Gewässerschutz-Initiative
Volksabstimmung vom 17.05.1992 · Volksinitiative · Nr. 378Volksinitiative «zur Rettung unserer Gewässer»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 37.1 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 39.2 %
- Ja
- 644'083 (37 %)
- Nein
- 1'093'987 (63 %)
- Stimmberechtigte
- 4'519'144
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 69 (47 %) : 79 (53 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 6 (14 %) : 37 (86 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP
- Nein-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 145'928 (43 %) | 192'824 (57 %) | 45.0 % |
| Bern | 103'177 (39 %) | 162'742 (61 %) | 39.5 % |
| Luzern | 30'824 (35 %) | 56'754 (65 %) | 40.0 % |
| Uri | 2'312 (25 %) | 7'011 (75 %) | 37.6 % |
| Schwyz | 7'936 (26 %) | 22'666 (74 %) | 40.6 % |
| Obwalden | 1'732 (20 %) | 6'721 (80 %) | 41.9 % |
| Nidwalden | 2'475 (23 %) | 8'099 (77 %) | 43.9 % |
| Glarus | 2'688 (27 %) | 7'432 (73 %) | 41.3 % |
| Zug | 8'865 (33 %) | 17'788 (67 %) | 47.0 % |
| Freiburg | 11'125 (25 %) | 33'222 (75 %) | 31.0 % |
| Solothurn | 30'101 (38 %) | 48'862 (62 %) | 50.6 % |
| Basel-Stadt | 26'521 (49 %) | 28'080 (51 %) | 42.3 % |
| Basel-Landschaft | 28'898 (42 %) | 39'544 (58 %) | 43.3 % |
| Schaffhausen | 14'066 (45 %) | 17'422 (55 %) | 68.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'453 (38 %) | 10'552 (62 %) | 49.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'034 (29 %) | 2'493 (71 %) | 36.7 % |
| St. Gallen | 40'676 (38 %) | 66'020 (62 %) | 39.0 % |
| Graubünden | 19'597 (41 %) | 28'181 (59 %) | 39.8 % |
| Aargau | 35'039 (32 %) | 76'047 (68 %) | 33.7 % |
| Thurgau | 17'951 (35 %) | 33'602 (65 %) | 39.4 % |
| Tessin | 20'680 (39 %) | 32'739 (61 %) | 30.2 % |
| Waadt | 30'549 (29 %) | 75'994 (71 %) | 30.6 % |
| Wallis | 8'707 (16 %) | 46'434 (84 %) | 32.7 % |
| Neuenburg | 11'767 (34 %) | 22'940 (66 %) | 34.7 % |
| Genf | 27'087 (43 %) | 35'591 (57 %) | 32.3 % |
| Jura | 7'895 (36 %) | 14'227 (64 %) | 48.8 % |
Gemeinden im Kanton Waadt
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 195 (17 %) | 955 (83 %) | 26.8 % |
| Bex | 98 (10 %) | 864 (90 %) | 29.3 % |
| Chessel | 8 (16 %) | 42 (84 %) | 31.3 % |
| Corbeyrier | 14 (25 %) | 42 (75 %) | 24.9 % |
| Gryon | 37 (18 %) | 171 (82 %) | 31.8 % |
| Lavey-Morcles | 42 (20 %) | 164 (80 %) | 35.6 % |
| Leysin | 77 (33 %) | 154 (67 %) | 21.1 % |
| Noville | 15 (14 %) | 90 (86 %) | 27.4 % |
| Ollon | 170 (18 %) | 753 (82 %) | 29.3 % |
| Ormont-Dessous | 19 (9 %) | 186 (91 %) | 29.2 % |
| Ormont-Dessus | 27 (11 %) | 226 (89 %) | 32.0 % |
| Rennaz | 10 (14 %) | 64 (86 %) | 23.1 % |
| Roche (VD) | 24 (15 %) | 135 (85 %) | 26.0 % |
| Villeneuve (VD) | 130 (24 %) | 413 (76 %) | 24.7 % |
| Yvorne | 35 (18 %) | 164 (82 %) | 29.1 % |
| Aubonne | 142 (23 %) | 471 (77 %) | 34.7 % |
| Ballens | 15 (13 %) | 101 (87 %) | 44.5 % |
| Berolle | 12 (26 %) | 34 (74 %) | 42.9 % |
| Bière | 43 (18 %) | 198 (82 %) | 28.4 % |
| Bougy-Villars | 20 (28 %) | 52 (72 %) | 32.0 % |
| Féchy | 33 (28 %) | 87 (73 %) | 35.6 % |
| Gimel | 42 (24 %) | 135 (76 %) | 22.8 % |
| Longirod | 16 (21 %) | 59 (79 %) | 36.4 % |
| Marchissy | 9 (14 %) | 57 (86 %) | 35.9 % |
| Mollens (VD) | 7 (21 %) | 27 (79 %) | 18.4 % |
| Saint-George | 31 (32 %) | 65 (68 %) | 30.0 % |
| Saint-Livres | 23 (23 %) | 78 (77 %) | 30.8 % |
| Saint-Oyens | 6 (11 %) | 47 (89 %) | 39.3 % |
| Saubraz | 11 (23 %) | 36 (77 %) | 33.1 % |
| Avenches | 108 (23 %) | 369 (77 %) | 27.5 % |
| Cudrefin | 34 (20 %) | 136 (80 %) | 30.5 % |
| Faoug | 24 (25 %) | 71 (75 %) | 25.7 % |
| Vully-les-Lacs | 69 (17 %) | 337 (83 %) | 32.1 % |
| Bettens | 6 (12 %) | 44 (88 %) | 32.0 % |
| Bournens | 11 (15 %) | 64 (85 %) | 42.8 % |
| Boussens | 17 (31 %) | 37 (69 %) | 23.8 % |
| La Chaux (Cossonay) | 15 (21 %) | 58 (79 %) | 37.2 % |
| Chavannes-le-Veyron | 9 (22 %) | 32 (78 %) | 56.9 % |
| Chevilly | 12 (21 %) | 44 (79 %) | 42.4 % |
| Cossonay | 120 (28 %) | 313 (72 %) | 34.3 % |
| Cuarnens | 6 (7 %) | 82 (93 %) | 36.9 % |
| Daillens | 55 (30 %) | 127 (70 %) | 45.4 % |
| Dizy | 12 (31 %) | 27 (69 %) | 43.5 % |
| Eclépens | 32 (21 %) | 119 (79 %) | 29.1 % |
| Ferreyres | 9 (20 %) | 37 (80 %) | 37.9 % |
| Gollion | 24 (27 %) | 66 (73 %) | 30.9 % |
| Grancy | 19 (23 %) | 64 (77 %) | 38.4 % |
| L'Isle | 44 (25 %) | 133 (75 %) | 28.4 % |
| Lussery-Villars | 11 (17 %) | 55 (83 %) | 40.7 % |
| Mauraz | 2 (11 %) | 17 (89 %) | 67.9 % |
| Mex (VD) | 24 (31 %) | 53 (69 %) | 29.2 % |
| Moiry | 14 (25 %) | 41 (75 %) | 38.4 % |
| Mont-la-Ville | 25 (39 %) | 39 (61 %) | 26.8 % |
| Montricher | 33 (23 %) | 113 (77 %) | 28.8 % |
| Orny | 7 (20 %) | 28 (80 %) | 26.5 % |
| Penthalaz | 109 (31 %) | 244 (69 %) | 25.1 % |
| Penthaz | 66 (29 %) | 163 (71 %) | 29.6 % |
| Pompaples | 33 (24 %) | 104 (76 %) | 35.2 % |
| La Sarraz | 71 (27 %) | 192 (73 %) | 28.7 % |
| Senarclens | 13 (22 %) | 47 (78 %) | 33.7 % |
| Sullens | 34 (19 %) | 144 (81 %) | 36.4 % |
| Vufflens-la-Ville | 57 (26 %) | 163 (74 %) | 34.0 % |
| Assens | 37 (18 %) | 165 (82 %) | 32.0 % |
| Bercher | 34 (22 %) | 122 (78 %) | 29.1 % |
| Bottens | 29 (20 %) | 119 (80 %) | 27.8 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 19 (20 %) | 77 (80 %) | 29.3 % |
| Cugy (VD) | 107 (26 %) | 303 (74 %) | 34.3 % |
| Echallens | 154 (26 %) | 434 (74 %) | 27.7 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 17 (15 %) | 97 (85 %) | 27.5 % |
| Etagnières | 37 (32 %) | 78 (68 %) | 29.1 % |
| Fey | 26 (27 %) | 69 (73 %) | 34.6 % |
| Froideville | 90 (31 %) | 205 (69 %) | 33.0 % |
| Morrens (VD) | 44 (25 %) | 135 (75 %) | 31.0 % |
| Oulens-sous-Echallens | 16 (21 %) | 62 (79 %) | 28.9 % |
| Pailly | 16 (17 %) | 77 (83 %) | 35.5 % |
| Penthéréaz | 13 (23 %) | 44 (77 %) | 28.7 % |
| Poliez-Pittet | 8 (10 %) | 76 (90 %) | 26.1 % |
| Rueyres | 12 (22 %) | 43 (78 %) | 40.9 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 25 (30 %) | 58 (70 %) | 27.3 % |
| Villars-le-Terroir | 18 (18 %) | 80 (82 %) | 21.9 % |
| Vuarrens | 13 (16 %) | 67 (84 %) | 22.4 % |
| Montilliez | 52 (27 %) | 144 (73 %) | 30.4 % |
| Goumoëns | 71 (53 %) | 62 (47 %) | 32.0 % |
| Bonvillars | 14 (28 %) | 36 (72 %) | 19.5 % |
| Bullet | 12 (18 %) | 53 (82 %) | 17.6 % |
| Champagne | 20 (19 %) | 87 (81 %) | 28.5 % |
| Concise | 18 (15 %) | 100 (85 %) | 28.1 % |
| Corcelles-près-Concise | 10 (20 %) | 40 (80 %) | 32.1 % |
| Fiez | 17 (27 %) | 46 (73 %) | 31.2 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 4 (19 %) | 17 (81 %) | 25.6 % |
| Giez | 60 (71 %) | 24 (29 %) | 35.3 % |
| Grandevent | 7 (27 %) | 19 (73 %) | 26.3 % |
| Grandson | 85 (21 %) | 325 (79 %) | 26.3 % |
| Mauborget | 3 (23 %) | 10 (77 %) | 25.4 % |
| Mutrux | 9 (28 %) | 23 (72 %) | 38.1 % |
| Novalles | 6 (24 %) | 19 (76 %) | 43.9 % |
| Onnens (VD) | 19 (28 %) | 49 (72 %) | 27.9 % |
| Provence | 14 (28 %) | 36 (72 %) | 22.5 % |
| Sainte-Croix | 164 (21 %) | 620 (79 %) | 24.6 % |
| Tévenon | 27 (27 %) | 73 (73 %) | 28.2 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 126 (28 %) | 326 (72 %) | 32.8 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 131 (26 %) | 378 (74 %) | 29.9 % |
| Crissier | 199 (28 %) | 508 (72 %) | 28.4 % |
| Epalinges | 405 (28 %) | 1'059 (72 %) | 34.7 % |
| Jouxtens-Mézery | 60 (22 %) | 210 (78 %) | 48.9 % |
| Lausanne | 7'959 (39 %) | 12'300 (61 %) | 30.2 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 235 (22 %) | 824 (78 %) | 35.1 % |
| Paudex | 51 (21 %) | 187 (79 %) | 32.1 % |
| Prilly | 662 (36 %) | 1'166 (64 %) | 28.8 % |
| Pully | 950 (26 %) | 2'677 (74 %) | 36.3 % |
| Renens (VD) | 679 (36 %) | 1'213 (64 %) | 24.4 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 131 (29 %) | 323 (71 %) | 29.8 % |
| Chexbres | 117 (26 %) | 332 (74 %) | 35.3 % |
| Forel (Lavaux) | 74 (25 %) | 217 (75 %) | 28.4 % |
| Lutry | 434 (26 %) | 1'246 (74 %) | 35.2 % |
| Puidoux | 78 (20 %) | 305 (80 %) | 28.7 % |
| Rivaz | 15 (14 %) | 91 (86 %) | 45.0 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 22 (21 %) | 82 (79 %) | 43.3 % |
| Savigny | 139 (23 %) | 458 (77 %) | 33.5 % |
| Bourg-en-Lavaux | 252 (21 %) | 935 (79 %) | 37.9 % |
| Aclens | 28 (24 %) | 89 (76 %) | 55.3 % |
| Bremblens | 12 (13 %) | 82 (87 %) | 41.5 % |
| Buchillon | 43 (30 %) | 100 (70 %) | 39.1 % |
| Bussigny | 297 (28 %) | 749 (72 %) | 28.1 % |
| Chavannes-près-Renens | 240 (36 %) | 418 (64 %) | 24.8 % |
| Chigny | 12 (24 %) | 38 (76 %) | 40.5 % |
| Clarmont | 5 (18 %) | 23 (82 %) | 30.8 % |
| Denens | 26 (21 %) | 97 (79 %) | 40.9 % |
| Denges | 49 (31 %) | 111 (69 %) | 26.7 % |
| Echandens | 128 (29 %) | 309 (71 %) | 34.4 % |
| Echichens | 94 (24 %) | 292 (76 %) | 35.2 % |
| Ecublens (VD) | 369 (33 %) | 749 (67 %) | 24.9 % |
| Etoy | 73 (24 %) | 232 (76 %) | 35.2 % |
| Lavigny | 32 (26 %) | 89 (74 %) | 39.1 % |
| Lonay | 80 (22 %) | 289 (78 %) | 37.0 % |
| Lully (VD) | 26 (20 %) | 103 (80 %) | 34.6 % |
| Lussy-sur-Morges | 24 (23 %) | 81 (77 %) | 38.5 % |
| Morges | 787 (31 %) | 1'743 (69 %) | 31.4 % |
| Préverenges | 201 (28 %) | 506 (72 %) | 31.8 % |
| Romanel-sur-Morges | 17 (19 %) | 71 (81 %) | 34.0 % |
| Saint-Prex | 162 (28 %) | 412 (72 %) | 29.0 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 158 (24 %) | 499 (76 %) | 36.6 % |
| Tolochenaz | 70 (30 %) | 164 (70 %) | 25.9 % |
| Vaux-sur-Morges | 2 (9 %) | 21 (91 %) | 30.7 % |
| Villars-Sainte-Croix | 28 (29 %) | 68 (71 %) | 31.2 % |
| Villars-sous-Yens | 13 (19 %) | 54 (81 %) | 34.0 % |
| Vufflens-le-Château | 27 (18 %) | 123 (82 %) | 44.8 % |
| Vullierens | 21 (16 %) | 108 (84 %) | 44.4 % |
| Yens | 45 (22 %) | 162 (78 %) | 34.8 % |
| Hautemorges | 162 (28 %) | 426 (72 %) | 33.6 % |
| Boulens | 17 (28 %) | 44 (72 %) | 45.9 % |
| Bussy-sur-Moudon | 8 (19 %) | 34 (81 %) | 29.6 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 5 (13 %) | 34 (87 %) | 26.6 % |
| Curtilles | 9 (16 %) | 48 (84 %) | 27.5 % |
| Dompierre (VD) | 12 (22 %) | 43 (78 %) | 34.4 % |
| Hermenches | 13 (20 %) | 53 (80 %) | 34.7 % |
| Lovatens | 8 (28 %) | 21 (72 %) | 31.5 % |
| Lucens | 129 (26 %) | 365 (74 %) | 30.2 % |
| Moudon | 115 (23 %) | 394 (77 %) | 22.9 % |
| Ogens | 9 (23 %) | 30 (77 %) | 24.8 % |
| Prévonloup | 7 (19 %) | 29 (81 %) | 34.6 % |
| Rossenges | 4 (15 %) | 22 (85 %) | 65.9 % |
| Syens | 9 (29 %) | 22 (71 %) | 38.8 % |
| Villars-le-Comte | 14 (39 %) | 22 (61 %) | 37.4 % |
| Vucherens | 30 (41 %) | 43 (59 %) | 24.6 % |
| Montanaire | 96 (21 %) | 364 (79 %) | 36.0 % |
| Arnex-sur-Nyon | 7 (25 %) | 21 (75 %) | 48.4 % |
| Arzier-Le Muids | 72 (28 %) | 184 (72 %) | 27.4 % |
| Bassins | 31 (20 %) | 122 (80 %) | 33.1 % |
| Begnins | 72 (33 %) | 147 (67 %) | 29.1 % |
| Bogis-Bossey | 32 (31 %) | 71 (69 %) | 32.6 % |
| Borex | 39 (31 %) | 88 (69 %) | 30.6 % |
| Chavannes-de-Bogis | 35 (31 %) | 79 (69 %) | 24.6 % |
| Chavannes-des-Bois | 18 (26 %) | 50 (74 %) | 36.8 % |
| Chéserex | 37 (24 %) | 116 (76 %) | 33.1 % |
| Coinsins | 18 (28 %) | 47 (72 %) | 28.6 % |
| Commugny | 97 (28 %) | 253 (72 %) | 34.3 % |
| Coppet | 78 (23 %) | 257 (77 %) | 35.0 % |
| Crans (VD) | 101 (32 %) | 214 (68 %) | 32.9 % |
| Crassier | 30 (29 %) | 73 (71 %) | 32.7 % |
| Duillier | 50 (31 %) | 109 (69 %) | 36.7 % |
| Eysins | 47 (31 %) | 105 (69 %) | 31.8 % |
| Founex | 101 (30 %) | 231 (70 %) | 36.9 % |
| Genolier | 73 (26 %) | 207 (74 %) | 33.8 % |
| Gingins | 46 (25 %) | 135 (75 %) | 31.0 % |
| Givrins | 51 (30 %) | 121 (70 %) | 37.5 % |
| Gland | 360 (32 %) | 781 (68 %) | 26.9 % |
| Grens | 16 (27 %) | 44 (73 %) | 39.4 % |
| Mies | 67 (32 %) | 142 (68 %) | 33.3 % |
| Nyon | 842 (38 %) | 1'378 (62 %) | 29.4 % |
| Prangins | 159 (33 %) | 320 (67 %) | 31.8 % |
| La Rippe | 30 (28 %) | 77 (72 %) | 26.5 % |
| Saint-Cergue | 64 (38 %) | 105 (62 %) | 20.9 % |
| Signy-Avenex | 21 (24 %) | 68 (76 %) | 37.2 % |
| Tannay | 51 (27 %) | 136 (73 %) | 35.8 % |
| Trélex | 76 (34 %) | 147 (66 %) | 39.8 % |
| Le Vaud | 65 (33 %) | 130 (67 %) | 42.5 % |
| Vich | 26 (22 %) | 94 (78 %) | 35.3 % |
| L'Abergement | 8 (22 %) | 28 (78 %) | 27.3 % |
| Agiez | 5 (9 %) | 53 (91 %) | 37.7 % |
| Arnex-sur-Orbe | 21 (16 %) | 108 (84 %) | 36.1 % |
| Ballaigues | 32 (22 %) | 115 (78 %) | 24.6 % |
| Baulmes | 39 (21 %) | 147 (79 %) | 32.5 % |
| Bavois | 25 (26 %) | 73 (74 %) | 26.6 % |
| Bofflens | 12 (22 %) | 43 (78 %) | 51.9 % |
| Bretonnières | 9 (17 %) | 43 (83 %) | 40.6 % |
| Chavornay | 111 (26 %) | 319 (74 %) | 25.0 % |
| Les Clées | 9 (16 %) | 49 (84 %) | 55.2 % |
| Croy | 7 (14 %) | 44 (86 %) | 28.7 % |
| Juriens | 8 (14 %) | 48 (86 %) | 32.2 % |
| Lignerolle | 22 (24 %) | 68 (76 %) | 40.7 % |
| Montcherand | 25 (17 %) | 125 (83 %) | 67.5 % |
| Orbe | 168 (28 %) | 439 (72 %) | 23.4 % |
| La Praz | 8 (21 %) | 31 (79 %) | 41.0 % |
| Premier | 8 (11 %) | 65 (89 %) | 55.2 % |
| Rances | 22 (28 %) | 56 (72 %) | 28.2 % |
| Romainmôtier-Envy | 27 (32 %) | 58 (68 %) | 29.6 % |
| Sergey | 8 (25 %) | 24 (75 %) | 50.0 % |
| Valeyres-sous-Rances | 12 (14 %) | 72 (86 %) | 29.1 % |
| Vallorbe | 134 (26 %) | 373 (74 %) | 25.0 % |
| Vaulion | 16 (20 %) | 64 (80 %) | 26.5 % |
| Vuiteboeuf | 16 (23 %) | 55 (77 %) | 35.5 % |
| Corcelles-le-Jorat | 18 (18 %) | 83 (82 %) | 35.0 % |
| Maracon | 36 (36 %) | 64 (64 %) | 43.2 % |
| Montpreveyres | 14 (28 %) | 36 (72 %) | 23.8 % |
| Ropraz | 13 (21 %) | 48 (79 %) | 25.8 % |
| Servion | 66 (29 %) | 161 (71 %) | 28.7 % |
| Vulliens | 13 (19 %) | 57 (81 %) | 27.6 % |
| Jorat-Menthue | 56 (21 %) | 213 (79 %) | 37.7 % |
| Oron | 203 (26 %) | 585 (74 %) | 31.4 % |
| Jorat-Mézières | 103 (28 %) | 260 (72 %) | 29.1 % |
| Champtauroz | 5 (17 %) | 25 (83 %) | 39.5 % |
| Chevroux | 12 (19 %) | 50 (81 %) | 24.0 % |
| Corcelles-près-Payerne | 51 (19 %) | 224 (81 %) | 27.3 % |
| Grandcour | 23 (14 %) | 146 (86 %) | 29.9 % |
| Henniez | 9 (18 %) | 41 (82 %) | 25.1 % |
| Missy | 10 (13 %) | 65 (87 %) | 38.4 % |
| Payerne | 240 (20 %) | 943 (80 %) | 26.2 % |
| Trey | 7 (11 %) | 57 (89 %) | 39.3 % |
| Treytorrens (Payerne) | 5 (13 %) | 33 (87 %) | 46.3 % |
| Villarzel | 14 (14 %) | 84 (86 %) | 40.5 % |
| Valbroye | 123 (22 %) | 431 (78 %) | 32.7 % |
| Château-d'Oex | 102 (16 %) | 539 (84 %) | 30.4 % |
| Rossinière | 20 (15 %) | 113 (85 %) | 39.3 % |
| Rougemont | 23 (19 %) | 100 (81 %) | 21.4 % |
| Allaman | 23 (28 %) | 58 (72 %) | 34.3 % |
| Bursinel | 25 (48 %) | 27 (52 %) | 31.7 % |
| Bursins | 25 (22 %) | 88 (78 %) | 39.1 % |
| Burtigny | 15 (21 %) | 56 (79 %) | 36.2 % |
| Dully | 25 (32 %) | 53 (68 %) | 40.6 % |
| Essertines-sur-Rolle | 31 (33 %) | 62 (67 %) | 37.5 % |
| Gilly | 40 (28 %) | 105 (72 %) | 32.4 % |
| Luins | 15 (21 %) | 57 (79 %) | 39.4 % |
| Mont-sur-Rolle | 73 (24 %) | 230 (76 %) | 34.8 % |
| Perroy | 65 (29 %) | 159 (71 %) | 34.9 % |
| Rolle | 162 (29 %) | 403 (71 %) | 29.9 % |
| Tartegnin | 10 (20 %) | 40 (80 %) | 45.1 % |
| Vinzel | 12 (20 %) | 49 (80 %) | 45.9 % |
| L'Abbaye | 45 (19 %) | 190 (81 %) | 29.3 % |
| Le Chenit | 242 (30 %) | 557 (70 %) | 28.1 % |
| Le Lieu | 63 (30 %) | 144 (70 %) | 36.4 % |
| Chardonne | 119 (23 %) | 401 (77 %) | 36.0 % |
| Corseaux | 132 (25 %) | 397 (75 %) | 36.4 % |
| Corsier-sur-Vevey | 165 (31 %) | 367 (69 %) | 27.8 % |
| Jongny | 50 (18 %) | 235 (82 %) | 37.9 % |
| Montreux | 892 (29 %) | 2'231 (71 %) | 28.0 % |
| La Tour-de-Peilz | 539 (24 %) | 1'684 (76 %) | 33.6 % |
| Vevey | 828 (34 %) | 1'622 (66 %) | 29.8 % |
| Veytaux | 41 (24 %) | 131 (76 %) | 33.4 % |
| Blonay - Saint-Légier | 346 (21 %) | 1'300 (79 %) | 33.2 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 10 (18 %) | 47 (82 %) | 38.8 % |
| Bioley-Magnoux | 5 (9 %) | 52 (91 %) | 42.3 % |
| Chamblon | 24 (26 %) | 68 (74 %) | 37.7 % |
| Champvent | 18 (13 %) | 116 (87 %) | 44.3 % |
| Chavannes-le-Chêne | 10 (25 %) | 30 (75 %) | 24.1 % |
| Chêne-Pâquier | 1 (4 %) | 26 (96 %) | 32.9 % |
| Cheseaux-Noréaz | 24 (19 %) | 105 (81 %) | 34.8 % |
| Cronay | 20 (26 %) | 56 (74 %) | 34.5 % |
| Cuarny | 3 (8 %) | 37 (93 %) | 31.5 % |
| Démoret | 5 (13 %) | 34 (87 %) | 46.5 % |
| Donneloye | 32 (21 %) | 121 (79 %) | 36.2 % |
| Ependes (VD) | 7 (16 %) | 36 (84 %) | 21.1 % |
| Mathod | 10 (11 %) | 81 (89 %) | 36.6 % |
| Molondin | 2 (6 %) | 33 (94 %) | 27.0 % |
| Montagny-près-Yverdon | 24 (21 %) | 88 (79 %) | 31.7 % |
| Oppens | 8 (20 %) | 32 (80 %) | 35.6 % |
| Orges | 14 (28 %) | 36 (72 %) | 35.0 % |
| Orzens | 11 (20 %) | 45 (80 %) | 42.3 % |
| Pomy | 63 (70 %) | 27 (30 %) | 29.5 % |
| Rovray | 3 (7 %) | 43 (93 %) | 50.5 % |
| Suchy | 15 (24 %) | 47 (76 %) | 31.4 % |
| Suscévaz | 9 (22 %) | 32 (78 %) | 31.5 % |
| Treycovagnes | 12 (19 %) | 50 (81 %) | 32.1 % |
| Ursins | 5 (9 %) | 50 (91 %) | 43.0 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 25 (31 %) | 55 (69 %) | 23.2 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 9 (15 %) | 52 (85 %) | 48.4 % |
| Villars-Epeney | 1 (9 %) | 10 (91 %) | 41.4 % |
| Vugelles-La Mothe | 5 (22 %) | 18 (78 %) | 37.7 % |
| Yverdon-les-Bains | 1'165 (31 %) | 2'570 (69 %) | 27.9 % |
| Yvonand | 98 (25 %) | 301 (75 %) | 30.9 % |
Am selben Tag
Beitritt zu den Institutionen von Bretton Woods
Fakultatives Referendum
Gesetz über die Mitwirkung an den Institutionen von Bretton Woods
Fakultatives Referendum
Gewässerschutzgesetz
Fakultatives Referendum
Regelung der Fortpflanzungs- und Gentechnologie
Gegenentwurf
Einführung eines Zivildiensts
Obligatorisches Referendum
Reform des Sexualstrafrechts
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.