Iniziativa popolare 'per la salvaguardia delle nostre acque'

Votazione popolare del 17 mag 1992 · Iniziativa popolare · N. 378

L'oggetto è stato respinto.

Quota di sì
37.1 %
Cantoni
0 : 23
Partecipazione
39.2 %
Sì
644'083 (37 %)
No
1'093'987 (63 %)
Aventi diritto di voto
4'519'144

Raccomandazioni

Consiglio federale
No
Parlamento
No
Votazione finale Consiglio nazionale
69 (47 %) : 79 (53 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
6 (14 %) : 37 (86 %)
Raccomandazione sì
DS, PEV, I Verdi, AdI, PdL, PS
Raccomandazione no
PPD, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
Associazioni
Raccomandazione no: economiesuisse, USC, USAM, VSA, Travail.SuisseLibertà di voto: USS

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo145'928 (43 %)192'824 (57 %)45.0 %
Berna103'177 (39 %)162'742 (61 %)39.5 %
Lucerna30'824 (35 %)56'754 (65 %)40.0 %
Uri2'312 (25 %)7'011 (75 %)37.6 %
Svitto7'936 (26 %)22'666 (74 %)40.6 %
Obvaldo1'732 (20 %)6'721 (80 %)41.9 %
Nidvaldo2'475 (23 %)8'099 (77 %)43.9 %
Glarona2'688 (27 %)7'432 (73 %)41.3 %
Zugo8'865 (33 %)17'788 (67 %)47.0 %
Friburgo11'125 (25 %)33'222 (75 %)31.0 %
Soletta30'101 (38 %)48'862 (62 %)50.6 %
Basilea Città26'521 (49 %)28'080 (51 %)42.3 %
Basilea Campagna28'898 (42 %)39'544 (58 %)43.3 %
Sciaffusa14'066 (45 %)17'422 (55 %)68.5 %
Appenzello Esterno6'453 (38 %)10'552 (62 %)49.2 %
Appenzello Interno1'034 (29 %)2'493 (71 %)36.7 %
San Gallo40'676 (38 %)66'020 (62 %)39.0 %
Grigioni19'597 (41 %)28'181 (59 %)39.8 %
Argovia35'039 (32 %)76'047 (68 %)33.7 %
Turgovia17'951 (35 %)33'602 (65 %)39.4 %
Ticino20'680 (39 %)32'739 (61 %)30.2 %
Vaud30'549 (29 %)75'994 (71 %)30.6 %
Vallese8'707 (16 %)46'434 (84 %)32.7 %
Neuchâtel11'767 (34 %)22'940 (66 %)34.7 %
Ginevra27'087 (43 %)35'591 (57 %)32.3 %
Giura7'895 (36 %)14'227 (64 %)48.8 %

Comuni del Cantone Ginevra

TerritorioSìNoPartecipazione
Aire-la-Ville51 (38 %)84 (62 %)42.5 %
Anières107 (29 %)261 (71 %)40.7 %
Avully186 (47 %)209 (53 %)39.2 %
Avusy96 (36 %)171 (64 %)42.8 %
Bardonnex163 (42 %)227 (58 %)40.3 %
Bellevue87 (31 %)197 (69 %)38.4 %
Bernex1'019 (60 %)688 (40 %)33.3 %
Carouge (GE)1'285 (49 %)1'315 (51 %)32.5 %
Cartigny66 (33 %)136 (67 %)49.2 %
Céligny56 (35 %)106 (65 %)44.4 %
Chancy58 (37 %)97 (63 %)37.4 %
Chêne-Bougeries784 (38 %)1'302 (62 %)38.5 %
Chêne-Bourg428 (46 %)500 (54 %)28.9 %
Choulex92 (40 %)140 (60 %)43.2 %
Collex-Bossy70 (33 %)143 (67 %)39.6 %
Collonge-Bellerive349 (30 %)810 (70 %)41.0 %
Cologny238 (25 %)709 (75 %)45.5 %
Confignon253 (39 %)398 (61 %)42.1 %
Corsier (GE)136 (37 %)230 (63 %)42.7 %
Dardagny73 (33 %)148 (67 %)34.7 %
Genève11'412 (47 %)13'057 (53 %)29.4 %
Genthod147 (38 %)244 (62 %)39.8 %
Le Grand-Saconnex398 (40 %)592 (60 %)31.8 %
Gy35 (34 %)67 (66 %)58.6 %
Hermance79 (39 %)122 (61 %)47.1 %
Jussy42 (18 %)188 (82 %)41.4 %
Laconnex46 (32 %)98 (68 %)45.7 %
Lancy1'730 (44 %)2'230 (56 %)30.8 %
Meinier122 (34 %)242 (66 %)38.8 %
Meyrin1'101 (45 %)1'334 (55 %)27.8 %
Onex1'316 (46 %)1'573 (54 %)33.9 %
Perly-Certoux172 (38 %)278 (62 %)33.2 %
Plan-les-Ouates397 (36 %)714 (64 %)38.1 %
Pregny-Chambésy208 (37 %)352 (63 %)44.9 %
Presinge42 (31 %)92 (69 %)40.4 %
Puplinge230 (51 %)218 (49 %)36.1 %
Russin36 (28 %)93 (72 %)49.8 %
Satigny147 (31 %)331 (69 %)39.4 %
Soral66 (37 %)111 (63 %)48.7 %
Thônex707 (38 %)1'158 (62 %)33.1 %
Troinex149 (37 %)252 (63 %)45.3 %
Vandoeuvres133 (26 %)377 (74 %)47.3 %
Vernier1'669 (47 %)1'912 (53 %)27.9 %
Versoix479 (35 %)883 (65 %)31.9 %
Veyrier529 (33 %)1'072 (67 %)37.8 %
GE-autres98 (43 %)130 (57 %)

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.