Entschädigungsgesetz

Volksabstimmung vom 27.09.1992 · Fakultatives Referendum · Nr. 384Bundesgesetz über die Bezüge der Mitglieder der eidgenössischen Räte und über die Beiträge an die Fraktionen (Entschädigungsgesetz)

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
27.6 %
Stimmbeteiligung
45.5 %
Ja
542'768 (28 %)
Nein
1'424'954 (72 %)
Stimmberechtigte
4'533'617

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Nationalrat
130 (87 %) : 20 (13 %)
Schlussabstimmung Ständerat
22 (85 %) : 4 (15 %)
Ja-Parole
SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP
Nein-Parole
FPS, SVP
Stimmfreigabe
Lega
Verbände
Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich111'114 (30 %)255'198 (70 %)50.8 %
Bern78'245 (25 %)230'091 (75 %)46.9 %
Luzern25'454 (25 %)78'203 (75 %)48.3 %
Uri2'600 (21 %)9'513 (79 %)50.6 %
Schwyz6'840 (20 %)27'599 (80 %)46.4 %
Obwalden1'756 (21 %)6'718 (79 %)43.3 %
Nidwalden2'228 (20 %)8'771 (80 %)46.6 %
Glarus2'299 (23 %)7'582 (77 %)41.6 %
Zug7'928 (26 %)22'509 (74 %)55.1 %
Freiburg12'998 (25 %)38'137 (75 %)36.3 %
Solothurn20'122 (25 %)61'451 (75 %)53.0 %
Basel-Stadt21'792 (40 %)32'444 (60 %)43.1 %
Basel-Landschaft23'404 (31 %)52'984 (69 %)49.5 %
Schaffhausen5'514 (19 %)23'787 (81 %)68.6 %
Appenzell Ausserrhoden4'406 (24 %)14'250 (76 %)54.9 %
Appenzell Innerrhoden635 (14 %)3'947 (86 %)48.6 %
St. Gallen32'448 (25 %)99'656 (75 %)48.9 %
Graubünden11'355 (25 %)33'416 (75 %)38.8 %
Aargau29'289 (21 %)110'470 (79 %)43.2 %
Thurgau13'892 (23 %)47'005 (77 %)47.5 %
Tessin25'177 (32 %)53'628 (68 %)45.8 %
Waadt40'221 (32 %)85'649 (68 %)36.9 %
Wallis11'546 (18 %)50'932 (82 %)37.8 %
Neuenburg11'003 (33 %)22'114 (67 %)33.4 %
Genf36'575 (49 %)37'945 (51 %)40.1 %
Jura3'927 (26 %)10'955 (74 %)33.2 %

Gemeinden im Kanton Tessin

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Arbedo-Castione294 (34 %)578 (66 %)44.3 %
Bellinzona2'877 (32 %)6'064 (68 %)44.9 %
Cadenazzo114 (26 %)327 (74 %)49.8 %
Isone33 (33 %)68 (67 %)36.2 %
Lumino119 (34 %)236 (66 %)51.3 %
Sant'Antonino101 (22 %)354 (78 %)50.6 %
Acquarossa162 (29 %)391 (71 %)42.9 %
Blenio150 (27 %)398 (73 %)43.7 %
Serravalle179 (33 %)367 (67 %)27.1 %
Airolo135 (22 %)484 (78 %)54.4 %
Bedretto5 (13 %)33 (87 %)43.8 %
Dalpe16 (25 %)49 (75 %)64.0 %
Faido399 (37 %)670 (63 %)50.3 %
Giornico222 (37 %)383 (63 %)52.4 %
Personico26 (32 %)56 (68 %)38.2 %
Pollegio38 (23 %)129 (77 %)48.1 %
Quinto121 (23 %)397 (77 %)50.8 %
Ascona357 (30 %)835 (70 %)41.3 %
Brione sopra Minusio57 (32 %)121 (68 %)51.2 %
Brissago172 (33 %)347 (67 %)42.0 %
Gordola204 (26 %)584 (74 %)37.1 %
Lavertezzo54 (30 %)126 (70 %)37.1 %
Locarno786 (28 %)1'986 (72 %)37.1 %
Losone368 (27 %)1'006 (73 %)41.1 %
Mergoscia11 (23 %)36 (77 %)32.9 %
Minusio468 (28 %)1'186 (72 %)41.4 %
Muralto266 (37 %)462 (63 %)46.0 %
Orselina101 (37 %)169 (63 %)52.6 %
Ronco sopra Ascona60 (28 %)158 (72 %)43.5 %
Tenero-Contra142 (29 %)342 (71 %)48.1 %
Onsernone100 (45 %)121 (55 %)30.4 %
Cugnasco-Gerra131 (27 %)349 (73 %)41.5 %
Agno214 (28 %)552 (72 %)42.4 %
Aranno36 (41 %)51 (59 %)51.1 %
Arogno82 (34 %)157 (66 %)40.1 %
Bedano77 (25 %)229 (75 %)54.4 %
Bioggio239 (39 %)368 (61 %)50.6 %
Bissone84 (35 %)155 (65 %)58.0 %
Brusino Arsizio34 (26 %)97 (74 %)47.7 %
Cademario69 (35 %)131 (66 %)52.7 %
Cadempino79 (23 %)263 (77 %)57.8 %
Canobbio161 (30 %)367 (70 %)48.9 %
Caslano247 (31 %)560 (69 %)47.1 %
Comano188 (34 %)359 (66 %)52.0 %
Cureglia155 (37 %)261 (63 %)58.2 %
Grancia12 (16 %)65 (84 %)51.6 %
Gravesano90 (29 %)225 (71 %)48.8 %
Lamone68 (22 %)247 (78 %)46.3 %
Lugano3'904 (32 %)8'417 (68 %)44.3 %
Magliaso109 (31 %)238 (69 %)45.5 %
Manno96 (31 %)210 (69 %)51.8 %
Massagno500 (36 %)908 (64 %)46.2 %
Melide144 (34 %)283 (66 %)55.6 %
Mezzovico-Vira83 (29 %)204 (71 %)51.9 %
Morcote133 (68 %)62 (32 %)55.0 %
Muzzano95 (37 %)163 (63 %)53.1 %
Neggio44 (43 %)58 (57 %)49.3 %
Origlio108 (30 %)247 (70 %)52.6 %
Paradiso220 (36 %)387 (64 %)43.4 %
Ponte Capriasca134 (33 %)268 (67 %)49.8 %
Porza158 (34 %)313 (66 %)62.1 %
Pura95 (29 %)238 (71 %)49.0 %
Savosa201 (36 %)357 (64 %)50.2 %
Sorengo160 (36 %)286 (64 %)53.1 %
Capriasca424 (28 %)1'069 (72 %)44.7 %
Torricella-Taverne201 (34 %)397 (66 %)48.0 %
Vernate41 (35 %)77 (65 %)53.3 %
Vezia150 (32 %)316 (68 %)51.0 %
Vico Morcote33 (43 %)44 (57 %)53.7 %
Collina d'Oro507 (40 %)753 (60 %)56.1 %
Alto Malcantone113 (33 %)233 (67 %)45.8 %
Monteceneri247 (29 %)596 (71 %)42.3 %
Tresa310 (32 %)662 (68 %)50.9 %
Val Mara237 (34 %)452 (66 %)50.1 %
Balerna407 (36 %)726 (64 %)51.6 %
Castel San Pietro242 (36 %)439 (64 %)56.9 %
Chiasso571 (31 %)1'299 (69 %)45.9 %
Coldrerio246 (33 %)491 (67 %)48.7 %
Mendrisio1'518 (37 %)2'565 (63 %)50.5 %
Morbio Inferiore332 (27 %)880 (73 %)51.8 %
Novazzano277 (35 %)505 (65 %)56.0 %
Riva San Vitale213 (28 %)537 (72 %)53.2 %
Stabio252 (34 %)487 (66 %)41.6 %
Vacallo309 (33 %)638 (67 %)55.1 %
Breggia216 (34 %)423 (66 %)50.7 %
Biasca423 (35 %)801 (65 %)41.8 %
Riviera269 (34 %)528 (66 %)45.2 %
Bosco/Gurin9 (33 %)18 (67 %)52.7 %
Campo (Vallemaggia)4 (19 %)17 (81 %)41.4 %
Cerentino3 (25 %)9 (75 %)28.9 %
Cevio102 (35 %)186 (65 %)40.5 %
Linescio8 (44 %)10 (56 %)45.0 %
Maggia184 (32 %)395 (68 %)43.4 %
Lavizzara33 (20 %)134 (80 %)41.4 %
Avegno Gordevio112 (31 %)247 (69 %)48.6 %
Lema191 (32 %)399 (68 %)40.6 %
Terre di Pedemonte188 (27 %)504 (73 %)47.1 %
Centovalli97 (30 %)225 (70 %)36.7 %
Gambarogno380 (29 %)936 (71 %)48.1 %
Verzasca41 (31 %)92 (69 %)24.9 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.