Initiative «pour la sauvegarde de nos eaux»
Popular vote of May 17, 1992 · Popular initiative · No. 378Initiative populaire «pour la sauvegarde de nos eaux»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 37.1 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 39.2 %
- Yes
- 644'083 (37 %)
- No
- 1'093'987 (63 %)
- Eligible voters
- 4'519'144
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 69 (47 %) : 79 (53 %)
- Final vote, Council of States
- 6 (14 %) : 37 (86 %)
- Recommend yes
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP
- Recommend no
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Associations
- Recommend no: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseFree vote: Gewerkschaftsbund
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 145'928 (43 %) | 192'824 (57 %) | 45.0 % |
| Bern | 103'177 (39 %) | 162'742 (61 %) | 39.5 % |
| Lucerne | 30'824 (35 %) | 56'754 (65 %) | 40.0 % |
| Uri | 2'312 (25 %) | 7'011 (75 %) | 37.6 % |
| Schwyz | 7'936 (26 %) | 22'666 (74 %) | 40.6 % |
| Obwalden | 1'732 (20 %) | 6'721 (80 %) | 41.9 % |
| Nidwalden | 2'475 (23 %) | 8'099 (77 %) | 43.9 % |
| Glarus | 2'688 (27 %) | 7'432 (73 %) | 41.3 % |
| Zug | 8'865 (33 %) | 17'788 (67 %) | 47.0 % |
| Fribourg | 11'125 (25 %) | 33'222 (75 %) | 31.0 % |
| Solothurn | 30'101 (38 %) | 48'862 (62 %) | 50.6 % |
| Basel-Stadt | 26'521 (49 %) | 28'080 (51 %) | 42.3 % |
| Basel-Landschaft | 28'898 (42 %) | 39'544 (58 %) | 43.3 % |
| Schaffhausen | 14'066 (45 %) | 17'422 (55 %) | 68.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'453 (38 %) | 10'552 (62 %) | 49.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'034 (29 %) | 2'493 (71 %) | 36.7 % |
| St. Gallen | 40'676 (38 %) | 66'020 (62 %) | 39.0 % |
| Graubünden | 19'597 (41 %) | 28'181 (59 %) | 39.8 % |
| Aargau | 35'039 (32 %) | 76'047 (68 %) | 33.7 % |
| Thurgau | 17'951 (35 %) | 33'602 (65 %) | 39.4 % |
| Ticino | 20'680 (39 %) | 32'739 (61 %) | 30.2 % |
| Vaud | 30'549 (29 %) | 75'994 (71 %) | 30.6 % |
| Valais | 8'707 (16 %) | 46'434 (84 %) | 32.7 % |
| Neuchâtel | 11'767 (34 %) | 22'940 (66 %) | 34.7 % |
| Geneva | 27'087 (43 %) | 35'591 (57 %) | 32.3 % |
| Jura | 7'895 (36 %) | 14'227 (64 %) | 48.8 % |
Municipalities in Valais
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 650 (31 %) | 1'424 (69 %) | 27.8 % |
| Eggerberg | 22 (28 %) | 57 (72 %) | 33.3 % |
| Naters | 510 (29 %) | 1'228 (71 %) | 30.0 % |
| Ried-Brig | 76 (26 %) | 212 (74 %) | 26.7 % |
| Simplon | 31 (22 %) | 108 (78 %) | 52.8 % |
| Termen | 38 (28 %) | 97 (72 %) | 26.7 % |
| Zwischbergen | 7 (10 %) | 60 (90 %) | 50.8 % |
| Ardon | 30 (7 %) | 372 (93 %) | 32.9 % |
| Chamoson | 75 (14 %) | 464 (86 %) | 31.2 % |
| Conthey | 114 (11 %) | 932 (89 %) | 25.4 % |
| Nendaz | 138 (13 %) | 960 (87 %) | 29.1 % |
| Vétroz | 70 (11 %) | 559 (89 %) | 29.7 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 3 (4 %) | 75 (96 %) | 51.3 % |
| Liddes | 6 (2 %) | 252 (98 %) | 50.6 % |
| Orsières | 67 (7 %) | 860 (93 %) | 49.3 % |
| Sembrancher | 20 (7 %) | 248 (93 %) | 48.1 % |
| Val de Bagnes | 106 (6 %) | 1'661 (94 %) | 39.4 % |
| Bellwald | 24 (30 %) | 55 (70 %) | 29.6 % |
| Binn | 15 (25 %) | 45 (75 %) | 42.5 % |
| Ernen | 29 (19 %) | 123 (81 %) | 38.5 % |
| Fiesch | 60 (23 %) | 196 (77 %) | 39.3 % |
| Fieschertal | 10 (13 %) | 66 (87 %) | 42.6 % |
| Lax | 18 (22 %) | 64 (78 %) | 37.6 % |
| Obergoms | 39 (22 %) | 142 (78 %) | 34.0 % |
| Goms | 117 (33 %) | 242 (67 %) | 32.9 % |
| Ayent | 99 (17 %) | 484 (83 %) | 26.2 % |
| Evolène | 27 (5 %) | 553 (95 %) | 49.0 % |
| Hérémence | 28 (5 %) | 540 (95 %) | 55.0 % |
| Saint-Martin (VS) | 15 (4 %) | 402 (96 %) | 54.9 % |
| Vex | 30 (8 %) | 347 (92 %) | 45.8 % |
| Mont-Noble | 28 (13 %) | 187 (87 %) | 34.4 % |
| Agarn | 21 (17 %) | 106 (83 %) | 24.9 % |
| Albinen | 7 (15 %) | 39 (85 %) | 22.6 % |
| Ergisch | 6 (6 %) | 89 (94 %) | 65.1 % |
| Inden | 4 (15 %) | 22 (85 %) | 47.3 % |
| Leuk | 149 (22 %) | 544 (78 %) | 27.9 % |
| Leukerbad | 86 (35 %) | 163 (65 %) | 29.2 % |
| Oberems | 8 (14 %) | 51 (86 %) | 50.4 % |
| Salgesch | 44 (19 %) | 193 (81 %) | 25.7 % |
| Varen | 32 (18 %) | 144 (82 %) | 35.0 % |
| Guttet-Feschel | 13 (18 %) | 59 (82 %) | 22.6 % |
| Gampel-Bratsch | 81 (18 %) | 371 (82 %) | 36.1 % |
| Turtmann-Unterems | 60 (30 %) | 138 (70 %) | 25.7 % |
| Bovernier | 5 (2 %) | 212 (98 %) | 41.9 % |
| Fully | 173 (15 %) | 963 (85 %) | 34.7 % |
| Isérables | 17 (10 %) | 156 (90 %) | 22.0 % |
| Leytron | 40 (10 %) | 370 (90 %) | 28.8 % |
| Martigny | 388 (14 %) | 2'380 (86 %) | 32.6 % |
| Martigny-Combe | 70 (13 %) | 451 (87 %) | 50.0 % |
| Riddes | 59 (14 %) | 365 (86 %) | 31.6 % |
| Saillon | 36 (17 %) | 175 (83 %) | 27.1 % |
| Saxon | 110 (18 %) | 490 (82 %) | 30.5 % |
| Trient | 1 (2 %) | 61 (98 %) | 66.0 % |
| Champéry | 27 (8 %) | 306 (92 %) | 47.1 % |
| Collombey-Muraz | 89 (12 %) | 678 (88 %) | 29.0 % |
| Monthey | 350 (15 %) | 2'029 (85 %) | 32.4 % |
| Port-Valais | 46 (16 %) | 242 (84 %) | 29.2 % |
| Saint-Gingolph | 22 (14 %) | 132 (86 %) | 33.4 % |
| Troistorrents | 88 (10 %) | 787 (90 %) | 40.5 % |
| Val-d'Illiez | 37 (12 %) | 276 (88 %) | 33.6 % |
| Vionnaz | 43 (12 %) | 328 (88 %) | 44.5 % |
| Vouvry | 73 (12 %) | 544 (88 %) | 41.0 % |
| Bister | 2 (25 %) | 6 (75 %) | 34.8 % |
| Bitsch | 26 (17 %) | 125 (83 %) | 33.7 % |
| Grengiols | 27 (33 %) | 55 (67 %) | 23.8 % |
| Riederalp | 27 (18 %) | 125 (82 %) | 38.5 % |
| Ausserberg | 68 (35 %) | 126 (65 %) | 36.8 % |
| Blatten | 29 (25 %) | 87 (75 %) | 45.2 % |
| Bürchen | 48 (33 %) | 98 (67 %) | 29.8 % |
| Eischoll | 18 (17 %) | 88 (83 %) | 26.5 % |
| Ferden | 46 (44 %) | 59 (56 %) | 40.1 % |
| Kippel | 64 (44 %) | 80 (56 %) | 45.9 % |
| Niedergesteln | 23 (17 %) | 112 (83 %) | 33.2 % |
| Raron | 81 (28 %) | 210 (72 %) | 25.8 % |
| Unterbäch | 17 (12 %) | 120 (88 %) | 43.8 % |
| Wiler (Lötschen) | 74 (44 %) | 94 (56 %) | 45.8 % |
| Mörel-Filet | 43 (24 %) | 139 (76 %) | 35.1 % |
| Steg-Hohtenn | 90 (21 %) | 329 (79 %) | 38.6 % |
| Bettmeralp | 38 (35 %) | 71 (65 %) | 30.0 % |
| Collonges | 11 (7 %) | 148 (93 %) | 49.9 % |
| Dorénaz | 12 (8 %) | 130 (92 %) | 38.9 % |
| Evionnaz | 36 (12 %) | 271 (88 %) | 53.0 % |
| Finhaut | 6 (4 %) | 147 (96 %) | 64.4 % |
| Massongex | 26 (10 %) | 246 (90 %) | 35.2 % |
| Saint-Maurice | 143 (15 %) | 822 (85 %) | 45.1 % |
| Salvan | 51 (11 %) | 418 (89 %) | 57.4 % |
| Vernayaz | 76 (17 %) | 379 (83 %) | 46.8 % |
| Vérossaz | 12 (9 %) | 115 (91 %) | 41.3 % |
| Chalais | 66 (17 %) | 313 (83 %) | 23.4 % |
| Chippis | 36 (15 %) | 199 (85 %) | 26.8 % |
| Grône | 30 (10 %) | 267 (90 %) | 25.0 % |
| Icogne | 25 (26 %) | 70 (74 %) | 37.4 % |
| Lens | 59 (12 %) | 419 (88 %) | 24.6 % |
| Saint-Léonard | 43 (10 %) | 397 (90 %) | 35.1 % |
| Sierre | 404 (17 %) | 1'986 (83 %) | 28.4 % |
| Anniviers | 51 (8 %) | 622 (92 %) | 49.2 % |
| Crans-Montana | 194 (15 %) | 1'117 (85 %) | 27.9 % |
| Noble-Contrée | 111 (17 %) | 535 (83 %) | 29.1 % |
| Arbaz | 23 (15 %) | 126 (85 %) | 29.5 % |
| Grimisuat | 65 (13 %) | 448 (87 %) | 35.3 % |
| Savièse | 76 (9 %) | 790 (91 %) | 24.0 % |
| Sion | 797 (15 %) | 4'482 (85 %) | 32.7 % |
| Veysonnaz | 14 (12 %) | 104 (88 %) | 32.9 % |
| Baltschieder | 45 (28 %) | 115 (72 %) | 27.3 % |
| Eisten | 10 (8 %) | 110 (92 %) | 59.7 % |
| Embd | 23 (24 %) | 71 (76 %) | 32.8 % |
| Grächen | 25 (17 %) | 125 (83 %) | 16.4 % |
| Lalden | 37 (31 %) | 81 (69 %) | 26.5 % |
| Randa | 26 (20 %) | 107 (80 %) | 45.1 % |
| Saas-Almagell | 25 (14 %) | 152 (86 %) | 55.8 % |
| Saas-Balen | 7 (5 %) | 128 (95 %) | 42.2 % |
| Saas-Fee | 42 (16 %) | 228 (84 %) | 29.3 % |
| Saas-Grund | 20 (11 %) | 162 (89 %) | 24.9 % |
| St. Niklaus | 62 (13 %) | 401 (87 %) | 27.7 % |
| Stalden (VS) | 53 (14 %) | 319 (86 %) | 39.7 % |
| Staldenried | 10 (7 %) | 135 (93 %) | 33.5 % |
| Täsch | 19 (17 %) | 92 (83 %) | 23.9 % |
| Törbel | 25 (32 %) | 53 (68 %) | 18.4 % |
| Visp | 313 (23 %) | 1'034 (77 %) | 31.2 % |
| Visperterminen | 91 (30 %) | 212 (70 %) | 29.3 % |
| Zeneggen | 16 (24 %) | 52 (76 %) | 40.5 % |
| Zermatt | 83 (14 %) | 503 (86 %) | 21.9 % |
On the same day
Adhésion aux institutions de Bretton Woods
Optional referendum
Loi sur la participation aux institutions de Bretton Woods
Optional referendum
Loi sur la protection des eaux
Optional referendum
Réglementation des techniques de reproduction et manipulation génétique
Counter-proposal
Introduction d'un service civil
Mandatory referendum
Révision du droit pénal en matière sexuelle
Optional referendum
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.