Loi sur les indemnités parlementaires
Popular vote of Sep 27, 1992 · Optional referendum · No. 384Loi fédérale sur les indemnités dues aux membres des conseils législatifs et sur les contributions aux groupes (Loi sur les indemnités parlementaires)
The proposal was rejected.
- Yes share
- 27.6 %
- Turnout
- 45.5 %
- Yes
- 542'768 (28 %)
- No
- 1'424'954 (72 %)
- Eligible voters
- 4'533'617
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 130 (87 %) : 20 (13 %)
- Final vote, Council of States
- 22 (85 %) : 4 (15 %)
- Recommend yes
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP
- Recommend no
- FPS, SVP
- Free vote
- Lega
- Associations
- Recommend yes: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 111'114 (30 %) | 255'198 (70 %) | 50.8 % |
| Bern | 78'245 (25 %) | 230'091 (75 %) | 46.9 % |
| Lucerne | 25'454 (25 %) | 78'203 (75 %) | 48.3 % |
| Uri | 2'600 (21 %) | 9'513 (79 %) | 50.6 % |
| Schwyz | 6'840 (20 %) | 27'599 (80 %) | 46.4 % |
| Obwalden | 1'756 (21 %) | 6'718 (79 %) | 43.3 % |
| Nidwalden | 2'228 (20 %) | 8'771 (80 %) | 46.6 % |
| Glarus | 2'299 (23 %) | 7'582 (77 %) | 41.6 % |
| Zug | 7'928 (26 %) | 22'509 (74 %) | 55.1 % |
| Fribourg | 12'998 (25 %) | 38'137 (75 %) | 36.3 % |
| Solothurn | 20'122 (25 %) | 61'451 (75 %) | 53.0 % |
| Basel-Stadt | 21'792 (40 %) | 32'444 (60 %) | 43.1 % |
| Basel-Landschaft | 23'404 (31 %) | 52'984 (69 %) | 49.5 % |
| Schaffhausen | 5'514 (19 %) | 23'787 (81 %) | 68.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'406 (24 %) | 14'250 (76 %) | 54.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 635 (14 %) | 3'947 (86 %) | 48.6 % |
| St. Gallen | 32'448 (25 %) | 99'656 (75 %) | 48.9 % |
| Graubünden | 11'355 (25 %) | 33'416 (75 %) | 38.8 % |
| Aargau | 29'289 (21 %) | 110'470 (79 %) | 43.2 % |
| Thurgau | 13'892 (23 %) | 47'005 (77 %) | 47.5 % |
| Ticino | 25'177 (32 %) | 53'628 (68 %) | 45.8 % |
| Vaud | 40'221 (32 %) | 85'649 (68 %) | 36.9 % |
| Valais | 11'546 (18 %) | 50'932 (82 %) | 37.8 % |
| Neuchâtel | 11'003 (33 %) | 22'114 (67 %) | 33.4 % |
| Geneva | 36'575 (49 %) | 37'945 (51 %) | 40.1 % |
| Jura | 3'927 (26 %) | 10'955 (74 %) | 33.2 % |
Municipalities in Vaud
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aigle | 350 (26 %) | 1'007 (74 %) | 32.4 % |
| Bex | 297 (29 %) | 712 (71 %) | 32.0 % |
| Chessel | 9 (13 %) | 59 (87 %) | 44.7 % |
| Corbeyrier | 15 (17 %) | 72 (83 %) | 37.1 % |
| Gryon | 54 (25 %) | 165 (75 %) | 34.1 % |
| Lavey-Morcles | 45 (19 %) | 196 (81 %) | 41.3 % |
| Leysin | 91 (32 %) | 197 (68 %) | 26.0 % |
| Noville | 27 (20 %) | 106 (80 %) | 34.9 % |
| Ollon | 248 (24 %) | 767 (76 %) | 32.8 % |
| Ormont-Dessous | 32 (15 %) | 175 (85 %) | 31.3 % |
| Ormont-Dessus | 49 (23 %) | 162 (77 %) | 27.8 % |
| Rennaz | 18 (19 %) | 79 (81 %) | 31.7 % |
| Roche (VD) | 52 (27 %) | 143 (73 %) | 31.5 % |
| Villeneuve (VD) | 186 (29 %) | 445 (71 %) | 29.0 % |
| Yvorne | 81 (32 %) | 173 (68 %) | 38.9 % |
| Aubonne | 244 (36 %) | 443 (64 %) | 40.4 % |
| Ballens | 28 (20 %) | 111 (80 %) | 54.2 % |
| Berolle | 21 (42 %) | 29 (58 %) | 49.1 % |
| Bière | 62 (22 %) | 217 (78 %) | 33.6 % |
| Bougy-Villars | 24 (26 %) | 67 (74 %) | 38.9 % |
| Féchy | 46 (29 %) | 115 (71 %) | 49.1 % |
| Gimel | 45 (18 %) | 206 (82 %) | 33.6 % |
| Longirod | 28 (29 %) | 67 (71 %) | 44.4 % |
| Marchissy | 41 (47 %) | 46 (53 %) | 49.2 % |
| Mollens (VD) | 15 (24 %) | 48 (76 %) | 33.9 % |
| Saint-George | 47 (39 %) | 74 (61 %) | 40.4 % |
| Saint-Livres | 29 (23 %) | 95 (77 %) | 37.5 % |
| Saint-Oyens | 7 (12 %) | 53 (88 %) | 46.7 % |
| Saubraz | 13 (19 %) | 55 (81 %) | 48.3 % |
| Avenches | 159 (29 %) | 389 (71 %) | 32.6 % |
| Cudrefin | 50 (24 %) | 161 (76 %) | 38.9 % |
| Faoug | 25 (24 %) | 80 (76 %) | 28.5 % |
| Vully-les-Lacs | 88 (20 %) | 361 (80 %) | 36.0 % |
| Bettens | 22 (31 %) | 48 (69 %) | 45.2 % |
| Bournens | 22 (23 %) | 74 (77 %) | 54.5 % |
| Boussens | 22 (27 %) | 60 (73 %) | 36.4 % |
| La Chaux (Cossonay) | 33 (40 %) | 49 (60 %) | 43.2 % |
| Chavannes-le-Veyron | 17 (50 %) | 17 (50 %) | 48.6 % |
| Chevilly | 13 (20 %) | 53 (80 %) | 48.2 % |
| Cossonay | 128 (27 %) | 342 (73 %) | 38.3 % |
| Cuarnens | 22 (22 %) | 77 (78 %) | 41.9 % |
| Daillens | 41 (24 %) | 130 (76 %) | 42.3 % |
| Dizy | 12 (27 %) | 32 (73 %) | 46.9 % |
| Eclépens | 47 (23 %) | 157 (77 %) | 39.5 % |
| Ferreyres | 17 (29 %) | 42 (71 %) | 50.4 % |
| Gollion | 28 (23 %) | 92 (77 %) | 41.9 % |
| Grancy | 29 (28 %) | 73 (72 %) | 50.7 % |
| L'Isle | 42 (20 %) | 173 (80 %) | 35.4 % |
| Lussery-Villars | 11 (14 %) | 68 (86 %) | 47.7 % |
| Mauraz | 3 (14 %) | 18 (86 %) | 78.6 % |
| Mex (VD) | 31 (29 %) | 75 (71 %) | 40.4 % |
| Moiry | 12 (21 %) | 44 (79 %) | 40.9 % |
| Mont-la-Ville | 14 (16 %) | 75 (84 %) | 36.4 % |
| Montricher | 32 (18 %) | 146 (82 %) | 35.7 % |
| Orny | 10 (19 %) | 43 (81 %) | 40.3 % |
| Penthalaz | 168 (36 %) | 293 (64 %) | 32.9 % |
| Penthaz | 70 (26 %) | 204 (74 %) | 34.8 % |
| Pompaples | 70 (47 %) | 79 (53 %) | 40.7 % |
| La Sarraz | 124 (37 %) | 211 (63 %) | 37.0 % |
| Senarclens | 21 (23 %) | 71 (77 %) | 51.6 % |
| Sullens | 70 (32 %) | 147 (68 %) | 45.7 % |
| Vufflens-la-Ville | 101 (37 %) | 171 (63 %) | 41.5 % |
| Assens | 81 (28 %) | 204 (72 %) | 45.4 % |
| Bercher | 61 (31 %) | 136 (69 %) | 38.1 % |
| Bottens | 53 (30 %) | 122 (70 %) | 34.1 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 36 (34 %) | 71 (66 %) | 34.0 % |
| Cugy (VD) | 148 (31 %) | 329 (69 %) | 40.9 % |
| Echallens | 260 (33 %) | 520 (67 %) | 37.7 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 31 (19 %) | 133 (81 %) | 38.4 % |
| Etagnières | 29 (18 %) | 128 (82 %) | 38.6 % |
| Fey | 25 (20 %) | 98 (80 %) | 45.1 % |
| Froideville | 97 (27 %) | 265 (73 %) | 41.8 % |
| Morrens (VD) | 52 (23 %) | 177 (77 %) | 39.7 % |
| Oulens-sous-Echallens | 27 (29 %) | 66 (71 %) | 36.5 % |
| Pailly | 28 (28 %) | 71 (72 %) | 38.2 % |
| Penthéréaz | 26 (30 %) | 62 (70 %) | 42.1 % |
| Poliez-Pittet | 30 (22 %) | 104 (78 %) | 40.2 % |
| Rueyres | 16 (27 %) | 43 (73 %) | 43.2 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 23 (27 %) | 62 (73 %) | 28.2 % |
| Villars-le-Terroir | 30 (19 %) | 124 (81 %) | 36.5 % |
| Vuarrens | 26 (21 %) | 98 (79 %) | 35.4 % |
| Montilliez | 68 (28 %) | 172 (72 %) | 37.8 % |
| Goumoëns | 44 (24 %) | 141 (76 %) | 43.6 % |
| Bonvillars | 18 (25 %) | 54 (75 %) | 31.8 % |
| Bullet | 34 (27 %) | 91 (73 %) | 35.1 % |
| Champagne | 33 (27 %) | 91 (73 %) | 32.1 % |
| Concise | 27 (21 %) | 103 (79 %) | 32.4 % |
| Corcelles-près-Concise | 17 (33 %) | 34 (67 %) | 36.1 % |
| Fiez | 20 (26 %) | 57 (74 %) | 38.8 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 2 (7 %) | 28 (93 %) | 38.5 % |
| Giez | 18 (20 %) | 73 (80 %) | 40.6 % |
| Grandevent | 7 (16 %) | 37 (84 %) | 45.5 % |
| Grandson | 176 (35 %) | 326 (65 %) | 32.7 % |
| Mauborget | 8 (32 %) | 17 (68 %) | 42.4 % |
| Mutrux | 10 (31 %) | 22 (69 %) | 38.4 % |
| Novalles | 10 (36 %) | 18 (64 %) | 50.0 % |
| Onnens (VD) | 20 (23 %) | 66 (77 %) | 37.4 % |
| Provence | 18 (28 %) | 47 (72 %) | 28.3 % |
| Sainte-Croix | 352 (36 %) | 627 (64 %) | 31.2 % |
| Tévenon | 38 (32 %) | 80 (68 %) | 35.8 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 183 (31 %) | 410 (69 %) | 44.8 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 163 (26 %) | 464 (74 %) | 37.0 % |
| Crissier | 265 (30 %) | 610 (70 %) | 36.0 % |
| Epalinges | 574 (36 %) | 1'029 (64 %) | 38.6 % |
| Jouxtens-Mézery | 113 (40 %) | 169 (60 %) | 51.9 % |
| Lausanne | 8'319 (36 %) | 14'983 (64 %) | 34.9 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 376 (31 %) | 826 (69 %) | 40.2 % |
| Paudex | 112 (39 %) | 178 (61 %) | 39.2 % |
| Prilly | 674 (31 %) | 1'530 (69 %) | 35.6 % |
| Pully | 1'742 (43 %) | 2'323 (57 %) | 41.8 % |
| Renens (VD) | 727 (29 %) | 1'755 (71 %) | 32.9 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 150 (26 %) | 423 (74 %) | 38.2 % |
| Chexbres | 141 (29 %) | 344 (71 %) | 38.8 % |
| Forel (Lavaux) | 101 (27 %) | 280 (73 %) | 38.5 % |
| Lutry | 715 (37 %) | 1'216 (63 %) | 41.0 % |
| Puidoux | 115 (24 %) | 362 (76 %) | 37.0 % |
| Rivaz | 37 (32 %) | 77 (68 %) | 50.0 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 42 (37 %) | 72 (63 %) | 47.4 % |
| Savigny | 214 (30 %) | 501 (70 %) | 41.9 % |
| Bourg-en-Lavaux | 396 (30 %) | 930 (70 %) | 43.8 % |
| Aclens | 24 (26 %) | 68 (74 %) | 42.1 % |
| Bremblens | 27 (26 %) | 75 (74 %) | 48.9 % |
| Buchillon | 63 (34 %) | 120 (66 %) | 50.1 % |
| Bussigny | 496 (32 %) | 1'052 (68 %) | 44.0 % |
| Chavannes-près-Renens | 223 (28 %) | 586 (72 %) | 31.2 % |
| Chigny | 19 (32 %) | 41 (68 %) | 49.2 % |
| Clarmont | 9 (21 %) | 34 (79 %) | 48.9 % |
| Denens | 50 (34 %) | 99 (66 %) | 50.6 % |
| Denges | 65 (35 %) | 122 (65 %) | 32.1 % |
| Echandens | 163 (29 %) | 396 (71 %) | 44.5 % |
| Echichens | 162 (34 %) | 316 (66 %) | 45.5 % |
| Ecublens (VD) | 422 (31 %) | 937 (69 %) | 31.2 % |
| Etoy | 99 (31 %) | 221 (69 %) | 38.3 % |
| Lavigny | 33 (21 %) | 124 (79 %) | 48.8 % |
| Lonay | 158 (35 %) | 289 (65 %) | 44.9 % |
| Lully (VD) | 55 (37 %) | 95 (63 %) | 41.2 % |
| Lussy-sur-Morges | 49 (36 %) | 87 (64 %) | 46.8 % |
| Morges | 949 (33 %) | 1'889 (67 %) | 36.2 % |
| Préverenges | 267 (31 %) | 608 (69 %) | 39.8 % |
| Romanel-sur-Morges | 43 (37 %) | 72 (63 %) | 43.8 % |
| Saint-Prex | 229 (31 %) | 499 (69 %) | 37.2 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 275 (36 %) | 484 (64 %) | 43.3 % |
| Tolochenaz | 68 (23 %) | 232 (77 %) | 34.5 % |
| Vaux-sur-Morges | 2 (5 %) | 35 (95 %) | 50.0 % |
| Villars-Sainte-Croix | 24 (20 %) | 95 (80 %) | 40.8 % |
| Villars-sous-Yens | 21 (23 %) | 72 (77 %) | 46.3 % |
| Vufflens-le-Château | 78 (42 %) | 106 (58 %) | 54.5 % |
| Vullierens | 31 (22 %) | 109 (78 %) | 49.5 % |
| Yens | 122 (27 %) | 328 (73 %) | 81.5 % |
| Hautemorges | 208 (30 %) | 495 (70 %) | 41.2 % |
| Boulens | 13 (16 %) | 68 (84 %) | 58.0 % |
| Bussy-sur-Moudon | 8 (17 %) | 38 (83 %) | 33.1 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 3 (6 %) | 51 (94 %) | 39.3 % |
| Curtilles | 22 (26 %) | 63 (74 %) | 42.5 % |
| Dompierre (VD) | 14 (22 %) | 49 (78 %) | 40.9 % |
| Hermenches | 19 (23 %) | 65 (77 %) | 40.4 % |
| Lovatens | 11 (31 %) | 25 (69 %) | 39.4 % |
| Lucens | 138 (22 %) | 503 (78 %) | 39.9 % |
| Moudon | 168 (24 %) | 536 (76 %) | 32.4 % |
| Ogens | 8 (17 %) | 40 (83 %) | 33.3 % |
| Prévonloup | 10 (25 %) | 30 (75 %) | 39.6 % |
| Rossenges | 3 (15 %) | 17 (85 %) | 46.5 % |
| Syens | 12 (30 %) | 28 (70 %) | 50.0 % |
| Villars-le-Comte | 8 (17 %) | 38 (83 %) | 46.5 % |
| Vucherens | 21 (23 %) | 70 (77 %) | 29.7 % |
| Montanaire | 167 (27 %) | 455 (73 %) | 49.1 % |
| Arnex-sur-Nyon | 8 (30 %) | 19 (70 %) | 47.5 % |
| Arzier-Le Muids | 111 (33 %) | 222 (67 %) | 37.3 % |
| Bassins | 57 (28 %) | 150 (72 %) | 45.9 % |
| Begnins | 92 (35 %) | 169 (65 %) | 36.9 % |
| Bogis-Bossey | 50 (34 %) | 96 (66 %) | 46.1 % |
| Borex | 62 (38 %) | 100 (62 %) | 41.9 % |
| Chavannes-de-Bogis | 64 (38 %) | 103 (62 %) | 38.5 % |
| Chavannes-des-Bois | 42 (43 %) | 55 (57 %) | 51.8 % |
| Chéserex | 66 (32 %) | 143 (68 %) | 45.5 % |
| Coinsins | 26 (31 %) | 59 (69 %) | 37.5 % |
| Commugny | 198 (44 %) | 250 (56 %) | 44.4 % |
| Coppet | 178 (45 %) | 221 (55 %) | 42.1 % |
| Crans (VD) | 157 (40 %) | 237 (60 %) | 43.6 % |
| Crassier | 44 (31 %) | 96 (69 %) | 45.3 % |
| Duillier | 79 (39 %) | 125 (61 %) | 47.7 % |
| Eysins | 64 (34 %) | 122 (66 %) | 39.3 % |
| Founex | 165 (44 %) | 206 (56 %) | 43.0 % |
| Genolier | 136 (39 %) | 214 (61 %) | 43.3 % |
| Gingins | 84 (37 %) | 145 (63 %) | 41.3 % |
| Givrins | 87 (39 %) | 134 (61 %) | 48.3 % |
| Gland | 446 (35 %) | 843 (65 %) | 31.3 % |
| Grens | 18 (25 %) | 53 (75 %) | 51.6 % |
| Mies | 100 (43 %) | 131 (57 %) | 37.0 % |
| Nyon | 961 (38 %) | 1'598 (62 %) | 35.0 % |
| Prangins | 215 (38 %) | 355 (62 %) | 39.3 % |
| La Rippe | 54 (42 %) | 76 (58 %) | 33.5 % |
| Saint-Cergue | 84 (39 %) | 133 (61 %) | 28.8 % |
| Signy-Avenex | 48 (41 %) | 70 (59 %) | 55.4 % |
| Tannay | 106 (46 %) | 125 (54 %) | 47.1 % |
| Trélex | 118 (44 %) | 152 (56 %) | 49.8 % |
| Le Vaud | 57 (28 %) | 144 (72 %) | 45.9 % |
| Vich | 54 (30 %) | 127 (70 %) | 57.9 % |
| L'Abergement | 10 (19 %) | 43 (81 %) | 41.0 % |
| Agiez | 17 (22 %) | 62 (78 %) | 53.3 % |
| Arnex-sur-Orbe | 30 (19 %) | 125 (81 %) | 45.5 % |
| Ballaigues | 56 (25 %) | 164 (75 %) | 36.6 % |
| Baulmes | 60 (27 %) | 159 (73 %) | 42.5 % |
| Bavois | 24 (17 %) | 117 (83 %) | 37.2 % |
| Bofflens | 12 (19 %) | 50 (81 %) | 56.0 % |
| Bretonnières | 9 (15 %) | 53 (85 %) | 51.2 % |
| Chavornay | 163 (30 %) | 388 (70 %) | 32.2 % |
| Les Clées | 10 (19 %) | 44 (81 %) | 57.1 % |
| Croy | 14 (21 %) | 52 (79 %) | 38.1 % |
| Juriens | 14 (23 %) | 48 (77 %) | 38.5 % |
| Lignerolle | 29 (28 %) | 75 (72 %) | 50.0 % |
| Montcherand | 20 (24 %) | 65 (76 %) | 38.1 % |
| Orbe | 247 (36 %) | 432 (64 %) | 27.5 % |
| La Praz | 7 (16 %) | 37 (84 %) | 46.3 % |
| Premier | 14 (18 %) | 66 (83 %) | 59.6 % |
| Rances | 18 (19 %) | 77 (81 %) | 35.9 % |
| Romainmôtier-Envy | 26 (29 %) | 63 (71 %) | 36.1 % |
| Sergey | 7 (22 %) | 25 (78 %) | 54.8 % |
| Valeyres-sous-Rances | 23 (21 %) | 86 (79 %) | 37.7 % |
| Vallorbe | 225 (26 %) | 637 (74 %) | 44.6 % |
| Vaulion | 15 (14 %) | 91 (86 %) | 36.5 % |
| Vuiteboeuf | 23 (27 %) | 63 (73 %) | 40.6 % |
| Corcelles-le-Jorat | 27 (23 %) | 93 (78 %) | 43.9 % |
| Maracon | 38 (33 %) | 77 (67 %) | 49.2 % |
| Montpreveyres | 30 (41 %) | 43 (59 %) | 40.2 % |
| Ropraz | 8 (10 %) | 72 (90 %) | 33.6 % |
| Servion | 90 (31 %) | 199 (69 %) | 36.4 % |
| Vulliens | 20 (20 %) | 80 (80 %) | 39.7 % |
| Jorat-Menthue | 81 (26 %) | 230 (74 %) | 45.0 % |
| Oron | 217 (24 %) | 704 (76 %) | 37.0 % |
| Jorat-Mézières | 129 (28 %) | 331 (72 %) | 38.4 % |
| Champtauroz | 9 (24 %) | 29 (76 %) | 50.7 % |
| Chevroux | 26 (25 %) | 77 (75 %) | 40.8 % |
| Corcelles-près-Payerne | 91 (26 %) | 254 (74 %) | 34.1 % |
| Grandcour | 41 (24 %) | 132 (76 %) | 31.2 % |
| Henniez | 9 (16 %) | 48 (84 %) | 28.3 % |
| Missy | 17 (18 %) | 75 (82 %) | 47.7 % |
| Payerne | 384 (27 %) | 1'043 (73 %) | 32.1 % |
| Trey | 24 (31 %) | 54 (69 %) | 46.8 % |
| Treytorrens (Payerne) | 5 (13 %) | 34 (87 %) | 50.0 % |
| Villarzel | 28 (29 %) | 70 (71 %) | 42.3 % |
| Valbroye | 131 (20 %) | 521 (80 %) | 40.0 % |
| Château-d'Oex | 171 (30 %) | 408 (70 %) | 28.6 % |
| Rossinière | 25 (22 %) | 87 (78 %) | 33.9 % |
| Rougemont | 34 (27 %) | 94 (73 %) | 23.0 % |
| Allaman | 42 (43 %) | 56 (57 %) | 43.1 % |
| Bursinel | 31 (37 %) | 52 (63 %) | 50.3 % |
| Bursins | 53 (39 %) | 83 (61 %) | 48.5 % |
| Burtigny | 23 (30 %) | 53 (70 %) | 39.2 % |
| Dully | 42 (47 %) | 47 (53 %) | 49.3 % |
| Essertines-sur-Rolle | 37 (37 %) | 62 (63 %) | 42.6 % |
| Gilly | 45 (25 %) | 138 (75 %) | 42.6 % |
| Luins | 21 (34 %) | 40 (66 %) | 32.1 % |
| Mont-sur-Rolle | 114 (31 %) | 257 (69 %) | 42.2 % |
| Perroy | 92 (35 %) | 168 (65 %) | 41.6 % |
| Rolle | 274 (41 %) | 390 (59 %) | 35.8 % |
| Tartegnin | 21 (36 %) | 38 (64 %) | 54.9 % |
| Vinzel | 16 (25 %) | 47 (75 %) | 47.1 % |
| L'Abbaye | 61 (28 %) | 155 (72 %) | 28.0 % |
| Le Chenit | 321 (36 %) | 562 (64 %) | 31.9 % |
| Le Lieu | 70 (33 %) | 144 (67 %) | 39.3 % |
| Chardonne | 205 (36 %) | 372 (64 %) | 41.8 % |
| Corseaux | 213 (37 %) | 360 (63 %) | 41.2 % |
| Corsier-sur-Vevey | 195 (31 %) | 427 (69 %) | 33.0 % |
| Jongny | 104 (30 %) | 239 (70 %) | 46.8 % |
| Montreux | 1'131 (32 %) | 2'388 (68 %) | 32.5 % |
| La Tour-de-Peilz | 903 (36 %) | 1'601 (64 %) | 39.1 % |
| Vevey | 902 (35 %) | 1'668 (65 %) | 32.5 % |
| Veytaux | 60 (32 %) | 126 (68 %) | 36.8 % |
| Blonay - Saint-Légier | 631 (35 %) | 1'191 (65 %) | 37.0 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 10 (18 %) | 46 (82 %) | 39.9 % |
| Bioley-Magnoux | 10 (13 %) | 66 (87 %) | 55.4 % |
| Chamblon | 41 (39 %) | 64 (61 %) | 43.8 % |
| Champvent | 33 (21 %) | 127 (79 %) | 54.4 % |
| Chavannes-le-Chêne | 9 (15 %) | 50 (85 %) | 36.1 % |
| Chêne-Pâquier | 4 (13 %) | 27 (87 %) | 40.0 % |
| Cheseaux-Noréaz | 56 (33 %) | 114 (67 %) | 45.9 % |
| Cronay | 41 (39 %) | 63 (61 %) | 48.2 % |
| Cuarny | 6 (12 %) | 46 (88 %) | 42.2 % |
| Démoret | 8 (15 %) | 44 (85 %) | 63.1 % |
| Donneloye | 44 (25 %) | 129 (75 %) | 43.7 % |
| Ependes (VD) | 14 (25 %) | 43 (75 %) | 29.9 % |
| Mathod | 18 (20 %) | 70 (80 %) | 35.8 % |
| Molondin | 9 (19 %) | 39 (81 %) | 35.7 % |
| Montagny-près-Yverdon | 39 (29 %) | 96 (71 %) | 39.0 % |
| Oppens | 15 (32 %) | 32 (68 %) | 46.9 % |
| Orges | 12 (20 %) | 49 (80 %) | 43.9 % |
| Orzens | 17 (28 %) | 44 (72 %) | 44.4 % |
| Pomy | 20 (16 %) | 107 (84 %) | 41.3 % |
| Rovray | 8 (14 %) | 51 (86 %) | 65.9 % |
| Suchy | 24 (28 %) | 62 (72 %) | 46.9 % |
| Suscévaz | 6 (14 %) | 37 (86 %) | 35.9 % |
| Treycovagnes | 10 (20 %) | 40 (80 %) | 24.2 % |
| Ursins | 13 (23 %) | 43 (77 %) | 46.0 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 27 (25 %) | 82 (75 %) | 33.9 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 14 (23 %) | 47 (77 %) | 48.1 % |
| Villars-Epeney | 5 (36 %) | 9 (64 %) | 43.8 % |
| Vugelles-La Mothe | 6 (23 %) | 20 (77 %) | 48.2 % |
| Yverdon-les-Bains | 1'247 (28 %) | 3'258 (72 %) | 34.3 % |
| Yvonand | 134 (28 %) | 350 (72 %) | 37.9 % |
On the same day
Arrêté sur le transit alpin
Optional referendum
Loi sur les rapports entre les conseils
Optional referendum
Loi sur les coûts d'infrastructure
Optional referendum
Loi sur les droits de timbre
Optional referendum
Loi sur le droit foncier rural
Optional referendum
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.