Initiative «pour la sauvegarde de nos eaux»
Volksabstimmung vom 17-05-1992 · Volksinitiative · Nr. 378Initiative populaire «pour la sauvegarde de nos eaux»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 37.1 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 39.2 %
- Gea
- 644'083 (37 %)
- Na
- 1'093'987 (63 %)
- Stimmberechtigte
- 4'519'144
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 69 (47 %) : 79 (53 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 6 (14 %) : 37 (86 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP
- Nein-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 145'928 (43 %) | 192'824 (57 %) | 45.0 % |
| Bern | 103'177 (39 %) | 162'742 (61 %) | 39.5 % |
| Lucerne | 30'824 (35 %) | 56'754 (65 %) | 40.0 % |
| Uri | 2'312 (25 %) | 7'011 (75 %) | 37.6 % |
| Schwyz | 7'936 (26 %) | 22'666 (74 %) | 40.6 % |
| Obwalden | 1'732 (20 %) | 6'721 (80 %) | 41.9 % |
| Nidwalden | 2'475 (23 %) | 8'099 (77 %) | 43.9 % |
| Glarus | 2'688 (27 %) | 7'432 (73 %) | 41.3 % |
| Zug | 8'865 (33 %) | 17'788 (67 %) | 47.0 % |
| Fribourg | 11'125 (25 %) | 33'222 (75 %) | 31.0 % |
| Solothurn | 30'101 (38 %) | 48'862 (62 %) | 50.6 % |
| Basel-Stadt | 26'521 (49 %) | 28'080 (51 %) | 42.3 % |
| Basel-Landschaft | 28'898 (42 %) | 39'544 (58 %) | 43.3 % |
| Schaffhausen | 14'066 (45 %) | 17'422 (55 %) | 68.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'453 (38 %) | 10'552 (62 %) | 49.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'034 (29 %) | 2'493 (71 %) | 36.7 % |
| St. Gallen | 40'676 (38 %) | 66'020 (62 %) | 39.0 % |
| Graubünden | 19'597 (41 %) | 28'181 (59 %) | 39.8 % |
| Aargau | 35'039 (32 %) | 76'047 (68 %) | 33.7 % |
| Thurgau | 17'951 (35 %) | 33'602 (65 %) | 39.4 % |
| Ticino | 20'680 (39 %) | 32'739 (61 %) | 30.2 % |
| Vaud | 30'549 (29 %) | 75'994 (71 %) | 30.6 % |
| Valais | 8'707 (16 %) | 46'434 (84 %) | 32.7 % |
| Neuchâtel | 11'767 (34 %) | 22'940 (66 %) | 34.7 % |
| Geneva | 27'087 (43 %) | 35'591 (57 %) | 32.3 % |
| Jura | 7'895 (36 %) | 14'227 (64 %) | 48.8 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 303 (34 %) | 598 (66 %) | 39.1 % |
| Bargen (BE) | 90 (42 %) | 122 (58 %) | 34.8 % |
| Grossaffoltern | 264 (37 %) | 442 (63 %) | 36.8 % |
| Kallnach | 154 (28 %) | 400 (72 %) | 39.3 % |
| Kappelen | 58 (27 %) | 160 (73 %) | 33.3 % |
| Lyss | 1'169 (40 %) | 1'751 (60 %) | 38.1 % |
| Meikirch | 307 (41 %) | 451 (59 %) | 49.1 % |
| Radelfingen | 130 (41 %) | 188 (59 %) | 36.8 % |
| Rapperswil (BE) | 255 (38 %) | 420 (62 %) | 41.2 % |
| Schüpfen | 273 (35 %) | 497 (65 %) | 37.8 % |
| Seedorf (BE) | 256 (34 %) | 493 (66 %) | 37.9 % |
| Aarwangen | 326 (34 %) | 637 (66 %) | 37.6 % |
| Auswil | 35 (34 %) | 69 (66 %) | 30.4 % |
| Bannwil | 59 (30 %) | 141 (71 %) | 40.4 % |
| Bleienbach | 49 (30 %) | 112 (70 %) | 32.7 % |
| Busswil bei Melchnau | 11 (18 %) | 50 (82 %) | 39.1 % |
| Gondiswil | 40 (15 %) | 222 (85 %) | 45.2 % |
| Langenthal | 1'401 (35 %) | 2'609 (65 %) | 40.3 % |
| Lotzwil | 183 (33 %) | 379 (67 %) | 34.8 % |
| Madiswil | 168 (22 %) | 610 (78 %) | 36.8 % |
| Melchnau | 99 (26 %) | 284 (74 %) | 37.4 % |
| Oeschenbach | 9 (14 %) | 57 (86 %) | 30.4 % |
| Reisiswil | 13 (23 %) | 44 (77 %) | 38.9 % |
| Roggwil (BE) | 340 (36 %) | 606 (64 %) | 39.8 % |
| Rohrbach | 98 (28 %) | 258 (72 %) | 33.8 % |
| Rohrbachgraben | 28 (19 %) | 121 (81 %) | 47.1 % |
| Rütschelen | 48 (30 %) | 111 (70 %) | 40.1 % |
| Schwarzhäusern | 42 (30 %) | 97 (70 %) | 42.3 % |
| Thunstetten | 272 (36 %) | 480 (64 %) | 36.0 % |
| Ursenbach | 40 (16 %) | 210 (84 %) | 37.0 % |
| Wynau | 184 (33 %) | 374 (67 %) | 49.4 % |
| Bern | 20'594 (53 %) | 18'414 (47 %) | 42.4 % |
| Bolligen | 1'070 (44 %) | 1'386 (56 %) | 53.4 % |
| Bremgarten bei Bern | 627 (44 %) | 810 (56 %) | 52.5 % |
| Kirchlindach | 349 (40 %) | 532 (60 %) | 46.6 % |
| Köniz | 5'922 (44 %) | 7'536 (56 %) | 51.3 % |
| Muri bei Bern | 1'930 (41 %) | 2'758 (59 %) | 49.4 % |
| Oberbalm | 84 (32 %) | 176 (68 %) | 39.0 % |
| Stettlen | 328 (38 %) | 543 (62 %) | 43.3 % |
| Vechigen | 546 (44 %) | 691 (56 %) | 41.2 % |
| Wohlen bei Bern | 1'305 (44 %) | 1'637 (56 %) | 46.0 % |
| Zollikofen | 1'207 (41 %) | 1'714 (59 %) | 46.6 % |
| Ittigen | 1'328 (42 %) | 1'824 (58 %) | 40.6 % |
| Ostermundigen | 1'964 (44 %) | 2'459 (56 %) | 40.6 % |
| Biel/Bienne | 5'930 (49 %) | 6'258 (51 %) | 36.8 % |
| Evilard | 287 (36 %) | 517 (64 %) | 46.9 % |
| Arch | 95 (35 %) | 175 (65 %) | 27.6 % |
| Büetigen | 61 (34 %) | 120 (66 %) | 39.6 % |
| Büren an der Aare | 308 (38 %) | 503 (62 %) | 35.5 % |
| Diessbach bei Büren | 75 (38 %) | 121 (62 %) | 34.0 % |
| Dotzigen | 161 (49 %) | 170 (51 %) | 35.0 % |
| Lengnau (BE) | 471 (44 %) | 609 (56 %) | 32.3 % |
| Leuzigen | 80 (36 %) | 142 (64 %) | 25.9 % |
| Meinisberg | 117 (37 %) | 196 (63 %) | 37.3 % |
| Oberwil bei Büren | 49 (28 %) | 127 (72 %) | 32.1 % |
| Pieterlen | 262 (37 %) | 441 (63 %) | 30.7 % |
| Rüti bei Büren | 71 (40 %) | 108 (60 %) | 26.7 % |
| Wengi | 34 (28 %) | 88 (72 %) | 32.1 % |
| Aefligen | 78 (28 %) | 198 (72 %) | 39.7 % |
| Alchenstorf | 46 (33 %) | 94 (67 %) | 35.6 % |
| Bäriswil | 84 (35 %) | 159 (65 %) | 40.4 % |
| Burgdorf | 1'708 (42 %) | 2'319 (58 %) | 38.9 % |
| Ersigen | 168 (32 %) | 360 (68 %) | 39.9 % |
| Hasle bei Burgdorf | 225 (33 %) | 458 (67 %) | 31.4 % |
| Heimiswil | 125 (31 %) | 279 (69 %) | 32.6 % |
| Hindelbank | 196 (32 %) | 421 (68 %) | 38.6 % |
| Höchstetten | 57 (73 %) | 21 (27 %) | 26.3 % |
| Kernenried | 33 (34 %) | 63 (66 %) | 31.9 % |
| Kirchberg (BE) | 488 (36 %) | 861 (64 %) | 39.9 % |
| Koppigen | 127 (32 %) | 267 (68 %) | 32.6 % |
| Krauchthal | 253 (49 %) | 264 (51 %) | 36.4 % |
| Lyssach | 120 (39 %) | 188 (61 %) | 32.0 % |
| Oberburg | 266 (33 %) | 540 (67 %) | 40.1 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 162 (37 %) | 274 (63 %) | 29.7 % |
| Rumendingen | 6 (17 %) | 30 (83 %) | 49.3 % |
| Willadingen | 14 (22 %) | 49 (78 %) | 42.3 % |
| Wynigen | 130 (24 %) | 416 (76 %) | 39.0 % |
| Corgémont | 94 (26 %) | 272 (74 %) | 35.3 % |
| Cormoret | 27 (22 %) | 97 (78 %) | 30.3 % |
| Cortébert | 53 (38 %) | 86 (62 %) | 30.6 % |
| Courtelary | 58 (23 %) | 189 (77 %) | 32.4 % |
| La Ferrière | 24 (28 %) | 62 (72 %) | 27.6 % |
| Orvin | 89 (33 %) | 180 (67 %) | 32.4 % |
| Renan (BE) | 56 (33 %) | 113 (67 %) | 29.3 % |
| Romont (BE) | 10 (21 %) | 38 (79 %) | 36.6 % |
| Saint-Imier | 303 (30 %) | 704 (70 %) | 30.1 % |
| Sonceboz-Sombeval | 75 (27 %) | 203 (73 %) | 26.5 % |
| Sonvilier | 62 (27 %) | 166 (73 %) | 30.2 % |
| Tramelan | 342 (29 %) | 840 (71 %) | 36.2 % |
| Villeret | 65 (30 %) | 151 (70 %) | 31.1 % |
| Sauge | 56 (29 %) | 134 (71 %) | 33.8 % |
| Péry-La Heutte | 130 (29 %) | 319 (71 %) | 33.6 % |
| Brüttelen | 43 (35 %) | 81 (65 %) | 29.1 % |
| Erlach | 133 (44 %) | 168 (56 %) | 40.5 % |
| Finsterhennen | 31 (27 %) | 85 (73 %) | 38.4 % |
| Gals | 37 (32 %) | 80 (68 %) | 27.6 % |
| Gampelen | 37 (26 %) | 104 (74 %) | 28.0 % |
| Ins | 292 (38 %) | 472 (62 %) | 41.8 % |
| Lüscherz | 35 (32 %) | 75 (68 %) | 35.0 % |
| Müntschemier | 45 (16 %) | 230 (84 %) | 38.7 % |
| Siselen | 24 (19 %) | 102 (81 %) | 29.5 % |
| Treiten | 13 (10 %) | 113 (90 %) | 43.0 % |
| Tschugg | 27 (30 %) | 63 (70 %) | 36.1 % |
| Vinelz | 50 (30 %) | 115 (70 %) | 35.1 % |
| Bätterkinden | 347 (41 %) | 505 (59 %) | 46.8 % |
| Fraubrunnen | 525 (35 %) | 982 (65 %) | 50.8 % |
| Jegenstorf | 545 (39 %) | 863 (61 %) | 42.8 % |
| Iffwil | 46 (37 %) | 80 (63 %) | 55.6 % |
| Mattstetten | 63 (29 %) | 155 (71 %) | 55.2 % |
| Moosseedorf | 374 (41 %) | 529 (59 %) | 37.6 % |
| Münchenbuchsee | 1'088 (41 %) | 1'570 (59 %) | 44.1 % |
| Urtenen-Schönbühl | 513 (38 %) | 833 (62 %) | 38.4 % |
| Utzenstorf | 422 (39 %) | 651 (61 %) | 42.4 % |
| Wiggiswil | 9 (12 %) | 65 (88 %) | 55.1 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 82 (32 %) | 171 (68 %) | 39.2 % |
| Zielebach | 43 (38 %) | 69 (62 %) | 46.3 % |
| Zuzwil (BE) | 69 (33 %) | 141 (67 %) | 61.6 % |
| Adelboden | 196 (15 %) | 1'080 (85 %) | 49.1 % |
| Aeschi bei Spiez | 187 (34 %) | 359 (66 %) | 45.1 % |
| Frutigen | 448 (23 %) | 1'468 (77 %) | 42.0 % |
| Kandergrund | 40 (16 %) | 214 (84 %) | 44.0 % |
| Kandersteg | 78 (21 %) | 294 (79 %) | 49.1 % |
| Krattigen | 73 (33 %) | 148 (67 %) | 33.8 % |
| Reichenbach im Kandertal | 218 (24 %) | 692 (76 %) | 37.4 % |
| Beatenberg | 114 (28 %) | 290 (72 %) | 43.0 % |
| Bönigen | 341 (47 %) | 378 (53 %) | 46.8 % |
| Brienz (BE) | 252 (34 %) | 495 (66 %) | 35.4 % |
| Brienzwiler | 44 (30 %) | 102 (70 %) | 35.4 % |
| Därligen | 29 (33 %) | 59 (67 %) | 33.3 % |
| Grindelwald | 132 (14 %) | 802 (86 %) | 33.7 % |
| Gsteigwiler | 54 (44 %) | 70 (56 %) | 43.4 % |
| Gündlischwand | 17 (16 %) | 88 (84 %) | 46.7 % |
| Habkern | 28 (21 %) | 107 (79 %) | 28.4 % |
| Hofstetten bei Brienz | 22 (20 %) | 90 (80 %) | 29.3 % |
| Interlaken | 529 (38 %) | 857 (62 %) | 40.2 % |
| Iseltwald | 40 (37 %) | 69 (63 %) | 35.3 % |
| Lauterbrunnen | 187 (22 %) | 650 (78 %) | 40.7 % |
| Leissigen | 75 (32 %) | 156 (68 %) | 38.1 % |
| Lütschental | 9 (14 %) | 57 (86 %) | 34.2 % |
| Matten bei Interlaken | 320 (38 %) | 524 (62 %) | 36.4 % |
| Niederried bei Interlaken | 19 (27 %) | 52 (73 %) | 27.6 % |
| Oberried am Brienzersee | 46 (42 %) | 64 (58 %) | 29.5 % |
| Ringgenberg (BE) | 221 (40 %) | 338 (60 %) | 32.9 % |
| Saxeten | 8 (36 %) | 14 (64 %) | 25.0 % |
| Schwanden bei Brienz | 37 (26 %) | 104 (74 %) | 33.6 % |
| Unterseen | 526 (39 %) | 806 (61 %) | 39.5 % |
| Wilderswil | 149 (32 %) | 312 (68 %) | 32.0 % |
| Arni (BE) | 51 (23 %) | 174 (77 %) | 33.2 % |
| Biglen | 192 (31 %) | 419 (69 %) | 51.5 % |
| Bowil | 99 (36 %) | 179 (64 %) | 28.3 % |
| Brenzikofen | 55 (43 %) | 72 (57 %) | 37.1 % |
| Freimettigen | 32 (26 %) | 89 (74 %) | 46.6 % |
| Grosshöchstetten | 336 (35 %) | 617 (65 %) | 37.7 % |
| Häutligen | 16 (24 %) | 51 (76 %) | 38.9 % |
| Herbligen | 29 (20 %) | 119 (80 %) | 41.0 % |
| Kiesen | 94 (47 %) | 108 (53 %) | 40.2 % |
| Konolfingen | 466 (36 %) | 823 (64 %) | 38.4 % |
| Landiswil | 39 (30 %) | 91 (70 %) | 26.3 % |
| Linden | 56 (18 %) | 249 (82 %) | 32.9 % |
| Mirchel | 34 (34 %) | 65 (66 %) | 26.6 % |
| Münsingen | 1'287 (43 %) | 1'695 (57 %) | 42.5 % |
| Niederhünigen | 55 (38 %) | 89 (62 %) | 36.8 % |
| Oberdiessbach | 305 (32 %) | 650 (68 %) | 44.2 % |
| Oberthal | 39 (25 %) | 120 (75 %) | 26.4 % |
| Oppligen | 54 (35 %) | 99 (65 %) | 38.8 % |
| Rubigen | 360 (39 %) | 557 (61 %) | 40.5 % |
| Walkringen | 154 (38 %) | 253 (62 %) | 30.7 % |
| Worb | 1'272 (40 %) | 1'925 (60 %) | 40.8 % |
| Zäziwil | 116 (28 %) | 299 (72 %) | 34.0 % |
| Wichtrach | 386 (41 %) | 559 (59 %) | 40.1 % |
| Ferenbalm | 137 (37 %) | 230 (63 %) | 44.5 % |
| Frauenkappelen | 127 (38 %) | 203 (62 %) | 40.4 % |
| Gurbrü | 25 (38 %) | 40 (62 %) | 39.0 % |
| Kriechenwil | 40 (34 %) | 78 (66 %) | 34.4 % |
| Laupen | 349 (50 %) | 350 (50 %) | 38.3 % |
| Mühleberg | 291 (30 %) | 687 (70 %) | 47.0 % |
| Münchenwiler | 45 (35 %) | 83 (65 %) | 42.6 % |
| Neuenegg | 460 (36 %) | 810 (64 %) | 40.1 % |
| Wileroltigen | 25 (36 %) | 45 (64 %) | 33.8 % |
| Belprahon | 28 (30 %) | 66 (70 %) | 41.3 % |
| Champoz | 3 (4 %) | 64 (96 %) | 69.3 % |
| Corcelles (BE) | 14 (22 %) | 51 (78 %) | 45.8 % |
| Court | 124 (24 %) | 394 (76 %) | 50.7 % |
| Crémines | 50 (25 %) | 147 (75 %) | 50.7 % |
| Eschert | 43 (27 %) | 115 (73 %) | 67.9 % |
| Grandval | 35 (25 %) | 103 (75 %) | 53.4 % |
| Loveresse | 26 (31 %) | 57 (69 %) | 42.0 % |
| Perrefitte | 46 (28 %) | 120 (72 %) | 45.6 % |
| Reconvilier | 175 (24 %) | 544 (76 %) | 47.1 % |
| Roches (BE) | 30 (34 %) | 58 (66 %) | 51.7 % |
| Saicourt | 47 (22 %) | 165 (78 %) | 50.6 % |
| Saules (BE) | 20 (32 %) | 43 (68 %) | 57.7 % |
| Schelten | 5 (31 %) | 11 (69 %) | 42.5 % |
| Seehof | 6 (21 %) | 22 (79 %) | 54.9 % |
| Sorvilier | 18 (19 %) | 79 (81 %) | 47.0 % |
| Tavannes | 259 (33 %) | 527 (67 %) | 37.9 % |
| Rebévelier | 5 (20 %) | 20 (80 %) | 67.6 % |
| Petit-Val | 62 (31 %) | 135 (69 %) | 63.5 % |
| Valbirse | 344 (29 %) | 838 (71 %) | 47.2 % |
| La Neuveville | 288 (36 %) | 523 (64 %) | 39.9 % |
| Nods | 32 (35 %) | 60 (65 %) | 23.6 % |
| Plateau de Diesse | 135 (38 %) | 225 (63 %) | 29.2 % |
| Aegerten | 164 (38 %) | 265 (62 %) | 33.4 % |
| Bellmund | 113 (40 %) | 169 (60 %) | 35.7 % |
| Brügg | 376 (38 %) | 602 (62 %) | 33.3 % |
| Bühl | 38 (45 %) | 47 (55 %) | 34.4 % |
| Epsach | 31 (36 %) | 56 (64 %) | 37.1 % |
| Hagneck | 26 (26 %) | 73 (74 %) | 44.6 % |
| Hermrigen | 28 (35 %) | 53 (65 %) | 35.8 % |
| Jens | 85 (42 %) | 116 (58 %) | 45.4 % |
| Ipsach | 354 (39 %) | 544 (61 %) | 39.2 % |
| Ligerz | 84 (38 %) | 140 (63 %) | 59.4 % |
| Merzligen | 52 (49 %) | 55 (51 %) | 35.2 % |
| Mörigen | 80 (26 %) | 223 (74 %) | 54.0 % |
| Nidau | 575 (34 %) | 1'109 (66 %) | 31.7 % |
| Orpund | 318 (40 %) | 471 (60 %) | 42.7 % |
| Port | 355 (40 %) | 529 (60 %) | 42.4 % |
| Safnern | 207 (37 %) | 353 (63 %) | 47.5 % |
| Scheuren | 55 (49 %) | 58 (51 %) | 43.0 % |
| Schwadernau | 36 (23 %) | 120 (77 %) | 38.0 % |
| Studen (BE) | 166 (37 %) | 283 (63 %) | 28.0 % |
| Sutz-Lattrigen | 106 (37 %) | 181 (63 %) | 43.4 % |
| Täuffelen | 230 (36 %) | 411 (64 %) | 36.5 % |
| Walperswil | 51 (31 %) | 112 (69 %) | 30.8 % |
| Worben | 141 (34 %) | 271 (66 %) | 36.6 % |
| Twann-Tüscherz | 174 (40 %) | 263 (60 %) | 52.8 % |
| Därstetten | 33 (18 %) | 153 (82 %) | 29.3 % |
| Diemtigen | 80 (14 %) | 495 (86 %) | 36.8 % |
| Erlenbach im Simmental | 103 (22 %) | 363 (78 %) | 38.2 % |
| Oberwil im Simmental | 49 (17 %) | 244 (83 %) | 41.0 % |
| Reutigen | 147 (43 %) | 191 (57 %) | 39.5 % |
| Spiez | 1'395 (39 %) | 2'181 (61 %) | 42.9 % |
| Wimmis | 194 (34 %) | 370 (66 %) | 35.4 % |
| Stocken-Höfen | 59 (30 %) | 140 (70 %) | 31.5 % |
| Guttannen | 33 (22 %) | 114 (78 %) | 50.3 % |
| Hasliberg | 124 (31 %) | 275 (69 %) | 46.5 % |
| Innertkirchen | 57 (12 %) | 421 (88 %) | 47.0 % |
| Meiringen | 459 (33 %) | 949 (67 %) | 46.1 % |
| Schattenhalb | 33 (16 %) | 168 (84 %) | 44.7 % |
| Boltigen | 70 (24 %) | 218 (76 %) | 27.1 % |
| Lenk | 121 (21 %) | 443 (79 %) | 34.8 % |
| St. Stephan | 73 (19 %) | 317 (81 %) | 40.6 % |
| Zweisimmen | 225 (28 %) | 576 (72 %) | 35.1 % |
| Gsteig | 82 (28 %) | 213 (72 %) | 44.6 % |
| Lauenen | 37 (21 %) | 140 (79 %) | 32.0 % |
| Saanen | 357 (24 %) | 1'161 (76 %) | 36.2 % |
| Guggisberg | 88 (25 %) | 261 (75 %) | 27.6 % |
| Rüschegg | 105 (36 %) | 186 (64 %) | 25.4 % |
| Schwarzenburg | 609 (39 %) | 935 (61 %) | 34.2 % |
| Belp | 933 (36 %) | 1'690 (64 %) | 41.9 % |
| Burgistein | 82 (43 %) | 109 (57 %) | 25.4 % |
| Gerzensee | 119 (43 %) | 161 (57 %) | 43.3 % |
| Gurzelen | 77 (44 %) | 99 (56 %) | 32.9 % |
| Kaufdorf | 78 (39 %) | 121 (61 %) | 39.0 % |
| Kehrsatz | 466 (39 %) | 731 (61 %) | 45.1 % |
| Kirchdorf (BE) | 176 (32 %) | 377 (68 %) | 44.9 % |
| Riggisberg | 210 (33 %) | 428 (67 %) | 32.2 % |
| Rüeggisberg | 106 (28 %) | 267 (72 %) | 26.1 % |
| Seftigen | 254 (37 %) | 440 (63 %) | 49.9 % |
| Toffen | 213 (41 %) | 312 (59 %) | 37.3 % |
| Uttigen | 149 (32 %) | 312 (68 %) | 42.6 % |
| Wattenwil | 223 (42 %) | 306 (58 %) | 30.2 % |
| Wald (BE) | 150 (31 %) | 335 (69 %) | 39.3 % |
| Thurnen | 178 (38 %) | 286 (62 %) | 39.0 % |
| Eggiwil | 99 (23 %) | 333 (77 %) | 24.1 % |
| Langnau im Emmental | 757 (32 %) | 1'600 (68 %) | 39.1 % |
| Lauperswil | 162 (26 %) | 455 (74 %) | 30.5 % |
| Röthenbach im Emmental | 52 (21 %) | 200 (79 %) | 25.2 % |
| Rüderswil | 129 (27 %) | 347 (73 %) | 29.9 % |
| Schangnau | 27 (16 %) | 138 (84 %) | 23.9 % |
| Signau | 154 (27 %) | 426 (73 %) | 29.8 % |
| Trub | 61 (22 %) | 217 (78 %) | 23.6 % |
| Trubschachen | 86 (24 %) | 267 (76 %) | 31.4 % |
| Amsoldingen | 66 (35 %) | 124 (65 %) | 37.2 % |
| Blumenstein | 59 (22 %) | 204 (78 %) | 29.7 % |
| Buchholterberg | 81 (23 %) | 279 (78 %) | 32.8 % |
| Eriz | 30 (22 %) | 106 (78 %) | 34.2 % |
| Fahrni | 45 (26 %) | 127 (74 %) | 33.3 % |
| Heiligenschwendi | 86 (33 %) | 176 (67 %) | 51.2 % |
| Heimberg | 378 (34 %) | 748 (66 %) | 32.3 % |
| Hilterfingen | 553 (40 %) | 815 (60 %) | 46.3 % |
| Homberg | 27 (22 %) | 95 (78 %) | 34.9 % |
| Horrenbach-Buchen | 11 (17 %) | 52 (83 %) | 31.5 % |
| Oberhofen am Thunersee | 302 (40 %) | 447 (60 %) | 45.7 % |
| Oberlangenegg | 28 (24 %) | 91 (76 %) | 31.5 % |
| Pohlern | 10 (21 %) | 37 (79 %) | 26.5 % |
| Sigriswil | 361 (31 %) | 807 (69 %) | 37.1 % |
| Steffisburg | 1'305 (35 %) | 2'386 (65 %) | 37.6 % |
| Teuffenthal (BE) | 6 (10 %) | 55 (90 %) | 44.1 % |
| Thierachern | 133 (28 %) | 342 (72 %) | 33.3 % |
| Thun | 4'250 (40 %) | 6'451 (60 %) | 37.5 % |
| Uebeschi | 42 (26 %) | 122 (74 %) | 35.9 % |
| Uetendorf | 512 (37 %) | 871 (63 %) | 34.5 % |
| Unterlangenegg | 84 (33 %) | 174 (67 %) | 36.5 % |
| Wachseldorn | 12 (12 %) | 88 (88 %) | 47.9 % |
| Forst-Längenbühl | 58 (40 %) | 86 (60 %) | 33.3 % |
| Affoltern im Emmental | 68 (20 %) | 268 (80 %) | 38.1 % |
| Dürrenroth | 70 (22 %) | 244 (78 %) | 37.8 % |
| Eriswil | 71 (23 %) | 235 (77 %) | 28.3 % |
| Huttwil | 279 (23 %) | 911 (77 %) | 34.5 % |
| Lützelflüh | 278 (29 %) | 696 (71 %) | 33.6 % |
| Rüegsau | 187 (24 %) | 600 (76 %) | 38.0 % |
| Sumiswald | 314 (22 %) | 1'096 (78 %) | 36.4 % |
| Trachselwald | 73 (27 %) | 199 (73 %) | 34.6 % |
| Walterswil (BE) | 38 (21 %) | 140 (79 %) | 41.0 % |
| Wyssachen | 48 (15 %) | 262 (85 %) | 33.0 % |
| Attiswil | 115 (32 %) | 239 (68 %) | 35.9 % |
| Berken | 5 (18 %) | 23 (82 %) | 70.0 % |
| Bettenhausen | 43 (23 %) | 143 (77 %) | 38.0 % |
| Farnern | 9 (23 %) | 31 (78 %) | 26.4 % |
| Graben | 29 (38 %) | 47 (62 %) | 37.1 % |
| Heimenhausen | 75 (30 %) | 173 (70 %) | 35.9 % |
| Herzogenbuchsee | 497 (32 %) | 1'056 (68 %) | 36.8 % |
| Inkwil | 50 (31 %) | 112 (69 %) | 32.7 % |
| Niederbipp | 258 (33 %) | 529 (67 %) | 32.1 % |
| Niederönz | 94 (31 %) | 213 (69 %) | 35.3 % |
| Oberbipp | 84 (29 %) | 206 (71 %) | 31.8 % |
| Ochlenberg | 46 (20 %) | 185 (80 %) | 44.5 % |
| Rumisberg | 40 (34 %) | 79 (66 %) | 36.8 % |
| Seeberg | 147 (33 %) | 300 (67 %) | 42.5 % |
| Thörigen | 87 (40 %) | 131 (60 %) | 31.4 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 30 (41 %) | 43 (59 %) | 46.3 % |
| Walliswil bei Wangen | 45 (37 %) | 77 (63 %) | 27.9 % |
| Wangen an der Aare | 418 (63 %) | 241 (37 %) | 40.4 % |
| Wiedlisbach | 149 (35 %) | 279 (65 %) | 30.0 % |
Am selben Tag
Adhésion aux institutions de Bretton Woods
Fakultatives Referendum
Loi sur la participation aux institutions de Bretton Woods
Fakultatives Referendum
Loi sur la protection des eaux
Fakultatives Referendum
Réglementation des techniques de reproduction et manipulation génétique
Gegenentwurf
Introduction d'un service civil
Obligatorisches Referendum
Révision du droit pénal en matière sexuelle
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.