Loi sur les indemnités parlementaires
Popular vote of Sep 27, 1992 · Optional referendum · No. 384Loi fédérale sur les indemnités dues aux membres des conseils législatifs et sur les contributions aux groupes (Loi sur les indemnités parlementaires)
The proposal was rejected.
- Yes share
- 27.6 %
- Turnout
- 45.5 %
- Yes
- 542'768 (28 %)
- No
- 1'424'954 (72 %)
- Eligible voters
- 4'533'617
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 130 (87 %) : 20 (13 %)
- Final vote, Council of States
- 22 (85 %) : 4 (15 %)
- Recommend yes
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP
- Recommend no
- FPS, SVP
- Free vote
- Lega
- Associations
- Recommend yes: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 111'114 (30 %) | 255'198 (70 %) | 50.8 % |
| Bern | 78'245 (25 %) | 230'091 (75 %) | 46.9 % |
| Lucerne | 25'454 (25 %) | 78'203 (75 %) | 48.3 % |
| Uri | 2'600 (21 %) | 9'513 (79 %) | 50.6 % |
| Schwyz | 6'840 (20 %) | 27'599 (80 %) | 46.4 % |
| Obwalden | 1'756 (21 %) | 6'718 (79 %) | 43.3 % |
| Nidwalden | 2'228 (20 %) | 8'771 (80 %) | 46.6 % |
| Glarus | 2'299 (23 %) | 7'582 (77 %) | 41.6 % |
| Zug | 7'928 (26 %) | 22'509 (74 %) | 55.1 % |
| Fribourg | 12'998 (25 %) | 38'137 (75 %) | 36.3 % |
| Solothurn | 20'122 (25 %) | 61'451 (75 %) | 53.0 % |
| Basel-Stadt | 21'792 (40 %) | 32'444 (60 %) | 43.1 % |
| Basel-Landschaft | 23'404 (31 %) | 52'984 (69 %) | 49.5 % |
| Schaffhausen | 5'514 (19 %) | 23'787 (81 %) | 68.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'406 (24 %) | 14'250 (76 %) | 54.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 635 (14 %) | 3'947 (86 %) | 48.6 % |
| St. Gallen | 32'448 (25 %) | 99'656 (75 %) | 48.9 % |
| Graubünden | 11'355 (25 %) | 33'416 (75 %) | 38.8 % |
| Aargau | 29'289 (21 %) | 110'470 (79 %) | 43.2 % |
| Thurgau | 13'892 (23 %) | 47'005 (77 %) | 47.5 % |
| Ticino | 25'177 (32 %) | 53'628 (68 %) | 45.8 % |
| Vaud | 40'221 (32 %) | 85'649 (68 %) | 36.9 % |
| Valais | 11'546 (18 %) | 50'932 (82 %) | 37.8 % |
| Neuchâtel | 11'003 (33 %) | 22'114 (67 %) | 33.4 % |
| Geneva | 36'575 (49 %) | 37'945 (51 %) | 40.1 % |
| Jura | 3'927 (26 %) | 10'955 (74 %) | 33.2 % |
Municipalities in Zurich
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 137 (29 %) | 328 (71 %) | 54.2 % |
| Affoltern am Albis | 732 (27 %) | 2'006 (73 %) | 50.0 % |
| Bonstetten | 337 (31 %) | 735 (69 %) | 56.8 % |
| Hausen am Albis | 282 (28 %) | 734 (72 %) | 57.7 % |
| Hedingen | 203 (26 %) | 589 (74 %) | 54.4 % |
| Kappel am Albis | 73 (22 %) | 262 (78 %) | 64.8 % |
| Knonau | 138 (28 %) | 361 (72 %) | 71.3 % |
| Maschwanden | 60 (26 %) | 169 (74 %) | 68.1 % |
| Mettmenstetten | 284 (26 %) | 818 (74 %) | 58.8 % |
| Obfelden | 295 (26 %) | 843 (74 %) | 47.7 % |
| Ottenbach | 231 (29 %) | 554 (71 %) | 54.9 % |
| Rifferswil | 107 (33 %) | 215 (67 %) | 74.5 % |
| Stallikon | 227 (29 %) | 555 (71 %) | 52.8 % |
| Wettswil am Albis | 415 (30 %) | 967 (70 %) | 57.6 % |
| Benken (ZH) | 66 (22 %) | 230 (78 %) | 72.1 % |
| Berg am Irchel | 27 (12 %) | 193 (88 %) | 70.2 % |
| Buch am Irchel | 53 (19 %) | 228 (81 %) | 70.6 % |
| Dachsen | 129 (26 %) | 358 (74 %) | 58.7 % |
| Dorf | 38 (17 %) | 184 (83 %) | 71.6 % |
| Feuerthalen | 215 (23 %) | 712 (77 %) | 51.0 % |
| Flaach | 68 (15 %) | 372 (85 %) | 66.0 % |
| Flurlingen | 169 (35 %) | 315 (65 %) | 61.8 % |
| Henggart | 119 (20 %) | 477 (80 %) | 67.8 % |
| Kleinandelfingen | 117 (19 %) | 490 (81 %) | 63.7 % |
| Laufen-Uhwiesen | 121 (22 %) | 433 (78 %) | 56.6 % |
| Marthalen | 168 (24 %) | 518 (76 %) | 64.3 % |
| Ossingen | 89 (17 %) | 425 (83 %) | 62.8 % |
| Rheinau | 116 (27 %) | 316 (73 %) | 58.1 % |
| Thalheim an der Thur | 32 (13 %) | 220 (87 %) | 65.0 % |
| Trüllikon | 75 (18 %) | 340 (82 %) | 60.3 % |
| Truttikon | 20 (10 %) | 179 (90 %) | 78.2 % |
| Volken | 9 (7 %) | 113 (93 %) | 70.3 % |
| Bachenbülach | 163 (21 %) | 611 (79 %) | 49.7 % |
| Bassersdorf | 643 (31 %) | 1'421 (69 %) | 50.3 % |
| Bülach | 1'080 (26 %) | 3'085 (74 %) | 51.5 % |
| Dietlikon | 496 (27 %) | 1'315 (73 %) | 49.6 % |
| Eglisau | 307 (29 %) | 767 (71 %) | 60.3 % |
| Embrach | 390 (21 %) | 1'473 (79 %) | 45.9 % |
| Freienstein-Teufen | 151 (22 %) | 529 (78 %) | 58.0 % |
| Glattfelden | 216 (22 %) | 766 (78 %) | 50.1 % |
| Hochfelden | 92 (25 %) | 278 (75 %) | 51.0 % |
| Höri | 64 (15 %) | 375 (85 %) | 46.9 % |
| Hüntwangen | 70 (24 %) | 220 (76 %) | 59.4 % |
| Kloten | 1'239 (28 %) | 3'249 (72 %) | 47.4 % |
| Lufingen | 84 (20 %) | 331 (80 %) | 59.8 % |
| Nürensdorf | 394 (25 %) | 1'193 (75 %) | 58.7 % |
| Oberembrach | 71 (17 %) | 347 (83 %) | 63.9 % |
| Opfikon | 787 (26 %) | 2'253 (74 %) | 43.4 % |
| Rafz | 202 (21 %) | 781 (79 %) | 57.9 % |
| Rorbas | 119 (21 %) | 448 (79 %) | 47.1 % |
| Wallisellen | 1'322 (35 %) | 2'451 (65 %) | 51.3 % |
| Wasterkingen | 51 (23 %) | 172 (77 %) | 63.3 % |
| Wil (ZH) | 85 (17 %) | 408 (83 %) | 61.9 % |
| Winkel | 236 (24 %) | 734 (76 %) | 61.0 % |
| Bachs | 40 (16 %) | 205 (84 %) | 63.6 % |
| Boppelsen | 78 (22 %) | 275 (78 %) | 63.4 % |
| Buchs (ZH) | 245 (25 %) | 747 (75 %) | 45.8 % |
| Dällikon | 167 (24 %) | 521 (76 %) | 43.6 % |
| Dänikon | 93 (22 %) | 332 (78 %) | 54.9 % |
| Dielsdorf | 357 (28 %) | 932 (72 %) | 49.6 % |
| Hüttikon | 15 (10 %) | 141 (90 %) | 57.6 % |
| Neerach | 129 (18 %) | 574 (82 %) | 56.2 % |
| Niederglatt | 254 (25 %) | 776 (75 %) | 49.7 % |
| Niederhasli | 424 (23 %) | 1'413 (77 %) | 50.6 % |
| Niederweningen | 151 (26 %) | 440 (74 %) | 59.6 % |
| Oberglatt | 261 (26 %) | 755 (74 %) | 40.7 % |
| Oberweningen | 75 (19 %) | 323 (81 %) | 55.2 % |
| Otelfingen | 98 (18 %) | 436 (82 %) | 52.9 % |
| Regensberg | 78 (40 %) | 118 (60 %) | 54.5 % |
| Regensdorf | 921 (27 %) | 2'533 (73 %) | 45.0 % |
| Rümlang | 388 (25 %) | 1'152 (75 %) | 47.3 % |
| Schleinikon | 53 (26 %) | 150 (74 %) | 51.3 % |
| Schöfflisdorf | 94 (26 %) | 261 (74 %) | 50.3 % |
| Stadel | 118 (20 %) | 469 (80 %) | 57.2 % |
| Steinmaur | 194 (23 %) | 638 (77 %) | 52.4 % |
| Weiach | 55 (18 %) | 245 (82 %) | 60.6 % |
| Bäretswil | 267 (20 %) | 1'066 (80 %) | 54.3 % |
| Bubikon | 426 (28 %) | 1'071 (72 %) | 51.0 % |
| Dürnten | 498 (28 %) | 1'306 (72 %) | 49.8 % |
| Fischenthal | 110 (20 %) | 450 (80 %) | 51.6 % |
| Gossau (ZH) | 625 (25 %) | 1'834 (75 %) | 52.4 % |
| Grüningen | 197 (22 %) | 702 (78 %) | 56.3 % |
| Hinwil | 679 (24 %) | 2'166 (76 %) | 51.4 % |
| Rüti (ZH) | 843 (27 %) | 2'313 (73 %) | 50.5 % |
| Seegräben | 118 (27 %) | 321 (73 %) | 65.5 % |
| Wald (ZH) | 550 (23 %) | 1'796 (77 %) | 50.5 % |
| Wetzikon (ZH) | 1'275 (29 %) | 3'125 (71 %) | 43.3 % |
| Adliswil | 1'561 (31 %) | 3'537 (69 %) | 50.3 % |
| Kilchberg (ZH) | 919 (33 %) | 1'904 (67 %) | 59.5 % |
| Langnau am Albis | 704 (32 %) | 1'500 (68 %) | 51.3 % |
| Oberrieden | 560 (31 %) | 1'247 (69 %) | 60.2 % |
| Richterswil | 956 (30 %) | 2'198 (70 %) | 51.7 % |
| Rüschlikon | 629 (35 %) | 1'186 (65 %) | 56.7 % |
| Thalwil | 1'556 (32 %) | 3'352 (68 %) | 49.9 % |
| Erlenbach (ZH) | 579 (34 %) | 1'135 (66 %) | 58.2 % |
| Herrliberg | 659 (34 %) | 1'263 (66 %) | 58.6 % |
| Hombrechtikon | 692 (31 %) | 1'572 (69 %) | 52.5 % |
| Küsnacht (ZH) | 1'756 (35 %) | 3'239 (65 %) | 59.3 % |
| Männedorf | 933 (32 %) | 1'958 (68 %) | 57.9 % |
| Meilen | 1'290 (31 %) | 2'912 (69 %) | 57.9 % |
| Oetwil am See | 264 (28 %) | 696 (73 %) | 50.9 % |
| Stäfa | 1'136 (30 %) | 2'658 (70 %) | 54.5 % |
| Uetikon am See | 392 (28 %) | 984 (72 %) | 58.9 % |
| Zumikon | 715 (36 %) | 1'297 (64 %) | 64.8 % |
| Zollikon | 1'909 (42 %) | 2'636 (58 %) | 56.8 % |
| Fehraltorf | 319 (25 %) | 948 (75 %) | 52.6 % |
| Hittnau | 163 (21 %) | 599 (79 %) | 52.9 % |
| Lindau | 292 (27 %) | 781 (73 %) | 55.5 % |
| Pfäffikon | 723 (27 %) | 1'955 (73 %) | 49.8 % |
| Russikon | 280 (23 %) | 934 (77 %) | 53.7 % |
| Weisslingen | 243 (27 %) | 666 (73 %) | 55.8 % |
| Wila | 129 (19 %) | 545 (81 %) | 64.3 % |
| Wildberg | 82 (22 %) | 295 (78 %) | 69.8 % |
| Dübendorf | 1'702 (27 %) | 4'577 (73 %) | 48.5 % |
| Egg | 664 (29 %) | 1'596 (71 %) | 53.9 % |
| Fällanden | 746 (35 %) | 1'398 (65 %) | 52.1 % |
| Greifensee | 564 (33 %) | 1'122 (67 %) | 52.0 % |
| Maur | 893 (34 %) | 1'752 (66 %) | 56.3 % |
| Mönchaltorf | 344 (29 %) | 836 (71 %) | 54.6 % |
| Schwerzenbach | 352 (29 %) | 860 (71 %) | 51.7 % |
| Uster | 2'120 (29 %) | 5'129 (71 %) | 49.6 % |
| Volketswil | 914 (27 %) | 2'529 (73 %) | 46.0 % |
| Wangen-Brüttisellen | 301 (23 %) | 1'021 (77 %) | 48.2 % |
| Altikon | 30 (12 %) | 228 (88 %) | 65.8 % |
| Brütten | 183 (27 %) | 489 (73 %) | 67.5 % |
| Dägerlen | 69 (23 %) | 225 (77 %) | 65.7 % |
| Dättlikon | 62 (25 %) | 190 (75 %) | 74.5 % |
| Dinhard | 131 (23 %) | 446 (77 %) | 69.6 % |
| Ellikon an der Thur | 40 (14 %) | 243 (86 %) | 67.6 % |
| Elsau | 269 (27 %) | 712 (73 %) | 56.2 % |
| Hagenbuch | 58 (20 %) | 238 (80 %) | 60.1 % |
| Hettlingen | 232 (30 %) | 545 (70 %) | 69.4 % |
| Neftenbach | 372 (26 %) | 1'075 (74 %) | 55.2 % |
| Pfungen | 167 (23 %) | 561 (77 %) | 52.0 % |
| Rickenbach (ZH) | 177 (22 %) | 616 (78 %) | 60.8 % |
| Schlatt (ZH) | 58 (21 %) | 224 (79 %) | 70.5 % |
| Seuzach | 571 (27 %) | 1'545 (73 %) | 57.0 % |
| Turbenthal | 235 (20 %) | 932 (80 %) | 53.6 % |
| Winterthur | 9'473 (32 %) | 19'918 (68 %) | 55.8 % |
| Zell (ZH) | 366 (28 %) | 923 (72 %) | 51.0 % |
| Aesch (ZH) | 129 (28 %) | 328 (72 %) | 66.2 % |
| Birmensdorf (ZH) | 489 (29 %) | 1'215 (71 %) | 52.0 % |
| Dietikon | 1'429 (28 %) | 3'624 (72 %) | 42.6 % |
| Geroldswil | 311 (23 %) | 1'021 (77 %) | 44.2 % |
| Oberengstringen | 478 (26 %) | 1'332 (74 %) | 45.8 % |
| Oetwil an der Limmat | 181 (26 %) | 523 (74 %) | 48.8 % |
| Schlieren | 932 (28 %) | 2'410 (72 %) | 45.1 % |
| Uitikon | 484 (35 %) | 916 (65 %) | 60.9 % |
| Unterengstringen | 253 (28 %) | 663 (72 %) | 50.8 % |
| Urdorf | 740 (29 %) | 1'824 (71 %) | 48.1 % |
| Weiningen (ZH) | 272 (27 %) | 750 (73 %) | 47.6 % |
| Zürich | 35'110 (36 %) | 62'457 (64 %) | 46.0 % |
| Andelfingen | 224 (20 %) | 885 (80 %) | 67.0 % |
| Stammheim | 223 (21 %) | 861 (79 %) | 69.0 % |
| Wädenswil | 1'966 (28 %) | 5'174 (72 %) | 52.5 % |
| Elgg | 317 (22 %) | 1'110 (78 %) | 59.0 % |
| Horgen | 1'499 (27 %) | 4'142 (73 %) | 51.6 % |
| Illnau-Effretikon | 1'490 (30 %) | 3'455 (70 %) | 52.8 % |
| Bauma | 273 (20 %) | 1'062 (80 %) | 50.3 % |
| Wiesendangen | 490 (25 %) | 1'487 (75 %) | 64.4 % |
On the same day
Arrêté sur le transit alpin
Optional referendum
Loi sur les rapports entre les conseils
Optional referendum
Loi sur les coûts d'infrastructure
Optional referendum
Loi sur les droits de timbre
Optional referendum
Loi sur le droit foncier rural
Optional referendum
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.