Loi sur les indemnités parlementaires
Popular vote of Sep 27, 1992 · Optional referendum · No. 384Loi fédérale sur les indemnités dues aux membres des conseils législatifs et sur les contributions aux groupes (Loi sur les indemnités parlementaires)
The proposal was rejected.
- Yes share
- 27.6 %
- Turnout
- 45.5 %
- Yes
- 542'768 (28 %)
- No
- 1'424'954 (72 %)
- Eligible voters
- 4'533'617
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 130 (87 %) : 20 (13 %)
- Final vote, Council of States
- 22 (85 %) : 4 (15 %)
- Recommend yes
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP
- Recommend no
- FPS, SVP
- Free vote
- Lega
- Associations
- Recommend yes: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 111'114 (30 %) | 255'198 (70 %) | 50.8 % |
| Bern | 78'245 (25 %) | 230'091 (75 %) | 46.9 % |
| Lucerne | 25'454 (25 %) | 78'203 (75 %) | 48.3 % |
| Uri | 2'600 (21 %) | 9'513 (79 %) | 50.6 % |
| Schwyz | 6'840 (20 %) | 27'599 (80 %) | 46.4 % |
| Obwalden | 1'756 (21 %) | 6'718 (79 %) | 43.3 % |
| Nidwalden | 2'228 (20 %) | 8'771 (80 %) | 46.6 % |
| Glarus | 2'299 (23 %) | 7'582 (77 %) | 41.6 % |
| Zug | 7'928 (26 %) | 22'509 (74 %) | 55.1 % |
| Fribourg | 12'998 (25 %) | 38'137 (75 %) | 36.3 % |
| Solothurn | 20'122 (25 %) | 61'451 (75 %) | 53.0 % |
| Basel-Stadt | 21'792 (40 %) | 32'444 (60 %) | 43.1 % |
| Basel-Landschaft | 23'404 (31 %) | 52'984 (69 %) | 49.5 % |
| Schaffhausen | 5'514 (19 %) | 23'787 (81 %) | 68.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'406 (24 %) | 14'250 (76 %) | 54.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 635 (14 %) | 3'947 (86 %) | 48.6 % |
| St. Gallen | 32'448 (25 %) | 99'656 (75 %) | 48.9 % |
| Graubünden | 11'355 (25 %) | 33'416 (75 %) | 38.8 % |
| Aargau | 29'289 (21 %) | 110'470 (79 %) | 43.2 % |
| Thurgau | 13'892 (23 %) | 47'005 (77 %) | 47.5 % |
| Ticino | 25'177 (32 %) | 53'628 (68 %) | 45.8 % |
| Vaud | 40'221 (32 %) | 85'649 (68 %) | 36.9 % |
| Valais | 11'546 (18 %) | 50'932 (82 %) | 37.8 % |
| Neuchâtel | 11'003 (33 %) | 22'114 (67 %) | 33.4 % |
| Geneva | 36'575 (49 %) | 37'945 (51 %) | 40.1 % |
| Jura | 3'927 (26 %) | 10'955 (74 %) | 33.2 % |
Municipalities in Bern
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 323 (30 %) | 745 (70 %) | 46.7 % |
| Bargen (BE) | 78 (31 %) | 177 (69 %) | 44.2 % |
| Grossaffoltern | 207 (23 %) | 680 (77 %) | 46.6 % |
| Kallnach | 184 (29 %) | 446 (71 %) | 45.8 % |
| Kappelen | 62 (21 %) | 233 (79 %) | 45.3 % |
| Lyss | 985 (31 %) | 2'204 (69 %) | 42.1 % |
| Meikirch | 256 (28 %) | 645 (72 %) | 58.6 % |
| Radelfingen | 114 (25 %) | 337 (75 %) | 53.0 % |
| Rapperswil (BE) | 191 (22 %) | 661 (78 %) | 53.5 % |
| Schüpfen | 256 (28 %) | 646 (72 %) | 45.5 % |
| Seedorf (BE) | 273 (30 %) | 646 (70 %) | 47.2 % |
| Aarwangen | 295 (22 %) | 1'033 (78 %) | 52.9 % |
| Auswil | 26 (19 %) | 113 (81 %) | 42.8 % |
| Bannwil | 35 (15 %) | 202 (85 %) | 48.9 % |
| Bleienbach | 36 (16 %) | 191 (84 %) | 47.3 % |
| Busswil bei Melchnau | 6 (7 %) | 84 (93 %) | 60.0 % |
| Gondiswil | 48 (17 %) | 237 (83 %) | 49.9 % |
| Langenthal | 1'178 (25 %) | 3'467 (75 %) | 47.7 % |
| Lotzwil | 127 (17 %) | 605 (83 %) | 45.8 % |
| Madiswil | 191 (18 %) | 848 (82 %) | 49.8 % |
| Melchnau | 78 (16 %) | 396 (84 %) | 46.6 % |
| Oeschenbach | 12 (13 %) | 79 (87 %) | 43.3 % |
| Reisiswil | 13 (18 %) | 59 (82 %) | 48.3 % |
| Roggwil (BE) | 252 (22 %) | 900 (78 %) | 49.2 % |
| Rohrbach | 70 (16 %) | 359 (84 %) | 41.2 % |
| Rohrbachgraben | 24 (15 %) | 141 (85 %) | 52.8 % |
| Rütschelen | 29 (17 %) | 146 (83 %) | 48.1 % |
| Schwarzhäusern | 26 (15 %) | 148 (85 %) | 52.7 % |
| Thunstetten | 203 (22 %) | 704 (78 %) | 44.7 % |
| Ursenbach | 63 (20 %) | 245 (80 %) | 46.4 % |
| Wynau | 93 (18 %) | 437 (82 %) | 46.8 % |
| Bern | 14'158 (33 %) | 29'344 (67 %) | 48.9 % |
| Bolligen | 853 (32 %) | 1'851 (68 %) | 59.5 % |
| Bremgarten bei Bern | 468 (31 %) | 1'033 (69 %) | 56.1 % |
| Kirchlindach | 294 (28 %) | 752 (72 %) | 56.7 % |
| Köniz | 4'028 (29 %) | 9'767 (71 %) | 53.8 % |
| Muri bei Bern | 1'696 (31 %) | 3'717 (69 %) | 57.8 % |
| Oberbalm | 43 (12 %) | 323 (88 %) | 58.0 % |
| Stettlen | 738 (72 %) | 292 (28 %) | 52.7 % |
| Vechigen | 431 (29 %) | 1'048 (71 %) | 49.5 % |
| Wohlen bei Bern | 1'044 (31 %) | 2'315 (69 %) | 53.5 % |
| Zollikofen | 993 (31 %) | 2'234 (69 %) | 52.0 % |
| Ittigen | 1'026 (29 %) | 2'509 (71 %) | 46.6 % |
| Ostermundigen | 1'425 (30 %) | 3'351 (70 %) | 44.5 % |
| Biel/Bienne | 3'931 (32 %) | 8'265 (68 %) | 37.5 % |
| Evilard | 353 (39 %) | 541 (61 %) | 54.0 % |
| Arch | 63 (17 %) | 317 (83 %) | 38.6 % |
| Büetigen | 51 (25 %) | 153 (75 %) | 45.9 % |
| Büren an der Aare | 212 (22 %) | 734 (78 %) | 41.8 % |
| Diessbach bei Büren | 47 (17 %) | 230 (83 %) | 48.6 % |
| Dotzigen | 110 (26 %) | 320 (74 %) | 46.3 % |
| Lengnau (BE) | 421 (31 %) | 945 (69 %) | 41.6 % |
| Leuzigen | 75 (20 %) | 297 (80 %) | 43.4 % |
| Meinisberg | 92 (26 %) | 263 (74 %) | 43.6 % |
| Oberwil bei Büren | 34 (15 %) | 195 (85 %) | 43.0 % |
| Pieterlen | 215 (25 %) | 649 (75 %) | 38.5 % |
| Rüti bei Büren | 38 (15 %) | 216 (85 %) | 39.7 % |
| Wengi | 39 (20 %) | 152 (80 %) | 50.1 % |
| Aefligen | 68 (17 %) | 340 (83 %) | 58.4 % |
| Alchenstorf | 27 (15 %) | 158 (85 %) | 47.4 % |
| Bäriswil | 68 (22 %) | 239 (78 %) | 52.1 % |
| Burgdorf | 1'352 (28 %) | 3'396 (72 %) | 47.1 % |
| Ersigen | 157 (22 %) | 542 (78 %) | 54.5 % |
| Hasle bei Burgdorf | 175 (19 %) | 734 (81 %) | 42.3 % |
| Heimiswil | 107 (18 %) | 496 (82 %) | 49.6 % |
| Hindelbank | 148 (21 %) | 557 (79 %) | 44.9 % |
| Höchstetten | 20 (15 %) | 116 (85 %) | 46.4 % |
| Kernenried | 18 (12 %) | 136 (88 %) | 51.8 % |
| Kirchberg (BE) | 415 (26 %) | 1'207 (74 %) | 48.6 % |
| Koppigen | 130 (22 %) | 459 (78 %) | 49.1 % |
| Krauchthal | 163 (24 %) | 522 (76 %) | 48.3 % |
| Lyssach | 95 (22 %) | 334 (78 %) | 45.0 % |
| Oberburg | 148 (16 %) | 775 (84 %) | 46.2 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 93 (17 %) | 469 (83 %) | 39.0 % |
| Rumendingen | 11 (23 %) | 37 (77 %) | 68.5 % |
| Willadingen | 16 (21 %) | 62 (79 %) | 54.9 % |
| Wynigen | 108 (16 %) | 585 (84 %) | 49.9 % |
| Corgémont | 76 (18 %) | 335 (82 %) | 39.7 % |
| Cormoret | 42 (24 %) | 130 (76 %) | 45.3 % |
| Cortébert | 36 (26 %) | 100 (74 %) | 32.3 % |
| Courtelary | 85 (31 %) | 193 (69 %) | 37.5 % |
| La Ferrière | 23 (20 %) | 90 (80 %) | 41.1 % |
| Orvin | 78 (28 %) | 199 (72 %) | 34.4 % |
| Renan (BE) | 61 (28 %) | 157 (72 %) | 39.0 % |
| Romont (BE) | 10 (18 %) | 46 (82 %) | 42.1 % |
| Saint-Imier | 352 (29 %) | 881 (71 %) | 37.2 % |
| Sonceboz-Sombeval | 58 (18 %) | 271 (82 %) | 33.0 % |
| Sonvilier | 44 (15 %) | 241 (85 %) | 37.9 % |
| Tramelan | 363 (27 %) | 981 (73 %) | 41.3 % |
| Villeret | 78 (26 %) | 227 (74 %) | 46.1 % |
| Sauge | 28 (12 %) | 212 (88 %) | 43.1 % |
| Péry-La Heutte | 97 (20 %) | 390 (80 %) | 37.0 % |
| Brüttelen | 38 (22 %) | 133 (78 %) | 41.7 % |
| Erlach | 120 (38 %) | 198 (62 %) | 43.5 % |
| Finsterhennen | 24 (23 %) | 81 (77 %) | 35.8 % |
| Gals | 44 (24 %) | 143 (76 %) | 44.9 % |
| Gampelen | 43 (22 %) | 149 (78 %) | 37.3 % |
| Ins | 258 (29 %) | 622 (71 %) | 48.3 % |
| Lüscherz | 22 (18 %) | 102 (82 %) | 40.8 % |
| Müntschemier | 109 (28 %) | 275 (72 %) | 54.1 % |
| Siselen | 31 (17 %) | 153 (83 %) | 42.5 % |
| Treiten | 54 (35 %) | 101 (65 %) | 53.4 % |
| Tschugg | 26 (21 %) | 99 (79 %) | 51.9 % |
| Vinelz | 46 (25 %) | 140 (75 %) | 42.0 % |
| Bätterkinden | 234 (27 %) | 621 (73 %) | 48.2 % |
| Fraubrunnen | 338 (21 %) | 1'289 (79 %) | 55.5 % |
| Jegenstorf | 442 (28 %) | 1'150 (72 %) | 48.6 % |
| Iffwil | 31 (26 %) | 89 (74 %) | 54.0 % |
| Mattstetten | 58 (24 %) | 179 (76 %) | 59.1 % |
| Moosseedorf | 330 (32 %) | 700 (68 %) | 43.6 % |
| Münchenbuchsee | 805 (29 %) | 1'933 (71 %) | 46.4 % |
| Urtenen-Schönbühl | 383 (28 %) | 982 (72 %) | 39.6 % |
| Utzenstorf | 296 (22 %) | 1'026 (78 %) | 54.4 % |
| Wiggiswil | 16 (19 %) | 69 (81 %) | 62.1 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 69 (24 %) | 218 (76 %) | 45.3 % |
| Zielebach | 24 (20 %) | 99 (80 %) | 50.4 % |
| Zuzwil (BE) | 59 (28 %) | 150 (72 %) | 61.0 % |
| Adelboden | 233 (17 %) | 1'146 (83 %) | 56.3 % |
| Aeschi bei Spiez | 124 (17 %) | 608 (83 %) | 62.3 % |
| Frutigen | 374 (14 %) | 2'265 (86 %) | 60.5 % |
| Kandergrund | 27 (7 %) | 348 (93 %) | 67.1 % |
| Kandersteg | 111 (24 %) | 357 (76 %) | 62.8 % |
| Krattigen | 68 (21 %) | 255 (79 %) | 49.3 % |
| Reichenbach im Kandertal | 156 (11 %) | 1'228 (89 %) | 59.3 % |
| Beatenberg | 91 (21 %) | 337 (79 %) | 46.3 % |
| Bönigen | 113 (17 %) | 567 (83 %) | 45.1 % |
| Brienz (BE) | 206 (20 %) | 808 (80 %) | 49.7 % |
| Brienzwiler | 29 (16 %) | 153 (84 %) | 44.3 % |
| Därligen | 15 (16 %) | 79 (84 %) | 35.5 % |
| Grindelwald | 153 (14 %) | 928 (86 %) | 40.7 % |
| Gsteigwiler | 20 (15 %) | 112 (85 %) | 44.9 % |
| Gündlischwand | 17 (13 %) | 114 (87 %) | 58.6 % |
| Habkern | 16 (9 %) | 156 (91 %) | 36.2 % |
| Hofstetten bei Brienz | 25 (23 %) | 84 (77 %) | 29.6 % |
| Interlaken | 419 (27 %) | 1'132 (73 %) | 46.8 % |
| Iseltwald | 28 (19 %) | 119 (81 %) | 48.1 % |
| Lauterbrunnen | 162 (18 %) | 740 (82 %) | 45.8 % |
| Leissigen | 59 (20 %) | 236 (80 %) | 51.1 % |
| Lütschental | 7 (10 %) | 60 (90 %) | 38.5 % |
| Matten bei Interlaken | 234 (23 %) | 794 (77 %) | 45.7 % |
| Niederried bei Interlaken | 35 (35 %) | 66 (65 %) | 39.7 % |
| Oberried am Brienzersee | 20 (16 %) | 107 (84 %) | 34.6 % |
| Ringgenberg (BE) | 147 (22 %) | 522 (78 %) | 40.4 % |
| Saxeten | 9 (26 %) | 26 (74 %) | 42.2 % |
| Schwanden bei Brienz | 34 (20 %) | 134 (80 %) | 42.9 % |
| Unterseen | 375 (25 %) | 1'139 (75 %) | 46.0 % |
| Wilderswil | 126 (22 %) | 454 (78 %) | 41.8 % |
| Arni (BE) | 55 (17 %) | 268 (83 %) | 46.8 % |
| Biglen | 136 (26 %) | 391 (74 %) | 45.0 % |
| Bowil | 46 (13 %) | 310 (87 %) | 36.4 % |
| Brenzikofen | 29 (18 %) | 135 (82 %) | 48.8 % |
| Freimettigen | 28 (19 %) | 121 (81 %) | 59.5 % |
| Grosshöchstetten | 259 (23 %) | 854 (77 %) | 44.2 % |
| Häutligen | 4 (5 %) | 79 (95 %) | 50.3 % |
| Herbligen | 30 (16 %) | 153 (84 %) | 51.8 % |
| Kiesen | 55 (21 %) | 206 (79 %) | 53.2 % |
| Konolfingen | 398 (24 %) | 1'247 (76 %) | 49.4 % |
| Landiswil | 29 (13 %) | 194 (87 %) | 46.2 % |
| Linden | 31 (9 %) | 328 (91 %) | 40.3 % |
| Mirchel | 20 (13 %) | 135 (87 %) | 44.3 % |
| Münsingen | 868 (26 %) | 2'521 (74 %) | 49.4 % |
| Niederhünigen | 36 (18 %) | 162 (82 %) | 52.8 % |
| Oberdiessbach | 273 (24 %) | 861 (76 %) | 53.2 % |
| Oberthal | 50 (17 %) | 237 (83 %) | 48.6 % |
| Oppligen | 32 (17 %) | 155 (83 %) | 48.0 % |
| Rubigen | 260 (22 %) | 899 (78 %) | 51.1 % |
| Walkringen | 114 (21 %) | 442 (79 %) | 42.9 % |
| Worb | 1'003 (28 %) | 2'631 (72 %) | 47.5 % |
| Zäziwil | 90 (16 %) | 456 (84 %) | 45.2 % |
| Wichtrach | 245 (22 %) | 889 (78 %) | 48.0 % |
| Ferenbalm | 108 (24 %) | 334 (76 %) | 53.3 % |
| Frauenkappelen | 106 (26 %) | 303 (74 %) | 50.8 % |
| Gurbrü | 16 (19 %) | 70 (81 %) | 52.0 % |
| Kriechenwil | 18 (13 %) | 124 (87 %) | 42.1 % |
| Laupen | 238 (29 %) | 582 (71 %) | 45.4 % |
| Mühleberg | 211 (20 %) | 820 (80 %) | 50.4 % |
| Münchenwiler | 22 (14 %) | 140 (86 %) | 53.0 % |
| Neuenegg | 324 (22 %) | 1'129 (78 %) | 46.7 % |
| Wileroltigen | 15 (17 %) | 74 (83 %) | 43.9 % |
| Belprahon | 33 (30 %) | 76 (70 %) | 47.7 % |
| Champoz | 12 (21 %) | 45 (79 %) | 57.8 % |
| Corcelles (BE) | 5 (8 %) | 55 (92 %) | 43.5 % |
| Court | 83 (20 %) | 332 (80 %) | 40.9 % |
| Crémines | 33 (18 %) | 148 (82 %) | 48.5 % |
| Eschert | 28 (25 %) | 82 (75 %) | 46.3 % |
| Grandval | 13 (11 %) | 102 (89 %) | 44.4 % |
| Loveresse | 19 (24 %) | 59 (76 %) | 38.1 % |
| Perrefitte | 27 (18 %) | 122 (82 %) | 43.8 % |
| Reconvilier | 124 (24 %) | 402 (76 %) | 34.6 % |
| Roches (BE) | 6 (9 %) | 61 (91 %) | 42.0 % |
| Saicourt | 37 (22 %) | 133 (78 %) | 40.7 % |
| Saules (BE) | 4 (7 %) | 53 (93 %) | 51.4 % |
| Schelten | 1 (9 %) | 10 (91 %) | 30.0 % |
| Seehof | 2 (9 %) | 21 (91 %) | 51.0 % |
| Sorvilier | 8 (9 %) | 78 (91 %) | 43.6 % |
| Tavannes | 159 (21 %) | 598 (79 %) | 37.0 % |
| Rebévelier | 4 (17 %) | 20 (83 %) | 68.6 % |
| Petit-Val | 33 (19 %) | 142 (81 %) | 58.1 % |
| Valbirse | 208 (24 %) | 648 (76 %) | 34.2 % |
| La Neuveville | 241 (26 %) | 697 (74 %) | 45.9 % |
| Nods | 21 (17 %) | 102 (83 %) | 31.0 % |
| Plateau de Diesse | 116 (25 %) | 351 (75 %) | 37.9 % |
| Aegerten | 91 (19 %) | 400 (81 %) | 38.8 % |
| Bellmund | 108 (28 %) | 280 (72 %) | 49.7 % |
| Brügg | 277 (26 %) | 791 (74 %) | 36.7 % |
| Bühl | 22 (20 %) | 88 (80 %) | 44.9 % |
| Epsach | 14 (15 %) | 82 (85 %) | 40.5 % |
| Hagneck | 30 (27 %) | 83 (73 %) | 52.4 % |
| Hermrigen | 20 (20 %) | 80 (80 %) | 45.2 % |
| Jens | 52 (25 %) | 157 (75 %) | 48.3 % |
| Ipsach | 309 (33 %) | 618 (67 %) | 42.3 % |
| Ligerz | 51 (23 %) | 170 (77 %) | 60.4 % |
| Merzligen | 43 (31 %) | 97 (69 %) | 46.4 % |
| Mörigen | 77 (25 %) | 235 (75 %) | 55.3 % |
| Nidau | 696 (31 %) | 1'517 (69 %) | 42.6 % |
| Orpund | 206 (27 %) | 550 (73 %) | 42.0 % |
| Port | 286 (29 %) | 691 (71 %) | 47.8 % |
| Safnern | 128 (23 %) | 436 (77 %) | 47.4 % |
| Scheuren | 12 (11 %) | 95 (89 %) | 45.1 % |
| Schwadernau | 37 (21 %) | 142 (79 %) | 42.3 % |
| Studen (BE) | 120 (20 %) | 494 (80 %) | 38.8 % |
| Sutz-Lattrigen | 63 (21 %) | 234 (79 %) | 47.9 % |
| Täuffelen | 166 (23 %) | 548 (77 %) | 41.4 % |
| Walperswil | 71 (31 %) | 160 (69 %) | 44.0 % |
| Worben | 133 (29 %) | 319 (71 %) | 39.9 % |
| Twann-Tüscherz | 151 (34 %) | 296 (66 %) | 55.9 % |
| Därstetten | 32 (11 %) | 263 (89 %) | 46.4 % |
| Diemtigen | 64 (9 %) | 673 (91 %) | 48.8 % |
| Erlenbach im Simmental | 92 (15 %) | 527 (85 %) | 52.5 % |
| Oberwil im Simmental | 52 (13 %) | 339 (87 %) | 57.3 % |
| Reutigen | 104 (24 %) | 324 (76 %) | 50.7 % |
| Spiez | 1'025 (23 %) | 3'470 (77 %) | 55.4 % |
| Wimmis | 129 (18 %) | 595 (82 %) | 46.9 % |
| Stocken-Höfen | 38 (14 %) | 240 (86 %) | 45.5 % |
| Guttannen | 11 (11 %) | 91 (89 %) | 36.4 % |
| Hasliberg | 55 (16 %) | 285 (84 %) | 42.5 % |
| Innertkirchen | 60 (15 %) | 337 (85 %) | 40.3 % |
| Meiringen | 283 (22 %) | 999 (78 %) | 43.9 % |
| Schattenhalb | 28 (16 %) | 149 (84 %) | 40.8 % |
| Boltigen | 56 (12 %) | 400 (88 %) | 45.0 % |
| Lenk | 137 (17 %) | 683 (83 %) | 53.9 % |
| St. Stephan | 72 (15 %) | 408 (85 %) | 52.4 % |
| Zweisimmen | 180 (16 %) | 949 (84 %) | 51.1 % |
| Gsteig | 58 (17 %) | 293 (83 %) | 58.4 % |
| Lauenen | 39 (18 %) | 174 (82 %) | 43.9 % |
| Saanen | 381 (22 %) | 1'379 (78 %) | 44.7 % |
| Guggisberg | 62 (13 %) | 411 (87 %) | 39.0 % |
| Rüschegg | 79 (20 %) | 318 (80 %) | 34.9 % |
| Schwarzenburg | 418 (21 %) | 1'540 (79 %) | 43.9 % |
| Belp | 714 (26 %) | 2'075 (74 %) | 45.1 % |
| Burgistein | 48 (15 %) | 265 (85 %) | 44.1 % |
| Gerzensee | 67 (20 %) | 266 (80 %) | 51.3 % |
| Gurzelen | 23 (9 %) | 229 (91 %) | 46.9 % |
| Kaufdorf | 55 (22 %) | 195 (78 %) | 52.1 % |
| Kehrsatz | 365 (27 %) | 970 (73 %) | 52.3 % |
| Kirchdorf (BE) | 139 (21 %) | 514 (79 %) | 53.3 % |
| Riggisberg | 173 (20 %) | 688 (80 %) | 44.7 % |
| Rüeggisberg | 78 (12 %) | 591 (88 %) | 47.6 % |
| Seftigen | 137 (22 %) | 483 (78 %) | 45.4 % |
| Toffen | 131 (20 %) | 516 (80 %) | 46.9 % |
| Uttigen | 89 (16 %) | 451 (84 %) | 50.3 % |
| Wattenwil | 128 (17 %) | 604 (83 %) | 42.1 % |
| Wald (BE) | 113 (17 %) | 554 (83 %) | 54.8 % |
| Thurnen | 139 (26 %) | 387 (74 %) | 45.7 % |
| Eggiwil | 72 (12 %) | 549 (88 %) | 36.1 % |
| Langnau im Emmental | 572 (22 %) | 2'049 (78 %) | 44.7 % |
| Lauperswil | 113 (14 %) | 693 (86 %) | 40.7 % |
| Röthenbach im Emmental | 38 (11 %) | 317 (89 %) | 36.4 % |
| Rüderswil | 96 (15 %) | 555 (85 %) | 41.1 % |
| Schangnau | 60 (22 %) | 215 (78 %) | 41.3 % |
| Signau | 127 (16 %) | 662 (84 %) | 41.5 % |
| Trub | 45 (11 %) | 368 (89 %) | 36.3 % |
| Trubschachen | 82 (18 %) | 366 (82 %) | 39.7 % |
| Amsoldingen | 51 (19 %) | 215 (81 %) | 54.1 % |
| Blumenstein | 47 (12 %) | 332 (88 %) | 43.6 % |
| Buchholterberg | 50 (10 %) | 450 (90 %) | 46.3 % |
| Eriz | 17 (9 %) | 167 (91 %) | 49.6 % |
| Fahrni | 53 (20 %) | 215 (80 %) | 52.7 % |
| Heiligenschwendi | 50 (20 %) | 199 (80 %) | 52.0 % |
| Heimberg | 307 (21 %) | 1'134 (79 %) | 41.8 % |
| Hilterfingen | 405 (27 %) | 1'093 (73 %) | 51.4 % |
| Homberg | 18 (11 %) | 149 (89 %) | 49.7 % |
| Horrenbach-Buchen | 9 (11 %) | 74 (89 %) | 43.8 % |
| Oberhofen am Thunersee | 252 (29 %) | 623 (71 %) | 55.3 % |
| Oberlangenegg | 14 (8 %) | 170 (92 %) | 52.6 % |
| Pohlern | 12 (14 %) | 71 (86 %) | 48.0 % |
| Sigriswil | 311 (19 %) | 1'285 (81 %) | 51.1 % |
| Steffisburg | 948 (22 %) | 3'290 (78 %) | 43.3 % |
| Teuffenthal (BE) | 11 (14 %) | 66 (86 %) | 53.1 % |
| Thierachern | 156 (25 %) | 468 (75 %) | 44.3 % |
| Thun | 2'951 (24 %) | 9'531 (76 %) | 44.8 % |
| Uebeschi | 35 (15 %) | 201 (85 %) | 53.7 % |
| Uetendorf | 365 (19 %) | 1'525 (81 %) | 47.9 % |
| Unterlangenegg | 49 (13 %) | 314 (87 %) | 51.5 % |
| Wachseldorn | 7 (5 %) | 131 (95 %) | 64.8 % |
| Forst-Längenbühl | 35 (15 %) | 193 (85 %) | 53.2 % |
| Affoltern im Emmental | 54 (12 %) | 405 (88 %) | 52.2 % |
| Dürrenroth | 43 (12 %) | 326 (88 %) | 45.0 % |
| Eriswil | 74 (17 %) | 360 (83 %) | 40.4 % |
| Huttwil | 272 (19 %) | 1'160 (81 %) | 42.9 % |
| Lützelflüh | 219 (18 %) | 976 (82 %) | 41.8 % |
| Rüegsau | 199 (20 %) | 802 (80 %) | 49.0 % |
| Sumiswald | 318 (21 %) | 1'168 (79 %) | 39.1 % |
| Trachselwald | 56 (17 %) | 277 (83 %) | 43.9 % |
| Walterswil (BE) | 28 (12 %) | 200 (88 %) | 52.0 % |
| Wyssachen | 58 (14 %) | 348 (86 %) | 49.2 % |
| Attiswil | 80 (18 %) | 366 (82 %) | 45.5 % |
| Berken | 1 (3 %) | 29 (97 %) | 75.0 % |
| Bettenhausen | 43 (19 %) | 183 (81 %) | 46.5 % |
| Farnern | 15 (21 %) | 58 (79 %) | 47.8 % |
| Graben | 20 (20 %) | 79 (80 %) | 50.5 % |
| Heimenhausen | 50 (15 %) | 286 (85 %) | 49.9 % |
| Herzogenbuchsee | 458 (23 %) | 1'506 (77 %) | 47.3 % |
| Inkwil | 53 (20 %) | 210 (80 %) | 53.7 % |
| Niederbipp | 210 (19 %) | 894 (81 %) | 45.3 % |
| Niederönz | 71 (18 %) | 322 (82 %) | 45.3 % |
| Oberbipp | 87 (21 %) | 331 (79 %) | 45.4 % |
| Ochlenberg | 40 (13 %) | 267 (87 %) | 60.1 % |
| Rumisberg | 20 (10 %) | 175 (90 %) | 60.7 % |
| Seeberg | 92 (18 %) | 422 (82 %) | 47.9 % |
| Thörigen | 89 (28 %) | 232 (72 %) | 47.3 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 18 (24 %) | 57 (76 %) | 49.0 % |
| Walliswil bei Wangen | 22 (10 %) | 189 (90 %) | 48.1 % |
| Wangen an der Aare | 162 (20 %) | 630 (80 %) | 49.1 % |
| Wiedlisbach | 111 (18 %) | 496 (82 %) | 42.0 % |
On the same day
Arrêté sur le transit alpin
Optional referendum
Loi sur les rapports entre les conseils
Optional referendum
Loi sur les coûts d'infrastructure
Optional referendum
Loi sur les droits de timbre
Optional referendum
Loi sur le droit foncier rural
Optional referendum
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.