«Initiative des caisses-maladie»
Volksabstimmung vom 16-02-1992 · Volksinitiative · Nr. 373Initiative populaire «pour une assurance-maladie financièrement supportable (Initiative des caisses-maladie)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 39.3 %
- Stände
- 1 : 22
- Stimmbeteiligung
- 44.4 %
- Gea
- 772'995 (39 %)
- Na
- 1'195'550 (61 %)
- Stimmberechtigte
- 4'515'485
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Initiative des caisses-maladie (88.014)
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 11 (9 %) : 116 (91 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 3 (8 %) : 37 (93 %)
- Ja-Parole
- PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, Grüne, LdU, LPS, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseStimmfreigabe: VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 152'045 (41 %) | 214'747 (59 %) | 48.8 % |
| Bern | 130'553 (43 %) | 175'303 (57 %) | 45.5 % |
| Lucerne | 42'876 (44 %) | 53'909 (56 %) | 44.0 % |
| Uri | 4'864 (51 %) | 4'733 (49 %) | 38.8 % |
| Schwyz | 10'670 (36 %) | 19'001 (64 %) | 39.2 % |
| Obwalden | 2'583 (35 %) | 4'828 (65 %) | 36.7 % |
| Nidwalden | 3'884 (40 %) | 5'776 (60 %) | 40.1 % |
| Glarus | 4'141 (41 %) | 6'009 (59 %) | 41.4 % |
| Zug | 11'801 (40 %) | 17'841 (60 %) | 52.4 % |
| Fribourg | 15'827 (31 %) | 35'931 (69 %) | 36.3 % |
| Solothurn | 35'769 (44 %) | 46'319 (56 %) | 52.5 % |
| Basel-Stadt | 29'307 (42 %) | 40'442 (58 %) | 54.3 % |
| Basel-Landschaft | 29'560 (37 %) | 50'156 (63 %) | 50.4 % |
| Schaffhausen | 15'299 (47 %) | 17'520 (53 %) | 70.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'781 (33 %) | 11'931 (67 %) | 51.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'170 (27 %) | 3'106 (73 %) | 44.6 % |
| St. Gallen | 44'588 (38 %) | 72'637 (62 %) | 42.7 % |
| Graubünden | 17'573 (42 %) | 24'412 (58 %) | 35.0 % |
| Aargau | 47'048 (37 %) | 79'480 (63 %) | 38.4 % |
| Thurgau | 19'871 (35 %) | 36'647 (65 %) | 43.2 % |
| Ticino | 36'240 (35 %) | 67'092 (65 %) | 59.0 % |
| Vaud | 37'723 (31 %) | 83'058 (69 %) | 34.4 % |
| Valais | 23'861 (38 %) | 38'842 (62 %) | 37.3 % |
| Neuchâtel | 15'140 (39 %) | 23'857 (61 %) | 38.5 % |
| Geneva | 28'158 (35 %) | 52'636 (65 %) | 41.3 % |
| Jura | 6'663 (42 %) | 9'337 (58 %) | 34.8 % |
Gemeinden im Kanton Solothurn
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 343 (42 %) | 468 (58 %) | 50.9 % |
| Härkingen | 139 (35 %) | 263 (65 %) | 56.6 % |
| Kestenholz | 222 (40 %) | 338 (60 %) | 56.8 % |
| Neuendorf | 174 (36 %) | 306 (64 %) | 49.7 % |
| Niederbuchsiten | 123 (43 %) | 163 (57 %) | 48.2 % |
| Oberbuchsiten | 240 (38 %) | 395 (62 %) | 59.5 % |
| Oensingen | 483 (40 %) | 732 (60 %) | 50.5 % |
| Wolfwil | 318 (42 %) | 445 (58 %) | 54.3 % |
| Aedermannsdorf | 81 (35 %) | 151 (65 %) | 63.4 % |
| Balsthal | 765 (44 %) | 970 (56 %) | 50.4 % |
| Herbetswil | 123 (51 %) | 118 (49 %) | 54.9 % |
| Holderbank (SO) | 142 (52 %) | 129 (48 %) | 58.2 % |
| Laupersdorf | 272 (43 %) | 355 (57 %) | 57.6 % |
| Matzendorf | 277 (42 %) | 380 (58 %) | 78.0 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 435 (46 %) | 512 (54 %) | 53.9 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 248 (51 %) | 242 (49 %) | 51.2 % |
| Biezwil | 42 (34 %) | 80 (66 %) | 62.8 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 116 (38 %) | 189 (62 %) | 59.2 % |
| Messen | 162 (38 %) | 263 (62 %) | 50.2 % |
| Schnottwil | 124 (36 %) | 216 (64 %) | 58.1 % |
| Unterramsern | 15 (31 %) | 33 (69 %) | 44.1 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 141 (35 %) | 266 (65 %) | 61.9 % |
| Buchegg | 381 (37 %) | 644 (63 %) | 59.5 % |
| Bättwil | 71 (34 %) | 140 (66 %) | 50.7 % |
| Büren (SO) | 94 (33 %) | 192 (67 %) | 56.5 % |
| Dornach | 750 (36 %) | 1'307 (64 %) | 58.5 % |
| Gempen | 82 (32 %) | 173 (68 %) | 65.8 % |
| Hochwald | 115 (29 %) | 280 (71 %) | 62.1 % |
| Hofstetten-Flüh | 331 (34 %) | 637 (66 %) | 57.8 % |
| Metzerlen-Mariastein | 116 (37 %) | 200 (63 %) | 57.1 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 161 (37 %) | 279 (63 %) | 56.3 % |
| Rodersdorf | 178 (38 %) | 289 (62 %) | 63.4 % |
| Seewen | 84 (25 %) | 247 (75 %) | 53.3 % |
| Witterswil | 178 (36 %) | 311 (64 %) | 62.1 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 46 (37 %) | 78 (63 %) | 71.8 % |
| Kienberg | 59 (32 %) | 128 (68 %) | 55.6 % |
| Lostorf | 523 (40 %) | 779 (60 %) | 60.5 % |
| Niedergösgen | 421 (38 %) | 699 (62 %) | 52.2 % |
| Obergösgen | 231 (44 %) | 300 (56 %) | 47.1 % |
| Stüsslingen | 153 (40 %) | 226 (60 %) | 55.7 % |
| Trimbach | 990 (51 %) | 939 (49 %) | 46.9 % |
| Winznau | 320 (48 %) | 352 (52 %) | 54.8 % |
| Wisen (SO) | 68 (42 %) | 93 (58 %) | 57.5 % |
| Erlinsbach (SO) | 362 (39 %) | 555 (61 %) | 51.6 % |
| Aeschi (SO) | 178 (41 %) | 256 (59 %) | 56.9 % |
| Biberist | 1'204 (47 %) | 1'373 (53 %) | 51.3 % |
| Bolken | 66 (51 %) | 64 (49 %) | 51.0 % |
| Deitingen | 341 (47 %) | 387 (53 %) | 53.9 % |
| Derendingen | 771 (52 %) | 698 (48 %) | 44.7 % |
| Etziken | 110 (37 %) | 188 (63 %) | 55.8 % |
| Gerlafingen | 691 (51 %) | 664 (49 %) | 52.1 % |
| Horriwil | 108 (36 %) | 188 (64 %) | 55.4 % |
| Hüniken | 14 (33 %) | 28 (67 %) | 67.7 % |
| Kriegstetten | 435 (48 %) | 469 (52 %) | 54.9 % |
| Lohn-Ammannsegg | 385 (42 %) | 526 (58 %) | 67.3 % |
| Luterbach | 534 (51 %) | 508 (49 %) | 47.1 % |
| Obergerlafingen | 165 (47 %) | 188 (53 %) | 48.6 % |
| Recherswil | 287 (54 %) | 241 (46 %) | 47.6 % |
| Subingen | 394 (52 %) | 368 (48 %) | 48.2 % |
| Zuchwil | 1'281 (54 %) | 1'076 (46 %) | 46.1 % |
| Drei Höfe | 120 (48 %) | 132 (52 %) | 64.4 % |
| Balm bei Günsberg | 28 (35 %) | 52 (65 %) | 62.0 % |
| Bellach | 748 (42 %) | 1'032 (58 %) | 54.3 % |
| Bettlach | 567 (40 %) | 848 (60 %) | 48.2 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 124 (32 %) | 262 (68 %) | 69.7 % |
| Flumenthal | 136 (42 %) | 191 (58 %) | 46.5 % |
| Grenchen | 2'325 (50 %) | 2'343 (50 %) | 44.1 % |
| Günsberg | 176 (40 %) | 261 (60 %) | 54.2 % |
| Hubersdorf | 135 (52 %) | 125 (48 %) | 64.3 % |
| Kammersrohr | 1 (4 %) | 23 (96 %) | 86.2 % |
| Langendorf | 581 (45 %) | 722 (55 %) | 58.2 % |
| Lommiswil | 267 (44 %) | 342 (56 %) | 65.3 % |
| Oberdorf (SO) | 238 (37 %) | 413 (63 %) | 63.1 % |
| Riedholz | 318 (41 %) | 463 (59 %) | 57.8 % |
| Rüttenen | 256 (42 %) | 348 (58 %) | 59.3 % |
| Selzach | 443 (43 %) | 597 (57 %) | 51.6 % |
| Boningen | 83 (43 %) | 108 (57 %) | 55.0 % |
| Däniken | 358 (43 %) | 476 (57 %) | 50.3 % |
| Dulliken | 611 (47 %) | 694 (53 %) | 47.1 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 24 (27 %) | 64 (73 %) | 46.4 % |
| Fulenbach | 204 (46 %) | 238 (54 %) | 45.1 % |
| Gretzenbach | 248 (37 %) | 416 (63 %) | 46.6 % |
| Gunzgen | 131 (33 %) | 264 (67 %) | 50.2 % |
| Hägendorf | 608 (44 %) | 760 (56 %) | 50.5 % |
| Kappel (SO) | 338 (40 %) | 503 (60 %) | 52.9 % |
| Olten | 3'106 (47 %) | 3'440 (53 %) | 54.2 % |
| Rickenbach (SO) | 125 (33 %) | 252 (67 %) | 59.3 % |
| Schönenwerd | 449 (37 %) | 775 (63 %) | 47.0 % |
| Starrkirch-Wil | 185 (37 %) | 314 (63 %) | 62.2 % |
| Walterswil (SO) | 97 (43 %) | 126 (57 %) | 46.4 % |
| Wangen bei Olten | 713 (46 %) | 835 (54 %) | 53.2 % |
| Solothurn | 2'483 (44 %) | 3'169 (56 %) | 52.7 % |
| Bärschwil | 98 (38 %) | 160 (62 %) | 43.5 % |
| Beinwil (SO) | 56 (41 %) | 81 (59 %) | 58.4 % |
| Breitenbach | 347 (37 %) | 595 (63 %) | 53.6 % |
| Büsserach | 222 (39 %) | 348 (61 %) | 49.7 % |
| Erschwil | 140 (42 %) | 196 (58 %) | 51.3 % |
| Fehren | 79 (48 %) | 84 (52 %) | 45.8 % |
| Grindel | 72 (51 %) | 70 (49 %) | 42.4 % |
| Himmelried | 113 (35 %) | 206 (65 %) | 53.7 % |
| Kleinlützel | 268 (50 %) | 271 (50 %) | 60.2 % |
| Meltingen | 106 (47 %) | 118 (53 %) | 54.7 % |
| Nunningen | 273 (40 %) | 410 (60 %) | 55.1 % |
| Zullwil | 106 (50 %) | 108 (50 %) | 49.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.