Legge federale sulle indennità dovute ai membri dei Consigli legislativi e sui contributi ai gruppi (Legge sulle indennità parlamentari). Modificazione del 4 ottobre 1991
Votazione popolare del 27 set 1992 · Referendum facoltativo · N. 384
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 27.6 %
- Partecipazione
- 45.5 %
- Sì
- 542'768 (28 %)
- No
- 1'424'954 (72 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'533'617
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 130 (87 %) : 20 (13 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 22 (85 %) : 4 (15 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, UDF, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PLS, PdL, PS
- Raccomandazione no
- PSL, UDC
- Libertà di voto
- Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, VSA, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 111'114 (30 %) | 255'198 (70 %) | 50.8 % |
| Berna | 78'245 (25 %) | 230'091 (75 %) | 46.9 % |
| Lucerna | 25'454 (25 %) | 78'203 (75 %) | 48.3 % |
| Uri | 2'600 (21 %) | 9'513 (79 %) | 50.6 % |
| Svitto | 6'840 (20 %) | 27'599 (80 %) | 46.4 % |
| Obvaldo | 1'756 (21 %) | 6'718 (79 %) | 43.3 % |
| Nidvaldo | 2'228 (20 %) | 8'771 (80 %) | 46.6 % |
| Glarona | 2'299 (23 %) | 7'582 (77 %) | 41.6 % |
| Zugo | 7'928 (26 %) | 22'509 (74 %) | 55.1 % |
| Friburgo | 12'998 (25 %) | 38'137 (75 %) | 36.3 % |
| Soletta | 20'122 (25 %) | 61'451 (75 %) | 53.0 % |
| Basilea Città | 21'792 (40 %) | 32'444 (60 %) | 43.1 % |
| Basilea Campagna | 23'404 (31 %) | 52'984 (69 %) | 49.5 % |
| Sciaffusa | 5'514 (19 %) | 23'787 (81 %) | 68.6 % |
| Appenzello Esterno | 4'406 (24 %) | 14'250 (76 %) | 54.9 % |
| Appenzello Interno | 635 (14 %) | 3'947 (86 %) | 48.6 % |
| San Gallo | 32'448 (25 %) | 99'656 (75 %) | 48.9 % |
| Grigioni | 11'355 (25 %) | 33'416 (75 %) | 38.8 % |
| Argovia | 29'289 (21 %) | 110'470 (79 %) | 43.2 % |
| Turgovia | 13'892 (23 %) | 47'005 (77 %) | 47.5 % |
| Ticino | 25'177 (32 %) | 53'628 (68 %) | 45.8 % |
| Vaud | 40'221 (32 %) | 85'649 (68 %) | 36.9 % |
| Vallese | 11'546 (18 %) | 50'932 (82 %) | 37.8 % |
| Neuchâtel | 11'003 (33 %) | 22'114 (67 %) | 33.4 % |
| Ginevra | 36'575 (49 %) | 37'945 (51 %) | 40.1 % |
| Giura | 3'927 (26 %) | 10'955 (74 %) | 33.2 % |
Comuni del Cantone Giura
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 47 (34 %) | 93 (66 %) | 26.8 % |
| Bourrignon | 17 (29 %) | 42 (71 %) | 36.4 % |
| Châtillon (JU) | 37 (44 %) | 48 (56 %) | 39.2 % |
| Courchapoix | 11 (12 %) | 83 (88 %) | 33.1 % |
| Courrendlin | 137 (26 %) | 387 (74 %) | 30.8 % |
| Courroux | 107 (24 %) | 342 (76 %) | 27.6 % |
| Courtételle | 94 (28 %) | 242 (72 %) | 24.5 % |
| Delémont | 785 (28 %) | 2'052 (72 %) | 40.4 % |
| Develier | 85 (20 %) | 350 (80 %) | 56.7 % |
| Ederswiler | 2 (10 %) | 19 (90 %) | 19.5 % |
| Mervelier | 33 (25 %) | 97 (75 %) | 35.3 % |
| Mettembert | 11 (31 %) | 24 (69 %) | 52.9 % |
| Movelier | 22 (28 %) | 57 (72 %) | 26.3 % |
| Pleigne | 26 (33 %) | 52 (67 %) | 29.1 % |
| Rossemaison | 46 (35 %) | 87 (65 %) | 37.9 % |
| Saulcy | 6 (18 %) | 28 (82 %) | 22.3 % |
| Soyhières | 19 (23 %) | 64 (77 %) | 27.4 % |
| Haute-Sorne | 268 (22 %) | 936 (78 %) | 29.5 % |
| Val Terbi | 126 (22 %) | 460 (78 %) | 30.4 % |
| Le Bémont (JU) | 8 (13 %) | 53 (87 %) | 23.8 % |
| Les Bois | 57 (33 %) | 118 (67 %) | 26.3 % |
| Les Breuleux | 80 (26 %) | 231 (74 %) | 33.0 % |
| Les Enfers | 11 (39 %) | 17 (61 %) | 34.4 % |
| Les Genevez (JU) | 20 (20 %) | 82 (80 %) | 28.9 % |
| Lajoux (JU) | 25 (27 %) | 66 (73 %) | 23.1 % |
| Montfaucon | 13 (13 %) | 91 (88 %) | 28.7 % |
| Muriaux | 22 (21 %) | 85 (79 %) | 34.2 % |
| Le Noirmont | 71 (26 %) | 203 (74 %) | 26.0 % |
| Saignelégier | 138 (36 %) | 249 (64 %) | 26.1 % |
| Saint-Brais | 6 (12 %) | 44 (88 %) | 32.2 % |
| Soubey | 14 (28 %) | 36 (72 %) | 42.1 % |
| Alle | 91 (26 %) | 255 (74 %) | 34.0 % |
| Boncourt | 106 (29 %) | 261 (71 %) | 33.9 % |
| Bure | 54 (35 %) | 100 (65 %) | 33.1 % |
| Coeuve | 16 (11 %) | 128 (89 %) | 33.9 % |
| Cornol | 32 (21 %) | 121 (79 %) | 26.5 % |
| Courchavon | 7 (11 %) | 55 (89 %) | 30.2 % |
| Courgenay | 161 (32 %) | 336 (68 %) | 35.0 % |
| Courtedoux | 39 (21 %) | 143 (79 %) | 35.1 % |
| Fahy | 19 (23 %) | 62 (77 %) | 26.9 % |
| Fontenais | 151 (35 %) | 284 (65 %) | 39.9 % |
| Grandfontaine | 5 (9 %) | 48 (91 %) | 22.6 % |
| Porrentruy | 475 (29 %) | 1'149 (71 %) | 35.9 % |
| Vendlincourt | 46 (30 %) | 105 (70 %) | 36.8 % |
| Basse-Allaine | 81 (24 %) | 251 (76 %) | 32.5 % |
| Clos du Doubs | 93 (28 %) | 240 (72 %) | 35.8 % |
| Haute-Ajoie | 57 (20 %) | 230 (80 %) | 32.3 % |
| La Baroche | 65 (22 %) | 235 (78 %) | 32.5 % |
| Damphreux-Lugnez | 16 (23 %) | 55 (77 %) | 26.1 % |
| Basse-Vendline | 72 (30 %) | 171 (70 %) | 33.0 % |
| Moutier | 726 (28 %) | 1'825 (72 %) | 51.0 % |
Lo stesso giorno
Decreto federale concernente la costruzione di una ferrovia transalpina (Decreto sul transito alpino)
Referendum facoltativo
Legge federale concernente la procedura dell'Assemblea federale e la forma, la pubblicazione, l'entrata in vigore dei suoi atti (Legge sui rapporti fra i Consigli)
Referendum facoltativo
Legge federale sui contributi destinati a coprire i costi d'infrastruttura dei gruppi e dei parlamentari (Legge sui costi d'infrastruttura)
Referendum facoltativo
Legge federale sulle tasse di bollo. Modificazione del 4 ottobre 1991
Referendum facoltativo
Legge federale sul diritto fondiario rurale
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.