 % |
| Eggersriet | 197 (34 %) | 378 (66 %) | 43.7 % |
| Goldach | 1'043 (42 %) | 1'467 (58 %) | 45.0 % |
| Mörschwil | 254 (26 %) | 726 (74 %) | 53.9 % |
| Rorschach | 1'012 (47 %) | 1'150 (53 %) | 41.3 % |
| Rorschacherberg | 678 (45 %) | 841 (55 %) | 38.5 % |
| Steinach | 345 (41 %) | 504 (59 %) | 47.4 % |
| Tübach | 111 (34 %) | 213 (66 %) | 45.3 % |
| Untereggen | 79 (36 %) | 143 (64 %) | 45.0 % |
| Au (SG) | 657 (43 %) | 882 (57 %) | 42.8 % |
| Balgach | 366 (36 %) | 637 (64 %) | 43.5 % |
| Berneck | 349 (37 %) | 584 (63 %) | 45.5 % |
| Diepoldsau | 357 (40 %) | 528 (60 %) | 33.6 % |
| Rheineck | 297 (38 %) | 484 (62 %) | 41.7 % |
| St. Margrethen | 472 (41 %) | 678 (59 %) | 37.7 % |
| Thal | 542 (36 %) | 955 (64 %) | 41.6 % |
| Widnau | 534 (39 %) | 828 (61 %) | 34.6 % |
| Altstätten | 934 (37 %) | 1'591 (63 %) | 38.2 % |
| Eichberg | 78 (32 %) | 169 (68 %) | 34.3 % |
| Marbach (SG) | 136 (37 %) | 235 (63 %) | 37.3 % |
| Oberriet (SG) | 632 (39 %) | 977 (61 %) | 32.9 % |
| Rebstein | 417 (45 %) | 508 (55 %) | 41.3 % |
| Rüthi (SG) | 119 (34 %) | 236 (66 %) | 29.3 % |
| Buchs (SG) | 1'107 (40 %) | 1'656 (60 %) | 43.4 % |
| Gams | 225 (32 %) | 471 (68 %) | 41.1 % |
| Grabs | 570 (39 %) | 878 (61 %) | 39.4 % |
| Sennwald | 353 (37 %) | 601 (63 %) | 38.5 % |
| Sevelen | 338 (41 %) | 491 (59 %) | 36.1 % |
| Wartau | 421 (38 %) | 701 (62 %) | 39.7 % |
| Bad Ragaz | 413 (37 %) | 695 (63 %) | 38.1 % |
| Flums | 393 (48 %) | 424 (52 %) | 27.7 % |
| Mels | 598 (41 %) | 846 (59 %) | 31.8 % |
| Pfäfers | 171 (42 %) | 240 (58 %) | 37.2 % |
| Quarten | 300 (44 %) | 377 (56 %) | 41.0 % |
| Sargans | 637 (47 %) | 710 (53 %) | 41.2 % |
| Vilters-Wangs | 422 (48 %) | 464 (52 %) | 35.7 % |
| Walenstadt | 405 (41 %) | 594 (59 %) | 39.2 % |
| Amden | 140 (41 %) | 205 (59 %) | 34.7 % |
| Benken (SG) | 175 (36 %) | 306 (64 %) | 34.9 % |
| Kaltbrunn | 284 (42 %) | 396 (58 %) | 33.5 % |
| Schänis | 284 (41 %) | 414 (59 %) | 33.5 % |
| Weesen | 137 (40 %) | 206 (60 %) | 38.5 % |
| Schmerikon | 274 (40 %) | 419 (60 %) | 36.7 % |
| Uznach | 419 (37 %) | 713 (63 %) | 38.5 % |
| Rapperswil-Jona | 2'997 (42 %) | 4'079 (58 %) | 47.9 % |
| Gommiswald | 341 (34 %) | 654 (66 %) | 37.2 % |
| Eschenbach (SG) | 611 (37 %) | 1'045 (63 %) | 36.6 % |
| Ebnat-Kappel | 464 (36 %) | 812 (64 %) | 39.5 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 212 (33 %) | 439 (67 %) | 36.9 % |
| Nesslau | 351 (31 %) | 776 (69 %) | 41.4 % |
| Lichtensteig | 245 (39 %) | 376 (61 %) | 44.6 % |
| Wattwil | 944 (38 %) | 1'536 (62 %) | 48.6 % |
| Kirchberg (SG) | 555 (31 %) | 1'260 (69 %) | 40.9 % |
| Lütisburg | 93 (27 %) | 250 (73 %) | 40.5 % |
| Mosnang | 216 (29 %) | 525 (71 %) | 41.9 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 363 (32 %) | 765 (68 %) | 39.4 % |
| Neckertal | 500 (29 %) | 1'238 (71 %) | 42.2 % |
| Degersheim | 352 (33 %) | 705 (67 %) | 43.5 % |
| Flawil | 703 (31 %) | 1'543 (69 %) | 41.8 % |
| Jonschwil | 216 (32 %) | 455 (68 %) | 39.9 % |
| Oberuzwil | 493 (33 %) | 1'015 (67 %) | 42.7 % |
| Uzwil | 1'134 (37 %) | 1'922 (63 %) | 44.2 % |
| Niederbüren | 95 (25 %) | 279 (75 %) | 46.7 % |
| Niederhelfenschwil | 163 (26 %) | 465 (74 %) | 44.6 % |
| Oberbüren | 290 (30 %) | 667 (70 %) | 43.3 % |
| Zuzwil (SG) | 255 (30 %) | 596 (70 %) | 42.9 % |
| Wil (SG) | 2'085 (37 %) | 3'562 (63 %) | 43.0 % |
| Andwil (SG) | 125 (27 %) | 338 (73 %) | 51.5 % |
| Gaiserwald | 762 (34 %) | 1'491 (66 %) | 46.9 % |
| Gossau (SG) | 1'587 (35 %) | 3'001 (65 %) | 44.1 % |
| Waldkirch | 210 (21 %) | 784 (79 %) | 49.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.