Loi sur les indemnités parlementaires
Popular vote of Sep 27, 1992 · Optional referendum · No. 384Loi fédérale sur les indemnités dues aux membres des conseils législatifs et sur les contributions aux groupes (Loi sur les indemnités parlementaires)
The proposal was rejected.
- Yes share
- 27.6 %
- Turnout
- 45.5 %
- Yes
- 542'768 (28 %)
- No
- 1'424'954 (72 %)
- Eligible voters
- 4'533'617
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 130 (87 %) : 20 (13 %)
- Final vote, Council of States
- 22 (85 %) : 4 (15 %)
- Recommend yes
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP
- Recommend no
- FPS, SVP
- Free vote
- Lega
- Associations
- Recommend yes: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 111'114 (30 %) | 255'198 (70 %) | 50.8 % |
| Bern | 78'245 (25 %) | 230'091 (75 %) | 46.9 % |
| Lucerne | 25'454 (25 %) | 78'203 (75 %) | 48.3 % |
| Uri | 2'600 (21 %) | 9'513 (79 %) | 50.6 % |
| Schwyz | 6'840 (20 %) | 27'599 (80 %) | 46.4 % |
| Obwalden | 1'756 (21 %) | 6'718 (79 %) | 43.3 % |
| Nidwalden | 2'228 (20 %) | 8'771 (80 %) | 46.6 % |
| Glarus | 2'299 (23 %) | 7'582 (77 %) | 41.6 % |
| Zug | 7'928 (26 %) | 22'509 (74 %) | 55.1 % |
| Fribourg | 12'998 (25 %) | 38'137 (75 %) | 36.3 % |
| Solothurn | 20'122 (25 %) | 61'451 (75 %) | 53.0 % |
| Basel-Stadt | 21'792 (40 %) | 32'444 (60 %) | 43.1 % |
| Basel-Landschaft | 23'404 (31 %) | 52'984 (69 %) | 49.5 % |
| Schaffhausen | 5'514 (19 %) | 23'787 (81 %) | 68.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'406 (24 %) | 14'250 (76 %) | 54.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 635 (14 %) | 3'947 (86 %) | 48.6 % |
| St. Gallen | 32'448 (25 %) | 99'656 (75 %) | 48.9 % |
| Graubünden | 11'355 (25 %) | 33'416 (75 %) | 38.8 % |
| Aargau | 29'289 (21 %) | 110'470 (79 %) | 43.2 % |
| Thurgau | 13'892 (23 %) | 47'005 (77 %) | 47.5 % |
| Ticino | 25'177 (32 %) | 53'628 (68 %) | 45.8 % |
| Vaud | 40'221 (32 %) | 85'649 (68 %) | 36.9 % |
| Valais | 11'546 (18 %) | 50'932 (82 %) | 37.8 % |
| Neuchâtel | 11'003 (33 %) | 22'114 (67 %) | 33.4 % |
| Geneva | 36'575 (49 %) | 37'945 (51 %) | 40.1 % |
| Jura | 3'927 (26 %) | 10'955 (74 %) | 33.2 % |
Municipalities in Aargau
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aarau | 1'414 (24 %) | 4'445 (76 %) | 47.9 % |
| Biberstein | 85 (26 %) | 238 (74 %) | 45.3 % |
| Buchs (AG) | 257 (18 %) | 1'190 (82 %) | 41.6 % |
| Densbüren | 23 (11 %) | 189 (89 %) | 40.0 % |
| Erlinsbach (AG) | 183 (19 %) | 797 (81 %) | 45.7 % |
| Gränichen | 269 (19 %) | 1'177 (81 %) | 37.8 % |
| Hirschthal | 41 (13 %) | 270 (87 %) | 40.1 % |
| Küttigen | 285 (19 %) | 1'230 (81 %) | 47.9 % |
| Muhen | 139 (16 %) | 738 (84 %) | 47.6 % |
| Oberentfelden | 305 (19 %) | 1'265 (81 %) | 35.7 % |
| Suhr | 394 (20 %) | 1'534 (80 %) | 38.6 % |
| Unterentfelden | 238 (18 %) | 1'077 (82 %) | 58.0 % |
| Baden | 1'357 (30 %) | 3'097 (70 %) | 42.7 % |
| Bellikon | 71 (22 %) | 247 (78 %) | 44.5 % |
| Bergdietikon | 206 (29 %) | 497 (71 %) | 44.5 % |
| Birmenstorf (AG) | 122 (19 %) | 533 (81 %) | 47.7 % |
| Ennetbaden | 294 (33 %) | 610 (67 %) | 49.8 % |
| Fislisbach | 216 (20 %) | 888 (80 %) | 38.5 % |
| Freienwil | 56 (25 %) | 166 (75 %) | 49.9 % |
| Gebenstorf | 249 (25 %) | 766 (75 %) | 41.2 % |
| Killwangen | 122 (26 %) | 345 (74 %) | 53.1 % |
| Künten | 72 (19 %) | 299 (81 %) | 40.5 % |
| Mägenwil | 90 (20 %) | 359 (80 %) | 54.7 % |
| Mellingen | 192 (23 %) | 645 (77 %) | 38.5 % |
| Neuenhof | 351 (23 %) | 1'192 (77 %) | 38.5 % |
| Niederrohrdorf | 126 (18 %) | 575 (82 %) | 42.7 % |
| Oberrohrdorf | 298 (26 %) | 836 (74 %) | 52.5 % |
| Obersiggenthal | 636 (30 %) | 1'473 (70 %) | 47.0 % |
| Remetschwil | 94 (25 %) | 288 (75 %) | 46.5 % |
| Spreitenbach | 328 (25 %) | 965 (75 %) | 31.6 % |
| Stetten (AG) | 63 (18 %) | 279 (82 %) | 38.7 % |
| Untersiggenthal | 387 (27 %) | 1'021 (73 %) | 42.7 % |
| Wettingen | 1'311 (26 %) | 3'793 (74 %) | 44.8 % |
| Wohlenschwil | 69 (18 %) | 308 (82 %) | 54.5 % |
| Würenlingen | 159 (19 %) | 665 (81 %) | 41.3 % |
| Würenlos | 306 (23 %) | 998 (77 %) | 45.8 % |
| Ehrendingen | 147 (17 %) | 700 (83 %) | 42.4 % |
| Arni (AG) | 98 (31 %) | 218 (69 %) | 45.5 % |
| Berikon | 230 (22 %) | 806 (78 %) | 41.2 % |
| Bremgarten (AG) | 328 (23 %) | 1'090 (77 %) | 39.4 % |
| Büttikon | 24 (13 %) | 154 (87 %) | 44.2 % |
| Dottikon | 112 (16 %) | 588 (84 %) | 44.0 % |
| Eggenwil | 44 (20 %) | 178 (80 %) | 61.3 % |
| Fischbach-Göslikon | 30 (11 %) | 231 (89 %) | 41.4 % |
| Hägglingen | 93 (16 %) | 507 (85 %) | 48.4 % |
| Jonen | 71 (19 %) | 301 (81 %) | 48.0 % |
| Niederwil (AG) | 73 (13 %) | 479 (87 %) | 46.3 % |
| Oberlunkhofen | 91 (24 %) | 283 (76 %) | 47.7 % |
| Oberwil-Lieli | 122 (24 %) | 389 (76 %) | 44.5 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 262 (27 %) | 718 (73 %) | 41.4 % |
| Sarmenstorf | 81 (15 %) | 443 (85 %) | 45.0 % |
| Tägerig | 46 (16 %) | 249 (84 %) | 40.4 % |
| Uezwil | 9 (8 %) | 108 (92 %) | 49.2 % |
| Unterlunkhofen | 44 (19 %) | 192 (81 %) | 42.6 % |
| Villmergen | 208 (16 %) | 1'118 (84 %) | 43.6 % |
| Widen | 371 (25 %) | 1'131 (75 %) | 58.4 % |
| Wohlen (AG) | 604 (18 %) | 2'729 (82 %) | 45.1 % |
| Zufikon | 227 (26 %) | 648 (74 %) | 39.7 % |
| Islisberg | 16 (17 %) | 80 (83 %) | 51.8 % |
| Auenstein | 83 (21 %) | 313 (79 %) | 44.6 % |
| Birr | 94 (17 %) | 448 (83 %) | 38.9 % |
| Birrhard | 28 (15 %) | 158 (85 %) | 48.7 % |
| Brugg | 791 (22 %) | 2'847 (78 %) | 44.8 % |
| Habsburg | 25 (20 %) | 101 (80 %) | 55.4 % |
| Hausen (AG) | 112 (19 %) | 478 (81 %) | 46.8 % |
| Lupfig | 111 (17 %) | 538 (83 %) | 49.5 % |
| Mandach | 11 (10 %) | 98 (90 %) | 49.8 % |
| Mönthal | 16 (16 %) | 85 (84 %) | 37.5 % |
| Mülligen | 58 (26 %) | 168 (74 %) | 52.3 % |
| Remigen | 47 (16 %) | 247 (84 %) | 46.4 % |
| Riniken | 98 (22 %) | 352 (78 %) | 45.9 % |
| Rüfenach | 39 (20 %) | 157 (80 %) | 45.9 % |
| Thalheim (AG) | 27 (12 %) | 199 (88 %) | 43.9 % |
| Veltheim (AG) | 50 (15 %) | 282 (85 %) | 43.1 % |
| Villigen | 105 (20 %) | 418 (80 %) | 48.1 % |
| Windisch | 452 (25 %) | 1'352 (75 %) | 47.8 % |
| Bözberg | 45 (11 %) | 366 (89 %) | 47.0 % |
| Schinznach | 123 (21 %) | 472 (79 %) | 47.6 % |
| Beinwil am See | 130 (16 %) | 693 (84 %) | 46.4 % |
| Birrwil | 54 (20 %) | 218 (80 %) | 40.7 % |
| Dürrenäsch | 27 (8 %) | 305 (92 %) | 48.1 % |
| Gontenschwil | 64 (12 %) | 484 (88 %) | 39.2 % |
| Holziken | 42 (14 %) | 259 (86 %) | 43.4 % |
| Leimbach (AG) | 18 (12 %) | 132 (88 %) | 51.9 % |
| Leutwil | 29 (17 %) | 140 (83 %) | 39.4 % |
| Menziken | 240 (17 %) | 1'155 (83 %) | 39.9 % |
| Oberkulm | 72 (12 %) | 513 (88 %) | 40.2 % |
| Reinach (AG) | 269 (17 %) | 1'330 (83 %) | 37.1 % |
| Schlossrued | 29 (9 %) | 277 (91 %) | 49.9 % |
| Schmiedrued | 39 (11 %) | 305 (89 %) | 45.7 % |
| Schöftland | 152 (19 %) | 635 (81 %) | 43.9 % |
| Teufenthal (AG) | 57 (13 %) | 378 (87 %) | 44.9 % |
| Unterkulm | 112 (16 %) | 590 (84 %) | 43.2 % |
| Zetzwil | 51 (14 %) | 318 (86 %) | 45.2 % |
| Eiken | 63 (16 %) | 330 (84 %) | 38.2 % |
| Frick | 185 (21 %) | 692 (79 %) | 39.6 % |
| Gansingen | 56 (17 %) | 269 (83 %) | 50.2 % |
| Gipf-Oberfrick | 113 (18 %) | 512 (82 %) | 43.4 % |
| Kaisten | 123 (20 %) | 485 (80 %) | 43.0 % |
| Laufenburg | 159 (21 %) | 588 (79 %) | 43.1 % |
| Münchwilen (AG) | 42 (18 %) | 190 (82 %) | 51.2 % |
| Oberhof | 25 (13 %) | 167 (87 %) | 56.8 % |
| Oeschgen | 10 (5 %) | 175 (95 %) | 37.9 % |
| Schwaderloch | 26 (18 %) | 122 (82 %) | 39.6 % |
| Sisseln | 59 (24 %) | 188 (76 %) | 33.1 % |
| Wittnau | 49 (17 %) | 240 (83 %) | 42.8 % |
| Wölflinswil | 42 (15 %) | 229 (85 %) | 50.3 % |
| Zeihen | 25 (12 %) | 182 (88 %) | 43.3 % |
| Mettauertal | 79 (13 %) | 534 (87 %) | 49.0 % |
| Böztal | 100 (15 %) | 563 (85 %) | 48.3 % |
| Herznach-Ueken | 80 (16 %) | 425 (84 %) | 46.9 % |
| Ammerswil | 34 (25 %) | 103 (75 %) | 46.6 % |
| Boniswil | 54 (14 %) | 323 (86 %) | 46.8 % |
| Brunegg | 24 (17 %) | 116 (83 %) | 53.6 % |
| Dintikon | 49 (14 %) | 299 (86 %) | 48.6 % |
| Egliswil | 49 (16 %) | 253 (84 %) | 46.2 % |
| Fahrwangen | 64 (17 %) | 311 (83 %) | 39.7 % |
| Hallwil | 27 (12 %) | 201 (88 %) | 54.0 % |
| Hendschiken | 47 (20 %) | 184 (80 %) | 45.6 % |
| Holderbank (AG) | 33 (18 %) | 147 (82 %) | 34.8 % |
| Hunzenschwil | 69 (12 %) | 484 (88 %) | 35.7 % |
| Lenzburg | 486 (24 %) | 1'531 (76 %) | 47.6 % |
| Meisterschwanden | 96 (19 %) | 410 (81 %) | 42.7 % |
| Möriken-Wildegg | 207 (21 %) | 795 (79 %) | 44.0 % |
| Niederlenz | 166 (19 %) | 688 (81 %) | 38.6 % |
| Othmarsingen | 110 (22 %) | 400 (78 %) | 40.4 % |
| Rupperswil | 154 (17 %) | 739 (83 %) | 42.8 % |
| Schafisheim | 128 (23 %) | 432 (77 %) | 39.6 % |
| Seengen | 105 (16 %) | 539 (84 %) | 45.9 % |
| Seon | 196 (16 %) | 1'004 (84 %) | 44.9 % |
| Staufen | 133 (19 %) | 563 (81 %) | 46.4 % |
| Abtwil | 11 (7 %) | 139 (93 %) | 56.7 % |
| Aristau | 37 (12 %) | 265 (88 %) | 48.4 % |
| Auw | 48 (15 %) | 281 (85 %) | 46.2 % |
| Beinwil (Freiamt) | 37 (11 %) | 289 (89 %) | 57.4 % |
| Besenbüren | 19 (14 %) | 118 (86 %) | 50.4 % |
| Bettwil | 19 (10 %) | 171 (90 %) | 55.0 % |
| Boswil | 111 (17 %) | 551 (83 %) | 44.3 % |
| Bünzen | 34 (11 %) | 262 (89 %) | 50.3 % |
| Buttwil | 37 (14 %) | 224 (86 %) | 43.0 % |
| Dietwil | 70 (26 %) | 197 (74 %) | 44.1 % |
| Geltwil | 5 (8 %) | 54 (92 %) | 56.0 % |
| Kallern | 6 (6 %) | 95 (94 %) | 52.5 % |
| Merenschwand | 141 (21 %) | 522 (79 %) | 47.8 % |
| Mühlau | 50 (18 %) | 222 (82 %) | 46.9 % |
| Muri (AG) | 300 (20 %) | 1'175 (80 %) | 41.8 % |
| Oberrüti | 40 (18 %) | 186 (82 %) | 46.3 % |
| Rottenschwil | 26 (17 %) | 129 (83 %) | 41.2 % |
| Sins | 105 (13 %) | 684 (87 %) | 42.7 % |
| Waltenschwil | 79 (15 %) | 455 (85 %) | 43.9 % |
| Hellikon | 26 (13 %) | 178 (87 %) | 41.1 % |
| Kaiseraugst | 306 (33 %) | 620 (67 %) | 37.7 % |
| Magden | 312 (37 %) | 522 (63 %) | 43.4 % |
| Möhlin | 363 (23 %) | 1'224 (77 %) | 33.3 % |
| Mumpf | 41 (26 %) | 118 (74 %) | 29.6 % |
| Obermumpf | 133 (68 %) | 63 (32 %) | 31.8 % |
| Olsberg | 54 (38 %) | 89 (62 %) | 68.0 % |
| Rheinfelden | 686 (32 %) | 1'435 (68 %) | 35.4 % |
| Schupfart | 20 (15 %) | 116 (85 %) | 34.7 % |
| Stein (AG) | 111 (22 %) | 396 (78 %) | 39.7 % |
| Wallbach | 61 (17 %) | 300 (83 %) | 38.6 % |
| Wegenstetten | 38 (14 %) | 238 (86 %) | 44.6 % |
| Zeiningen | 127 (29 %) | 316 (71 %) | 38.2 % |
| Zuzgen | 23 (13 %) | 153 (87 %) | 38.8 % |
| Aarburg | 429 (32 %) | 925 (68 %) | 39.7 % |
| Bottenwil | 27 (13 %) | 189 (88 %) | 40.4 % |
| Brittnau | 157 (16 %) | 848 (84 %) | 44.8 % |
| Kirchleerau | 20 (9 %) | 204 (91 %) | 47.3 % |
| Kölliken | 151 (17 %) | 749 (83 %) | 36.5 % |
| Moosleerau | 17 (7 %) | 218 (93 %) | 47.9 % |
| Murgenthal | 115 (16 %) | 625 (84 %) | 40.4 % |
| Oftringen | 433 (20 %) | 1'693 (80 %) | 36.0 % |
| Reitnau | 27 (6 %) | 435 (94 %) | 53.4 % |
| Rothrist | 324 (19 %) | 1'340 (81 %) | 37.9 % |
| Safenwil | 152 (17 %) | 757 (83 %) | 43.7 % |
| Staffelbach | 20 (7 %) | 277 (93 %) | 46.0 % |
| Strengelbach | 179 (20 %) | 714 (80 %) | 37.5 % |
| Uerkheim | 50 (12 %) | 379 (88 %) | 47.5 % |
| Vordemwald | 96 (18 %) | 430 (82 %) | 45.5 % |
| Wiliberg | 3 (4 %) | 80 (96 %) | 76.6 % |
| Zofingen | 734 (23 %) | 2'474 (77 %) | 50.8 % |
| Böttstein | 149 (21 %) | 559 (79 %) | 36.0 % |
| Döttingen | 184 (25 %) | 553 (75 %) | 38.9 % |
| Endingen | 132 (20 %) | 525 (80 %) | 50.9 % |
| Fisibach | 25 (23 %) | 86 (77 %) | 46.7 % |
| Full-Reuenthal | 40 (18 %) | 187 (82 %) | 43.6 % |
| Klingnau | 142 (21 %) | 522 (79 %) | 39.4 % |
| Koblenz | 106 (23 %) | 350 (77 %) | 52.0 % |
| Leibstadt | 41 (13 %) | 280 (87 %) | 42.4 % |
| Lengnau (AG) | 116 (20 %) | 458 (80 %) | 40.4 % |
| Leuggern | 92 (16 %) | 492 (84 %) | 45.2 % |
| Mellikon | 21 (28 %) | 55 (72 %) | 48.2 % |
| Schneisingen | 84 (20 %) | 338 (80 %) | 52.0 % |
| Siglistorf | 20 (14 %) | 128 (86 %) | 43.1 % |
| Tegerfelden | 37 (20 %) | 149 (80 %) | 31.2 % |
| Zurzach | 384 (26 %) | 1'105 (74 %) | 39.0 % |
On the same day
Arrêté sur le transit alpin
Optional referendum
Loi sur les rapports entre les conseils
Optional referendum
Loi sur les coûts d'infrastructure
Optional referendum
Loi sur les droits de timbre
Optional referendum
Loi sur le droit foncier rural
Optional referendum
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.