Iniziativa popolare 'per un'assicurazione malattia finanziariamente sopportabile (iniziativa delle casse malati)'

Votazione popolare del 16 feb 1992 · Iniziativa popolare · N. 373

L'oggetto è stato respinto.

Quota di sì
39.3 %
Cantoni
1 : 22
Partecipazione
44.4 %
Sì
772'995 (39 %)
No
1'195'550 (61 %)
Aventi diritto di voto
4'515'485

Su che cosa si è votato

Raccomandazioni

Consiglio federale
No
Parlamento
No
Votazione finale Consiglio nazionale
11 (9 %) : 116 (91 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
3 (8 %) : 37 (93 %)
Raccomandazione sì
PdL, PS
Raccomandazione no
DS, PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, I Verdi, AdI, PLS, UDC, Lega
Associazioni
Raccomandazione sì: USSRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USC, USAM, Travail.SuisseLibertà di voto: VSA

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo152'045 (41 %)214'747 (59 %)48.8 %
Berna130'553 (43 %)175'303 (57 %)45.5 %
Lucerna42'876 (44 %)53'909 (56 %)44.0 %
Uri4'864 (51 %)4'733 (49 %)38.8 %
Svitto10'670 (36 %)19'001 (64 %)39.2 %
Obvaldo2'583 (35 %)4'828 (65 %)36.7 %
Nidvaldo3'884 (40 %)5'776 (60 %)40.1 %
Glarona4'141 (41 %)6'009 (59 %)41.4 %
Zugo11'801 (40 %)17'841 (60 %)52.4 %
Friburgo15'827 (31 %)35'931 (69 %)36.3 %
Soletta35'769 (44 %)46'319 (56 %)52.5 %
Basilea Città29'307 (42 %)40'442 (58 %)54.3 %
Basilea Campagna29'560 (37 %)50'156 (63 %)50.4 %
Sciaffusa15'299 (47 %)17'520 (53 %)70.7 %
Appenzello Esterno5'781 (33 %)11'931 (67 %)51.4 %
Appenzello Interno1'170 (27 %)3'106 (73 %)44.6 %
San Gallo44'588 (38 %)72'637 (62 %)42.7 %
Grigioni17'573 (42 %)24'412 (58 %)35.0 %
Argovia47'048 (37 %)79'480 (63 %)38.4 %
Turgovia19'871 (35 %)36'647 (65 %)43.2 %
Ticino36'240 (35 %)67'092 (65 %)59.0 %
Vaud37'723 (31 %)83'058 (69 %)34.4 %
Vallese23'861 (38 %)38'842 (62 %)37.3 %
Neuchâtel15'140 (39 %)23'857 (61 %)38.5 %
Ginevra28'158 (35 %)52'636 (65 %)41.3 %
Giura6'663 (42 %)9'337 (58 %)34.8 %

Comuni del Cantone Grigioni

TerritorioSìNoPartecipazione
Vaz/Obervaz206 (42 %)290 (58 %)29.6 %
Lantsch/Lenz62 (50 %)61 (50 %)34.5 %
Schmitten (GR)27 (53 %)24 (47 %)27.4 %
Albula/Alvra182 (49 %)192 (51 %)36.2 %
Surses236 (50 %)240 (50 %)26.9 %
Bergün Filisur98 (37 %)170 (63 %)40.3 %
Brusio126 (31 %)277 (69 %)40.7 %
Poschiavo510 (43 %)682 (57 %)45.3 %
Falera23 (20 %)93 (80 %)37.5 %
Laax57 (28 %)144 (72 %)26.4 %
Sagogn68 (47 %)78 (53 %)30.2 %
Schluein40 (36 %)72 (64 %)32.1 %
Vals127 (38 %)205 (62 %)41.0 %
Lumnezia426 (51 %)407 (49 %)45.3 %
Ilanz/Glion454 (42 %)638 (58 %)36.0 %
Fürstenau44 (45 %)53 (55 %)48.5 %
Rothenbrunnen32 (46 %)37 (54 %)43.7 %
Scharans90 (41 %)130 (59 %)47.3 %
Sils im Domleschg106 (50 %)108 (50 %)38.7 %
Cazis137 (39 %)211 (61 %)27.6 %
Flerden21 (38 %)34 (62 %)45.8 %
Masein25 (35 %)47 (65 %)29.8 %
Thusis215 (37 %)363 (63 %)35.2 %
Tschappina7 (16 %)37 (84 %)39.3 %
Urmein4 (13 %)26 (87 %)47.6 %
Safiental114 (37 %)193 (63 %)38.5 %
Domleschg196 (40 %)296 (60 %)42.1 %
Avers20 (40 %)30 (60 %)38.8 %
Sufers12 (24 %)39 (76 %)47.2 %
Andeer104 (40 %)156 (60 %)42.5 %
Rongellen9 (56 %)7 (44 %)45.7 %
Zillis-Reischen36 (38 %)60 (63 %)37.1 %
Ferrera27 (49 %)28 (51 %)55.0 %
Rheinwald50 (32 %)105 (68 %)32.4 %
Muntogna da Schons52 (46 %)60 (54 %)44.6 %
Bonaduz199 (42 %)276 (58 %)34.7 %
Domat/Ems624 (42 %)877 (58 %)37.4 %
Rhäzüns61 (33 %)125 (67 %)26.5 %
Felsberg179 (44 %)224 (56 %)33.0 %
Flims242 (39 %)382 (61 %)40.4 %
Tamins134 (41 %)194 (59 %)41.0 %
Trin127 (45 %)158 (55 %)42.8 %
Zernez149 (40 %)220 (60 %)37.3 %
Samnaun60 (41 %)86 (59 %)29.7 %
Scuol394 (47 %)453 (53 %)30.6 %
Valsot175 (63 %)105 (38 %)40.5 %
Bever65 (52 %)60 (48 %)41.0 %
Celerina/Schlarigna70 (34 %)133 (66 %)31.9 %
Madulain13 (31 %)29 (69 %)58.3 %
Pontresina127 (36 %)224 (64 %)33.4 %
La Punt Chamues-ch52 (47 %)58 (53 %)27.5 %
Samedan218 (37 %)365 (63 %)32.6 %
St. Moritz414 (37 %)697 (63 %)37.0 %
S-chanf44 (36 %)78 (64 %)31.4 %
Sils im Engadin/Segl53 (38 %)86 (62 %)36.7 %
Silvaplana48 (36 %)87 (64 %)25.5 %
Zuoz66 (32 %)139 (68 %)30.0 %
Bregaglia190 (48 %)203 (52 %)35.6 %
Buseno12 (55 %)10 (45 %)22.7 %
Castaneda25 (40 %)37 (60 %)36.7 %
Rossa32 (59 %)22 (41 %)48.2 %
Santa Maria in Calanca14 (41 %)20 (59 %)34.0 %
Lostallo78 (52 %)73 (48 %)36.5 %
Mesocco140 (62 %)87 (38 %)26.2 %
Soazza62 (67 %)31 (33 %)35.3 %
Cama33 (39 %)52 (61 %)31.5 %
Grono87 (37 %)150 (63 %)34.0 %
Roveredo (GR)192 (48 %)206 (52 %)30.4 %
San Vittore40 (26 %)113 (74 %)34.0 %
Calanca48 (52 %)44 (48 %)53.4 %
Val Müstair251 (58 %)179 (42 %)35.1 %
Davos747 (32 %)1'570 (68 %)33.5 %
Fideris40 (36 %)71 (64 %)27.2 %
Furna12 (21 %)45 (79 %)36.1 %
Jenaz100 (37 %)169 (63 %)31.6 %
Klosters435 (39 %)671 (61 %)35.5 %
Conters im Prättigau27 (61 %)17 (39 %)28.8 %
Küblis81 (50 %)80 (50 %)27.6 %
Luzein128 (47 %)146 (53 %)25.6 %
Chur3'042 (41 %)4'302 (59 %)33.5 %
Churwalden144 (33 %)299 (67 %)34.7 %
Arosa399 (45 %)478 (55 %)33.8 %
Trimmis206 (42 %)282 (58 %)29.7 %
Untervaz131 (42 %)178 (58 %)24.6 %
Zizers259 (36 %)456 (64 %)36.9 %
Fläsch43 (36 %)75 (64 %)37.6 %
Jenins54 (32 %)113 (68 %)35.7 %
Maienfeld157 (34 %)303 (66 %)33.0 %
Malans170 (41 %)248 (59 %)41.4 %
Landquart577 (45 %)694 (55 %)27.9 %
Grüsch111 (30 %)260 (70 %)33.8 %
Schiers227 (41 %)330 (59 %)37.7 %
Seewis im Prättigau102 (39 %)160 (61 %)33.7 %
Breil/Brigels286 (46 %)333 (54 %)43.9 %
Disentis/Mustér390 (52 %)365 (48 %)45.4 %
Medel (Lucmagn)127 (62 %)77 (38 %)48.7 %
Sumvitg320 (55 %)257 (45 %)52.5 %
Tujetsch203 (55 %)163 (45 %)36.8 %
Trun272 (54 %)236 (46 %)44.9 %
Obersaxen Mundaun122 (44 %)158 (56 %)36.8 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.