Legge federale sulle indennità dovute ai membri dei Consigli legislativi e sui contributi ai gruppi (Legge sulle indennità parlamentari). Modificazione del 4 ottobre 1991
Votazione popolare del 27 set 1992 · Referendum facoltativo · N. 384
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 27.6 %
- Partecipazione
- 45.5 %
- Sì
- 542'768 (28 %)
- No
- 1'424'954 (72 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'533'617
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 130 (87 %) : 20 (13 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 22 (85 %) : 4 (15 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, UDF, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PLS, PdL, PS
- Raccomandazione no
- PSL, UDC
- Libertà di voto
- Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, VSA, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 111'114 (30 %) | 255'198 (70 %) | 50.8 % |
| Berna | 78'245 (25 %) | 230'091 (75 %) | 46.9 % |
| Lucerna | 25'454 (25 %) | 78'203 (75 %) | 48.3 % |
| Uri | 2'600 (21 %) | 9'513 (79 %) | 50.6 % |
| Svitto | 6'840 (20 %) | 27'599 (80 %) | 46.4 % |
| Obvaldo | 1'756 (21 %) | 6'718 (79 %) | 43.3 % |
| Nidvaldo | 2'228 (20 %) | 8'771 (80 %) | 46.6 % |
| Glarona | 2'299 (23 %) | 7'582 (77 %) | 41.6 % |
| Zugo | 7'928 (26 %) | 22'509 (74 %) | 55.1 % |
| Friburgo | 12'998 (25 %) | 38'137 (75 %) | 36.3 % |
| Soletta | 20'122 (25 %) | 61'451 (75 %) | 53.0 % |
| Basilea Città | 21'792 (40 %) | 32'444 (60 %) | 43.1 % |
| Basilea Campagna | 23'404 (31 %) | 52'984 (69 %) | 49.5 % |
| Sciaffusa | 5'514 (19 %) | 23'787 (81 %) | 68.6 % |
| Appenzello Esterno | 4'406 (24 %) | 14'250 (76 %) | 54.9 % |
| Appenzello Interno | 635 (14 %) | 3'947 (86 %) | 48.6 % |
| San Gallo | 32'448 (25 %) | 99'656 (75 %) | 48.9 % |
| Grigioni | 11'355 (25 %) | 33'416 (75 %) | 38.8 % |
| Argovia | 29'289 (21 %) | 110'470 (79 %) | 43.2 % |
| Turgovia | 13'892 (23 %) | 47'005 (77 %) | 47.5 % |
| Ticino | 25'177 (32 %) | 53'628 (68 %) | 45.8 % |
| Vaud | 40'221 (32 %) | 85'649 (68 %) | 36.9 % |
| Vallese | 11'546 (18 %) | 50'932 (82 %) | 37.8 % |
| Neuchâtel | 11'003 (33 %) | 22'114 (67 %) | 33.4 % |
| Ginevra | 36'575 (49 %) | 37'945 (51 %) | 40.1 % |
| Giura | 3'927 (26 %) | 10'955 (74 %) | 33.2 % |
Comuni del Cantone Friburgo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 6 (8 %) | 70 (92 %) | 52.7 % |
| Cugy (FR) | 44 (16 %) | 229 (84 %) | 37.7 % |
| Gletterens | 17 (22 %) | 62 (78 %) | 47.1 % |
| Lully (FR) | 30 (20 %) | 121 (80 %) | 37.7 % |
| Montagny (FR) | 67 (18 %) | 297 (82 %) | 32.0 % |
| Nuvilly | 8 (8 %) | 88 (92 %) | 46.2 % |
| Prévondavaux | 0 (0 %) | 23 (100 %) | 48.9 % |
| Saint-Aubin (FR) | 73 (26 %) | 213 (74 %) | 40.0 % |
| Sévaz | 5 (13 %) | 33 (87 %) | 42.4 % |
| Surpierre | 34 (16 %) | 179 (84 %) | 34.3 % |
| Vallon | 16 (22 %) | 58 (78 %) | 43.3 % |
| Les Montets | 43 (19 %) | 184 (81 %) | 34.6 % |
| Delley-Portalban | 22 (13 %) | 150 (87 %) | 39.2 % |
| Belmont-Broye | 148 (20 %) | 599 (80 %) | 34.7 % |
| Estavayer | 277 (23 %) | 946 (77 %) | 32.7 % |
| Cheyres-Châbles | 67 (24 %) | 208 (76 %) | 40.1 % |
| Fétigny-Ménières | 28 (18 %) | 132 (83 %) | 30.4 % |
| Billens-Hennens | 27 (23 %) | 91 (77 %) | 39.0 % |
| Le Châtelard | 8 (11 %) | 68 (89 %) | 29.3 % |
| Châtonnaye | 22 (19 %) | 94 (81 %) | 35.1 % |
| Grangettes | 3 (9 %) | 31 (91 %) | 34.7 % |
| Massonnens | 7 (9 %) | 70 (91 %) | 30.9 % |
| Mézières (FR) | 26 (14 %) | 166 (86 %) | 34.4 % |
| Romont (FR) | 205 (26 %) | 584 (74 %) | 34.3 % |
| Rue | 57 (18 %) | 265 (82 %) | 31.6 % |
| Siviriez | 73 (18 %) | 328 (82 %) | 35.0 % |
| Ursy | 60 (17 %) | 287 (83 %) | 29.7 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 67 (18 %) | 301 (82 %) | 32.0 % |
| Villorsonnens | 42 (17 %) | 206 (83 %) | 36.4 % |
| Torny | 32 (20 %) | 128 (80 %) | 33.7 % |
| Villaz | 54 (13 %) | 350 (87 %) | 36.0 % |
| Haut-Intyamon | 73 (21 %) | 279 (79 %) | 36.6 % |
| Pont-en-Ogoz | 64 (28 %) | 166 (72 %) | 30.3 % |
| Botterens | 11 (14 %) | 68 (86 %) | 35.9 % |
| Broc | 92 (21 %) | 354 (79 %) | 34.1 % |
| Bulle | 605 (25 %) | 1'833 (75 %) | 32.2 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 5 (11 %) | 42 (89 %) | 34.3 % |
| Corbières | 28 (16 %) | 145 (84 %) | 43.3 % |
| Crésuz | 7 (10 %) | 62 (90 %) | 45.5 % |
| Echarlens | 21 (21 %) | 77 (79 %) | 32.5 % |
| Grandvillard | 26 (20 %) | 107 (80 %) | 33.8 % |
| Gruyères | 58 (21 %) | 224 (79 %) | 30.5 % |
| Hauteville | 23 (29 %) | 55 (71 %) | 29.6 % |
| Jaun | 39 (23 %) | 132 (77 %) | 33.6 % |
| Marsens | 50 (23 %) | 169 (77 %) | 34.7 % |
| Morlon | 27 (26 %) | 78 (74 %) | 32.5 % |
| Le Pâquier (FR) | 48 (19 %) | 203 (81 %) | 50.0 % |
| Pont-la-Ville | 25 (23 %) | 85 (77 %) | 37.1 % |
| Riaz | 66 (23 %) | 224 (77 %) | 32.8 % |
| La Roche | 35 (13 %) | 243 (87 %) | 36.0 % |
| Sâles | 46 (17 %) | 228 (83 %) | 36.0 % |
| Sorens | 28 (18 %) | 127 (82 %) | 29.8 % |
| Vaulruz | 32 (17 %) | 153 (83 %) | 33.1 % |
| Vuadens | 62 (20 %) | 242 (80 %) | 29.9 % |
| Bas-Intyamon | 43 (19 %) | 180 (81 %) | 36.1 % |
| Val-de-Charmey | 119 (27 %) | 314 (73 %) | 35.0 % |
| Autigny | 21 (15 %) | 121 (85 %) | 33.7 % |
| Avry | 71 (22 %) | 251 (78 %) | 43.3 % |
| Belfaux | 155 (32 %) | 335 (68 %) | 33.5 % |
| Chénens | 11 (16 %) | 58 (84 %) | 25.4 % |
| Corminboeuf | 149 (33 %) | 300 (67 %) | 42.3 % |
| Cottens (FR) | 33 (17 %) | 160 (83 %) | 34.7 % |
| Ferpicloz | 4 (14 %) | 24 (86 %) | 25.4 % |
| Fribourg | 2'442 (35 %) | 4'514 (65 %) | 34.6 % |
| Givisiez | 167 (32 %) | 355 (68 %) | 48.2 % |
| Granges-Paccot | 92 (25 %) | 277 (75 %) | 34.8 % |
| Marly | 490 (34 %) | 963 (66 %) | 35.3 % |
| Matran | 83 (35 %) | 151 (65 %) | 36.3 % |
| Neyruz (FR) | 84 (28 %) | 219 (72 %) | 35.8 % |
| Pierrafortscha | 16 (40 %) | 24 (60 %) | 35.9 % |
| Le Mouret | 106 (21 %) | 402 (79 %) | 34.2 % |
| Treyvaux | 72 (26 %) | 203 (74 %) | 35.5 % |
| Villars-sur-Glâne | 628 (36 %) | 1'129 (64 %) | 37.3 % |
| Villarsel-sur-Marly | 6 (24 %) | 19 (76 %) | 56.8 % |
| Hauterive (FR) | 69 (18 %) | 307 (82 %) | 40.4 % |
| La Brillaz | 43 (20 %) | 176 (80 %) | 28.5 % |
| La Sonnaz | 42 (30 %) | 97 (70 %) | 34.8 % |
| Gibloux | 243 (23 %) | 813 (77 %) | 36.4 % |
| Prez | 68 (25 %) | 207 (75 %) | 30.3 % |
| Bois-d'Amont | 113 (25 %) | 333 (75 %) | 40.8 % |
| Grolley-Ponthaux | 95 (23 %) | 310 (77 %) | 34.2 % |
| Courgevaux | 39 (21 %) | 150 (79 %) | 38.1 % |
| Courtepin | 181 (25 %) | 537 (75 %) | 36.5 % |
| Cressier (FR) | 40 (28 %) | 103 (72 %) | 38.7 % |
| Fräschels | 18 (13 %) | 116 (87 %) | 59.0 % |
| Greng | 17 (27 %) | 45 (73 %) | 61.8 % |
| Gurmels | 188 (22 %) | 675 (78 %) | 42.5 % |
| Kerzers | 243 (26 %) | 681 (74 %) | 42.1 % |
| Kleinbösingen | 16 (15 %) | 94 (85 %) | 39.7 % |
| Meyriez | 41 (29 %) | 102 (71 %) | 53.2 % |
| Misery-Courtion | 57 (23 %) | 195 (77 %) | 33.3 % |
| Muntelier | 83 (31 %) | 186 (69 %) | 52.6 % |
| Murten | 540 (26 %) | 1'548 (74 %) | 47.6 % |
| Ried bei Kerzers | 50 (17 %) | 237 (83 %) | 54.1 % |
| Mont-Vully | 165 (27 %) | 457 (73 %) | 42.7 % |
| Brünisried | 26 (19 %) | 108 (81 %) | 36.4 % |
| Düdingen | 475 (27 %) | 1'276 (73 %) | 39.1 % |
| Giffers | 66 (21 %) | 253 (79 %) | 33.2 % |
| Bösingen | 201 (27 %) | 535 (73 %) | 42.2 % |
| Heitenried | 51 (17 %) | 241 (83 %) | 41.9 % |
| Plaffeien | 89 (14 %) | 557 (86 %) | 30.3 % |
| Plasselb | 33 (17 %) | 165 (83 %) | 29.9 % |
| Rechthalten | 44 (17 %) | 212 (83 %) | 34.5 % |
| St. Silvester | 19 (9 %) | 183 (91 %) | 30.4 % |
| St. Ursen | 90 (27 %) | 244 (73 %) | 41.8 % |
| Schmitten (FR) | 202 (25 %) | 600 (75 %) | 39.5 % |
| Tafers | 343 (23 %) | 1'157 (77 %) | 36.7 % |
| Tentlingen | 45 (20 %) | 182 (80 %) | 36.6 % |
| Ueberstorf | 130 (23 %) | 442 (77 %) | 40.3 % |
| Wünnewil-Flamatt | 515 (45 %) | 637 (55 %) | 38.2 % |
| Attalens | 83 (22 %) | 291 (78 %) | 31.6 % |
| Bossonnens | 23 (15 %) | 135 (85 %) | 28.6 % |
| Châtel-Saint-Denis | 219 (24 %) | 701 (76 %) | 36.4 % |
| Granges (Veveyse) | 40 (25 %) | 117 (75 %) | 36.2 % |
| Remaufens | 20 (13 %) | 130 (87 %) | 36.2 % |
| Saint-Martin (FR) | 27 (16 %) | 145 (84 %) | 35.6 % |
| Semsales | 28 (12 %) | 205 (88 %) | 31.3 % |
| Le Flon | 26 (12 %) | 190 (88 %) | 41.0 % |
| La Verrerie | 21 (9 %) | 206 (91 %) | 38.5 % |
Lo stesso giorno
Decreto federale concernente la costruzione di una ferrovia transalpina (Decreto sul transito alpino)
Referendum facoltativo
Legge federale concernente la procedura dell'Assemblea federale e la forma, la pubblicazione, l'entrata in vigore dei suoi atti (Legge sui rapporti fra i Consigli)
Referendum facoltativo
Legge federale sui contributi destinati a coprire i costi d'infrastruttura dei gruppi e dei parlamentari (Legge sui costi d'infrastruttura)
Referendum facoltativo
Legge federale sulle tasse di bollo. Modificazione del 4 ottobre 1991
Referendum facoltativo
Legge federale sul diritto fondiario rurale
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.