Iniziativa popolare 'per la salvaguardia delle nostre acque'
Votazione popolare del 17 mag 1992 · Iniziativa popolare · N. 378
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 37.1 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 39.2 %
- Sì
- 644'083 (37 %)
- No
- 1'093'987 (63 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'519'144
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 69 (47 %) : 79 (53 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 6 (14 %) : 37 (86 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PEV, I Verdi, AdI, PdL, PS
- Raccomandazione no
- PPD, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione no: economiesuisse, USC, USAM, VSA, Travail.SuisseLibertà di voto: USS
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 145'928 (43 %) | 192'824 (57 %) | 45.0 % |
| Berna | 103'177 (39 %) | 162'742 (61 %) | 39.5 % |
| Lucerna | 30'824 (35 %) | 56'754 (65 %) | 40.0 % |
| Uri | 2'312 (25 %) | 7'011 (75 %) | 37.6 % |
| Svitto | 7'936 (26 %) | 22'666 (74 %) | 40.6 % |
| Obvaldo | 1'732 (20 %) | 6'721 (80 %) | 41.9 % |
| Nidvaldo | 2'475 (23 %) | 8'099 (77 %) | 43.9 % |
| Glarona | 2'688 (27 %) | 7'432 (73 %) | 41.3 % |
| Zugo | 8'865 (33 %) | 17'788 (67 %) | 47.0 % |
| Friburgo | 11'125 (25 %) | 33'222 (75 %) | 31.0 % |
| Soletta | 30'101 (38 %) | 48'862 (62 %) | 50.6 % |
| Basilea Città | 26'521 (49 %) | 28'080 (51 %) | 42.3 % |
| Basilea Campagna | 28'898 (42 %) | 39'544 (58 %) | 43.3 % |
| Sciaffusa | 14'066 (45 %) | 17'422 (55 %) | 68.5 % |
| Appenzello Esterno | 6'453 (38 %) | 10'552 (62 %) | 49.2 % |
| Appenzello Interno | 1'034 (29 %) | 2'493 (71 %) | 36.7 % |
| San Gallo | 40'676 (38 %) | 66'020 (62 %) | 39.0 % |
| Grigioni | 19'597 (41 %) | 28'181 (59 %) | 39.8 % |
| Argovia | 35'039 (32 %) | 76'047 (68 %) | 33.7 % |
| Turgovia | 17'951 (35 %) | 33'602 (65 %) | 39.4 % |
| Ticino | 20'680 (39 %) | 32'739 (61 %) | 30.2 % |
| Vaud | 30'549 (29 %) | 75'994 (71 %) | 30.6 % |
| Vallese | 8'707 (16 %) | 46'434 (84 %) | 32.7 % |
| Neuchâtel | 11'767 (34 %) | 22'940 (66 %) | 34.7 % |
| Ginevra | 27'087 (43 %) | 35'591 (57 %) | 32.3 % |
| Giura | 7'895 (36 %) | 14'227 (64 %) | 48.8 % |
Comuni del Cantone Lucerna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 43 (22 %) | 149 (78 %) | 47.5 % |
| Entlebuch | 228 (21 %) | 847 (79 %) | 46.0 % |
| Flühli | 92 (18 %) | 417 (82 %) | 44.5 % |
| Hasle (LU) | 153 (25 %) | 461 (75 %) | 52.4 % |
| Romoos | 55 (24 %) | 170 (76 %) | 42.6 % |
| Schüpfheim | 278 (25 %) | 813 (75 %) | 42.3 % |
| Werthenstein | 183 (32 %) | 396 (68 %) | 42.7 % |
| Escholzmatt-Marbach | 247 (21 %) | 904 (79 %) | 36.1 % |
| Aesch (LU) | 43 (20 %) | 167 (80 %) | 33.3 % |
| Ballwil | 151 (28 %) | 397 (72 %) | 42.7 % |
| Emmen | 2'280 (39 %) | 3'580 (61 %) | 36.6 % |
| Ermensee | 23 (15 %) | 135 (85 %) | 35.1 % |
| Eschenbach (LU) | 216 (28 %) | 550 (72 %) | 44.8 % |
| Hitzkirch | 316 (29 %) | 779 (71 %) | 40.3 % |
| Hochdorf | 611 (34 %) | 1'202 (66 %) | 40.6 % |
| Hohenrain | 139 (23 %) | 455 (77 %) | 44.2 % |
| Inwil | 108 (22 %) | 387 (78 %) | 48.2 % |
| Rain | 85 (20 %) | 347 (80 %) | 41.0 % |
| Römerswil | 100 (25 %) | 304 (75 %) | 43.0 % |
| Rothenburg | 499 (34 %) | 957 (66 %) | 40.6 % |
| Schongau | 43 (26 %) | 124 (74 %) | 32.1 % |
| Adligenswil | 522 (43 %) | 704 (57 %) | 44.8 % |
| Buchrain | 359 (36 %) | 628 (64 %) | 39.2 % |
| Dierikon | 81 (34 %) | 156 (66 %) | 34.1 % |
| Ebikon | 1'132 (37 %) | 1'915 (63 %) | 42.8 % |
| Gisikon | 59 (31 %) | 129 (69 %) | 38.7 % |
| Greppen | 31 (22 %) | 112 (78 %) | 35.0 % |
| Horw | 1'395 (41 %) | 2'040 (59 %) | 42.3 % |
| Kriens | 2'472 (41 %) | 3'550 (59 %) | 37.4 % |
| Luzern | 10'015 (47 %) | 11'197 (53 %) | 42.1 % |
| Malters | 534 (28 %) | 1'352 (72 %) | 48.9 % |
| Meggen | 657 (35 %) | 1'203 (65 %) | 44.8 % |
| Meierskappel | 65 (28 %) | 171 (72 %) | 34.6 % |
| Root | 246 (34 %) | 475 (66 %) | 33.9 % |
| Schwarzenberg | 82 (22 %) | 298 (78 %) | 41.0 % |
| Udligenswil | 135 (31 %) | 294 (69 %) | 37.8 % |
| Vitznau | 83 (31 %) | 187 (69 %) | 38.2 % |
| Weggis | 264 (32 %) | 564 (68 %) | 38.4 % |
| Beromünster | 369 (26 %) | 1'071 (74 %) | 43.3 % |
| Büron | 69 (21 %) | 253 (79 %) | 31.3 % |
| Buttisholz | 121 (20 %) | 483 (80 %) | 38.7 % |
| Eich | 96 (33 %) | 193 (67 %) | 42.4 % |
| Geuensee | 135 (37 %) | 229 (63 %) | 34.1 % |
| Grosswangen | 98 (17 %) | 487 (83 %) | 35.9 % |
| Hildisrieden | 113 (21 %) | 419 (79 %) | 50.4 % |
| Knutwil | 110 (31 %) | 248 (69 %) | 32.8 % |
| Mauensee | 78 (36 %) | 137 (64 %) | 40.7 % |
| Neuenkirch | 304 (25 %) | 889 (75 %) | 40.0 % |
| Nottwil | 137 (28 %) | 345 (72 %) | 34.8 % |
| Oberkirch | 180 (31 %) | 394 (69 %) | 38.1 % |
| Rickenbach (LU) | 167 (26 %) | 469 (74 %) | 39.5 % |
| Ruswil | 409 (26 %) | 1'145 (74 %) | 41.4 % |
| Schenkon | 119 (28 %) | 309 (72 %) | 37.5 % |
| Schlierbach | 22 (12 %) | 162 (88 %) | 49.6 % |
| Sempach | 303 (31 %) | 661 (69 %) | 47.5 % |
| Sursee | 742 (37 %) | 1'244 (63 %) | 38.5 % |
| Triengen | 258 (31 %) | 572 (69 %) | 34.5 % |
| Wolhusen | 324 (30 %) | 764 (70 %) | 42.6 % |
| Alberswil | 39 (26 %) | 109 (74 %) | 48.1 % |
| Altbüron | 44 (23 %) | 146 (77 %) | 35.9 % |
| Altishofen | 72 (23 %) | 247 (77 %) | 32.4 % |
| Dagmersellen | 253 (27 %) | 688 (73 %) | 35.4 % |
| Egolzwil | 60 (32 %) | 130 (68 %) | 31.4 % |
| Ettiswil | 101 (21 %) | 373 (79 %) | 37.3 % |
| Fischbach | 34 (22 %) | 119 (78 %) | 35.8 % |
| Grossdietwil | 29 (13 %) | 198 (87 %) | 42.0 % |
| Hergiswil bei Willisau | 96 (23 %) | 313 (77 %) | 33.3 % |
| Luthern | 67 (20 %) | 270 (80 %) | 31.7 % |
| Menznau | 115 (23 %) | 392 (77 %) | 29.1 % |
| Nebikon | 119 (30 %) | 282 (70 %) | 32.9 % |
| Pfaffnau | 157 (30 %) | 369 (70 %) | 35.3 % |
| Reiden | 342 (27 %) | 919 (73 %) | 35.4 % |
| Roggliswil | 37 (26 %) | 103 (74 %) | 31.7 % |
| Schötz | 150 (23 %) | 507 (77 %) | 32.5 % |
| Ufhusen | 30 (16 %) | 162 (84 %) | 32.4 % |
| Wauwil | 62 (23 %) | 207 (77 %) | 29.6 % |
| Wikon | 122 (34 %) | 235 (66 %) | 38.0 % |
| Zell (LU) | 112 (25 %) | 336 (75 %) | 36.0 % |
| Willisau | 604 (27 %) | 1'659 (73 %) | 41.9 % |
Lo stesso giorno
Decreto federale concernente l'adesione della Svizzera alle istituzioni di Bretton Woods
Referendum facoltativo
Legge federale concernente la partecipazione della Svizzera alle istituzioni di Bretton Woods
Referendum facoltativo
Legge federale sulla protezione delle acque
Referendum facoltativo
Decreto federale concernente l'iniziativa popolare 'contro gli abusi della tecnologia riproduttiva e genetica sull'essere umano'
Controprogetto
Decreto federale sull'introduzione di un servizio civile per gli obiettori di coscienza
Referendum obbligatorio
Codice penale svizzero e Codice penale militare (Reati contro l'integrità sessuale). Modificazione del 21 giugno 1991
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.