Iniziativa popolare 'per la salvaguardia delle nostre acque'

Votazione popolare del 17 mag 1992 · Iniziativa popolare · N. 378

L'oggetto è stato respinto.

Quota di sì
37.1 %
Cantoni
0 : 23
Partecipazione
39.2 %
Sì
644'083 (37 %)
No
1'093'987 (63 %)
Aventi diritto di voto
4'519'144

Raccomandazioni

Consiglio federale
No
Parlamento
No
Votazione finale Consiglio nazionale
69 (47 %) : 79 (53 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
6 (14 %) : 37 (86 %)
Raccomandazione sì
DS, PEV, I Verdi, AdI, PdL, PS
Raccomandazione no
PPD, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
Associazioni
Raccomandazione no: economiesuisse, USC, USAM, VSA, Travail.SuisseLibertà di voto: USS

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo145'928 (43 %)192'824 (57 %)45.0 %
Berna103'177 (39 %)162'742 (61 %)39.5 %
Lucerna30'824 (35 %)56'754 (65 %)40.0 %
Uri2'312 (25 %)7'011 (75 %)37.6 %
Svitto7'936 (26 %)22'666 (74 %)40.6 %
Obvaldo1'732 (20 %)6'721 (80 %)41.9 %
Nidvaldo2'475 (23 %)8'099 (77 %)43.9 %
Glarona2'688 (27 %)7'432 (73 %)41.3 %
Zugo8'865 (33 %)17'788 (67 %)47.0 %
Friburgo11'125 (25 %)33'222 (75 %)31.0 %
Soletta30'101 (38 %)48'862 (62 %)50.6 %
Basilea Città26'521 (49 %)28'080 (51 %)42.3 %
Basilea Campagna28'898 (42 %)39'544 (58 %)43.3 %
Sciaffusa14'066 (45 %)17'422 (55 %)68.5 %
Appenzello Esterno6'453 (38 %)10'552 (62 %)49.2 %
Appenzello Interno1'034 (29 %)2'493 (71 %)36.7 %
San Gallo40'676 (38 %)66'020 (62 %)39.0 %
Grigioni19'597 (41 %)28'181 (59 %)39.8 %
Argovia35'039 (32 %)76'047 (68 %)33.7 %
Turgovia17'951 (35 %)33'602 (65 %)39.4 %
Ticino20'680 (39 %)32'739 (61 %)30.2 %
Vaud30'549 (29 %)75'994 (71 %)30.6 %
Vallese8'707 (16 %)46'434 (84 %)32.7 %
Neuchâtel11'767 (34 %)22'940 (66 %)34.7 %
Ginevra27'087 (43 %)35'591 (57 %)32.3 %
Giura7'895 (36 %)14'227 (64 %)48.8 %

Comuni del Cantone Grigioni

TerritorioSìNoPartecipazione
Vaz/Obervaz215 (44 %)269 (56 %)29.0 %
Lantsch/Lenz53 (40 %)80 (60 %)38.9 %
Schmitten (GR)24 (33 %)49 (67 %)39.7 %
Albula/Alvra154 (38 %)252 (62 %)38.8 %
Surses199 (35 %)374 (65 %)32.2 %
Bergün Filisur135 (42 %)187 (58 %)49.2 %
Brusio96 (34 %)184 (66 %)28.8 %
Poschiavo283 (23 %)941 (77 %)46.5 %
Falera34 (21 %)126 (79 %)49.2 %
Laax84 (34 %)164 (66 %)33.3 %
Sagogn106 (49 %)111 (51 %)45.7 %
Schluein58 (37 %)99 (63 %)45.5 %
Vals76 (15 %)416 (85 %)60.3 %
Lumnezia250 (24 %)796 (76 %)56.0 %
Ilanz/Glion430 (32 %)897 (68 %)43.4 %
Fürstenau55 (63 %)33 (38 %)45.0 %
Rothenbrunnen28 (37 %)47 (63 %)49.0 %
Scharans113 (50 %)115 (50 %)50.4 %
Sils im Domleschg79 (37 %)136 (63 %)38.5 %
Cazis182 (43 %)242 (57 %)34.1 %
Flerden29 (36 %)51 (64 %)66.7 %
Masein50 (46 %)58 (54 %)44.6 %
Thusis253 (38 %)405 (62 %)39.8 %
Tschappina18 (35 %)33 (65 %)44.4 %
Urmein9 (22 %)32 (78 %)63.6 %
Safiental138 (33 %)276 (67 %)51.2 %
Domleschg283 (51 %)270 (49 %)47.0 %
Avers24 (29 %)58 (71 %)62.1 %
Sufers20 (27 %)55 (73 %)70.8 %
Andeer104 (35 %)193 (65 %)48.4 %
Rongellen4 (24 %)13 (76 %)47.2 %
Zillis-Reischen33 (28 %)83 (72 %)44.4 %
Ferrera18 (30 %)42 (70 %)61.5 %
Rheinwald87 (33 %)174 (67 %)54.8 %
Muntogna da Schons46 (35 %)86 (65 %)50.8 %
Bonaduz281 (53 %)253 (47 %)38.7 %
Domat/Ems743 (47 %)843 (53 %)39.3 %
Rhäzüns144 (60 %)98 (40 %)34.1 %
Felsberg231 (52 %)212 (48 %)36.3 %
Flims254 (41 %)370 (59 %)39.7 %
Tamins183 (51 %)173 (49 %)44.3 %
Trin146 (44 %)183 (56 %)48.1 %
Zernez143 (32 %)303 (68 %)45.6 %
Samnaun51 (40 %)77 (60 %)25.6 %
Scuol470 (43 %)620 (57 %)39.1 %
Valsot151 (48 %)166 (52 %)44.8 %
Bever64 (48 %)69 (52 %)42.6 %
Celerina/Schlarigna64 (38 %)103 (62 %)26.2 %
Madulain8 (23 %)27 (77 %)50.0 %
Pontresina175 (46 %)205 (54 %)35.9 %
La Punt Chamues-ch70 (50 %)71 (50 %)34.9 %
Samedan255 (46 %)305 (54 %)31.5 %
St. Moritz264 (36 %)460 (64 %)24.9 %
S-chanf57 (37 %)96 (63 %)39.5 %
Sils im Engadin/Segl56 (50 %)56 (50 %)30.1 %
Silvaplana57 (46 %)66 (54 %)23.2 %
Zuoz82 (40 %)124 (60 %)30.1 %
Bregaglia87 (19 %)369 (81 %)40.8 %
Buseno0 (0 %)19 (100 %)19.8 %
Castaneda14 (30 %)32 (70 %)27.4 %
Rossa12 (20 %)47 (80 %)53.6 %
Santa Maria in Calanca11 (52 %)10 (48 %)21.6 %
Lostallo35 (18 %)159 (82 %)45.7 %
Mesocco66 (20 %)271 (80 %)38.7 %
Soazza32 (27 %)85 (73 %)43.9 %
Cama5 (7 %)70 (93 %)27.3 %
Grono89 (39 %)140 (61 %)32.7 %
Roveredo (GR)121 (34 %)230 (66 %)26.5 %
San Vittore37 (27 %)102 (73 %)30.6 %
Calanca20 (23 %)68 (77 %)51.4 %
Val Müstair182 (39 %)290 (61 %)38.3 %
Davos1'157 (37 %)1'973 (63 %)45.6 %
Fideris49 (47 %)56 (53 %)26.1 %
Furna19 (31 %)43 (69 %)39.2 %
Jenaz147 (49 %)150 (51 %)35.3 %
Klosters417 (38 %)688 (62 %)35.2 %
Conters im Prättigau21 (54 %)18 (46 %)26.0 %
Küblis66 (42 %)91 (58 %)27.2 %
Luzein111 (34 %)213 (66 %)29.2 %
Chur4'652 (52 %)4'279 (48 %)40.5 %
Churwalden202 (43 %)266 (57 %)37.0 %
Arosa395 (40 %)596 (60 %)38.4 %
Trimmis286 (54 %)245 (46 %)32.0 %
Untervaz196 (56 %)156 (44 %)28.1 %
Zizers314 (42 %)439 (58 %)38.8 %
Fläsch63 (57 %)48 (43 %)35.4 %
Jenins73 (49 %)75 (51 %)31.3 %
Maienfeld247 (51 %)236 (49 %)35.0 %
Malans208 (51 %)196 (49 %)37.9 %
Landquart958 (53 %)863 (47 %)40.3 %
Grüsch185 (49 %)194 (51 %)34.6 %
Schiers305 (56 %)239 (44 %)36.7 %
Seewis im Prättigau127 (51 %)122 (49 %)32.2 %
Breil/Brigels238 (28 %)614 (72 %)60.0 %
Disentis/Mustér254 (33 %)520 (67 %)46.1 %
Medel (Lucmagn)30 (15 %)165 (85 %)47.1 %
Sumvitg155 (27 %)426 (73 %)53.7 %
Tujetsch97 (17 %)483 (83 %)52.7 %
Trun139 (28 %)363 (72 %)47.5 %
Obersaxen Mundaun56 (16 %)305 (84 %)47.9 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.