Gewässerschutz-Initiative
Volksabstimmung vom 17.05.1992 · Volksinitiative · Nr. 378Volksinitiative «zur Rettung unserer Gewässer»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 37.1 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 39.2 %
- Ja
- 644'083 (37 %)
- Nein
- 1'093'987 (63 %)
- Stimmberechtigte
- 4'519'144
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 69 (47 %) : 79 (53 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 6 (14 %) : 37 (86 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP
- Nein-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 145'928 (43 %) | 192'824 (57 %) | 45.0 % |
| Bern | 103'177 (39 %) | 162'742 (61 %) | 39.5 % |
| Luzern | 30'824 (35 %) | 56'754 (65 %) | 40.0 % |
| Uri | 2'312 (25 %) | 7'011 (75 %) | 37.6 % |
| Schwyz | 7'936 (26 %) | 22'666 (74 %) | 40.6 % |
| Obwalden | 1'732 (20 %) | 6'721 (80 %) | 41.9 % |
| Nidwalden | 2'475 (23 %) | 8'099 (77 %) | 43.9 % |
| Glarus | 2'688 (27 %) | 7'432 (73 %) | 41.3 % |
| Zug | 8'865 (33 %) | 17'788 (67 %) | 47.0 % |
| Freiburg | 11'125 (25 %) | 33'222 (75 %) | 31.0 % |
| Solothurn | 30'101 (38 %) | 48'862 (62 %) | 50.6 % |
| Basel-Stadt | 26'521 (49 %) | 28'080 (51 %) | 42.3 % |
| Basel-Landschaft | 28'898 (42 %) | 39'544 (58 %) | 43.3 % |
| Schaffhausen | 14'066 (45 %) | 17'422 (55 %) | 68.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'453 (38 %) | 10'552 (62 %) | 49.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'034 (29 %) | 2'493 (71 %) | 36.7 % |
| St. Gallen | 40'676 (38 %) | 66'020 (62 %) | 39.0 % |
| Graubünden | 19'597 (41 %) | 28'181 (59 %) | 39.8 % |
| Aargau | 35'039 (32 %) | 76'047 (68 %) | 33.7 % |
| Thurgau | 17'951 (35 %) | 33'602 (65 %) | 39.4 % |
| Tessin | 20'680 (39 %) | 32'739 (61 %) | 30.2 % |
| Waadt | 30'549 (29 %) | 75'994 (71 %) | 30.6 % |
| Wallis | 8'707 (16 %) | 46'434 (84 %) | 32.7 % |
| Neuenburg | 11'767 (34 %) | 22'940 (66 %) | 34.7 % |
| Genf | 27'087 (43 %) | 35'591 (57 %) | 32.3 % |
| Jura | 7'895 (36 %) | 14'227 (64 %) | 48.8 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 988 (43 %) | 1'324 (57 %) | 38.4 % |
| Allschwil | 2'913 (47 %) | 3'279 (53 %) | 46.2 % |
| Arlesheim | 1'229 (48 %) | 1'311 (52 %) | 46.7 % |
| Biel-Benken | 293 (37 %) | 498 (63 %) | 48.8 % |
| Binningen | 1'995 (41 %) | 2'885 (59 %) | 50.0 % |
| Birsfelden | 1'596 (50 %) | 1'570 (50 %) | 40.4 % |
| Bottmingen | 813 (43 %) | 1'075 (57 %) | 49.7 % |
| Ettingen | 648 (44 %) | 840 (56 %) | 46.0 % |
| Münchenstein | 1'575 (47 %) | 1'809 (53 %) | 40.8 % |
| Muttenz | 2'063 (43 %) | 2'680 (57 %) | 40.6 % |
| Oberwil (BL) | 1'213 (40 %) | 1'798 (60 %) | 49.5 % |
| Pfeffingen | 204 (35 %) | 386 (65 %) | 48.3 % |
| Reinach (BL) | 3'106 (58 %) | 2'261 (42 %) | 42.4 % |
| Schönenbuch | 128 (36 %) | 231 (64 %) | 50.5 % |
| Therwil | 929 (41 %) | 1'331 (59 %) | 41.8 % |
| Blauen | 50 (35 %) | 91 (65 %) | 34.1 % |
| Brislach | 99 (39 %) | 153 (61 %) | 31.3 % |
| Burg im Leimental | 31 (48 %) | 33 (52 %) | 40.9 % |
| Dittingen | 103 (60 %) | 69 (40 %) | 35.3 % |
| Duggingen | 101 (48 %) | 111 (52 %) | 31.6 % |
| Grellingen | 142 (40 %) | 209 (60 %) | 40.3 % |
| Laufen | 410 (41 %) | 601 (59 %) | 34.1 % |
| Liesberg | 62 (29 %) | 155 (71 %) | 27.1 % |
| Nenzlingen | 37 (43 %) | 49 (57 %) | 36.0 % |
| Roggenburg | 11 (24 %) | 35 (76 %) | 28.1 % |
| Röschenz | 144 (47 %) | 164 (53 %) | 31.0 % |
| Wahlen | 66 (35 %) | 120 (65 %) | 26.0 % |
| Zwingen | 132 (44 %) | 170 (56 %) | 27.1 % |
| Arisdorf | 112 (33 %) | 228 (67 %) | 41.1 % |
| Augst | 94 (45 %) | 114 (55 %) | 39.8 % |
| Bubendorf | 317 (37 %) | 549 (63 %) | 38.9 % |
| Frenkendorf | 564 (37 %) | 960 (63 %) | 42.1 % |
| Füllinsdorf | 355 (32 %) | 748 (68 %) | 40.5 % |
| Giebenach | 43 (27 %) | 118 (73 %) | 35.5 % |
| Hersberg | 33 (35 %) | 62 (65 %) | 51.6 % |
| Lausen | 371 (36 %) | 661 (64 %) | 38.6 % |
| Liestal | 1'204 (40 %) | 1'798 (60 %) | 39.8 % |
| Lupsingen | 125 (37 %) | 213 (63 %) | 47.5 % |
| Pratteln | 1'242 (41 %) | 1'812 (59 %) | 34.8 % |
| Ramlinsburg | 76 (45 %) | 92 (55 %) | 50.6 % |
| Seltisberg | 129 (36 %) | 228 (64 %) | 49.4 % |
| Ziefen | 177 (37 %) | 306 (63 %) | 56.9 % |
| Anwil | 33 (30 %) | 76 (70 %) | 42.1 % |
| Böckten | 65 (33 %) | 133 (67 %) | 43.5 % |
| Buckten | 85 (37 %) | 142 (63 %) | 50.0 % |
| Buus | 93 (31 %) | 208 (69 %) | 54.9 % |
| Diepflingen | 33 (24 %) | 105 (76 %) | 45.3 % |
| Gelterkinden | 517 (37 %) | 870 (63 %) | 40.3 % |
| Häfelfingen | 25 (29 %) | 62 (71 %) | 50.0 % |
| Hemmiken | 22 (22 %) | 78 (78 %) | 48.4 % |
| Itingen | 159 (37 %) | 271 (63 %) | 42.0 % |
| Känerkinden | 47 (29 %) | 116 (71 %) | 55.5 % |
| Kilchberg (BL) | 8 (15 %) | 44 (85 %) | 67.5 % |
| Läufelfingen | 110 (31 %) | 248 (69 %) | 44.6 % |
| Maisprach | 100 (41 %) | 141 (59 %) | 46.5 % |
| Nusshof | 16 (24 %) | 52 (76 %) | 52.3 % |
| Oltingen | 55 (38 %) | 91 (62 %) | 53.0 % |
| Ormalingen | 158 (35 %) | 288 (65 %) | 42.1 % |
| Rickenbach (BL) | 45 (30 %) | 105 (70 %) | 49.4 % |
| Rothenfluh | 77 (34 %) | 150 (66 %) | 51.2 % |
| Rümlingen | 34 (31 %) | 76 (69 %) | 56.0 % |
| Rünenberg | 57 (31 %) | 129 (69 %) | 43.4 % |
| Sissach | 731 (41 %) | 1'032 (59 %) | 50.9 % |
| Tecknau | 42 (25 %) | 125 (75 %) | 42.0 % |
| Tenniken | 74 (30 %) | 170 (70 %) | 42.8 % |
| Thürnen | 72 (29 %) | 174 (71 %) | 37.0 % |
| Wenslingen | 66 (28 %) | 171 (72 %) | 51.3 % |
| Wintersingen | 45 (24 %) | 143 (76 %) | 47.8 % |
| Wittinsburg | 32 (29 %) | 79 (71 %) | 55.2 % |
| Zeglingen | 65 (41 %) | 95 (59 %) | 47.8 % |
| Zunzgen | 236 (36 %) | 426 (64 %) | 41.9 % |
| Arboldswil | 47 (36 %) | 84 (64 %) | 46.0 % |
| Bennwil | 32 (28 %) | 84 (72 %) | 31.0 % |
| Bretzwil | 51 (30 %) | 121 (70 %) | 36.7 % |
| Diegten | 80 (26 %) | 230 (74 %) | 40.8 % |
| Eptingen | 41 (26 %) | 117 (74 %) | 40.0 % |
| Hölstein | 162 (29 %) | 390 (71 %) | 42.8 % |
| Lampenberg | 60 (31 %) | 131 (69 %) | 57.6 % |
| Langenbruck | 122 (41 %) | 172 (59 %) | 50.2 % |
| Lauwil | 32 (31 %) | 71 (69 %) | 43.5 % |
| Liedertswil | 27 (42 %) | 38 (58 %) | 63.8 % |
| Niederdorf | 131 (33 %) | 267 (67 %) | 40.8 % |
| Oberdorf (BL) | 175 (34 %) | 337 (66 %) | 37.0 % |
| Reigoldswil | 153 (35 %) | 280 (65 %) | 43.0 % |
| Titterten | 58 (40 %) | 86 (60 %) | 53.1 % |
| Waldenburg | 90 (35 %) | 169 (65 %) | 33.0 % |
Am selben Tag
Beitritt zu den Institutionen von Bretton Woods
Fakultatives Referendum
Gesetz über die Mitwirkung an den Institutionen von Bretton Woods
Fakultatives Referendum
Gewässerschutzgesetz
Fakultatives Referendum
Regelung der Fortpflanzungs- und Gentechnologie
Gegenentwurf
Einführung eines Zivildiensts
Obligatorisches Referendum
Reform des Sexualstrafrechts
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.