Legge federale sul diritto fondiario rurale
Votazione popolare del 27 set 1992 · Referendum facoltativo · N. 387
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 53.6 %
- Partecipazione
- 45.6 %
- Sì
- 1'058'317 (54 %)
- No
- 917'091 (46 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'533'617
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 98 (75 %) : 32 (25 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 29 (78 %) : 8 (22 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, PEV, I Verdi, PS, UDC
- Raccomandazione no
- UDF, PLR, PSL, AdI, PLS
- Libertà di voto
- Lega
- Nessuna raccomandazione
- PdL
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USC, USS, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USAMLibertà di voto: VSA
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 193'330 (52 %) | 176'117 (48 %) | 50.8 % |
| Berna | 191'544 (62 %) | 118'072 (38 %) | 46.9 % |
| Lucerna | 60'153 (58 %) | 44'333 (42 %) | 48.3 % |
| Uri | 6'875 (55 %) | 5'674 (45 %) | 51.5 % |
| Svitto | 15'246 (44 %) | 19'503 (56 %) | 46.4 % |
| Obvaldo | 3'976 (46 %) | 4'669 (54 %) | 43.3 % |
| Nidvaldo | 5'954 (53 %) | 5'229 (47 %) | 46.8 % |
| Glarona | 5'174 (52 %) | 4'853 (48 %) | 41.6 % |
| Zugo | 13'740 (45 %) | 17'011 (55 %) | 55.5 % |
| Friburgo | 27'864 (55 %) | 23'084 (45 %) | 36.3 % |
| Soletta | 44'666 (55 %) | 37'187 (45 %) | 53.0 % |
| Basilea Città | 36'774 (68 %) | 17'591 (32 %) | 43.1 % |
| Basilea Campagna | 45'745 (60 %) | 30'880 (40 %) | 49.7 % |
| Sciaffusa | 18'131 (61 %) | 11'588 (39 %) | 68.3 % |
| Appenzello Esterno | 10'444 (55 %) | 8'624 (45 %) | 55.4 % |
| Appenzello Interno | 1'910 (41 %) | 2'717 (59 %) | 48.1 % |
| San Gallo | 73'007 (54 %) | 61'287 (46 %) | 49.5 % |
| Grigioni | 23'247 (50 %) | 23'612 (50 %) | 39.8 % |
| Argovia | 67'922 (49 %) | 71'831 (51 %) | 43.2 % |
| Turgovia | 34'462 (56 %) | 27'131 (44 %) | 47.6 % |
| Ticino | 46'747 (60 %) | 31'176 (40 %) | 45.8 % |
| Vaud | 51'660 (42 %) | 72'035 (58 %) | 36.9 % |
| Vallese | 16'461 (26 %) | 46'136 (74 %) | 37.8 % |
| Neuchâtel | 17'038 (52 %) | 15'454 (48 %) | 33.3 % |
| Ginevra | 39'360 (54 %) | 33'250 (46 %) | 40.1 % |
| Giura | 6'887 (46 %) | 8'047 (54 %) | 33.3 % |
Comuni del Cantone Argovia
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarau | 3'276 (56 %) | 2'544 (44 %) | 48.1 % |
| Biberstein | 184 (56 %) | 144 (44 %) | 45.4 % |
| Buchs (AG) | 770 (54 %) | 656 (46 %) | 41.5 % |
| Densbüren | 92 (43 %) | 122 (57 %) | 40.0 % |
| Erlinsbach (AG) | 505 (52 %) | 471 (48 %) | 45.6 % |
| Gränichen | 685 (48 %) | 756 (52 %) | 37.7 % |
| Hirschthal | 154 (51 %) | 150 (49 %) | 40.0 % |
| Küttigen | 775 (52 %) | 719 (48 %) | 48.0 % |
| Muhen | 410 (47 %) | 466 (53 %) | 47.7 % |
| Oberentfelden | 796 (51 %) | 764 (49 %) | 35.6 % |
| Suhr | 1'074 (56 %) | 836 (44 %) | 38.6 % |
| Unterentfelden | 667 (52 %) | 628 (48 %) | 58.1 % |
| Baden | 2'375 (53 %) | 2'089 (47 %) | 42.8 % |
| Bellikon | 151 (48 %) | 166 (52 %) | 44.5 % |
| Bergdietikon | 298 (42 %) | 412 (58 %) | 44.6 % |
| Birmenstorf (AG) | 262 (40 %) | 392 (60 %) | 47.5 % |
| Ennetbaden | 467 (52 %) | 439 (48 %) | 49.9 % |
| Fislisbach | 485 (44 %) | 620 (56 %) | 38.6 % |
| Freienwil | 103 (46 %) | 120 (54 %) | 49.9 % |
| Gebenstorf | 518 (50 %) | 513 (50 %) | 41.5 % |
| Killwangen | 204 (48 %) | 223 (52 %) | 50.5 % |
| Künten | 195 (52 %) | 180 (48 %) | 40.6 % |
| Mägenwil | 214 (47 %) | 239 (53 %) | 54.8 % |
| Mellingen | 390 (46 %) | 450 (54 %) | 38.3 % |
| Neuenhof | 812 (52 %) | 737 (48 %) | 38.7 % |
| Niederrohrdorf | 290 (41 %) | 416 (59 %) | 42.4 % |
| Oberrohrdorf | 511 (45 %) | 626 (55 %) | 52.9 % |
| Obersiggenthal | 1'070 (51 %) | 1'036 (49 %) | 46.8 % |
| Remetschwil | 185 (49 %) | 193 (51 %) | 46.2 % |
| Spreitenbach | 698 (54 %) | 596 (46 %) | 31.8 % |
| Stetten (AG) | 130 (38 %) | 209 (62 %) | 38.5 % |
| Untersiggenthal | 692 (50 %) | 696 (50 %) | 42.6 % |
| Wettingen | 2'666 (53 %) | 2'396 (47 %) | 44.8 % |
| Wohlenschwil | 179 (46 %) | 206 (54 %) | 55.1 % |
| Würenlingen | 305 (37 %) | 509 (63 %) | 41.1 % |
| Würenlos | 596 (46 %) | 706 (54 %) | 45.7 % |
| Ehrendingen | 336 (40 %) | 511 (60 %) | 42.5 % |
| Arni (AG) | 112 (35 %) | 212 (65 %) | 46.0 % |
| Berikon | 496 (48 %) | 537 (52 %) | 41.1 % |
| Bremgarten (AG) | 646 (46 %) | 766 (54 %) | 39.4 % |
| Büttikon | 82 (45 %) | 99 (55 %) | 44.2 % |
| Dottikon | 340 (49 %) | 349 (51 %) | 43.5 % |
| Eggenwil | 93 (41 %) | 136 (59 %) | 62.4 % |
| Fischbach-Göslikon | 102 (38 %) | 168 (62 %) | 42.1 % |
| Hägglingen | 295 (48 %) | 321 (52 %) | 49.0 % |
| Jonen | 162 (43 %) | 213 (57 %) | 48.3 % |
| Niederwil (AG) | 212 (38 %) | 341 (62 %) | 46.5 % |
| Oberlunkhofen | 177 (47 %) | 196 (53 %) | 47.6 % |
| Oberwil-Lieli | 195 (39 %) | 305 (61 %) | 44.3 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 548 (56 %) | 427 (44 %) | 41.2 % |
| Sarmenstorf | 221 (42 %) | 306 (58 %) | 45.1 % |
| Tägerig | 135 (46 %) | 158 (54 %) | 40.1 % |
| Uezwil | 63 (53 %) | 57 (48 %) | 50.0 % |
| Unterlunkhofen | 112 (48 %) | 121 (52 %) | 42.6 % |
| Villmergen | 621 (47 %) | 704 (53 %) | 43.6 % |
| Widen | 678 (45 %) | 818 (55 %) | 58.4 % |
| Wohlen (AG) | 1'493 (45 %) | 1'835 (55 %) | 45.0 % |
| Zufikon | 412 (47 %) | 458 (53 %) | 39.6 % |
| Islisberg | 41 (44 %) | 53 (56 %) | 51.8 % |
| Auenstein | 196 (49 %) | 204 (51 %) | 44.7 % |
| Birr | 259 (48 %) | 277 (52 %) | 39.2 % |
| Birrhard | 73 (40 %) | 111 (60 %) | 48.5 % |
| Brugg | 1'882 (52 %) | 1'771 (48 %) | 45.1 % |
| Habsburg | 57 (46 %) | 67 (54 %) | 55.0 % |
| Hausen (AG) | 302 (50 %) | 302 (50 %) | 47.2 % |
| Lupfig | 289 (45 %) | 360 (55 %) | 49.7 % |
| Mandach | 49 (45 %) | 59 (55 %) | 49.3 % |
| Mönthal | 53 (50 %) | 54 (50 %) | 37.9 % |
| Mülligen | 126 (57 %) | 96 (43 %) | 51.6 % |
| Remigen | 103 (35 %) | 193 (65 %) | 46.7 % |
| Riniken | 220 (49 %) | 232 (51 %) | 45.7 % |
| Rüfenach | 85 (42 %) | 119 (58 %) | 46.8 % |
| Thalheim (AG) | 67 (29 %) | 161 (71 %) | 43.7 % |
| Veltheim (AG) | 145 (44 %) | 185 (56 %) | 43.0 % |
| Villigen | 263 (51 %) | 250 (49 %) | 47.7 % |
| Windisch | 990 (55 %) | 813 (45 %) | 47.9 % |
| Bözberg | 199 (48 %) | 213 (52 %) | 46.8 % |
| Schinznach | 291 (48 %) | 313 (52 %) | 48.0 % |
| Beinwil am See | 392 (47 %) | 434 (53 %) | 46.5 % |
| Birrwil | 141 (53 %) | 126 (47 %) | 40.7 % |
| Dürrenäsch | 130 (40 %) | 192 (60 %) | 47.8 % |
| Gontenschwil | 247 (45 %) | 307 (55 %) | 39.2 % |
| Holziken | 126 (42 %) | 177 (58 %) | 43.6 % |
| Leimbach (AG) | 69 (45 %) | 84 (55 %) | 51.9 % |
| Leutwil | 91 (41 %) | 132 (59 %) | 51.6 % |
| Menziken | 752 (54 %) | 652 (46 %) | 40.0 % |
| Oberkulm | 253 (43 %) | 332 (57 %) | 40.2 % |
| Reinach (AG) | 761 (48 %) | 839 (52 %) | 37.2 % |
| Schlossrued | 137 (44 %) | 177 (56 %) | 50.2 % |
| Schmiedrued | 183 (53 %) | 161 (47 %) | 45.8 % |
| Schöftland | 371 (48 %) | 402 (52 %) | 43.8 % |
| Teufenthal (AG) | 196 (46 %) | 229 (54 %) | 44.5 % |
| Unterkulm | 357 (51 %) | 349 (49 %) | 43.3 % |
| Zetzwil | 152 (41 %) | 221 (59 %) | 45.2 % |
| Eiken | 192 (49 %) | 200 (51 %) | 38.3 % |
| Frick | 399 (45 %) | 479 (55 %) | 39.5 % |
| Gansingen | 143 (44 %) | 184 (56 %) | 50.4 % |
| Gipf-Oberfrick | 288 (46 %) | 340 (54 %) | 43.8 % |
| Kaisten | 309 (50 %) | 307 (50 %) | 43.3 % |
| Laufenburg | 385 (51 %) | 364 (49 %) | 43.0 % |
| Münchwilen (AG) | 95 (40 %) | 144 (60 %) | 51.6 % |
| Oberhof | 96 (50 %) | 96 (50 %) | 57.1 % |
| Oeschgen | 81 (42 %) | 114 (58 %) | 37.9 % |
| Schwaderloch | 46 (31 %) | 102 (69 %) | 39.6 % |
| Sisseln | 122 (50 %) | 123 (50 %) | 32.9 % |
| Wittnau | 95 (33 %) | 195 (67 %) | 42.3 % |
| Wölflinswil | 116 (43 %) | 156 (57 %) | 50.6 % |
| Zeihen | 80 (38 %) | 129 (62 %) | 43.5 % |
| Mettauertal | 254 (42 %) | 354 (58 %) | 49.3 % |
| Böztal | 261 (39 %) | 414 (61 %) | 48.8 % |
| Herznach-Ueken | 165 (32 %) | 347 (68 %) | 47.1 % |
| Ammerswil | 85 (60 %) | 57 (40 %) | 47.2 % |
| Boniswil | 141 (38 %) | 228 (62 %) | 46.8 % |
| Brunegg | 41 (28 %) | 105 (72 %) | 55.1 % |
| Dintikon | 148 (42 %) | 205 (58 %) | 49.0 % |
| Egliswil | 143 (46 %) | 167 (54 %) | 46.8 % |
| Fahrwangen | 157 (42 %) | 214 (58 %) | 39.7 % |
| Hallwil | 81 (36 %) | 144 (64 %) | 53.5 % |
| Hendschiken | 111 (48 %) | 120 (52 %) | 45.6 % |
| Holderbank (AG) | 93 (53 %) | 82 (47 %) | 34.4 % |
| Hunzenschwil | 225 (40 %) | 333 (60 %) | 35.8 % |
| Lenzburg | 1'063 (53 %) | 945 (47 %) | 47.9 % |
| Meisterschwanden | 220 (43 %) | 289 (57 %) | 42.6 % |
| Möriken-Wildegg | 511 (51 %) | 491 (49 %) | 44.3 % |
| Niederlenz | 417 (49 %) | 435 (51 %) | 38.7 % |
| Othmarsingen | 278 (54 %) | 234 (46 %) | 40.4 % |
| Rupperswil | 348 (40 %) | 527 (60 %) | 42.6 % |
| Schafisheim | 283 (51 %) | 268 (49 %) | 39.5 % |
| Seengen | 266 (41 %) | 375 (59 %) | 45.7 % |
| Seon | 485 (41 %) | 709 (59 %) | 44.9 % |
| Staufen | 368 (53 %) | 332 (47 %) | 46.5 % |
| Abtwil | 40 (27 %) | 108 (73 %) | 55.6 % |
| Aristau | 103 (34 %) | 196 (66 %) | 48.4 % |
| Auw | 126 (38 %) | 206 (62 %) | 46.5 % |
| Beinwil (Freiamt) | 87 (27 %) | 237 (73 %) | 57.4 % |
| Besenbüren | 54 (39 %) | 86 (61 %) | 51.8 % |
| Bettwil | 73 (38 %) | 120 (62 %) | 56.1 % |
| Boswil | 251 (38 %) | 418 (62 %) | 44.4 % |
| Bünzen | 92 (32 %) | 198 (68 %) | 50.4 % |
| Buttwil | 113 (44 %) | 146 (56 %) | 42.8 % |
| Dietwil | 142 (52 %) | 131 (48 %) | 44.5 % |
| Geltwil | 12 (20 %) | 48 (80 %) | 56.0 % |
| Kallern | 48 (47 %) | 55 (53 %) | 52.0 % |
| Merenschwand | 267 (40 %) | 395 (60 %) | 48.1 % |
| Mühlau | 91 (33 %) | 183 (67 %) | 46.1 % |
| Muri (AG) | 579 (39 %) | 909 (61 %) | 41.9 % |
| Oberrüti | 95 (42 %) | 129 (58 %) | 46.3 % |
| Rottenschwil | 57 (37 %) | 96 (63 %) | 41.2 % |
| Sins | 311 (39 %) | 489 (61 %) | 42.7 % |
| Waltenschwil | 188 (36 %) | 333 (64 %) | 43.6 % |
| Hellikon | 113 (56 %) | 89 (44 %) | 41.0 % |
| Kaiseraugst | 544 (59 %) | 373 (41 %) | 37.6 % |
| Magden | 450 (54 %) | 380 (46 %) | 43.2 % |
| Möhlin | 854 (53 %) | 746 (47 %) | 33.2 % |
| Mumpf | 85 (52 %) | 79 (48 %) | 29.9 % |
| Obermumpf | 100 (51 %) | 97 (49 %) | 31.8 % |
| Olsberg | 100 (66 %) | 52 (34 %) | 68.0 % |
| Rheinfelden | 1'291 (61 %) | 834 (39 %) | 35.4 % |
| Schupfart | 63 (44 %) | 79 (56 %) | 34.7 % |
| Stein (AG) | 254 (50 %) | 253 (50 %) | 39.6 % |
| Wallbach | 137 (39 %) | 218 (61 %) | 38.8 % |
| Wegenstetten | 105 (38 %) | 172 (62 %) | 44.8 % |
| Zeiningen | 212 (48 %) | 232 (52 %) | 38.1 % |
| Zuzgen | 69 (39 %) | 108 (61 %) | 38.8 % |
| Aarburg | 802 (59 %) | 566 (41 %) | 39.7 % |
| Bottenwil | 125 (58 %) | 92 (42 %) | 40.3 % |
| Brittnau | 585 (57 %) | 437 (43 %) | 45.1 % |
| Kirchleerau | 83 (36 %) | 147 (64 %) | 47.3 % |
| Kölliken | 438 (49 %) | 462 (51 %) | 36.4 % |
| Moosleerau | 79 (33 %) | 164 (67 %) | 48.5 % |
| Murgenthal | 375 (50 %) | 382 (50 %) | 40.9 % |
| Oftringen | 1'120 (53 %) | 995 (47 %) | 36.0 % |
| Reitnau | 202 (43 %) | 267 (57 %) | 53.5 % |
| Rothrist | 858 (51 %) | 811 (49 %) | 37.9 % |
| Safenwil | 480 (53 %) | 430 (47 %) | 44.0 % |
| Staffelbach | 124 (42 %) | 172 (58 %) | 45.5 % |
| Strengelbach | 462 (51 %) | 436 (49 %) | 37.5 % |
| Uerkheim | 206 (48 %) | 227 (52 %) | 47.4 % |
| Vordemwald | 272 (52 %) | 252 (48 %) | 45.1 % |
| Wiliberg | 33 (39 %) | 51 (61 %) | 76.6 % |
| Zofingen | 1'722 (54 %) | 1'457 (46 %) | 50.7 % |
| Böttstein | 335 (48 %) | 368 (52 %) | 36.2 % |
| Döttingen | 330 (45 %) | 396 (55 %) | 39.0 % |
| Endingen | 326 (50 %) | 332 (50 %) | 51.2 % |
| Fisibach | 45 (41 %) | 65 (59 %) | 46.7 % |
| Full-Reuenthal | 112 (50 %) | 112 (50 %) | 43.4 % |
| Klingnau | 308 (46 %) | 359 (54 %) | 39.5 % |
| Koblenz | 224 (49 %) | 234 (51 %) | 52.2 % |
| Leibstadt | 132 (40 %) | 197 (60 %) | 42.1 % |
| Lengnau (AG) | 247 (43 %) | 329 (57 %) | 40.6 % |
| Leuggern | 259 (44 %) | 325 (56 %) | 45.0 % |
| Mellikon | 40 (53 %) | 36 (47 %) | 48.2 % |
| Schneisingen | 220 (51 %) | 212 (49 %) | 52.3 % |
| Siglistorf | 73 (48 %) | 78 (52 %) | 42.9 % |
| Tegerfelden | 82 (45 %) | 101 (55 %) | 31.7 % |
| Zurzach | 763 (51 %) | 726 (49 %) | 38.9 % |
Lo stesso giorno
Decreto federale concernente la costruzione di una ferrovia transalpina (Decreto sul transito alpino)
Referendum facoltativo
Legge federale concernente la procedura dell'Assemblea federale e la forma, la pubblicazione, l'entrata in vigore dei suoi atti (Legge sui rapporti fra i Consigli)
Referendum facoltativo
Legge federale sulle indennità dovute ai membri dei Consigli legislativi e sui contributi ai gruppi (Legge sulle indennità parlamentari). Modificazione del 4 ottobre 1991
Referendum facoltativo
Legge federale sui contributi destinati a coprire i costi d'infrastruttura dei gruppi e dei parlamentari (Legge sui costi d'infrastruttura)
Referendum facoltativo
Legge federale sulle tasse di bollo. Modificazione del 4 ottobre 1991
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.